Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Анализ летальных исходов при инсульте у пациентов молодого возраста

Резюме

Ишемические инсульты у пациентов молодого возраста протекают в целом благоприятно и имеют низкую летальность. Исход геморрагического инсульта зависит от локализации и объема гематомы. Факторами неблагоприятного исхода являются объем гематомы, дислокация срединных структур, расположение гематомы с стволе, нарушение сознания в дебюте инсульта, высокий балл по шкале NIHSS. Создание системы оказания неотложной помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, кратчайшие сроки госпитализации, слаженная работа мультидисципли- нарной бригады, ранняя реабилитация и активизация больного, современные нейрохирургические способы лечения будут вносить существенный вклад в уменьшение показателя смертности.

Ключевые слова: инсульт, летальность, церебральный инсульт, факторы риска.

Введение. Церебральный инсульт продолжает оставаться важной медико-социальной проблемой в связи с его большой распространённостью и высокими уровнями инвалидизации и летальности [1].По оценке Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно регистрируется около 6 млн. случаев мозгового инсульта, каждый четвертый из них - с летальным исходом [2]. В Республике Казахстан проблема борьбы с ОНМК является одним из приоритетных ключевых направлений социальной политики.В нашей стране, из-за высоких показателей смертности населения от сосудистых заболеваний мозга, диктует необходимость уделять все большее внимание ранней первичной профилактике этих заболеваний [3]. Изучение проблемы инсультов в молодом возрасте (18-45 лет) представляет собой особую значимость. Частота инсультов у молодых пациентов составляет от 5 до 14% [4]. С каждым годом инсульт у молодых встречается все чаще. Если еще 30-40 лет назад можно было говорить о том, что нарушение мозгового кровотока является сугубо старческой проблемой, то сегодня ее возраст значительно помолодел. Главными причинами его образования служит стиль жизни современных людей, подвергающихся ежедневным перегрузкам и не следящих за своей физической формой. При этом конкретного лечения подобных патологий, позволяющего полностью восстановить функциональность мозга, не существует. Поэтому главным вектором терапии является преодоление последствий инсульта, которые могут быть достаточно серьезными вплоть до летального исхода.Основными факторами риска развития ишемического инсульта в молодом возрасте являются кардиальная патология (пороки клапанов, мерцательная аритмия), поражение мелких сосудов вследствие сахарного диабета и артериальной гипертензии, коагулопатии, антифосфолипидный синдром [5,6]. Причиной геморрагического инсульта выступают артериальные аневризмы и артериальная гипертензия. Смертность от цереброваскулярной патологии у лиц трудоспособного населения составляет 5,7%. Наиболее частой причиной смерти населения трудоспособного возраста являются внутримозговые и другие кровоизлияния (39,3%), затем следуют инфаркт мозга (26,3%), субарахноидальное кровоизлияние (17%), инсульт неутонченный (5%) и другие цереброваскулярные болезни (12,5%) [7].

Целью работы является анализ факторов, способствующих летальности больных молодого возраста с острым нарушением мозгового кровообращения.

Материалы и методы. Из 125 пациентов (77 пациентов с ишемическим инсультом, 48 - с геморрагическим полушарным инсультом) в возрасте от 18 до 45 лет, наблюдавшихся в внейроинсультном отделении ГКБ № 1 и ОКБ, смертельный исход был зафиксирован в 12 случаях. Летальность в исследуемой группе среди пациентов с ишемией составила 1,2%, с паренхиматозным кровоизлиянием - 23%.Средний возраст умерших пациентов 38,1 ± 1,4 лет. Доля летальных исходов и типы инсультов представлены в рис. 1.

Всем пациентам при жизни был проведен неврологический осмотр с определением состояния по шкалам NIHSS (NationalInstitutesofHealthStrokeScale), общепринятое клиническое и биохимическое исследование крови, электрокардиография, компьютерная томография.

Результаты и их обсуждение. 83% пациентовгоспитализировано и начало получать лечение в течение 3 часов от начала заболевания. Из 12 пациентов 9 доставлены скорой помощью и поступили в отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения минуя приемное отделение, 1 переведен из инфекционной больницы и 2 из неврологического отделения стационара. У 85% пациентов инсульт был первичным, в 15% случаев инсульт был повторным. Все пациенты с геморрагическим инсультом были осмотрены нейрохирургом. Средний балл по шкале NIHSS составил 31,25±1,43 баллов, что соответствовало тяжелому инсульту. Оценка по шкале NIHSS для выживших пациентов молодого возраста с нарушением мозгового кровообращения была достоверно ниже – 8,5±1,2 баллов (рис. 2).

Среди умерших не было ни одного пациента в ясном сознании, в 2случаях наблюдался сопор, в 5 случаях - кома 1, в 3 случаях - кома 2, в 2случаях - кома 3. У 3 пациентов в дебюте заболевания отмечались эпилептические припадки. Из 11 пациентов с геморрагическим инсультом у 9 наблюдался прорыв крови в желудочковую систему, что осложнило течение заболевания.

В течении первых суток от начала инсульта умерли 32% пациентов. В общей сложности в острейшем периоде в течение первых 7 суток погибло 84% пациентов. Причиной смерти во всех случаях послужило нарушение мозгового кровообращения, осложнившееся в дальнейшем отеком мозга и дислокационным синдромом.

В 37% случаев гематома локализовалась в полушариях, в 32% в стволе мозга и мозжечке, в 31% наблюдались множественные гематомы в разных полушариях головного мозга, разных полушариях мозжечка или сочетанные супра- и инфратенториальные гематомы (рис. 3).

Дислокационный синдром при полушарных инсультах наблюдался практически у всех пациентов. Факторами риска развития инсультов среди умерших явились артериальная гипертония 83%, кардиальная патология 63%, аневризма сосудов головного мозга была обнаружена у 5% больных. Стеноз церебральных артерий зафиксирован у 40% пациентов.(рис. 4).

Хотелось бы обратить внимание на высокую частоту сопутствующих хронических заболеваний внутренних органов. У 25% пациентов отмечалось поражение почек различного генеза, у 16% пациентов зарегистрирован сахарный диабет, причем у 1 пациента сахарный диабет 1 типа с диабетическим нефросклерозом и уремией. Отмечаем высокую частоту инфекционных осложнений: пневмонии и трахеобронхита у 72% пациентов. В 1 случае развился сепсис, у 1 пациента имелось поражение внутренних органов алкогольного генеза.

Обсуждение и выводы. Ишемические инсульты у пациентов молодого возраста протекают в целом благоприятно и имеют низкую летальность. Исход геморрагического инсульта зависит от локализации и объема гематомы. Факторами неблагоприятного исхода являются объем гематомы, дислокация срединных структур, расположение гематомы с стволе, нарушение сознания в дебюте инсульта, высокий балл по шкале NIHSS.Создание системы оказания неотложной помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, кратчайшие сроки госпитализации, слаженная работа мультидисциплинарной бригады, ранняя реабилитация и активизация больного, современные нейрохирургические способы лечения будут вносить существенный вклад в уменьшение показателя смертности.

5 8

Литература

  1. Скворцова В.И. Инсульт: диагностика, лечение, профилактика. - М.: МЕДпресс-информ, 2008. - С.288.
  2. Добрынина Л.А., Калашникова Л.А., Павлова Л.Н. Ишемический инсульт в молодом возрасте // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. 2011. Т. 111. № 3. С. 4-8.
  3. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «СаламаттыҚазақстан» на 2011- 2015 годы. - Астана, 2010. -№1113. - С.56
  4. KoivunenR.J., TatlisumakT., SatopääJ., NiemeläM., PutaalaJ. Intracerebralhemorrhageatyoungage: long- termprognosis// EuropeanJournalofNeurology. 2015 Jul;22(7):1029-37. DOI: 10.1111/ene.12704
  5. Мухаметзянов А.М. Медико-организационные аспекты госпитальной летальности при инсульте // Медицинский вестник Башкортостана. - 2013. - Т.8. - №5. - С. 9-12
  6. Pelz D., Andersson T., Lylyk P., Negoro M., Soderman M. Stroke review: advances in interventional neuroradiology 2004 // Stroke. 2005 Feb; 36(2): 211-4.
  7. Putaala J., Yesilot N., Waje-Andreassen U., Pitkäniemi J. Demographic and geographic vascular risk factor differences in European young adults with ischemic stroke: the 15 cities young stroke stud. // Stroke. 2012 Oct; 43(10):2624-30.
  • Год: 2019
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.