Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лечение воспалительных заболевании пародонта препаратами шиповника

Резюме

В структуре стоматологических заболеваний одно из ведущих мест зантмают воспалительные заболевания пародонта. Одним из факторов, приводящих к развитию деструктивных процессов в пародонте, являются местные факторы резистентности организма, от состояния которых зависит степень и тяжесть течения патологического процесса. В настоящее время у значительного числа больных с воспалительными заболеваниями пародонта выявляются аллергические заболевания и другие сопутствующие патологические процессы, резко ограничивающие возможность использования апробированных методик при лечении воспалительных заболеваний пародота. Таким образом целью нашего исследования является повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путем включения в комплекс терапевтических мероприятий масла шиповника.

Ключевые слова: заболевания пародонта, эффективные методы, фитотерапия.

Актуальность проблемы. Изучение этиологии, патогенеза и повышение эффективности и лечения воспалительных заболеваний пародонта являются одной из актуальных проблем современной стоматологии [1]. В структуре пародонтальных патологических процессов преобладают воспалительные заболевания — гингивит и пародонтит. Эти заболевания склонны к переходу в хронические формы и прогрессированию, ведут к утрате основных функций пародонта и зубочелюстной системы в целом, неблагоприятно влияют на функцию пищеварения, психоэмоциональную сферу, снижают резистентность организма к действию различных негативных факторов и приводят к его сенсибилизации и интоксикации. Это позволяет считать заболевания пародонта актуальной общемедицинской проблемой [2]. В патогенезе гингивита и пародонтита важная роль принадлежит воспалительным процессам, которые представляют собой комплекс микроциркуляторных, гематологических и соединительнотканных реакций на повреждения клеток и микрососудов токсическими веществами зубного микробного налета [3]. Поэтому лечение болезней пародонта должно быть комплексным, воздействующим на патогенетические механизмы и повышающим резистентность организма. Важнейшими задачами также являются восстановление структуры и функции пародонтального комплекса, предупреждение перехода воспаления на глубжележащие ткани пародонта [4]. Поскольку в подавляющем большинстве случаев заболевания пародонта протекают с хроническим воспалительным компонентом, важное место в комплексном патогенетическом лечении гингивита и пародонтита занимают антисептические, противовоспалительные и иммуностимулирующие средства. Однако, в ходе использования противовоспалительных и антибактериальных препаратов может наблюдаться снижение иммунобиологической реактивности организма, возникновение аллергических реакций и других побочных эффектов [5].

В настоящее время у значительного числа больных с воспалительными заболеваниями пародонта выявляются аллергические заболевания и другие сопутствующие патологические процессы, резко ограничивающие возможность использования апробированных методик при лечении воспалительных заболеваний пародота. Поэтому все больший интерес представляют препараты растительного происхождения, которые действуют мягче, чем синтетические, оказывают болеутоляющее, противовоспалительное, антимикробное, кровоостанавливающее, репоративное действие, а так же влияют на обменные процессы и повышают защитные свойства организма [6]. Вышеперечисленными свойствами обладают препараты шиповника, в частности масло шиповника. Оно имеет ряд преимуществ: не токсично, не обладает аллергизирующим, эмбриотоксическим действием, не вступает во взаимодействие с другими препаратами и может применяться в сочетании с различными лекарственными средствами. Особый интерес представляют его адаптационные свойства, модулирующее влияние на систему иммунно-структурного гомеостаза и повышение общей неспецифической резистентности организма[7]. Однако, даже при наличии всех необходимых для эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта лекарственных средств, добиться желаемого результата не всегда возможно. Это связано с анатомическими и физиологическими особенностями полости рта, способствующими быстрому вымыванию лекарственных средств [8]. ФНа основании вышеизложенного представляется перспективным изучение эффективности лечебного воздействия масла шиповника при терапии воспалительных заболеваний пародонта.

Цель исследования:Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путем включения в комплекс терапевтических мероприятий масла шиповника.

Материалы и методы исследования. Проведено клинико-лабораторное исследование по изучению влияния природного адаптогена - масла шиповника, на течение воспалительных процессов в пародонте. Изучены реопародонтографические показатели состояния сосудов пародонта до и после лечения препаратами шиповника. Дана микробиологическая оценка количественного содержимого пародонтального кармана до и после применения препаратов шиповника при гингивите и пародонтите. Исследовано состояние иммуноглобулинов ротовой жидкости до и после лечения воспалительных заболеваний пародонта маслом шиповника. Установлена возможность применения препарата пролонгированного действия масла шиповника в комплексном лечении заболеваний пародонта. На основании проведенного микробиологичес-кого и клинического исследования предложен метод лечения гингивита и пародонтита с использованием масла шиповника, и показана его лечебная эффективность. Определена наиболее оптимальная форма введе-ния масла шиповника, сформулированы практические рекомендации по применению данного комплекса при лечении ХГКГ средней степени и ХГП легкой и средней тяжести.

Заключение. Результаты исследования гуморального иммунитета у больных с воспалительными заболеваниями пародонта показывают, что при лечении воспалительных заболеваний пародонта, местное приме-нение масла шиповника приводит к нормализации содержания иммуноглобулинов. Результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта с применением масла шиповника показали стойкий клинический эффект через 6 месяцев у 96% больных с ХГКГ и у 93% и 84% больных с ХГП легкой и средней степени соответственно. Через 12 месяцев эти показатели составляли 92% у больных гингивитом и 78% и 79% у больных пародонтитом легкой и средней тяжести. лечения, однако их величины подтверждали наличие остаточных воспалительных явлений в тканях пародонта.

Литература

  1. Барер, Г.М. Рациональная фармакотерапия в стоматологии / Г.М. Барер, Е.В. Зорян, B.C. Агапов, C.B. Дьякова, В.М. Елизарова и др. //М.: Диггера, 2006. -С. 235-245, 567-568.
  2. Цепов, Л.М. Диагностика и лечение заболеваний пародонта / Л.М. Цепов, А.И. Николаев. 2-е изд., испр. и доп. - М., 2004. - 200 с.
  3. Курякин, Н.В. Заболевания пародонта / Н.В. Курякин, Т.Ф. Ку-тепова. M. : Н. Новгород, 2000. - 162 с.
  4. Craandijk Michiel V. van Krugten, Cor. L. Verweij et. al. Tumor necrosis factor a gene polymorphisms in relation to periodontitis / Mishel V. van Krugten Craandijk, Verweij Cor L. et. al. //J. Of. Clin. Periodontal.- Jan., 2002. -Vol. 29.-Issue 1 5. Грудянов, А.И. Диагностика в пародонтологии / А.И. Грудянов, A.C. Григорьян, О.А Фролова. М. 2004 -104 с.
  5. 6. Покидько, O.A. Применение гелевых сорбентов в комплексном лечении пародонтита / O.A. Покидько, H.A. Заварзина, Н.В. Талалай // Материалы 5-го Российского научного форума "Стоматология 2003". -М., 2003. -С. 82-84. 7. Aurer, A. Nitric oxide synthesis is decreased in periodontitis / A. Aurer, J. Aleksis // Clin. Periodontol. 2001. - Vol. 8, № 6. - P. 565-568.
  6. 8. Григорьян, A.C. Морфофункциональные основы клинической симптоматики воспалительных заболеваний пародонта / A.C. Григорьян, O.A. Фролова // Стоматология. 2006. - № 3. - С. 11-16.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.