Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Интенсификация процесса экстракции листьев винограда культурного

Резюме

Флавоноиды широко распространены в растительном мире и находят применение в фармации. В качестве объекта для исследования процесса экстракции флавоноидов были выбраны листья винограда культурного. Одним из методов интенсификации экстракции является добавка поверхностно-активных веществ к экстрагенту. Исследованы выход флавоноидов и степень истощения сырья при использовании в качестве экстрагента 40% этанола, 20% этанола, воды с добавками натрия лаурилсульфата, твин-80, твин-20.

Ключевые слова: экстрация, листья винограда, натрия лаурилсульфат, твин-80, твин-20.

Цель исследования.

Флавоноиды - это группа биологически активных веществ (БАВ),которые попадая в организм человека с пищей,влияют на активность многих ферментов и широко используются как официальной, так и народной медициной в качестве лекарственных средств. Флавоноиды широко распространены в растительном мире. Они находятся преимущественно в цветках, листьях, плодах.Флавоноидыобладают Р-витаминной активностью, уменьшают хрупкость кровеносных капилляров, усиливают действие аскорбиновой кислоты. Лекарственными формами, содержащими флавоноиды, могут быть высушенные растения, экстракты из растительного сырья или флавоноидные комплексы, выделенные в чистом виде [1].

Для проведения эксперимента были взяты измельченные листья винограда.Виноград культурный (лат.ҮҺІБ vinifera) - вид многолетних кустарниковых лиан из рода виноград семейства Виноградные. Виноград культурный растет в умеренных и субтропических регионах, широко культивируется во многих странах.

В фармацевтической технологии процесс экстрагирования широко используется при получении препаратов из лекарственного растительного сырья (настойки,экстракты жидкие,густые исухие, экстракты-концентраты,максимально очищенные или новогаленовые препараты,извлечения из свежих растений и др.).Различают экстрагирование в системе твердое тело - жидкость и в системе жидкость- жидкость, или жидкостную экстракцию.Наиболее широко в фармацевтическом производстве применяют экстрагирование в системе твердое тело- жидкость, где твердым телом является лекарственное растительное сырье или сырье животного происхождения, а жидкостью - экстрагент [2, 3].

Процесс экстрагирования относится к массообменным процессам и протекает за счет диффузии из зоны с высокой концентрацией.Экстрагирования основано на диффузии биологически активных веществ из внутренних структур частиц материала в экстрагент и заканчивается при достижении равновесной концентрации.В равновесном состоянии из материала в экстрагент переходит такое же количество молекул, как и из экстрагента в материал,то естьконцентрация остается постоянной.При этом обычно в материале концентрация выше, чем в экстрагенте.

Экстрагенты должны иметь высокую избирательность,легко регенерироваться и быть сравнительно дешевыми.Экстрагент в процессе экстракции БАВиграет особо важную роль.Он должен обладать способностьюпроникать через стенки клетки,избирательно растворять внутри клетки БАВ,после чего последним необходимо пройти через различные твердые оболочки и выйти за пределы растительного материала[2, 3].

Обычно используют мацерацию, перколяцию.С целью увеличения выхода веществ и уменьшение времени экстракции применяют различные методы интенсификации экстракции - ремацерация, реперколяция, действие ультразвука, перепада давления и другие [4].

Целью данной статьи является изучение влияния поверхностно-активных веществ (ПАВ) на процесс экстракции флавоноидов из листьев винограда культурного.

Материалы и методы.

Объектами исследования являются листья винограда культурного,лаурилсульфат натрия, твин-80, твин-20, вода очищенная, спирт этиловый.

Определение содержания флавоноидов в сырье.

Около 1,0 г (точная навеска) сырья измельченной до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм, помещали в колбу со шлифом емкостью 150 мл, добавляли 30 мл 50% спирта.Колбу присоединяли к обратному холодильнику и нагревали на водяной бане в течение 30 минут, периодически взбалтывая для удаления частиц сырья со стенок.Горячие вытяжки фильтровали через вату в мерную колбу емкостью 100 мл, так чтобы частицы сырья не попадали на фильтр.Вату переносили в колбу для экстрагирования и добавляли 30 мл 50% спирта.Экстракцию повторяли еще дважды в описанных выше условиях, фильтруя вытяжки в ту же мерную колбу. После охлаждения объемы вытяжек доводили 50% спиртом до метки и перемешивали (раствор А).

В мерную колбу емкостью 25 мл переносили 1 мл раствора А, 1 мл раствора алюминия хлорида в 95% спирте и доводили объем раствора 5% уксусной кислотой в 95% спирте до метки.Через 40 минут измеряли оптическую плотность раствора на спектрофотометре при длине волны 405 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм.В качестве раствора сравнения использовали раствор, состоящий из 1 мл вытяжки, уксусной кислоты и доведен 95% спиртом до метки в мерной колбе емкостью 25 мл.

Параллельно измеряли оптическую плотность Государственного стандартного образца (ГСЗ) рутина.

Содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин и абсолютное сухое сырье в процентах (Х) вычисляли по формуле:

А А - mo - 100 - 0,5 - 25 - 100 - 100 ,
 А0 - m - 100 - 1 - 25 - (100 — W)
где A- оптическая плотность исследуемого раствора;

A 0 - оптическая плотность ГСЗ рутина;

m- масса сырья, г

m 0 - масса ГСЗ рутина, г

W- потеря в массе при высушивании сырья, %.

Количественное определение флавоноидов в экстракте:

Навеску 10 г измельченных листьев винограда экстрагировали 100 мл соответствующего экстрагента(вода, этиловый спирт с добавлением ПАВ) методом мацерации.Готовый экстракт сливали в мерные колбыемкостью 100 мл и доводили объем тем самым экстрагентом до метки (раствор А).

В мерные колбы емкостью 25 мл переносили по 1 мл растворов А, 1 капли разбавленной уксусной кислоты, 1 мл раствора алюминия хлорида в 95% спирте и доводили объемы растворов 95% спиртом до метки.Через 30 минут измеряли оптическую плотность раствора на спектрофотометре при длине волны 405 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм.В качестве раствора сравнения использовали раствор, состоящий из 1 мл вытяжки, 1 капли разбавленной уксусной кислоты и доведенный 95% спиртом до метки в мерной колбе емкостью 25 мл.Параллельно измеряли оптическую плотность ГСЗ рутина.

Содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин и абсолютно сухое сырье в процентах ах (Х) вычисляли по формуле:

х А - т0 -100 - 0,5 - 25 -100 -100 ,
~ А0 - m -100 -1 - 25 - (100 — W)

Определение влагосодержания в образцах проводили с помощьюэкспресс-анализатора «SARTORIUS МА-150».Параметры использованной программы:температура - 105 °С, режим

определения конца сушки - Auto.

Результаты и обсуждение.

Листья винограда культурного были измельчены в кофемолке, на выходе получили измельченные частицы разного размера, которые просеянычерез сита с размером отверстий 3,0 мм и 1,0 мм, получили фракцию с размером от 1 - 3 мм, которая была использована в дальнейших исследованиях.

В этой фракции была определена влажность образца на влагомере Sartorius МА-150.Влажность исследованного образца листьев винограда культурного составила 9,84±0,3%.

Экстракция флавоноидов из лекарственного растительного сырья проводилась спирто-водными растворами, водой, с добавлением поверхностно активных веществ.

Содержание суммы флавоноидов в исходном сырье определялось в пересчете на рутин и абсолютно сухое сырье в процентах (Х).В сырьесодержится 2.15% флавоноидов. Это значение в дальнейшем было использовано для расчета степени истощения сырья по флавоноидам, т.е. части флавоноидов, которые удалось извлечь из листьев винограда, выраженной в процентах от их максимального содержания.

Образец 0 - Экстрагент 40% этиловый спирт. Взвешенную сырье перемещают в штангласах, заливают спиртом этиловым 40% 100 мл и оставляют на 24 часа с закрытой крышкой.После экстрагент отжимают и фильтруют в флакон, воронкой в которую кладут ватку.Далее исследован спектр

По полученным данным был установлен максимум поглощения 0,439 с длиной волны 408 нм.Количественное содержание флавоноидов извлеченное из сырья - 0.60%, Степень истощения сырья - 27.9%.

Для следующего экстрагирования были выбраны ПАВ различной концентрации и свойствами, с целью увеличить выход флавоноидов из сырья. Экстракцию и расчеты проводили аналогичным образом.

В образцах, в которых была использована вода в качестве экстрагента, появилось белое помутнение, что мешало спектрофотометрическому определению флавоноидов. Это могли быть полисахариды, выпадающие в осадок при добавлении спиртовых растворов по методике количественного определения. Для очистки этих образцов было использовано центрифугирование.

Результаты расчета степени истощения листьев винограда по флавоноидам при экстракции экстрагентами с добавлением ПАВ приведены в таблице 1.

  1. твин -80 0,1%, спирт этиловый 40% - 46.04%
  2. натрия лаурилсульфатО, 1%, спирт этиловый 20% - 43.7%
  3. натрия лаурилсульфат0,01%, спирт этиловый 40% - - 41.4%
  4. твин - 80 0,01%, спирт этиловый 40% - 33.5%
  5. спирт этиловый 40% - 27.9%
  6. натрия лаурилсульфат0,1%, вода -27.4%
  7. твин -80 0,1%,спирт этиловый 20% - 23.4%
  8. твин -20 0,1%, вода - 20%
  9. твин - 80 0,01%,спирт этиловый 20% - 16.7%
  10. твин -80 0,1%,вода - 13.02%

Выводы.

Добавки ПАВ к экстрагентам увеличивают выход флавоноидов. Наибольшей степени истощения сырья по флавоноидам удалось добиться при использовании спирта этилового 40% с добавками натрия лаурилсульфата0,1% - 47.4%; твин -20 0,1% - 46.98%; твин -80 0,1%- 46.04%.

Литература

  1. Солдатов Д. П. Розробка твердо! лікарсько! форми гепатопротекторноі ді! з екстрактом листя винограду культурного : автореф. дис канд. фармац. наук : 15.00.01 / Д. П. Солдатов. - Х., 2011. - 24 с.
  2. Технологія ліків промислового виробництва: підруч. для студ. вищ. навч. закл.: в 2-х ч. / В.І.Чуешов, С.В.Гладух, І.В.Сайко та ін. - 2-е вид., перероб. і доп. — Х.: Вид-во НФаУ: Оригінал, Ч 1, 2012.— 694 с.
  3. Технологія ліків промислового виробництва: підруч. для студ. вищ. навч. закл.: в 2-х ч. / В.І.Чуешов, С.В.Гладух, І.В.Сайко та ін. - 2-е вид., перероб. і доп. — Х.: Вид-во НФаУ: Оригінал, Ч 2, 2013.— 638 с.
  4. Quantification of the main active ingredients of plant extracts to establish optimal conditions for extraction / A. S. Bondarenko, N. Y. Bevz, Ie. V. Gladukh and D. P. Soldatov // Journal of Chemical and Pharmaceutical Research. - 2015. - N. 7(2). - P. 618-625.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.