Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Диагностика и хирургическое лечение внутрибрюшных кровотечений после холецистэктомии

В данной статье приводятся результаты проведенного хирургического лечения внутрибрюш- ного кровотечения после различных вариантов холецистэктомии. Увеличение количества оперативных вмешательств по поводу холецистита и его осложнений, привело к существенному росту частоты послеоперационных осложнений. Одним из таких осложнений является послеоперационное внутрибрюшное кровотечение. Сегодня один из реальных путей улучшения результатов лечения внутрибрюшного кровотечения – своевременная диагностика и интраоперационные меры профилактики послеоперационного кровотечения.

Ключевые слова: холецистит, холецистэктомия, внутрибрюшное кровотечение, диагностика, хирургическое лечение, осложнение

В настоящее время в Республике Узбекистан ежегодно выполняются от 8 до10 тыс. различных вариантов холецистэктомии (ХЭК), причем более половины из них - в связи с деструктивными формами острого калькулезного холецистита (ОКХ). В хирургии желчекаменной болезни наряду с традиционной (ТХЭ) в клинической практике широко применяются и малоинвазивные варианты холецистэктомии в виде лапароскопической (ЛХЭ) и минилапаротомной ХЭК (МХЭ). Увеличение количества оперативных вмешательств по поводу холецистита и его осложнений, привело к существенному росту частоты послеоперационных осложнений [1-4,9]. Одним из таких осложнений

является послеоперационное внутрибрюшное кровотечение, в структуре послеоперационных осложнений составляют около 4% [5,6,9,11,12]. Причины возникновения внутрибрюшных

кровотечений после ХЭК разнообразные. По данным большинства авторов ведущее место среди них занимают плохое качество и техника выполнения оперативных вмешательств, недостаточная тщательность и надежность проведенного интраоперацион-ного гемостаза [5,6,10].

Наряду с этим авторы в качестве причин развития внутрибрюшных кровотечений отмечают большую вариабельность прохождения кровеносных сосудов, пузырного и желчных протоков, включая сюда и все аномальные анатомические варианты [3-6,7,8]. В качестве наиболее частых источников внутрибрюшного кровотечения после различных вариантов ХЭК большинство авторов рассматривают ложе удаленного желчного пузыря или несостоятельность пузырной артерии [6,9]. Наряду с этим источниками внутрибрюшных кровотечений могут явиться рассеченные спайки или интраоперационные повреждения большого сальника [4,6,9,11]. Внутрибрюшное кровотечение после ХЭК могут быть следствием прокола стенки артерии передней брюшной стенки в момент установления дренажных трубок [6].

Сегодня один из реальных путей улучшения результатов лечения внутрибрюшного кровотечения - своевременная диагностика и интраоперационные меры профилактики послеопера-ционного кровотечения. Своевременная диагностика внутрибрюшных кровотечений после ХЭК и определение показаний к проведению повторного хирургического вмешательства являются одной из наиболее сложных и актуальных проблем в современной ургентной билиарной хирургии [2,3,6,9,12]. Внутрибрюшные кровотечения после различных вариантов ХЭК в большинстве случаев требуют повторных хирургических вмешательств в виде релапоротомий или релапароскопий [5,6,10]. Основной задачей выполняемых во время этих вмешательств является произведение надежного гемостаза источника кровотечения, тщательной санации и адекватного дренирования брюшной полости [6,8,10]. Анализируя результаты повторных операций по поводу внутрибрюшных кровотечений после ХЭК, авторы обратили внимание на то, что недостаточность гемостаза ложа пузыря, рассеченных спаек в основном оказывалось связанным с техническими недостатками наиболее часто применяемого при этом метода – электрокоагуляции. К ним относятся: ограниченное точечное воздействие, трудности прогнозирования и управления направлением и глубиной проникновения электрического тока, прилипание коагуляционной пленки к активному электроду [5,6], и это требовало исследований в целях усовершенствования методов интраоперационного гемостаза.

Цель исследования. Изучение результатов хирургического лечения внутрибрюшного кровотечения после различных вариантов холецистэктомии.

Материал и методы. Изучены истории болезни и проанализированы результаты лечения 20 больных с внутрибрюшными кровотечениями после различных вариантов холецистэктомии. Больные были в возрасте от 20 до 79 лет (средний возраст 46,5±11,5 года), большинство из них женщины (80%) работоспособного возраста.

Варианты холецистэктомии, после которых наблюдались внутрибрюшные кровотечения, у 9 (45 %) больных была холецистэктомия – традиционная, у 7 (35%) была МХЭ, и лапароскопическая у 4 (рис. 1).

Для повторного хирургического вмешательства больные взяты в сроки от 3-х часов до 8 суток после первичной операции. С целью интраоперационного гемостаза была использована электрокоагуляция ложа желчного пузыря у 16 (80%), ушивание у 3 (15%), тампонирование у 4 (20%), аргоно-плазменная коагуляция (АПК) у 2 (10%), при этом у 6 (30%) больных использованы различные сочетания 2 и более видов гемостаза. В большинстве случаев выявлена выраженная кровоточивость тканей и трудности гемостаза в разных степенях (75%).

Основными симптомами кровотечения были бледность кожных покровов – у 16 (80%) больного, поступление крови из дренажей – у 12 (60%), гемоперитонеум – у 9 (45%), снижение артериального давления – у 17 (85%), снижение гемоглобина – у 15 (75%), холодный липкий пот – у 8 (40%) и наличие свободной жидкости в брюшной полости – у 12 (60%), при этом у 14 (70%) больных встречалось сочетание 2 и более симптомов. Тактика и объем предоперационной подготовки, которая заключалась в коррекции гиповолемии, диспротеинемии, зависели от тяжести состояния больных и срока, прошедшего после первой операции. Если состояние пациентов позволяло, проводили полный объем предоперационной подготовки, направленной на восстановление показателей ОЦК и гомеостаза.

В комплексную диагностическую программу включали объективный и субъективный осмотр, общий анализ крови, ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости, биохимические и бактериологические исследования. Характер и объем повторного оперативного вмешательства определялись интраоперационно в зависимости от источника кровотечения.

Результаты и обсуждение. Характер и объем хирургического вмешательства определяли после тщательной ревизии органов брюшной полости, ложа желчного пузыря, желчных протоков, выяснения источника кровотечения, а также состояния соседних органов. После ревизии установлено что, источником кровотечения оказалось ложа удаленного желчного пузыря - у 9 (45%), несостоятельность пузыр-ной артерии (в том числе добавочные артерии) - у 6 (30%), рассеченные спайки - у 2 (10%), повреждение большого сальника - у 2 (10%), проколы передней брюшной стенки - у 1 (5%). У 8 больных произведены лапароскопические операции: у 2 дополнительное клиппирование пузырной артерии, у 2 дополнительное лигирование кровоточащего сосуда, у 1 аргоно-плазменная коагуляция, у 3 электрокоагуляция источника кровотечения. У 12 больных произведены релапаротомия (3 из них начато с лапароскопией) операции: у 4 лигирования пузырной артерии и кровоточащего сосуда, у 3 электро-коагуляция ложи желчного пузыря, источника кровотечения с оставлением тампона, у 3 электрокоагуляция ложи желчного пузыря с ушиванием и установкой тампона в правой подпеченочной области, у 2 электрокоагуляция с дополнительной установкой гемостатической губки "тахокомб". (табл. 1).

Таблица 1 - Виды выполненных операций, абс. (%)

Вид вмешательств

Число б-х, (%)

Лапароскопические вмешательства

8 (40)

- Клиппирование сосуда

2 (10)

- Лигирование сосуда

2 (10)

- Электрокоагуляция

3 (15)

- АПК

1 (5)

Лапаротомия:

12 (60)

- Лигирование сосуда

4 (20)

- Электрокоагуляция + тампонирование

3 (15)

- Электрокоагуляция + ушивание + тампонирование

3 (15)

- Электрокоагуляция + "тахокомб"

2 (10)

Всего

20 (100)

В послеоперационном периоде различные осложнения возникли у 9 (45%) больных (табл. 2).

У 5 больных осложнения ликвидированы консервативной терапией. Повторное вмешательство потребовалось 1 пациенту (дренирование подпеченочного абсцесса под контролем УЗИ). В послеопера-ционном периоде умерли 2 (10%) больных. Причиной смерти послужили ТЭЛА (1), сепсис + ДВС синдром (1).

Таким образом, в клинике с накоплением опыта в лечении внутрибрюшного кровотечения после разных видов холецистэктомии значительно снизилась частота специфических послеоперационных осложнений и летальность. Важным условием успешного лечения внутрибрюшного кровотечения после холецистэктомий является ранняя диагностика и необходимость выполнения необходимых повторных операций в ранние сроки диагностики.

Таблица 2 - Характер и частота послеоперационных осложнений

Характер осложнений

Число больных

Общие (неспецифические):

5 (25)

- сердечнососудистая недостаточность

1 (5)

- ТЭЛА

1 (5)

- Сепсис + ДВС синдром

1 (5)

- Пневмония

2 (10)

Специфические:

4 (20)

- подпеченочный абсцесс

1 (5)

- нагноение раны

2 (10)

- холангит

1 (5)

Всего

9 (45)

Летальность

2 (10)

Выводы

  1. Клиническая диагностика при послеоперационных внутрибрюшных кровотечениях больше основывается на своевременном выявлении нестабильности центральной гемодинамики, признаков острой анемии, а также местных признаков в виде геморрагических выделений из дренажных трубок.
  2. Внутрибрюшные кровотечения после различных видов ХЭК наслаивается на фон тяжелых патофизиологических изменений вызываемых самой операцией, значительно отяжеляют послеоперационное состояние больного и неблагоприятно влияют на результат хирургического лечения.
  3. Для коррекции внутрибрюшных кровотечений после ХЭК наряду с традиционными хирургическими операциями широко применяются миниинвазивные вмешательства, целью которых являются обязательное хирургическое устранение источника кровотечения, тщательная санация и дренирование брюшной полости.

Литература

  1. Бабаев Ф.А. Диагностика, лечение и профилактика осложнений после операций на желчных путях и поджелудочной железе: Автореф. дис д-ра мед. наук.—Москва, 2006.—С. 13.
  2. Балалыкин А.С. К вопросу об опасностях операций ЛХЭ и путях профилактики осложнений /Балалыкин А.С, Хабурзания А.К., Мутцкров Х.С., Снегиренв Ю.В. и др. // Сбор. тез. десятого юбил. межд. конгресса по эндоскоп. хирургии.-М., 2006.-Мат. конгресса.-2006. - С 25-26.
  3. Жебровский В.В. Ранние и поздние послеоперационные осложнения в хирургии органов брюшной полости / В.В. Жебровский.— Краснодар: центр КГМУ, 2000.—687 с.
  4. Кригер А.Г., Ржебаев К.Э., Воскресенский П.К. и др. Ошибки, опасности, осложнения при лапароскопических операциях на желчных путях. Анналы хир. гепатол. 2000; 5 (1): 90-97.
  5. Малиновский Н. Н., Брехов Е. И.История развития физических методов гемостаза в хирургии // Хирургия. -2006. №6. - С. 75-78.
  6. Стукало А.А., Раденко Е.Е. Кровотечения после эндоскопических вмешательств на органах брюшной полости // Украинский журнал малоинвазивной и эндоскопической хирургии.—2001.— Том 5.—№1.
  7. Ультразвуковое исследование и малоинвазивные технологии под контролем УЗИ в диагностике и лечении внеорганных ограниченных скоплений жидкости в брюшной полости / О.С. Шкроб, С.А. Дадвани, А.Н. Лотов, Р.В. Карпова//Хирургия.—2002.—№2.—С 10-14.
  8. Федоров А.В., Чадаев А.П., Сажин А.В. Релапароскопия в лечении послеоперационных осложнений // Хирургия.—2005.— №8.—С. 80-85.
  9. Хаджибаев А.М., Маликов Ю.Р., Атаджанов Ш.К. и др. Лапароскопические вмешательства в диагностике и лечении послеоперационных внутрибрюшных осложнений в ургентной абдоминальной хирургии. 12-й Международный конгресс хирургов-гепатологов стран СНГ. Анналы хир. гепатол. 2005; 10 (2): 230.
  10. Dexter S.P. Relaparoscopy for the detecton and treatment of complications of laparoscopic cholecystectomy/ Dexter S.P., Miller G.V., Davides D. et al.// Am. J. Surg.- 2000.-N 4.- P. 316-319.
  11. DimicK J.B. Variation in postoperative complication rates after high-risk surgery in the US / DimicK J.B., P.J. Pronovost, J.A. Cowan et al. // Surgery.—2003.—Vol.134.—N4.—P.534-540.
  12. Feldman L. Measuring postoperative complications in general surgery patients using an outcomes-based strategy: Comparison with complications presented at morbidity and mortality rounds / Feldman L., J. Barkun, A. Barkun et al. // Surgery.—2000.—N.4.—P.578-585.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.