Валидация вэжх методики количественного определения глицирризиновой кислоты в жидком экстракте «гепафит»

В настоящее время большое количество лекарственных средств (ЛС) производится из синтетических субстанций, в том числе и ЛС для лечения заболеваний печени. Основными поставщиками активных фармацевтических ингредиентов (субстанций) во всем мире являются Китай и Индия. Такое состояние характерно практически для всей фармацевтической отрасли в мире. Однако, актуальной задачей в развитии фармацевтической отрасли является использование своих локальных природных растительных ресурсов для производства ЛС. Фитотерапия использовалась издревле и интерес к ней не уменьшается, не смотря на бурное развитие фармацевтической промышленности. Это объясняется тем, что лекарственные средства на основе растительного сырья обладают мягким терапевтическим действием, наименьшей степенью нежелательных побочных эффектов. Именно этот факт является одной из главных причин популярности лекарственных растений и других биологических средств растительного происхождения, поскольку в них содержатся компоненты, снижающие риск нежелательных побочных действий. Еще одним преимуществом растительных лекарственных средств является комплексный спектр действия биологически активных веществ различных лекарственных форм растительного происхождения. Поэтому лекарственные растения и в настоящее время продолжают оставаться ценным средством для лечения и предупреждения многих заболеваний. Стандартизация ЛС на основе растительного сырья требует тщательного подбора метода и разработки методики, которая в дальнейшем подвергается валидации.

Цель исследования – валидация разработанной ВЭЖХ методики для определения содержания глицирризиновой кислоты.

Экспериментальная часть.

Материалы и методы. Материалами служили наработанные образцы жидкого экстракта.

При наработке и проведении экспериментов использовали следующие приборы: жидкостной хроматограф марки Agilent 1200; так же были использованы реактивы, растворители, стандарты, отвечающие требованиям соответствующей нормативной документации.

Разработанная методика для определения ГК имеет следующее описание. 10,0 мл препарата помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводят объем раствора до метки подвижной фазой и перемешивают. Полученный раствор фильтруют через мембранный фильтр с размером пор 0,45 мкм.

Результаты и обсуждение.

Полученные результаты количественного определения ГК в жидком экстракте были статистически обработаны и представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Метрологическая характеристика полученных результатов

Результаты определения

Xi

0,3027

0,2979

0,3003

0,2958

0,2997

Метрологическая характе

ристика

n

F

Р (%)

t (P, f)

Х

S2

S

ΔХ

,%

ОСО

5

4

95

2,78

0,299

6,7*10-6

2,6*10-3

3,2*10-3

1,07

0,87

mAU

*VWD1 A, Wavelength=254 nm (PQS\A000004.D)

*VWD1 A, Wavelength=254 nm (PQS\A000007.D)

250

200

150

100

50

min

Рисунок 1. Совмещенная хроматограмма рабочего стандартного образца глицирризиновой кислоты (синяя линия) и экстракта Гепафит (красная линия).

В ходе валидационных испытаний методики определения ГК определены и установлены следующие валидационные характеристики: специфичность; линейность; промежуточная прецизионность;

воспроизводимость и правильность. Обработка полученных результатов осуществлялась при помощи программы Microsoft Office Excel 2016 [1-3]. Полученные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты валидации ВЭЖХ методики определения ГК

Критерий

Норма

Результаты

Специфичность

Время удерживания пика ГК раствора испытуемого образца должно соответствовать времени удерживания пика ГК раствора стандартного образца

Время удерживания пика ГК раствора испытуемого образца соответствует времени удерживания пика ГК раствора стандартного образца

Линейность

Коэффициент корреляции │r│≥0,99

y = 0,0026x + 0,0025

R² = 0,9999

Диапазон

±20% от заявленного значения содержания

От 0,0625% до 1,0%

Прецизионность, ОСО

Не более 3%

±1,746%

Правильность, ОСО

Не более 3%

±0,928%

Заключение. Таким образом, в ходе проведенных исследований проведена валидация разработанной ВЭЖХ методики определения глицирризиновой кислоты, что позволяет включить в фармакопейную статью на жидкий экстракт «Гепафит».

Литература

  1. Internetional Conference on Harmonization (ICH), Text on Validation of Analitical Procedures, 1994.
  2. Государственная Фармакопея Узбекистан., 2021. том 1. – с.55-57
  3. К.Ш.Мухитдинова, С.А.Мухитдинов, К.А.Убайдуллаев. Разработка и валидация методики анализа количественного определения флавоноидов в жидком экстракте «Гепафит» // Фармацевтический вестник Узбекистана. – Ташкент, 2020. - № 2-3. - С.36-39.
  • Год: 2021
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина
Другие статьи

В условиях интенсификации современного производства вопросы совершенствования профилактических основ здравоохранения, в частности, в плане сохранения трудовых ресурсов, приобретают особое значение
2010

Материалы и методы. В настоящей работе использованы материалы оперативного эпидемиологического анализа заболеваемости и данные из историй болезни.
2011

Крымская-Конго геморрагическая лихорадка (ККГЛ) на территории Казахстана занимает ведущее место среди природно-очаговых клещевых инфекций
2011

Высокая заболеваемость и безудержный рост сердечно-сосудистых заболеваний сокращают среднюю продолжительность жизни населения.
2011

Пациентов, которым проводят не кардиохирургические оперативные вмешательства, относят к группе высокого риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности
2011

Отогенные абсцессы мозга встречаются чаще абсцессов мозга любой другой этиологии. Они наиболее часто локализуются в височной доле, вблизи от крыши барабанной полости и крыши сосцевидной пещеры
2011

Цель работы: Изучение эффективности немедикаментозных легкодоступных методов (Су Джок, фитотерапии) лечения у больных артериальной гипертензией.
2011

Важнейшей проблемой, входящей в клиническую деятельность врачей всех специальностей и представляющей непосредственную угрозу для жизни пациентов, является тромбоэмболия легочной артерии
2011

Инородные тела сердца наблюдаются относительно редко, как правило, в результате слепых огнестрельных и колотых ранений грудной клетки
2011

Тромбоз мезентеральных сосудов (ТМС) исключительно редкое сосудистое осложнение, наблюдающееся, главным образом, у людей пожилого возраста
2011

Известно, что илеоцекальный отдел служит узловым пунктом желудочно-кишечного тракта, при выключении которого возникают расстройства в виде поносов и нарушения обмена веществ
2011

Цель: сравнение эффективности первичной ангиопластики, фармакоинвазивного метода реперфузии и ТЛТ у больных с острым ИМ с подъемом ST в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).
2011