Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Фармацевтическое консультирование и ответственное самолечение за рубежом и в странах СНГ

Аннотация

Анализируя данные литературных источников ближнего и дальнего зарубежья обращает внимание правительств этих государств на важность самостоятельной заботы людей о своем здоровье для национального здравоохранения в целом, а также рекомендация о полноценной интеграции фармацевтических работников в систему здравоохранения.

Ключевые слова: фармацевтическое консультирование,ответственное самолечение,

первостольник, надлежащая аптечная практика.

Введение. Существующая система гражданского оборота лекарственных средств в СНГ организована таким образом, что лекарственные препараты продаются только в аптеках. Это означает, что любой человек (или лицо, действующее в его интересах) прежде чем получить на руки лекарственный препарат, встретит на своем пути специалиста, обладающего фармацевтическим образованием. И именно работник первого стола может быть единственным специалистом, имеющим отношение к фармации и медицине, которого встретят на своем пути люди, занявшиеся самостоятельным лечением. Именно первостольник будет принимать решение об отпуске лекарственного препарата, именно он может исправить ошибки в самостоятельном определении человеком своего медицинского состояния, в лекарственной терапии, именно он может не допустить развития неблагоприятных последствий. Но обладает ли специалист первого стола юридическим правом поступать таким образом? Обязан ли он вмешаться и принять участие в самолечении? Для ответа на вопросы обратился к действующим правовым документам. Например, «В правилах надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» термин «фармацевтическое консультирование» впервые получил юридическое определение.[65]

Теперь под этим термином понимают доступ к информации о порядке применения или использования товаров аптечного ассортимента, в т.ч. о правилах отпуска, способах приема, режимах дозирования, терапевтическом действии, противопоказаниях, взаимодействии лекарственных препаратов при одновременном приеме между собой и (или) с пищей, правилах их хранения в домашних условиях.

Цель исследования: провести анализ фармацевтического консультирования и ответственного самолечения за рубежом и в странах СНГ

Результаты и обсуждение

В Правилах надлежащей практики фармацевтическое консультирование представлено одним из этапов розничной торговли товарами аптечного ассортимента и ИМН с продажей и отпуском. В этом приказе в число основных функций фармацевтических работников включено в информирования о рациональном применении лекарственных препаратов в целях ответственного самолечения.

Таким образом, фармацевты не только имеют право, но и обязаны предоставить профессиональную консультацию покупателям, которые занимаются лечением самостоятельно. Определено, такие выводы могут вызвать негодование и непонимание у представителей врачебного сообщества, но реальная оценка ситуации такова: человек в случае заболевания ограничен в возможности обратиться к врачу вследствие проблем с доступностью медицинской помощи и вынужден заниматься самолечением. Информация о том, как проводить самолечение, больной может получить от родственников, знакомых, из теле и радиопрограмм, сети интернет и от фармацевтических работников важна. В этом случае роль первостольника как единственного специалиста в процессе ответственного самолечения существенно возрастает.[1,2]

Таким образом, можно сказать, что в настоящее время в странах СНГ, где реализуются правила QMP правовое поле фармацевтического консультирования в общем виде сформировано, определена роль фармацевтического консультирования в ответственном самолечении. Интересен зарубежный опыт. Международная фармацевтическая федерация (International pharmaceutical Federation - FJP) 11 сентября 2017 г опубликовала Statement, в котором обращает внимания правительств государств и медицинских страховых компаний на важность самостоятельной заботы людей о своем здоровье для национального здравоохранения в целом. В данном документе содержится настоятельная рекомендация о полноценной интеграции фармацевтических работников в систему здравоохранения. Пол Синклер (PaulSinclair) президент секции аптечных организаций в FJP, привел примеры Шотландии, где в аптеках реализуется программы помощи при несущественных недомоганиях, а также Швейцарии, где фармацевтические работники задействованы в системе медицинской сортировки и определения медицинского маршрута для заболевшего человека [3]

Указанные подходы позволяют снизить затраты государства, связанные с оплатой врачебных медицинских услуг, а также уменьшить частоту обращений больных к врачам «не по назначению» Statement FJP базируется на выводах, изложенных в докладе: «Аптека как первый шаг на пути к помощи: помогая людям быть более здоровыми» («Pharmacy as agate way to care: Helpiry people to wards better health»), опубликованном в марте 2017г. В этом документе собраны факты, свидетельствующие о важности услуг, оказываемых фармацевтическими работниками людям, самостоятельно заботящиеся о здоровье, о пользе этого для системы здравоохранения в целом[4].

В подготовке этого доклада участвовали члены FJP из различных стран, таких как Великобритания, Нидерланды, Тайвань, Индия, Коста-Рика и др, в.т.ч. Россия – региональная общественная организация «Московское фармацевтическое общество», которое еще включено в группу FJP для подготовки доклада. Роль провизора при выборе продукта терапевтическая замена и генетическая замена. («The pharmacist Inter change and Generic substinution» [5,6]

Таким образом, следует признать, что в настоящее время в странах СНГ, в том числе и в Казахстане недостаточный уровень доступности медицинской помощи является одной из основных причин, вынуждающих прибегать к самолечению. Повышение доступности медицинской помощи требует оптимизации существующей инфраструктуры, для чего необходимы как финансовые средства, так и определенное время. В существующей реальности именно фармацевтические работники являются тем важным звеном системы здравоохранения, которое способно значительно улучшить качество самолечения и обезопасить его.

Выводы. Таким образом, система фармацевтической помощи внедрена во многих странах мира в виде определенных моделей. При этом в каждой стране, внедрившей или внедряющей концепцию фармацевтической помощи в практику здравоохранения, используется модель, учитывающая национальную специфику. Но общим для этих моделей является то, что:

  1. они направлены на улучшение показателей качества жизни пациента при оказании фармацевтической помощи.
  2. Изменения, происходящие в системе врач- пациент- фармацевтический работник, оказывают влияние на необходимость изменения статуса и расширения полномочий фармацевта во многих государствах. За последние годы в законодательство ряда стран внесены поправки, благодаря которым фармацевтические работники приобретают права независимых от врачей специалистов.
  3. Цель информирования о лекарственных средствах безрецептурного отпуска – это содействие правильному, безопасному и эффективному их применению. Для быстрого и эффективного получения необходимой информации от посетителя фармацевт должен задавать конкретные вопросы в строгом порядке. Указания по приему безрецептурных лекарственных средств должны быть четкими и понятными, при этом охватить несколько наиболее важных моментов намного лучше, чем загрузить посетителя большим объемом информации.

Список литературы

  1. International pharmaceutical Federation – FJP Scatement of Policy-Pharmacy. Careway to care [Электронный ресурс]. 19.03.2018.
  2. “ThepharmacistInterchangeandGenericsubstinution”(Региональная общественная организация и Московское фармацевтическое общество.Электронный ресурс)
  3. Дмитриева Е.Г. фармацевтическое консультирование [электронный ресурс] Режим доступа: http:clinicalpharmacia.ru / фад 27/
  4. Антропова Г.А., Иванова М.А., 2016 фармацевтическое консультирование. Мнение потребителей лекарственных средств о роли аптек. Киберленика
  5. Дремова, Н.Б. Фармацевтическая помощь как новая форма обслуживания населения/ Н.Б. Дремова, А.О. Овод// Аптечный бизнес- 2007.-№1. -С. 13-16.
  6. Варченко, В. Обзор фармацевтического рынка стран ближнего зарубежья// В. Варченко, В. Маргитич/Экономический вестник фармации.- 2004.- № 2.- 25-28.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.