Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы оценки качества работы медицинских сестер

Аннотация: Для оценки качества работы медицинских сестер необходимо расширение масштабов и трансформирования образования и обучения, планирование кадровых ресурсов и оптимизация профессионально-квалифицированной структуры кадров, совершенствование нормативно-правовой базы медицинских сестер, обеспечение благоприятных условий труда и поощрение научно обоснованной практики и инноваций.

Ключевые слова: медицинская сестра, медицинская помощь, качество медицинских услуг.

Медицинские сестры играют важную и все возрастающую роль в усилиях общества по решению проблем общественного здравоохранения и в предоставлении безопасных, высококачественных, действенных и рациональных медико-санитарных услуг.

Адекватная оценка качества медицинской помощи одна из важных проблем управления здравоохранением в новых экономических условиях. Негативные тенденции в экономике обусловили ухудшение состояния здоровья населения, что потребовало пересмотра основных направлений в развитии здравоохранения и поиска новых подходов к модернизации отрасли.

В рамках программы совершенствования качества медицинской помощи достаточно много внимания уделяется вопросам улучшения качества врачебной помощи. Однако решить задачи укрепления здоровья населения, совершенствования работы учреждений отечественного здравоохранения в новых экономических условиях невозможно без повышения роли сестринского персонала - самой большой армии медицинских работников, как невозможно и удовлетворить потребности общества в качественной медицинской помощи без изменения статуса медсестры, расширения зоны ее профессиональной деятельности, рационального распределения обязанностей между врачами и медсестрами [1].

Целью исследования является обзор литературных данных по информационным базам данных.

Сфера деятельности медицинских сестер включает оказание широкого спектра услуг в рамках первичной медико-санитарной помощи.

Амбулаторная медицинская помощь - наиболее массовая и общедоступная. В поликлиниках начинают и заканчивают лечение до80% всех обратившихся за медицинской помощью пациентов. В ходе реформирования первичной медико-санитарной помощи возрастает требования профессиональным навыкам среднего медицинского персонала.

Современная экспертиза качества оказываемой медицинской помощи базируется на оценке работы врачей, а вопросы экспертизы деятельности сестринского персонала не находят должного внимания в существующей системе контроля качества.

Разработка стандартов сестринской практики обязательно должна основываться на научных исследованиях.

Качеством структуры сестринской деятельности являются профессиональные знания, умения и навыки, соответствие профессиональным и должностным требованиям, квалификации.

Качество процесса отражает соответствие содержания сестринской деятельности потребностям конкретного больного, соблюдение принципов позитивной среды, выполнение требований стандартов и алгоритмов выполнения сестринской манипуляций.

В настоящее время отсутствуют стандарты документирования сестринской деятельности, что затрудняет контроль ее качества. Для управления качеством оказания сестринской помощи и ее результатами необходимы документирование всех составляющих сестринского ухода и анализа документированной информации [2].

Нормативными документами стратегии непрерывного повышения качества являются классификаторы, стандарты (протоколы) технологии сестринских услуг. Они обеспечивают эффективное планирование повышения качества сестринских услуг его реализацию.

Пока нет единых утвержденных стандартов, каждое управление (департамент) здравоохранения, ЛПО может самостоятельно разработать и внедрить местные стандарты, затрагивающих вся основные функции МПСЗ.

Конечная цель обеспечения качества сестринской помощи - это достижение наилучших результатов, т.е. сохранение и укрепление здоровья населения. Качественная и слаженная работы бригады также будет способствовать повышению качества медицинских услуг.

Внедрение рыночных механизмов в систему здравоохранения привело к появлению конкуренции на рынке труда, что обуславливает необходимость постоянного профессионального усовершенствования. Так, изменение демографической ситуации, выражающееся в увеличении доли пожилых лиц в структуре населения, привело к появлению новых видов сестринской помощи - гериатрические сестры, больница сестринского ухода.

Развитие сестринского дела в Казахстане в настоящее время происходит только за счет внедрения и совершенствования сестринских технологий. Остаются слабо развитыми или совсем не развиваются:

  • иерархическая структура управления сестринским делом: во многих областных и городских управлениях здравоохранением главные сестры остаются внештатными специалистами; имеются случаи, когда эти должности занимают директоры медицинских колледжей;
  • информационное обеспечение: в республике издается только один журнал для специалистов сестринского дела; многие новейшие методические разработки (пособия, рекомендации) не доходят до практического здравоохранения, особенно в сельских районах; только единичные ЛПО имеют выход в Интернет, ресурсами которого пользуются только врачи;
  • обмен опытом: очень мало проводится конференций, особенно на республиканском и региональном уровнях; нет широкого распространения информации в СМИ о проводимых реформах, как в здравоохранении, так и в сестринском деле.

В современных условиях становится очевидной необходимость в подготовке медицинских сестер новой формации, способных анализировать ситуацию, быстро принимать эффективные управленческие решения, мотивировать персонал к внедрению новейших технологий.

Процесс реформирования сестринского дела в Казахстане идет медленно и трудно по ряду причин, одной из которых является недостаточная активность самих медицинских сестер. Находясь на вторых ролях в медицине, медицинские сестры зачастую не стремятся проявлять инициативу. Однако без качественного сестринского ухода не может быть качественной медицинской помощи [3].

Одним из направлений развития здравоохранения является укрепление кадрового потенциала и материально-технической базы, модернизация системы профессионального образования медицинских работников, обеспечивающая освоение ими новых современных технологий. Для этого требуется создать систему планирования подготовки и среднего медицинского персонала, обеспечить подготовку квалифицированных управленческих кадров для здравоохранения, сформировать условия для внедрения непрерывного профессионального образования медицинских работников на основе современных образовательных программ и технологий [4].

На сегодня доказательная сестринская практика представляет собой активно развивающееся направление сестринского дела. Ее цель - повышение качества работы медсестер. Данное направление может быть успешно интегрировано с такими современными принципами оказания сестринской помощи, как сестринская диагностика или сестринский процесс в целом [5].

Своим проявлением доказательная сестринская практика во многом обязана концепции доказательной медицины (ДМ), которая была предложена клиническими эпидемиологами из канадского университета Мак-Мастера (McMasterUniversity), Онтарио.

Сестринскую практику считают основанной на доказательствах, если для принятия решений используется интеграция индивидуального опыта с лучшими результатами, полученными в систематических исследованиях, и при этом учитываются потребности пациента. То есть доказательная сестринская практика- понятие более широкое, нежели простое применение в практике результатов исследований. Доказательная сестринская практика может быть представлена следующим алгоритмом действий: - формирование вопроса в отношении проблемы и ситуации, в которой находится пациент;

  • систематический поиск результатов научных исследований, которые могут быть использованы для ответа на поставленный вопрос;
  • интеграция доказательств, приведенных в исследованиях, с другой информацией, которая может повлиять на решение проблем пациента: клинический опыт медицинской сестры; предпочтения пациента в отношении альтернативных форм помощи; доступность ресурсов;
  • принятие решения об оказании доказательной сестринской помощи;
  • оценка результатов принятого решения [6].

Экспертная оценка выявила низкое качество труда медсестер отделений стационара и подтвердила необходимость реформирования системы стационарной сестринской помощи населению. Для мотивации профессионального совершенствования предлагается повысить заработанную плату средних медработников и ввести систему материального стимулирования в зависимости от квалификации медсестер и качества работы. Не менее важным является создание стандартов практической деятельности сестринского персонала, что сократит нерациональные затраты времени и улучшить контроль качества труда медсестер. Необходимо внести коррективы в систему образования медицинских сестер с учетов расширения сферы деятельности и обеспечения востребованности их труда. При этом экспертизу качества сестринской помощи следует проводить по каждому виду деятельности медицинских сестер, предусмотренному сестринским процессом [7].

Сестринское дело является важнейшей составной частью системы здравоохранения, располагающей значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и квалифицированной медицинской помощи. Мировая практика показывает, что рациональное использование сестринских кадров ведет к значительному улучшению качества оказываемых медицинских услуг и повышению эффективности медицинской помощи в целом. Интенсивное развитие всех видов специализированной медицинской помощи, применение новейших методов диагностики и лечения выдвигают и новые требования к подготовке медицинских сестер и управлению сестринской деятельностью [8].

Таким образом, большинство средних медицинских работников, участвовавших в опросе, заинтересованный в повышении своей квалификации, считают, что для повышения эффективности работы сестринской службы необходимы изменение отдельных функции сестринского персонала, грамотное управление сестринской деятельностью [9].

В решении задач здравоохранения по обеспечению доступности и повышению качества медицинской помощи населению путем укрепления первичного звена здравоохранения весомая роль принадлежит среднему медицинскому персоналу. Внедрение современных сестринских технологий должно способствовать улучшению не только лечебно-диагностического процесса, но и профилактики заболеваний, гигиенического воспитания населения, а также сокращению сроков пребывания больных в стационарах [10]. Внедрение сестринского процесса на всей территории региона оказалось затруднительным. В условиях жесткой экономии ресурсов, нехватки квалификационных кадров, несовершенства нормативно-правовой базы и других трудностей остается острой проблемой совершенствования организации деятельности среднего медицинского персонала [11,12].

Таким образом, на основании обзора литературы по информационным базам данных, были определены приоритетные области действий, которые необходимы для того, чтобы помочь медицинским сестрам вносить полноценный вклад в охрану здоровья в их местных сообществах. Такими областями являются расширение масштабов и трансформирования образования и обучения, планирование кадровых ресурсов и оптимизация профессионально-квалифицированной структуры кадров, совершенствование нормативноправовой базы медицинских сестер, обеспечение благоприятных условий труда и поощрение научно обоснованной практики и инноваций. Каждая из них способствует повышению качества оказываемых медицинских услуг медицинскими сестрами.

 

Литература

  1. Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник. - М.:ГЭОТАР-МЕД,2012. - 517с.
  2. Сапина З.Е., Фомушкина И.А. Управлении е качеством сестринской помощи. Учебное пособие, -М.: АНМИ, 2006. -151 с.
  3. Ермуханова Л.С., Сатенова Г.А., Кушербаева А.С. /Причиныневостребованности бакалавров здравоохранения по специальности «Сестринское дело» в Республике Казахстан - Общественное здоровье и здравоохранение. - 2013. - №4. - С.43-44.
  4. Двойников М.И. // Глав.мед. сестра.- М., 2009.- №6. - С.21-24.
  5. Торчинский Н.В., Бражников А.Ю., // Мед. Сестра. - 2008.- №4.- С.- 32-33.
  6. Чикинева А.В. /Обеспечение качества и безопасности медицинской помощи на основе стандартизации сестринской деятельности в консультативно -диагностическом центре. - Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2010г. - С.-33.
  7. Садраддинова Н.О. /Качество работы медицинских сестер в стационарах. -Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2010г. -С.-35-36.
  8. Лапотников В.А.// Глав. Мед. Сестра.- 2003.- №1- С.- 11-15.
  9. Фомина А.В., Кича Д. И., Мезенева Н.И. /О деятельности сестринской службы в обеспечении высокотехнологичной медицинской помощи в регионе. - Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2010г. - С.-31 - 33.
  10. Двойников С.И. /Управление качеством медицинской помощи. Качество сестринской помощи // Сестринское дело. - 2004. - №3. -С. 11-13).
  11. Хейфец А.С. /Обзор и анализ инноваций в реформировании сестринского дела в лечебно профилактических учреждениях России/ - Главная медицинская сестра. - 2002. - №10-12. - 2003. -№ 1, 3, 6, 9.
  12. Экономика здравоохранения №8. - 2007. О совершенствовании организации деятельности медицинских сестер лечебно-профилактических учреждений на уровне региона. С. 28-31.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.