Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Лонгидаза® в профилактике рецидивов хирургического лечения стеноза шейки мочевого пузыря

Аннотация

Оценены превентивные возможности препарата Лонгидаза® в комплексном лечении приобретенного стеноза шейки мочевого пузыря, развившегося на фоне хронического воспаления предстательной железы. Воздействие препарата является этиопатогенетическим, влияя не только на место операционной травмы, но и на основную причину развития стеноза шейки мочевого пузыря - хронический простатит. Применение Лонгидазы® в послеоперационном периоде позволило значительно улучшить уродинамику нижних мочевых путей и предупредить развитие рецидива заболевания.

Ключевые слова: стеноз шейки мочевого пузыря, хронический простатит, хирургическое лечение, инцизия шейки мочевого пузыря, профилактика рецидива, Лонгидаза®.

Введение. Среди заболеваний репродуктивной системы у мужчин различного возраста одной из важных медико-социальных проблем продолжает оставаться хроническое воспаление предстательной железы. В Украине хронический простатит встречается у 19% мужчин молодого возраста, достигая 90% у мужчин старших возрастных категорий[1]. Вне зависимости от типа хронического простатита (бактериальный, абактериальный), длительно протекающее заболевание без коррегирующей терапии, торпидность его клиники, частые рецидивы, у ряда больных приводят к частичным или тотальным фиброзно-склеротическим изменениям/склерозу предстательной железы и стенозу шейки мочевого пузыря[2]. У этих больных ведущим симптомокомплексом, влияющим на их качество жизни, являются симптомы нижних мочевых путей (СНМП), в большей степени - опорожнения и постмиктурические симптомы[3]. Длительная и неоднократная консервативная терапия в таких случаях, как правило, не приносит ожидаемого результата. Наличие выраженных обструктивных нарушений уродинамики нижних мочевых путей, чаще всего, в сочетании с увеличенным объемом остаточной мочи требуют хирургической коррекции[4]. Среди эндоскопических методов лечения у больных репродуктивного возраста, при небольших размерах предстательной железы (менее 30 мл) предпочтительно выполнение малотравматичного оперативного пособия - инцизии шейки мочевого пузыря. Однако, сопутствующие локальные склеротические, нейротрофические и иммунологические расстройства, бактериальное воспаление, необходимость отведения мочи с помощью катетера, возможные интра- и послеоперационные осложнения, отсутствие адекватного комплаенса со стороны больного в послеоперационном периоде, достаточно часто являются причиной рецидива заболевания[5]. Учитывая этиопато-генетические факторы развития фиброзно-склеротических изменений, приводящих к развитию стеноза шейки мочевого пузыря и имеющиеся в литературе данные об ферментативной протеолитической активности препарата Лонгидаза®, также обладающего антиоксидантными, иммуномодулирующими и противовоспалительными свойствами, нами выполнено настоящее исследование.

Цель исследования: Оценить превентивные возможности препарата Лонгидаза® в снижении послеоперацинных рецидивов стеноза шейки мочевого пузыря.

Материалы и методы исследования

В период с 2012 по 2016 в урологической клинике на базе кафедры урологии и нефрологии ОНМедУ под наблюдением находились 31 пациент (средний возраст 44,7±3,1 лет) со стенозом шейки мочевого пузыря. Все больные в анамнезе проходили неоднократные курсы лечения по поводу хронического простатита в различных медицинских учреждениях г. Одессы, без выраженного лечебного эффекта. Комплексное обследование, кроме обще-клинических анализов крови и мочи, включало бактериологическое и бактериоскопическое исследование секрета предстательной железы, определение общего ПСА, ультразвуковое исследование мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи, трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы, урофлоуметрию, ретроградную уретрографию, анкетирование с использованием Шкалы суммарной оценки заболеваний предстательной железы (IPSS) и Индекса качества жизни (QoL).

В исследование были включены пациенты с обструктивным типом урофлоуметрической кривой и выраженным снижением максимальной скорости мочеиспускания, объемом предстательной железы до 30 мл, уровнем общего ПСА не более 2,5 нг/мл, с предварительной санацией предстательной железы по данным бактериологического исследования, с подтвержденным при выполнении ретроградной уретрографии симптомом «фонтанирующей струи», наличием увеличенного (более 30 мл) объема остаточной мочи, отсутствием предшествующих травм и операций нижних мочевых путей и других причин СНМП. Всем больным выполнялась инцизия шейки мочевого пузыря (на 5,7,12 часах), стандартная периоперационная антибиотикотерапия, на самостоятельное мочеиспускание пациенты переводились на 2-3 сутки послеоперационного периода. Больные были разделены на две группы: основную (n=17) и контрольную (n=14). Пациенты основной группы кроме стандартной терапии получали ректально свечи «Лонгидаза®» в рекомендованных производителем (Петровакс фарм НПО) дозировках: по 1 суппозиторию через день - 10 введений, затем по 1 суппозиторию через 2 дня - 10 введений, суммарно на курс - 20 суппозиториев.

Послеоперационные результаты хирургического лечения оценивались через 3 и 6 месяцев. Критерии оценки включали: бактериологическое и бактериоскопическое исследование секрета предстательной железы, определение максимальной скорости мочеиспускания, объема остаточной мочи, анкетирование (IPSS), в случае рецидива - выполнение ретроградной уретрографии.

Результаты и обсуждение. У больных основной группы в дооперационном периоде суммарный балл по Шкале IPSS составил 23,7±1,9 балла, максимальная скорость мочеиспускания 9,5±0,8 мл/с, объем остаточной мочи 95,2±6,6 мл, у пациентов контрольной группы: 25,4±2,1 балла, 10,3±1,1 мл/с, 90,7±8,0 мл соответственно.

Таблица 1 - Результаты оценочных критериев пациентов обеих групп через 3 месяца послеоперационного периода

Критерии оценки

Основная группа (n=17)

Контрольная группа

(n=14)

Показатель по Шкале IPSS, балл

7,9±1,2*

13,3±1,8

Максимальная скорость мочеиспускания, мл/с

21,5±1,7*

15,0±1,5

Объем остаточной мочи, мл

16,4±2,9*

38,6±5,2

* р<0,05

Таблица 2 - Результаты оценочных критериев пациентов обеих групп через 6 месяца

послеоперационного периода

Критерии оценки

Основная группа (n=17)

Контрольная группа (n=11)

Показатель по Шкале IPSS, балл

9,1±0,8*

16,5±1,2

Максимальная скорость мочеиспускания, мл/с

20,4±2,2*

14,7±1,9

Объем остаточной мочи, мл

20,6±3,5*

43,1±5,8

* р<0,05

По данным обследования, проведенного через 3 месяца после выполнения эндоскопического пособия, отмечена положительная динамика по всем оценочным критериям, более выраженная у пациентов основной группы. Причем, сумма баллов по Шкале IPSS, объем остаточной мочи у больных основной группы были практически в два раза меньше, чем у пациентов, находившихся на стандартной послеоперационной терапии, а максимальная скорость мочеиспускания - почти в 1,5 раза больше, чем у больных контрольной группы. Такие же тенденции сохранялись и через 6 месяцев послеоперационного периода. В течение этого периода наблюдения рецидив стеноза шейки мочевого пузыря был отмечен у трех пациентов контрольной группы (были исключены из исследования), что потребовало повторного хирургического вмешательства.

Выводы

Включение в стандартную послеоперационную терапию после инцизии шейки мочевого пузыря препарата Лонгидаза® способствовало выраженному и стабильному улучшению симптомов нижних мочевых путей, отсутствию рецидива заболевания. По нашему мнению, полученные результаты обусловлены антиоксидантной, иммуномодулирующей активностью и противофиброзны - ми свойствами коньюгата гиалуронидазы с активированным производным N-оксида поли-1,4- этиленпиперазина, их регулирующего воздействия на синтез медиаторов воспаления (ИЛ-1, фактор некроза опухоли а), способностью деполимеризовать матрикс соединительной ткани в фиброзногранулематозных образованиях, подавлять обратную регуляторную реакцию, направленную на синтез компонентов соединительной ткани, не только в месте операционной травмы, а и влиять на основную причину развития стеноза шейки мочевого пузыря - хронический простатит. Таким образом, считаем целесообразным включение препарата Лонгидаза® в комплексную терапию стеноза шейки мочевого пузыря с целью профилактики послеоперационных рецидивов.

Источники финансирования:

Исследование выполнено в рамках НИР на тему «Роль молекулярно-генетических, метаболических и ферментативно-ендокринных нарушений в патогенезе и клиническом течении заболеваний органов мочеполовой системы и их влияние на периоперационную тактику, характер лечения и реабилитации больных» (№ государственной регистрации 0111U010174) кафедры урологии и нефрологии Одесского национального медицинского университета.

Конфликт интересов:

Авторы данной статьи подтверждают отсутствие конфликта интересов, о котором необходимо сообщить.

Список литературы

  1. И.И.Горпинченко, В.Г. Мигов, В.В. Билоголовская. Применение пролита в комплексном лечении больных хроническим калькулезным простатитом Здоровье мужчины. 2010;№2(33): 87-90.
  2. И.И.Горпинченко, Ю.Н.Гурженко. Фитотерапия в комплексном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями мужских половых органов Здоровье мужчины. 2013;№1(44): 123127.
  3. И.И.Горпинченко, Ю.Н.Гурженко. Опыт применения препарата Простоплант Форте в терапии мужчин с хроническим бактериальным простатитом, осложненным синдромом нижних мочевых путей. Здоровье мужчины 2013; №1(44): 48-52.
  4. Урология. Российские клинические рекомендации / Под ред. Аляева Ю.Г., Глыбочко П.В., Пушкаря Д.Ю. Гэотар-Медиа, 2015. 480 с.
  5. Сексология и андрология / Под ред акад. А.Ф. Возианова и проф. И.И. Горпинченко.- Киев Абрис,1997. - 873с.
  6. Пушкарь Д.Ю., Зайцев А.В., Раснер П.И. Оптимизация алгоритма диагностики и лечения хронического бактериального простатита. РМЖ. 2008;16(17):34-38.
  7. Раны и раневая инфекция / / пол ред. М.И. Кузина, Б.М. Костюченко.: Медицина, 1991. - 687 с.
  8. Юзиков И.А., Греков Е.А., Калинченко С.Ю., Мартов А.Г. Оптимизация диагностики воспалительных заболеваний предстательной железы на основе междисциплинарного подхода. Экспериментальная и клиническая урология. 2013;1:44-51.
  9. Polackwich A.S., Shoskes D.A. Chronic prostatitis/chronic pelvic pain syndrome: a review of evaluation and therapy. Prostate Cancer Prostatic Dis. 2016 Jun; 19(2):132-138.
  10. Rees J., Abrahams M., Doble A., Cooper A. for the Prostatitis Expert Reference Group (PERG). Diagnosis and treatment of chronic bacterial prostatitis and chronic prostatitis/chronic pelvic pain syndrome: a consensus guideline. BJU Int. 2015;116:509-525.
  11. Anothaisintawee T., Attia J., Nickel J.C., Thammakraisorn S., Numthavaj P., McEvoy M., Thakkinstian A. Management of chronic prostatitis/chronic pelvic pain syndrome: a systematic review and network metaanalysis. JAMA. 2011;305:78-86.
  12. Gill B.C., Shoskes D.A. Bacterial prostatitis. Curr Opin Infect Dis. 2016;29:86-91.
  13. Grabe M. (Chair), R. Bartoletti, T.E. Bjerklund Johansen, et al. Guidelines on urological infections© European Association of Urology. 2015:40-46.
  14. Nickel JC. Prostatitis. Can Urol Assoc J 2011;5:306-315.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.