Факторы, способствующие снижению материнской и младенческой смертности

Резюме

Целью исследования был анализ эффективных подходов снижения материнской и детской смертности в Казахстане и в странах с опережающими показателями Целей Развития Тысячелетия (далее-ЦРТ). В работе приведены факторы, способствующие снижению материнской и младенческой смертности в Казахстане за годы независимости.

Ключевые слова: инвестиции, показатель, здравоохранение, стратегия.

Актуальность. Снижение материнской и детской смертности является одним из приоритетов Целей тысячелетия в области развития (далее-ЦРТ). Практика показывает, что для реализации этих целей требуется дальнейшее вложение инвестиций, проведение мероприятий и стимулирующей политики. За 25 лет в Казахстане показатель материнской смертности снизился на 84% , показатель младенческой смертности в 3 раза[1].

Цель исследования. Описать и проанализировать эффективные подходы снижения материнской и младенческой смертности в Казахстане и в странах с опережающими показателями ЦРТ.

Материалы и методы. Эконометрический анализ данных государственных и отраслевых программ в системе здравоохранения. Был сделан обзор мероприятий проводимых в развитых странах с целью снижения показателей материнской и младенческой смертности.

Результаты и обсуждения. Если проследить динамику снижения материнской смертности в республике Казахстан, то можно увидеть, что за годы независимости этот показатель достиг уровня развитых стран: в 1990 году он составил 75,8 на 100 тыс. живорожденных, в 2000 году - 48,6, в 2005 году - 40,5, в 2010 году - 22,7, в 2015 году - 12,3 на 100 тыс. живорожденных. Динамика младенческой смертности: в 1999 - 71,8 на 1000 живорожденных, в 2000 году- 18,9, в 2005- 15,1, в 2010- 16,58, в 20159,70 на 1000 живорожденных[3]. Снижение показателей материнской, младенческой и детской смертности по подтверждению Межведомственной группы агентств ООН позволило Казахстану достичь 4 и 5 (детская и материнская смертность) ЦРТ[3]. Было выявлено, что развитые страны реализуют мероприятия для снижения детской и материнской смертности в трех направлениях: привлекают несколько секторов для решения проблем, связанных с важнейшими детерминантами здоровья; используют стратегии для мобилизации партнеров во всех слоях общества, применяя своевременные, надежные доказательства для принятия решений и подотчетности; разрабатывают руководящие принципы, позволяющие направлять развитие, согласовывать действия заинтересованных сторон и достигать результатов с течением времени.

Вывод: Внедрение в практику родовспоможения эффективных технологий, рекомендованных Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ), позволило снизить до 40% уровень смертности детей в раннем перинатальном периоде, ранее составлявшем более 60% от всей младенческой смертности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Абдиев К.(2004 г). Демографический ежегодник Казахстана. Статистический сборник. Алматы, 2005, 336 стр.
  2. Елисеева И.И.(2003г.). Эконометрика. Финансы и статистика. 344 с.: ил.
  3. Султанов Б.( 2006г.). Демографический ежегодник регионов Казахстана. Статистический сборник.Алматы, 548 стр.
  4. Тищенко Е.М., Заборовский Г.И. Общественное здоровье и здравоохранение. 156 стр., 2004 г.
Год: 2017
Город: Шымкент
Категория: Медицина