Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные принципы активизирующего ухода в период восстановительного лечения больных после инсульта

Резюме

В современном мире, на стыке двух тысячелетий, в век бурного развития инновационных технологий в медицине, благодаря которым человечество имеет возможность повысить качество жизни и уровень выживаемости, сохраняется актуальной проблема высокого процента

инвалидизации вследствие болезней кровообращения. Поэтому данная категория заболеваний в настоящее время является наиболее значимой медико-социальной проблемой во всем мире и приводят к тяжелым моральным, социальным и экономическим последствиям.[1]. Так, по данным ВОЗ, ишемическая болезнь сердца и инсульт уносят больше всего человеческих жизней – в 2015 году в общей сложности 15 миллионов. Последние 15 лет эти заболевания остаются ведущими причинами смерти в мире.[2—5]. Неутешительная статистика существует и на территории нашего государства.

Ключевые слова: инвалидизация, инсульт, реабилитация, ишемическая болезнь сердца

Согласно государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан "Денсаулық" на 2016-2019 годы, в структуре общей смертности ведущей причиной являются болезни системы кровообращения (22,3%), наиболее частые – ишемическая болезнь сердца, сосудистое поражение мозга, от которых ежегодно умирают около 30 тысяч человек. Рост первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения составляет почти 15% (2010 год – 2086,7 на 100 тыс. населения, 2014 год – 2394,7). В соседних государствах, например, в Российской Федерации, имеется такая же тенденция. По данным ВОЗ, в России ежегодно инсульт развивается у 400-500 тыс. человек, около 200 тыс. из них погибают. Лишь 20% выживших больных могут вернуться к работе. Одну треть заболевших инсультом составляют лица трудоспособного возраста[6].

Актуальность этой проблемы еще обусловлена и тем, что финансовые затраты на это заболевание в разных странах ограничены и являются главным источником истощения скудных ресурсов здравоохранения каждой страны. Сумма прямых и непрямых расходов на одного больного инсульта, по данным ВОЗ, варьирует от 55 до 73 тысяч долларов[6]. Исходя из вышесказанного, одной из приоритетных задач здравоохранения , является развитие эффективных методов реабилитации, которая позволит вернуть в ряды трудоспособного населения определенный процент людей, так же, даст возможность преодолеть грубые признаки инвалидизации у лиц, нуждающихся в постоянном уходе, поскольку по определению ВОЗ (1980), что медицинская реабилитация это активный процесс, целью которого является достижение полного восстановления нарушенных вследствие заболевания или травмы функций, либо, если это нереально – оптимальная реализация физического, психического и социального потенциала инвалида, наиболее адекватная интеграция его в обществе (McLellan DL., 1997; Wade D.Б 1992).

Успех реабилитации возможен, только при условии соблюдении основных принципов к которым относятся (Столярова Л.Г., Ткачева Г.Р., 1978; Кадыков А.С., 2003):

  • раннее начало реабилитационных мероприятий, позволяющее снизить или предотвратить ряд осложнений раннего периода и способствующее более полному и быстрому восстановлению нарушенных функций;
  • систематичность и длительность, что возможно лишь при хорошо организованном поэтапном построении реабилитации;
  • комплексность (применения всех доступных и необходимых реабилитационных мероприятий); •мультидисциплинарность (включение в реабилитационный процесс специалистов разного профиля); •адекватность (индивидуализация программы реабилитации);
  • социальная направленность;
  • активное участие в реабилитационном процессе самого больного, его родных и близких. •использование методов контроля адекватности нагрузок и эффективности реабилитации.

Настоящая система амбулаторной помощи в РК, построена так, что впервые после перенесенного инсульта, пациента видит врач общей практики или терапевт. Какие принципы

возможно включить в программу реабилитации для пациентов на амбулаторном уровне врачами, не имеющим подготовку по реабилитации? Технология нейрореабилитации в ранний период включает в себя несколько основных аспектов, однако доступными в домашних условиях могут быть лишь медикаментозная терапия и активизирующий уход. Медикаментознаятерапия, в первую очередь, должна включать вопросы вторичной профилактики, на фоне которых развилось острое нарушение мозгового кровообращения, а так же ноотропнуютерапию с целью улучшения процессов нейропластичности головного мозга. Первое место из причин, вызывающих инсульт, занимает артериальная гипертензия, затем по значимости следуют: нарушение липидного спектра, сахарный диабет, болезни сердца(аритмии), ожирение, курение. Главной миссией любого доктора, имеющего под своим патронажем пациента после ОНМК, является коррекция данных заболеваний, которая включает в себя адекватную гипотензивную терапию, назначение статинов, обязательно, антикоагулянтов при нарушениях сердечного ритма, антиагрегантов, коррекции уровня гликемии. Здесь мы используем один из главных принципов реабилитации-мультидисциплинарный подход, включающий в себя работу узких специалистов, таких как эндокринолог, кардиолог, уролог и т.д.

Второй компонент ранней реабилитации, доступный врачу общей практики этоактивизирующий уход, который включает в себя вертикализацию пациента на кровати, дыхательную гимнастику, лечение положением(позиционирование), обучение родственников элементам ухода и ЛФК. Хочу акцентировать внимание именно на принципах позиционирования, поскольку данный метод реабилитации доступен каждому специалисту и должен быть исполнен родственниками пациента.

  • голова пациента должна находиться по средней линии;
  • туловище на пораженной стороне вытянуто; - плечи должны быть поддержаны подушками (2 – 3 см высотой); для выравнивания таза и устранения ротации (поворота ноги) во всех суставах под обеими ягодицами должны находиться плоские подушки (1,5–2 см),
  • «больная» нога не развернута кнаружи; - отсутствие груза в паретичной руке (на ладони);
  • отсутствие упора под стопой паретичной ноги (во избежание действия положительного поддерживающего рефлекса - стимуляция давлением подушечки стопы увеличивает тонус разгибателей).

Двусторонняя поддержка конечностей, туловища и таза проводится с целью профилактики развития синдрома игнорирования«больной» стороны.

 

Особенности положения пациента на здоровом боку: - голова пациента находится на одной линии с туловищем; - пациент лежит полностью на боку, а не повернут на ¼; - тело не изогнуто; -

пораженное плечо вынесено вперед, рука поддержана по всей длине; - кисть «больной» руки находится в среднефизиологическом положении, не свисает с подушки; - отсутствие груза в паретичной руке (на ладони), упора под стопой паретичной ноги.

Особенности положения пациента на парализованной стороне: «больное» плечо вынесено вперед; «больная» нога выпрямлена в тазобедренном суставе и чуть согнута в коленном; отсутствие груза на ладони «больной» руки; отсутствие упора под «больной» стопой; голова находится на одной линии с туловищем.

Таким образом, специалист, придерживающийся в своей практике правильной технологии реабилитации, включающей в себя методики ранней мобилизации, вторичной профилактики заболеваний и грамотно выбранной медикаментозной терапии, может достигнуть хороших результатов восстановления пациента. Данная тактика принесет не только экономическую пользу в масштабах государства, но и чувство морального удовлетворения от проделанной работы, что, порой, является наиважнейшим компонентом в профессиональной деятельности любого врача.

Литература

  1. Исмагилов М.Ф. Нарушение мозгового кровообращения - важнейшая медико-социальная проблема. Организация и перспективы развития помощи больным с мозговым инсультом в Республике Татарстан // Неврологический вестник. - 2003. - Т. XXXV, вып. 1-2. - С.58-61.
  2. Thrift A.G., Cadilhac D.A., Thayabaranathan T., Howard G., HowardV.J., Rothwell P.M., Donnan G.A. Global stroke statistics.Stroke. 2014; 9 (1): 6—18.
  3. Белова Л.А., Машин В.В. Венозная дисциркуляция при хроническихформах цереброваскулярной патологии. Ульяновск: УлГУ;2015.
  4. Машин В.В., Белова Л.А., Сапрыгина Л.В., Кравченко М.А., ВаракинЮ.Я., Гнедовская Е.В., Суслина З.А. Факторы риска развитияцереброваскулярных заболеваний по данным скринингапопуляции среднего возраста г. Ульяновска. Анналы клиническойи экспериментальной неврологии. 2014; 8 (1): 4—9.
  5. Belova L., Mashin V., Belova N. Hypertensive Encephalopathy: TheRole of Arteriovenous Interrelations in the Formation of its ClinicalPathogeneticSubtypes. Exper. Clin. Cardiol. 2014; 20 (7): 892— 8
  6. Хабиров Ф.А, Кочергина О.С., Рахматуллина Э.Ф. и др.Организация ранней реабилитации постинсультных больныхс двигательным дефицитом // Казанский медицинскийжурнал. – 2011. – Т. 92. №1. – С.97-100
  7. Бандаков М.П., Ковязина Г.В. Обоснование содержанияметодики физической реабилитации последствий инсультавразличные периоды заболевания // Вестник Вятского государственногогуманитарного университета. – 2011. – №1. –С.90-94.
  8. Белова А.Н., Прокопенко С.В. Нейрореабилитация:Руководство для врачей. – М., 2010. – 1288 с.
  9. Бурмаа Б., Отгонбаяр Р., Чимэдсурэн О., СэродХ.Некоторые аспекты медицинской помощи при артериальнойгипертензии в Монголии // Сибирский медицинский журнал(Иркутск). – 2013. – Т. 118. №3. – С.57-59
  10. Иркин О.И., Пархоменко А.Н. Современная тактикалечения больных с гипертензивными кризами // Медицинанеотложных состояний. – 2010. – №2. – С.23-25.
  11. Ковальчук В.В., Богатырева М.Д., МинуллинТ.И.Современные аспекты реабилитации больных, перенесшихинсульт // Журнал неврологии и психиатрии. – 2014. – №6.– С.101-105.
  12. Королев А.А., Суслова Г.А. Точечный массаж, как методвосстановительного лечения постинсультных спастическихпарезов и параличей // Современные наукоемкие технологии.– 2010. – №9. – С.200-202.
  13. Куликов А.Ю., Зинчук И.Ю. Фармакоэкономическийанализ нейропротективных лекарственных средств в леченииострого нарушения мозгового кровообращения //Фармакоэкономика. – 2013. – №3. – С.17-22
  14. Гуляев А.Е., Использование нейрорегенеративного и нейропротективного эффекта церебролизина: потенциал эффективности и данные доказательной медицины
  15. Бектур К.Р., Гуляев А.Е., Ермекбаева Б.А., Нургожин Т.С. Фармакоэкономические аспекты использования Церебролизина в системе фармакотерапии пациентов в постинсультный период. Медицина. Неврология. – 2014. – №9. – С. 49–53.
  • Год: 2019
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.