Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Использование непараметрического критерия манна-уитни для оценки значимости различий

Аннотация

В данной статье на примере конкретной задачи будет продемонстрированно как с помощью программы STATISTICA и непараметрического критерия Манна-Уитни, который используется для оценки значимости различий в двух независимых группах, проводить статистический анализ, интерпретировать его результаты и делать выводы на основе результатов.

Ключевые слова: непараметрические методы, тест Манна-Уитни, оценка значимости различий, statistica.

Непараметрические методы проверки статистических гипотез находят широкое применение в медицинских и биологических исследованиях. Они отличаются простотой проведения, для них не требуется вычислять какие-либо параметры распределения (средние значения, стандартные отклонения и др.). Применение непараметрических методов статистического анализа целесообразно в следующих случаях: на этапе разведочного анализа; при малом числе наблюдений (n<30); в случае если данные не подчиняются нормальному закону распределения.

Для каждого параметрического критерия имеется, по крайней мере, один непараметрический аналог. Эти критерии можно отнести к одной из следующих групп: - критерии различия между независимыми группами; - критерии различия между зависимыми группами; - критерии зависимости между переменными.

Различия между независимыми группами. Если имеются две выборки, которые нужно сравнить относительно среднего значения некоторой изучаемой переменной, используется двухвыборочный t-критерий Стьюдента. Непараметрическими альтернативами этому критерию являются: критерий серий Вальда-Вольфовица, U-критерий Манна-Уитни и двухвыборочный критерий Колмогорова-Смирнова.

Различия между зависимыми группами. Если есть необходимость сравнить две переменные, относящиеся к одной и той же выборке, то обычно используется парный t-критерий Стьюдента. Альтернативными непараметрическими тестами являются: Z-критерий знаков, Т-критерий Вилкоксона парных сравнений.

Зависимости между переменными. Для того, чтобы оценить зависимость между двумя переменными, вычисляется коэффициент корреляции Пирсона. Непараметрическими аналогами коэффициента корреляции Пирсона являются ранговые коэффициенты Спирмена, тау Кендалла и коэффициент Гамма. Если две рассматриваемые переменные по природе своей категорированы, то для тестирования зависимости можно использовать непараметрические критерии: χ2-критерий Пирсона, точный критерий Фишера [1].

Цель исследования. Продемонстрировать реализацию непараметрического критерия Манна-Уитни, используемого для оценки значимости различия в двух независимых группах с помощью специального программного обеспечения STATISTICA и интерпретировать полученные результаты анализа.

Материалы и методы. Проводится анализ чувствительности к инсулину и секреции инсулина у женщин с предшествующим гестационным диабетом и женщин, которые не страдали от данного заболевания. Повышение сахара в крови во время беременности — одно из самых распространенных нарушений обмена веществ у будущей матери. Так называемый гестационный сахарный диабет или диабет беременных, это диабет, появляющийся в период вынашивания ребенка и ограничен сроками беременности. Во время беременности резко увеличивается выработка половых гормонов и гормона кортизола, которые подавляют действие инсулина. В результате уровень глюкозы в крови у беременных увеличивается. Высокий сахар крови во время беременности негативно сказывается как на здоровье самой женщины, так и на здоровье плода, поэтому требует своевременной диагностики, а в дальнейшем коррекции.

Было отобрано 12 женщин в возрасте 36 лет с нормальным весом, толерантных к глюкозе с предшествующим гестационным диабетом, и 11 контрольных пациенток в том же возрасте. В качестве одного из показателей изучалось содержание инсулина в плазме натощак (ммоль/л). Данные представлены в таблице 1[2].

С помощью непараметрического критерия Манна-Уитни нужно выяснить имеется ли разница в содержании инсулина в плазме натощак у женщин с предшествующим гестационным диабетом и женщин, которые не страдали от данного заболевания.

Контрольная группа (1)

Группа с предшествующим гестационным диабетом (2)

46,25

30,00

40,00

41,25

31,25

56,25

38,75

45,00

41,25

46,25

38,75

46,25

40,00

31,25

30,00

56,25

51,25

61,25

32,50

50,00

43,75

53,75

 

62,50

Таблица 1- Содержании инсулина в плазме натощак у женщин с предшествующим гестационным диабетом и женщин, которые не страдали от заболевания

Результаты. Решение задачи включает в себя несколько этапов: ввод данных, визуализацию данных с помощью графика «ящик с усами» (box plot), реализацию критерия Манна-Уитни с помощью модуля Nonparametrics (Непараметрические) и интерпретацию результативной таблицы.

Общее число участниц в эксперименте 23, поэтому создается таблица размера 2 столбца на 23 строки для ввода данных, на рисунке 1 показан фрагмент данной таблицы.

В результативной таблице (рис. 3) представлена следующая информация:

  • значения ранговых сумм для первой и второй рассматриваемой группы, равные 95,5 и 180,5 соответственно;
  • критическое значение критерия U, равное 29,5;
  • объемы первой и второй выборок, равные 11 и 12 соответственно;
  • уровень значимости различия р=0,026716 (<0,05), а это значит, что содержание инсулина в плазме натощак у женщин с предшествующим гестационным диабетом и женщин, которые не страдали от данного заболевания различается статистически значимо. Используя величину р можно определить достоверность различия показателя в двух исследуемых группах 1-р=1-0,026716=0,973284 или более 97,3%.

Выводы. Достоинства непараметрических методов заключаются в том, что они не требуют знания характера распределения, могут применяться при любых распределениях, могут быть использованы при любом, даже небольшом числе наблюдений, относительно просты и не требуют проведения сложных расчетов, соответственно, экономят время при вычислении. Однако, непараметрические критерии имеют меньшую статистическую мощность (менее чувствительны), чем их параметрические конкуренты. Имея в своем распоряжении компьютер с программой STATISTICA, можно легко применить к изучаемым данным различные критерии, в том числе и непараметрические. В ходе данного исследования была продемонстрирована реализация непараметрического критерия Манна-Уитни для оценки значимости различия в двух независимых группах с помощью программы STATISTICA и интерпретированы результаты анализа.

Список литературы

  1. Юнкеров В.И., Григорьев С.Г. Математико-статистическая обработка данных медицинских исследований. – СПб.: ВМедА, 2002. – 266 с.
  2. Daniel W., Cross C., Biostatistics. A Foundation for Analysis in The Health Sciences. - 10 edition. – 2013.- 738 р.
  3. Боровиков В.П. STATISTICA. Искусство анализа данных на компьютере: для профессионалов / В. Боровиков. - СПб.: Питер, 2004. - 688 с.
  4. Реброва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA.-М.: Медиасфера, 2002.- 312с.
  5. Халафян А.А. Statistica 6. Статистический анализ данных. 3-е изд. Учебник - М.: ООО «Бином- Пресс», 2007. - 512 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.