Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка относительного риска социально-гигиенических и медицинских факторов риска развития инвалидности в связи с заболеваниями легких

АННОТАЦИЯ

Социально-гигиенические факторы, влияющие на инвалидность, вызванную хроническими неспецифическими заболеваниями легких (CN'LD), были установлены среди показателей относительного риска среди трудоспособного населения старше 40 лет в городе Туркестана. Таким образом, были рассчитаны прогностические таблицы для определения пациентов с риском инвалидности и своевременно разработаны активные меры, направленные на защиту их трудоспособности. Прогнозирование по Байес-тест устранения некоторых причин позволило оценить роль отдельных факторов и их групп в воздействии инвалидности, вызванной CNLD. Результаты вышеуказанного социально-гигиенического анализа могут быть использованы при планировании и проведении профилактических, лечебных и социальных мероприятий.

Ключевые слова: Неспецифические легочные патологии, факторы риска, относительный риск, инвалидность, профилактика.

Актуальность исследования. В сложном комплексе факторов и причин, влияющих на формирование инвалидности в связи с хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХНЗЛ) значительное место принадлежит социально-гигиеническим и медицинским факторам.

С целью выяснения роли как отдельных причин и факторов, так и их комплексов был проведен по специально разработанной программе опрос 322 инвалидов в связи с ХНЗЛ. Составивших основную группу, и 500 больных ХНЗЛ с окончательно установленными диагнозами, служивших контрольной группой. Обе группы были идентичны по возрастно-половому составу и представлены лицами старше 40 лет (мужчинами до 60 лет и женщинами до 55 лет), постоянными жителями Туркестана . Численность основной и контрольной групп рассчитывалась по формуле бесповторного отбора. В программе нашли отражение наиболее важные вопросы, характеризующие условия жизни, труда, отдыха, состояния здоровья в комплексе с организацией медицинской помощи больным и инвалидам с указанной патологией. После проверки опросные карты были статистически обработаны и проведена экспертная оценка объема и качества медицинского обслуживания. Статистический аппарат, кроме традиционных методик расчета интенсивных и экстенсивных показателей, включал методики прогнозирования формирования инвалидности по вероятностному методу Байеса, определение величины относительного риска формирования инвалидности [1] с учетом того, что существенным является фактор, величина относительного риска которого больше единицы.

В результате анализа карт было установлено, что формирование инвалидности среди больных ХНЗЛ происходит у женщин в возрасте 47,5+ ±0,4 года, а у мужчин в возрасте 49,3+0,4 года, т. Е. в период расцвета профессиональной деятельности и творческого потенциала личности. Невозможность реализации последнего в полной мере приводила к тому, что хотя большинство больных ХНЗЛ и инвалидов, как мужчин, так и женщин трудились на крупных промышленных предприятиях, однако инвалидов-мужчин было в этой группе достоверно меньше, чем больных ХНЗЛ, за счет перехода их на предприятия быта, а также местной и легкой промышленности.

Уровень образования инвалидов в связи с ХНЗЛ был следующим: с начальным образованием их было 46,3+ ±2.8%, с неполным средним – 16,8++2,0 %, со средним общим и средним специальным – 33,2+2,6%, с незаконченным высшим и высшим 3,7+ + 1,0%. В то же время среди больных ХНЗЛ доля лиц с начальным образованием была на 16,3 % меньше, чем среди инвалидов, а с образованием выше среднего достоверно больше. Уровень образования инвалидов в связи с ХНЗЛ отразился на их социальной принадлежности. Так, среди опрошенных больных ХНЗЛ мужчин и женщин рабочих оказалось меньше, чем среди инвалидов.

Наличие заболевания с последующей инвалидизацией корректировало и семейное положение: среди инвалидов, разведенных мужчин было в 2 раза, а женщин в 1,5 раза больше, чем среди больных ХНЗЛ.

В процессе сравнения групп больных и инвалидов в связи с ХНЗЛ были рассчитаны величины относительного риска по факторам, степень влияния которых на формирование инвалидности была статистически достоверна.

Эти факторы для лучшего осмысления и выявления тех, на которые могли бы воздействовать медицинские работники, были условно сгруппированы следующим образом: 1-я группа – социальные, 2-я – социально-гигиенические, 3-я- социально-психологические (поведенческие) и 4-я группа – медико-биологические.

Как явствует из табл. 1, наибольшие величины относительного риска формирования инвалидности у больных ХНЗЛ были характерны в большинстве своем для факторов, на которые можно активно влиять. Это дефекты профилактической работы среди больных ХНЗЛ (12—19 факторы), отсутствие целенаправленной деятельности по трудоустройству больных ХНЗЛ (6—11 факторы). В то же время ряд факторов (1—5, 20—24) указывали на необходимость особого внимания медицинских работников к больным ХНЗЛ. Проживающим в неблагоприятных жилищных условиях, неполных семьях и т. д.

Экспертная оценка качества организации медицинского обслуживания больных пульмонологического профиля позволила установить, что этой категории больных уделяется недостаточное внимание со стороны медицинских работников общей лечебной сети. Остро встает вопрос о своевременном качественном лечении в стационаре, реабилитации и организации санаторно-курортного лечения больных ХНЗЛ. В настоящем исследовании у 20,2±1,7 % больных ХНЗЛ поздняя диагностика и несвоевременно начатое лечение явились причиной инвалидности.

Дальнейшее развитие специализированной стационарной помощи пульмонологическим больным и использование прогностических таблиц будут способствовать более тщательному обследованию, лечению больных ХНЗЛ, определению характера процесса, возможности компенсации вовлеченной в патологический процесс функциональной системы.

Исходя из сведений о социально-гигиенических факторах и экспертной оценки качества организации медицинского обслуживания пульмонологических больных, использования неоднородной последовательной статистической процедуры с количественными характеристиками, была разработана прогностическая таблица. Она позволит врачу активно, на ранних стадиях выявлять из контингента больных ХНЗЛ лиц с признаками формирования инвалидности.

По результатам углубленного опроса и изучения первичной документации (форм № 025/у, № 030/у, '№ 003/у. актов свидетельствования во ВТЭК) были рассчитаны прогностические

коэффициенты и информативность каждого признака. В скрининговую прогностическую таблицу были включены социальные и анамнестические признаки ХНЗЛ и инвалидности в связи с ХНЗЛ (причины, вызывающие кашель, мокроту, одышку, их характер, время проявления, тяжесть труда и т. Д.) с высокими прогностическими коэффициентами и информативностью. В результате анализа были выбраны уровни ошибок гипо- и гипердиагностики и рассчитаны пороговые коэффициенты для мужчин (+40 баллов) и для женщин (+25 баллов), соответствовавшие пороговому значению для принятия решения «вероятно станет инвалидом».

Процедура скрининг-опроса по таблице сводилась к последовательному сложению коэффициентов (баллов), соответствующих каждому диапазону признака, до тех пор, пока сумма не достигала порогового значения. Проверка таблицы на обучающих группах выявила у мужчин 9 % ошибок, 25 % неопределенных и 66 % правильных ответов, а у женщин 8 % ошибок, 20 % неопределенных и 72 % правильных ответов. После коррекции таблицы и проверки ее на

проверочных группах с отказом от неопределенных ответов было получено у мужчин 89 % правильных и 11 % ошибочных ответов, из них 1 ,5% опасных в сторону гиподиагностики, а у

женщин 92 % правильных и 8 % ошибочных ответов, из них 0,6 % опасных ошибок. Испытание таблицы проводилось в пульмонологическом отделении областной клинической больницы .

Анализ факторов риска формирования инвалидности в связи с ХНЗЛ показал, что необходимо повышать качество работы медицинского персонала, организацию пульмонологической помощи больным ХНЗЛ на всех этапах: поликлиника – стационар – реабилитационные мероприятия, повысить требования санитарной службы к устранению неблагоприятных санитарно-гигиенических условий на производстве.

Требуется постоянная планомерная, действенная пропаганда рационального здорового образа жизни, причем немалое значение следует придать вопросам нормализации семейных отношений, созданию семей не только между лицами молодых и средних возрастов, но и старших возрастных групп. Подтверждением этому служило прогнозирование формирования инвалидности у больных ХНЗЛ исследуемой возрастной группы методом Байеса. В расчете на 10 000 рабочих и служащих получены следующие результаты.

Повышение уровня образования снизило бы инвалидность у мужчин с 3.7 до 2.8, у женщин с 1,1 до 0,8, на всем массиве с 2,2 до 1,5. Нормализация семейного положения у холостых и у вдовцов мужчин-инвалидов могла бы снизить у них возможность формирования инвалидности до 2,9. Повышение уровня материальной обеспеченности семьи у мужчин снизило бы показатель до 3,2, у женщин до 0,5, а на всем массиве до 1,3.

Организация полноценного отдыха больных ХНЗЛ в период трудовой деятельности привела бы к снижению выхода на инвалидность с 2,2 до 1,0, устранение неблагоприятных факторов на рабочих местах (запыленность, загазованность и т. Д.) – до 1,4, а снижение нервно-эмоциональных нагрузок – до 1 ,9. Повышение уровня санитарно-гигиенической грамотности больных ХНЗЛ уменьшило бы выход на инвалидность у мужчин до 2,5, у женщин до 0,9 и на всем массиве до 1 ,5. Только привлечение к занятиям физической культурой снизило бы показатель инвалидности до 1,7 (у мужчин до 2,4, у женщин до 0,9), а отказ от курения – до 1,7 (соответственно до 3,4 и 0,8).

Результаты анализа социально-гигиенических условий труда и быта больных ХНЗЛ трудоспособного возраста города Туркестана могут использоваться при планировании и осуществлении профилактических, лечебных и социальных мероприятий.

Литература

  1. .Стоногина В П. Определение факторов риска в эпидемиологических исследованиях.- М.. 2008.-с.297
  2. .Квасникова Ю. В. Клинико-функциональные и психологические особенности у больных хронической обструктивной болезнью легких на разных стадиях формирования хронического легочного сердца // диссертация кандидата медицинских наук .- Санкт-Петербург, 2013.- 148 с.
  3. .Павленко В. И. Хроническая обструктивная болезнь легких сочетанная с ишемической болезнью сердца: клинико-функциональные особенности течения, механизмы взаимоотягощения, диагностика, прогнозирование и лечение// диссертация доктора медицинских наук.Благовещенск, 2012.- 297 с.
  4. .Колосов А. В. Роль измененной реактивности дыхательных путей в прогнозировании течения и коррекции хронической обструктивной болезни легких //диссертация кандидата медицинских наук 2004.- 128 с.
  5. .Хмелькова М. А.. Легочная гипертензия у больных хронической обструктивной болезнью легких и возможности ее медикаментозной коррекции //диссертация кандидата медицинских наук – Москва, 2005. – 121 с.
  • Год: 2019
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.