Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Изучение особенности ареалов распространения эфирномасличных и редких растений, в предгорных и горных зонах Туркестанской области

Несмотря на давнюю историю применения и фитохимического изучения лекарственных растений, до настоящего времени в Казахстане на региональном уровне не проведена инвентаризация лекарственной флоры и их ареал распространения, нет достаточно полной и обобщенной аналитической сводки, отражающей ее современное состояние и перспективы изучения. В настоящее время накоплен значительный материал по

91

биологической активности эфирных масел. Общее число эфирномасличных растений мировой флоры оценивается в 2500-3000 видов. Мировой ассортимент основных эфирномасличных растений не очень большой. Он насчитывает порядка 30-40 видов семейств Lamiaceae, Asteraceae, Apiaceae [1].

В связи с этим, исследования по изучению сырьевой базы эфирномасличных лекарственных растений отдельных регионов, в частности Туркестанской области, позволяющие проводить научные работы по изучению эфирномасличных лекарственных растений и оценивать их запасы и ареалов распространения является не только актуальным в текущем столетии, но и приобретает особую важность, научное и практическое значение.

Объектами исследования являлись: растительный покров предгорных, горных зон Туркестанской области и особенности ареала распространения эфирномасличных растений. Исследования проводились маршрутно-рекогносцировочным методом. Сбор и обработка гербарного материала проведены по

общепринятой методике А.К.Скворцова [2]. Во время полевых исследований проводились наблюдения по приуроченности растений к экологическим условиям. При определении гербария были использованы следующие многотомные сводки: «Иллюстрированный определитель растений Казахстана» [3], “Флора СССР” [4], «Определитель растений Средней Азии» [5]. Флористический список составлен по системе А.Л.Тахтаджяна [6]. Латинские названия растений уточнены по С.А.Абдуллиной «Список сосудистых растений Казахстана» [7] и по сводке С.К.Черепанова [8]. Казахские названия уточнялись с помощью книг «Қазақстан өсімдіктері» [9].

Согласно ботанико-географическому районированию исследуемая территория относится к СахароГобийской пустынной области, Ирано-Туранской подобласти, к Горно-Среднеазиатской, Джунгарско- Северотяньшаньской провинции, Западно-Тяньшаньской, Каратауской и Присеверотяньшаньской подпровинции 10. Исследования проводились в предгорных зонах Казгурт, Каржантау, Угам, Машат, Даубаба, Боралдай и Каратау, расположенного в Туркестанской области.

В период исследований выполнено более 30 описаний растительных сообществ, взято и разобрано по видам более 60 укосов, собрано 142 листов гербария, заложено 16 экологических профилей, выполнены 42 контура ареалов распространения эфирномасличных растений. При этом на обследованной территории определено более 12 различных растительных сообществ, выявлены ареалы произрастания более 9 эндемичных и редких видов растений. Raphidophyton regelii – Рафидофитон Регеля. Представитель монотипного эндемичного рода, миоценовый реликт. Повсеместно встречается на щебнистых склонах и гребнях от предгорных шлейфов и равнин до среднего пояса. Занимает долину р. Бала боген, в урочище Байжансай, на юго восточном склоне хребта Актау. Координаты 43º 05' 85" с.ш., 69º 55' 52" в. д., в высотном интервале 766-1050 м над уровнем моря. Cotoneaster karatavica – Кизильник каратауский. Эндемичный каратауский кустарник, встречается одиночными особями. Spiraeanthus schrenkianus – Таволгоцвет Шренка. Представитель монотипного эндемичного рода, палеогеновый реликт с разорванным ареалом – Каратау. Большие заросли отмечены в урочище Акмешат, на слабо волнистом холмике. Координаты 42º 59' 37" с.ш., 69º 41' 39" в. д., в высоте 472 м над уровнем моря. Vitis vinifera – Виноград винный. Редкий вид, находящийся в Казахстане на северной границе ареала. В Каратау сосредоточены лучшие популяции. Координаты 43º 05' 85" с.ш., 69º 55' 52" в. д., в высоте 766 м над уровнем моря. Scutellaria karatavica – Шлемник каратауский. Узколокальный эндемик. Вид малочислен, нуждается в дальнейшем исследовании. Scutellaria subcaespitosa – Шлемник почтидернистый. Эндемик Каратау, встречается спорадично, немногочисленными популяциями на щебнистых склонах. Cousinia grandifolia- Кузиния крупнолистная. Реликт эпохи миоцена-плиоцена, эндемик Машат-Даубабинских и Боролдайских гор. Имеет большое научное значение как представитель монотипной секции рода. Lepidolopha karatavica – Лепидолофа каратауская. Узколокальный эндемик Боролдайских гор. Встречается как одиночными особями, так и небольшими зарослями, реликтовый вид. Занимает долину р. Бала боген, в урочище Байжансай, на юго восточном склоне хребта Актау. Координаты 43º 05' 85" с.ш., 69º 55' 52" в. д., в высоте 1050 м над уровнем моря. Scorzonera tau-saghyr – Козелец тау-сагыз – реликтовый вид, численность которого была сильно подорвана в результате массовых заготовок в качестве источника природного каучука. Встречается редко, небольшими изолированными популяциями вдоль щебнисто-каменистых гребней в ущелье Балсу и Терисаккан.

В результате рекогнисцировочных полевых обследований выявлены места произрастания на территории предгорья Казгурт, Каржантау, Угам, Даубаба, Машат, Боралдай и Каратау 112 видов эфирномасличных растений.

Таким образом, полученные результаты весеннего периода позволили наметить обьекты и пути для дальнейшего исследования, большинство эфирномасличных растений распространены на горных и предгорных склонах, по опушкам лесов, полянам, на суходольных и степных лугах, в зарослях кустарников, по долинам рек, ручьев, склонам оврагов нижних и средних гор.

Ресурсоведческие работы позволили сделать заключение о потенциальных запасах лекарственного растительного сырья и о возможности использования его в качестве постоянно возобновляемой сырьевой базы для отечественной фармацевтической промышленности.

 

Список литературы

  1. Адекенов С.М., Габдуллин Е.М., Куприянов А.Н. Растения – источники новых лекарственных веществ// «Фармацевтический бюллетень» 1-2 2015, С. 17-29.
  2. Скворцов А.К. Гербарий. Пособие по методике и технике. - М., Наука.- 1977-198 с.
  3. Иллюстрированный определитель растений Казахстана, т.т. 1-2. Алма-Ата, Изд. «Наука». 1969-1972 г.
  4. Флора СССР. – т.т.1-30. М.-Л.,1934-1963 г.
  5. Определитель растений Средней Азии. - Ташкент, ФАН, 1968-1987. - Т.1-9.
  6. Тахтаджян А.Л. Система магнолиофитов. - Л.: «Наука» 1987. - 408с.
  7. Абдулина С.А. Список сосудистых растений Казахстана. -Алматы, 1999. –187 с.
  8. Черепанов С.К. Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). - СПБ, 1995. – С.243-292.
  9. Арыстангалиев С. А., Рамазанов Е.Д. Қазақстан өсімдіктері. Алматы. 1977.–256 с.
  10. Камелин Р.В. Флорогенетический анализ естественной флоры горной Средней Азии. Л.: Наука. 1973. 356 с.
  • Год: 2018
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.