Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Наш опыт ведения пациентов с расслаивающей аневризмой аорты

Резюме

Расслаивающая аневризма аорты пердставляет собой повреждение внутренней оболочки увеличенной аорты, расслоение стенок аорты различной протяженности. Расслаивающая аневризма аорты –одна из наиболее серьезных состояний, способных привести к смерти.

В данной статье проведен анализ оперированных пациентов по поводу острого расслоения восходящего отдела аорты с 2018 по 2020 гг, на базе отделения кардиохирургии АО «Центр сердца Шымкент».

Ключевые слова: аневризма восходящего отдела аорты, клапансохраняющая операция, клапанзамещающее протезирование, аортальная недостаточность.

Актуальность проблемы: острое расслоение восходящего отдела аорты (ОРВОА) - экстренная хирургическая ситуация, которая требет предотвращения таких серьезных осложнений, как тампонада сердца из-за разрыва интраперикардиальной части аорты и острой сердечной недостаточности при тяжелой аортальной регургитации [1]. ОРВОА харктеризуется высокой летальностью и достигает 35% в первые 24 часа, 50% в первые 48 часов, 80% в первую неделю и 90% в первые 30 дней [2]. При разрыве ОРВОА без подключения искусственного кровообращения летальность составляет 100% [3]. При экстренных операциях летальность составляет 29-50% [4].

На данный момент существует два основных подхода к хирургическому лечению расслоений типа А с вовлечением корня аорты и возможным нарушением функции АК. Клапанзамещающие операции (раздельное протезирование АК и восходящего отдела аорты, а также протезирование с использованием клапансодержащего кондуита – опрерация Bentall De Bono, в том числе в модификациях N. Kouchoukos, и С. Сabrol, и клапансохраняющие вмешательства: супракоронарное протезирование аорты по M. Debakey [5], протезирование некоронарного синуса по методике W.Wolfe, реимплантация АК по технике T. David [6], ремоделирование корня аорты по M. Yacoub. Интерес к клапансберегающим операциям значительно вырос в последние пятнадцать лет.

На сегодняшний день не существует литературных данных, однозначно отвечающих на вопрос о целесообразности, показаниях и результатах выполнения клапансохраняющих операций при наличии расслоения восходящего отдела аорты и сопутствующей аортальной недостаточности. Несмотря на то, что супракоронарное протезирование при остром и подостром расслоении выполняется чаще остальных вариантов, многие сомневаются в радикальности операции в аспекте отсутствия замещения корня аорты, так как оставленный участок измененной аорты теоретически дает основу для последующего рецидива патологии [7]. Существует необходимость в совершенствовании хирургии грудной аорты с акцентом на реконструкцию корня аорты и аортального клапана. Общеприяные диагностические алгоритмы и хирургические методики на сегодняшний день отсутствуют. Для улучшения как ближайщих так и отдаленных результатов лечения пациентов данной каиегории необходимо дальнейшее изучение освященной проблемы.

Таким образом, тема и научно-практическая значимость обсуждаемой проблемы являются весьма актуальными, так как многие вопросы диагностики и лечения расслоения аорты типа А остаются до конца не изученными по настоящее время, а единый алгоритм выбора объема и метода хирургической коррекции отсутствует.

Цель работы: ретроспективный анализ оперированных пациентов по поводу острого расслоения восходящего отдела аорты с 2018 по 2020 гг, на базе отделения кардиохирургии АО «Центр сердца Шымкент».

Материалы и методы: проведен ретроспективный анализ у 30 оперированных больных с установленным диагнозом расслоение восходящего отдела аорты с 2018 по 2020 гг, на базе отделения кардиохирургии АО «Центр сердца Шымкент». Диагноз был подтвержден лабораторно-инструментальными методами: обзорной рентгенографией органов грудной клетки, ЭКГ, ЭхоКГ, КТ аортографией, ЧП ЭхоКГ, биохимическими анализами крови, коронарографией. Все пациенты проходили стационарное обследованиевключающее сбор анамнеза, физикальное обследование, оценку факторов риска, электрокардиографию в 12 общепринятых отведениях, КТ аортографию, коронарографию по показаниям, определение активности кардиоспецифических ферментов, выполнялись общеклинические, биохимические анализы крови, включая анализ липидного состава крови. Анамнестические данные, факторы риска, фоновые и сопутствующие заболевания пациентов представлены в таблице 1.

Таблица 1- Клиническая характеристика пациентов с диагнозом расслоение восходящего отдела аорты

Показатель

Значения

Пол, муж

24 (80%)

Возраст, годы

52±24

Двухстворчатый аортальный клапан

4 (13,3%)

Недостаточность аортального клапана

17 (56,7%)

ОИМ

1 (3,3%)

Стабильная стенокардия напряжения

2 (6,7%)

ИМ в анамнезе

2 (6,7%)

Артериальная гипертония

20 (66,7%)

Инфекционный эндокардит

1(3,3%)

Фибрилляция предсердий

1 (3,3%)

Хроническая сердечная недостаточность

26 (86,7%)

Беременность, кесарево сечение

2 (6,7%)

Легочная гипертензия

1 (3,3%)

Гидроторакс

1 (4,7%)

Сахарный диабет

1 (3,3%)

Ожирение

2 (6,7%)

Острая левожелудочковая недостаточность

4 (13,3%)

Гемоперикард

6 (20%)

Тампонада сердца

4 (13,3%)

Кардиогенный шок

4 (13,3%)

Летальный исход

2 (6,7%)

Как видно из таблицы, среди исследуемых большинство 24 (80%) было мужчин, средний возраст больных составил 52±24. Врожденный двухстворчатый аортальный клапан (ДАК), являющийся серьезным фактором риска формирования аневризмы и расслоения восходящей аорты встречался у 4 (13,3%) пациентов. Среди фоновых и сопутствующих заболеваний наиболее часто встречались артериальная гипертензия у 20 (66,7%) пациентов, недостаточность аортального клапана у 17 (56,7%) пациентов, у 1 (3,3%) пациента диагностирован острый инфаркт миокарда, стабильная стенокардия напряжения у 2 (6,7%) пациентов, инфаркт миокарда в анамнезе у 2 (6,7%) пациентов, хроническая сердечная

недостаточность диагностирована у 26 (86,7%) пациентов, инфекционный эндокардит у 1 (3,3%) пациента, фибрилляция предсердий у 1 (3,3%) пациента. Беременность и кесарево сечение встречались у 2 (6,7%) пациентов. Сахарный диабет диагностирован у 1 (3,3%) пациента, легочная гипертензия у 1 (3,3%) пациента, ожирение у 2 (6,7%) пациентов.

Наиболее частые осложнения у госпитализированных пациентов с расслоением восходящего отдела аорты: гемоперикард развился у 6 (20%) пациентов, острая левожелудочковая

недостаточность у 4 (13,3%) пациентов, кардиогенный шок у 4 (13,3%) пациентов, тампонада сердца у 4 (13,3%) пациентов, гидроторакс у 1 (3,3%) пациента. В послеоперационном периоде, несмотря на проводимую интенсивную терапию, умерло 2 человека, летальность составила 6,7%.

Всем пациентам выполнялась экстренная операция в связи с высоким риском прогрессирования расслоения, ухудшения синдрома мальперфузии внутренних органов и разрыва аорты. При наличии сопутствующей аортальной недостаточности важной задачей являлось восстановление запирательной функции клапана, перед операцией планировали объем вмешательства с учетом КТ аортографии, ЭхоКГ, остроты процесса, тяжести исходного состояния и осложнений. Характеристика хирургических вмешательств представлена в таблице 2.

Таблица 2- Характеристика хирургических вмешательств

Операция Bentall De Bono

15 (50%)

Супракоронарное протезирование восходящего отдела аорты

13 (43,3%)

Операция David

2 (6,7%)

После интраоперационной чреспищеводной ЭхоКГ, ревизии и оценки макроскопических изменений стенки аорты и аортального клапана окончательно выбирали метод коррекции патологии. Как видно из таблицы 2, среди оперированных пациентов у 15 (50%) проводилась операция Bentall De Bono, супракоронарное протезирование восходящего отдела аорты проводилось 13 (43,3%) пациентам, операция David 2 (6,7%) пациентам. Супракоронарное протезирование и сохранение аортального клапана рассматривалось при отсутствии выраженного расширения и дефекта интимы в области корня аорты, аннулоаортальной эктазии, патологии створок аортального клапана (истончение, перфорация, удлинение и растяжение краев, фиброз, кальциноз створок и прилежащих структур). При расслоении в зоне синотубулярного соединения и частичном отрыве комиссур аортального клапана важно выполнить пластику аортального клапана. При наличии данных показателей, также при отрыве устий коронарных артерий было показано протезирование аортального клапана, корня и тубулярной части восходящей аорты клапаносодержащим кондуитом. В случае расслоения, наличии дефекта интимы, выраженной ассиметрии в области некоронарного синуса Вальсальвы было показано супракоронарное протезирование восходящего отдела аорты и некоронарного синуса. При аналогичных изменениях, которые затрагивали коронарные синусы, выполнялось протезирование корня и тубулярной части восходящей аорты и реимплантация аортального клапана по David. При отсутствии выраженного расширения и дефекта интимы в области корня аорты, но при наличии патологии створок аортального клапана было показано раздельное протезирование тубулярной части восходящей аорты и аортального клапана. Пациентам в возрасте старше 65 лет было показано протезирование биологическим протезом аортального клапана. Помимо вмешательств на аорте, проводилась коррекция сопутствующей патологии.

При распространении диссекции на брахеоцефальные артерии, приводившей к гемодинамически значимым стенозам или окклюзиям выполнялось шунтирование или протезирование последних. При гемодинамически значимых стенозах коронарных артерий или их расслоении на протяжении выполнялось коронарное шунтирование. При оценке клинического состояния пациентов в ближайщем периоде после операции вне зависимости от объема операции результаты были удовлетворительными. Данные ЭхоКГ у пациентов с клапансохраняющим протезированием аорты имели лучшие результаты по сравнению с пациентами, которым выполнялось клапанзамещающее протезирование.

Несмотря на проводимую терапию, в послеоперационном периоде летальность составила 6,7%. Данные показатели сопоставимы с результатами ведущих кардиохирургических центров специализирующихся на хирургии аорты. Непосредственной причиной смерти была сердечно-сосудистая недостаточность. Ведущими факторами госпитальной летальности были исходная тяжесть больных, наличие сопутствующей патологии, нарушения гемодинамики, функции левого желудочка.

Результаты и обсуждение: в нашем наблюдении у пациентов с расслоением восходящего отдела аорты часто проводились операции: у 15 (50%) пациентов операция Bentall De Bono, супракоронарное протезирование восходящего отдела аорты у 13 (43,3%) пациентов. У оперированных пациентов клапан - ассоциированных осложнений выявлено не было. Согласно принятым критериям эффективности проводимой коррекции патологии у пациентов не потребовалось выполнять повторное вмешательство по поводу ухудшения работы сохраненного аортального клапана в ближайщем послеоперационном периоде. По клиническому состоянию пациентов можно говорить об удовлетворительных результатах в ближайщем периоде после операции вне зависимости от объема операции. По данным ЭхоКГ пациенты с клапансохраняющим протезированием аорты имели лучшие результаты по сравнению с пациентами, которым выполнялось клапанзамещающее протезирование.

Выводы:

  1. Операция супракоронарного протезирования восходящего отдела аорты с пластикой аортального клапана при расслоении аорты типа А, в том числе с вовлечением в диссекцию корня аорты, является относительно безопасной и эффективной методикой.
  2. Летальность в ближайщем послеоперационном периоде преимущественно обусловлена исходной тяжестью пациента, характером распространения диссекции и выраженностью сопутствующей патологии, при этом клапансохраняющее протезирование восходящего отдела аорты дает преимущества в виде лучших сроков выживаемости и отсутствия необходимости в пожизненном приеме антикоагулянтов.

Заключение:

  1. Оптимальным методом лечения для пациентов с расслоением аорты типа А вне зависимости от степени аортальной недостаточности и времени от начала диссекции является хирургическая реконструкция восходящего отдела аорты с акцентом на сохранение аортального клапана.
  2. Реимплантация восстановленных устий коронарных артерий в сосудистый протез восходящего отдела аорты, протезно-коронарное шунтирование при распространении расслоения на коронарные артерии, также при отрыве последних, позволяет достигать удовлетворительных результатов.
  3. Супракоронарное протезирование с реконструкцией зоны отслоенных комиссур аортального клапана может применяться у пациентов с не выражено расширенным корнем аорты, интактными створками аортального клапана и отсутствием фенестрации в корне аорты.

Список литературы

  1. Абдульянов, И.В. Развитие хирургического лечения острого расслоения восходящего отдела аорты: ретроспективный анализ оперативного лечения в 2006-2015 гг. / И.В. И.И. Вагизов., М.А. Сунгатуллин и соавторы // Практическая медицина. – 2016. – № 4-1 (96). – С. 13-19.
  2. Соколов, В.В. Лечение расслоения дуги аорты: проблемы и перспективы / В.В. Соколов, Н.В. Рубцов Н.В., А.В. Редкобородый и соавторы // Московская медицина – 2017. – № 2 (21). – С. 100.
  3. Белов, Ю.В. Хирургическое лечение больного с гигантской аневризмой восходящей аорты и расслоением аорты А типа / Ю.В. Белов, Э.Р. Чарчян, А.А. Скворцов // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. – 2015. – № 3(8). – С.85-88.
  4. Мухарямов, М.Н. Хирургическая тактика и модификация риска при расслоении аорты типа А: опыт одного центра / М.Н. Мухарямов, Р.К. Джорджикия, И.И. Вагизов И.И. и соавтор // Медицинский альманах. – 2015. – № 3 (38). – С. 48-50.
  5. Белов, Ю.В. Опыт хирургического лечения больных с расслоением аорты 1-ого типа по DeBakey / Ю.В. Белов, Э.Р. Чарчян, А.Б. Степаненко и соавторы // Хирургия, Журнал им. Н.И. Пирогова. – 2018. – № 7. – С. 8-17.
  6. Yang, B. Sixteen-Year Experience of David and Bentall Procedures in Acute Type A Aortic Dissection / B Yang, HJ Patel, C Sorek et al. // Annals of thoracic surgery. – 2018. – № 105(3) – С. 779–784.
  7. Roselli, EE. Endovascularstent grafting for ascending aorta repair in high-risk patients./EE Roselli, J Idrees, RK Greenberg, et al.//J Thorac Cardiovasc Surg. – 2015. – № 149. – С. 144– 51.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.