Аннотация
Целью исследования является выяснение влияния фригопротекторовацетилсалициловойкислоты (АСК) (25 мг/кг) («Bayer», Германия), «Глюкозамина-С БХФЗ» (82,5 мг/кг) (Украина) и субстанции глюкозамина гидрохлорида (Г г/х) (50мг/кг) (Sigma-Aldrich, Германия) на площадь повреждений кожи, динамику массы тела и систему свертывания крови при экспериментальном отморожении у крыс на 3 и 10 сутки исследования.В работе проведен анализ современного состояния проблемы общей и локальнойхолодовой травмы в Украине, представлены ключевые звенья патогенеза отморожений и анализ влияния холодовых воздействий на организм человека. Приведены экспериментальные данные о фригопротекторном действии пищевой добавки «Глюкозамин-С БХФЗ» и Г г/хна модели острой холодовой травмы. При острой локальной холодовой травме у крыс наблюдается нарушение свертывающей системы крови. На 3 сутки эксперимента прослеживается динамика восстановления ее показателей в группах, которые до и после локального острого охлаждения получали АСК, «Глюкозамин-С БХФЗ» и Г г/х. К 10 суткам после травмы снижается риск тромбообразования и наблюдалось восстановление исследуемых показателей под действием АСК, «Глюкозамин-С БХФЗ» и Г г/х. Наиболее выраженное действие на 10 сутки исследования оказывал Г г/х.
Ключевые слова: холодовая травма, глюкозамина гидрохлорид, ацетилсалициловая кислота, система свертывания крови, фригопротекторное действие.
К неблагоприятным факторам окружающей среды, влияющим на жизнедеятельность и работоспособность человека, относят низкую температуру. Холодовая травма возникает как в холодных климатических условиях, так и в зонах с умеренным климатом. Вследствие действия холода возможно, как общее охлаждение, так и локальные повреждения организма (отморожения), которые преобладают по частоте. Патогенез отморожений изучается давно, но остается не выясненным до конца [1-3].
Глубокие отморожения требуют продолжительного и многоэтапного хирургического лечения и часто приводят к тяжелой инвалидизации пострадавших. В Украине в последние годы в связи с ухудшением социально-экономических условий отмечается рост поражений низкими температурами, особенно среди социально незащищенных слоев населения, людей без постоянного места жительства, стариков и детей. Так, в 2006-2007 гг. в Украине было зарегистрировано более 10000 случаев переохлаждений и отморожений. За период 2010-2011 гг. по данным Министерства здравоохранения Украины зарегистрировано более 400 смертельных случаев от переохлаждения, в том числе в Донецкой области - 126, в Запорожской - 53, Волынской - 30, Харьковской - 26, Киевской - 21,
Хмельницкой - 19 [4]. Проблема отморожений особенно актуальна в условиях АТО на Востоке Украины в зоне боевых действий, где холодовая травма в зимний период встречается среди военнослужащих довольно часто.
Холодовая травма требует глубокого изучения, уточнения представлений о патогенезе отморожений, расширения арсенала эффективных лекарственных препаратов [5-7].
В формировании острой ответной реакции на холод вовлекаются все органы и системы. Ключевыми звеньями, обеспечивающими нормальное функционирование организма в условиях холодовой травмы, являются сердечно-сосудистая система и система крови [8-9]. При местных поражениях холодом регистрируются сдвиги свертывающей системы крови и фибринолиза, которые способствуют тромбозам и являются важнейшими звеньями патогенеза отморожений [10].
В наших предыдущих исследованиях установлено, что глюкозамина гидрохлорид (Г г/х) и «Глюкозамин-С БХФЗ», который представляет собой комбинацию глюкозамина гидрохлорида 0,3 г, кислоты аскорбиновой 0,025 г и вспомогательных веществ, проявляют выраженное фригопротекторное действие, снижают степень и скорость агрегации тромбоцитов при экспериментальном остром общем охлаждении [11]. Г г/х в дозе 50 мг/кг значительно увеличивает время жизни животных, двигательную активность, тонус мышц и физическую работоспособность в восстановительном периоде, превосходя ацетилсалициловую кислоту (АСК) [12]. Все эти преимущества обосновывают перспективность изучения Г г/х и содержащих его препаратов как потенциальных фригопротекторов при острой локальной холодовой травме.
Цель исследования: выяснить влияние фригопротекторов АСК («Bayer», Германия), «Глюкозамин-С БХФЗ» (БХФЗ, Украина) и субстанции глюкозамина гидрохлорида (Г г / х) (Sigma- Aldrich, Германия) на площадь повреждений кожи, динамику массы тела как показатель общего состояния организма и систему свертывания крови при экспериментальной острой локальной холодовой травме у крыс.
Материалы и методы. Работа выполнена в весенний период на белых крысах самках массой 210-250 г (65 животных), которых содержали в стандартных условиях вивария НФаУ в соответствии с правилами GLP. Руководствовались Директивой Совета ЕС по вопросам защиты животных, используемых для эксперимента и других научных целей [13].
Контактное отморожение моделировали по методу Бойко В.В. [14] под тиопенталовым наркозом на депилированном участке кожи спины, отступив от позвоночника 1,5 см. Использовали медную пластину размером 3,5 х 3,0 см, которую предварительно охлаждали в жидком азоте ( 196 С0), после чего прикладывали к депилированной коже на 3 мин. Этот метод позволяет получить стандартные по площади и глубине холодовые поражения кожи, отвечающие III степени клинической классификации отморожений.
Как интегральный показатель состояния животных после острой локальной травмы использовали массу тела (г) и площадь пораженных участков кожи (см2). Эти показатели измеряли на 1, 3, 5 и 10 сутки после холодового воздействия. Площадь пораженных участков кожи определяли планиметрическим методом в динамике на 1, 3, 5 и 10 сутки.
Исследуемые препараты АСК («Bayer», Германия), «Глюкозамин-С БХФЗ» (Украина), субстанция Г г/х (Sigma-Aldrich, Германия) и 0,9 % раствор NaCl (контроль) вводили в виде водного раствора внутрижелудочно (в/ж) в профилактическом и лечебном режиме за 30 мин до холодовой травмы и в последующие дни эксперимента ежедневно однократно. Использовали следующие дозы: АСК 25 мг/кг, «Глюкозамин-С БХФЗ» 82,5 мг/кг и Г г/х 50 мг/кг.
Животных разделили на 5 групп: 1 группа - интактный контроль (n = 8), крысам вводили раствор NaCl (1 мл/100 г); 2 - контрольная патология (КП): раствор NaCl (1 мл/100 г) + холодовая травма (n = 15); 3 - АСК (25 мг/кг) + холодовая травма (n = 14); 4 - «Глюкозамин-С БХФЗ» в дозе 82,5 мг/кг (эта доза эквивалентна 50 мг/кг Г г/х) + холодовая травма (n = 14); 5 - Г г/х (50 мг/кг) + холодовая травма (n = 14).
На 3 и 10 сутки после эксперимента оценивали систему свертывания крови: время свертывания крови [15], протромбиновое время (ПТ), тромбиновое время (ТТ), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ). Для определения этих показателей использовали стандартные наборы: ПТ (Технология Стандарт, Россия), ТТ (НПО «РЕНАМ») и АЧТВ (Технология Стандарт, Россия).
Для статистической обработки результатов использовали критерий Стьюдента при нормальном распределении, при его отсутствии - непараметрический критерий W Уайта.
Результаты и обсуждение. В группе КП и в группе, получавшей АСК, на первые сутки эксперимента наблюдали летальность 14,2% (по 1 из 7 крыс) после острой локальной холодовой травмы. В других группах летальности не было.
Динамика массы тела у исследуемых животных на 3 сутки снижалась во всех исследуемых группах, которые были подвержены острой локальной холодовой травме (табл.1). Так, в группе КП масса снижалась на 6,2%, АСК - на 12,5%, «Глюкозамин-С БХФЗ» - на 8%, Г г/х - на 5,6%, что свидетельствует о тяжести модельной патологии. На 5-10 сутки маса животных постепенно восстанавливалась по отношению к исходным данным. К 10 суткам имел место положительный прирост массы в группе «Глюкозамин-С БХФЗ» (на 1%), Г г/х (на 0,8%), тогда как в группе КП и АСК масса тела была ниже исходной на 0,7% и 2,6%.
Таблица 1- Показатели массы тела (г) у крыс на 3, 5 и 10 сутки после острой локальной холодовой травмы
Группа |
Исходная |
3 сутки |
5 сутки |
10 сутки |
Интактный контроль, (n=4-8) |
211,90±2,30 |
216,13±2,28 |
220,00±2,48* |
229,00±1,08* |
Контрольная патология, (n=6-14) |
219,00±3,13 |
205,53±3,07* |
206,86±2,99* |
217,57±2,85 |
АСК, 25 мг/кг, (n=6-14) |
215,57±2,32 |
188,57±14,61 |
203,86±2,21* |
210,00±2,14 |
Глюкозамин-С, 82,5 мг/кг,(п=7-14) |
222,71±1,57 |
205,00±1,57* |
208,29±1,48* |
224,86±1,70 |
Глюкозамин, 50 мг/кг, (n=7-14) |
220,00±2,72 |
207,64±2,77* |
206,14±2,11* |
221,7±1,55 |
Примечание:
* - отличие достоверно по отношению к исходным данным, р < 0,05.
Патогенез локальной холодовой травмы характеризуется выраженной воспалительной реакцией с нарушением целостности кожного покрова. В группе КП площадь поражения возрастала (табл. 2), достигая на 3 сутки достоверного различия с исходной (+5,8%), и сохранялась до 5 суток. Лишь к 10 суткам площадь поражений кожи приближалась к исходным величинам.
На 1-5 сутки после холодовой травмы в группах АСК и «Глюкозамин-С БХФЗ» наблюдали достоверное увеличение площади поражений кожи по отношению к исходным данным на 7,7% и 7,9% соответственно. К 10 суткам в группе АСК началось уменьшение площади поражения, а под влиянием «Глюкозамин-С БХФЗ» она была на 0,96% ниже исходной.
На 5 сутки под влиянием Г г/х наблюдалась тенденция к снижению этого показателя, а на 10 сутки и достоверное уменьшение площади на 0,77%, в то время как под влиянием АСК наблюдалась лишь тенденция к снижению.
Таблица 2 - Динамика площади поражений кожи у крыс на 1, 3, 5 и 10 сутки после острой локальной холодовой травмы (см2).
Площадьпоражения в день исследования, мм2 |
Контрольная патология |
АСК, 25 мг/кг |
Глюкозамин-С БХФЗ, 82,5 мг/кг |
Глюкозамин, 50 мг/кг |
Исходная |
430,00± |
432,79± |
451,71± |
442,43± |
(n=14-15) |
8,54 |
6,68 |
7,09 |
6,79 |
На 1 сутки(п=14-15) |
447,07± |
447,77± |
464,86± |
457,93± |
8,17 |
7,85 |
7,51 |
8,59 |
|
На 3 сутки |
456,57± |
448,54± |
476,36± |
456,79± |
(n=13-14) |
8,80* |
9,07 |
8,20* |
7,58 |
На 5 сутки |
453,33± |
468,67± |
490,43± |
444,57± |
(n=6-7) |
9,11 |
14,01* |
15,71* |
8,69 |
На 10 сутки |
428,50± |
437,92± |
441,14± |
420,29± |
(n=6-7) |
7,22 |
9,69 |
11,32 |
7,30* |
Примечание:
* - отличие достоверно по отношению к исходным данным, р < 0,05;
При исследовании свертывающей системы крови в группе контрольной патологии под влиянием острой локальной холодовой травмы на 3 сутки эксперимента наблюдали достоверное снижение времени свертывания крови в 2,1 раза, ТТ в 1,8 раза и АЧТВ 1,2 раза с одновременным повышением ПТ в 2,3 раза относительно группы интактного контроля. Эти изменения указывают на риск тромбоза сосудов и развития ДВС-синдрома (рис.1).
Из литературы известно, что на 1-3 сутки после местной холодовой травмы происходит стойкий спазм сосудов с выраженным расстройством кровообращения. В результате спазма наступает
замедление кровотока с последующим тромбозом сосудов, в патогенезе которого важную роль играют изменения коагуляционных и реологических свойств крови (повышение вязкости) [16-18]. Наши результаты в группе КП подтверждают эти данные.
АСК это классический антитромбоцитарный препарат с выраженным противовоспалительным действием. За счет ингибирования тромбоксансинтазы тромбоцитов АСК угнетает образование тромбоксана А2, проявляя антиагрегационный, антитромботический эффект [19]. На модели острого локального охлаждения (отморожение) АСК не проявила антитромботических свойств, достоверно снижая время свертывания крови, ПТ и ТТ на уровне показателей группы КП (рис.1).
Под действием «Глюкозамина-С БХФЗ» и Г г/х 9 (рис.1) на 3 сутки эксперимента
наблюдалось достоверное снижение времени свертывания крови в 1,87, 1,8 и 1,7 раза по отношению к интактному контролю, но этот показатель был достоверно выше по отношению к КП. «Глюкозамин-С БХФЗ» достоверно снижал ТТ в 1,5 раза, достоверно повышал уровень ПТ в 2 раза по отношению к интактному контролю (рис.1). Под действием Г г/х наблюдается тенденция к снижению показателя ТТ и повышения уровня ПТ. Показатель АЧТВ под действием препаратов АСК, «Глюкозамин-С БХФЗ» и Г г/х имел тенденцию к снижению.
Примечание:
*- отличие достоверно по отношению к интактному контролю, р < 0,05;
# - отличие достоверно по отношению к контрольной патологии, р < 0,05.
Повышение протромбинового времени может свидетельствовать о нарушении функции печени и о риске развития ДВС-синдрома. Укорочение АЧТВ может объясняться развитием воспалительной реакции, повышающей риск тромбоэмболии вследствие действия острой локальной холодовой травмы [20].
На 10 сутки эксперимента риск тромбообразования снижался во всех экспериментальных группах (рис.2). При приеме препаратов АСК и «Глюкозамин-С БХФЗ» отмечена тенденция к нормализации показателей времени свертывания, ТТ, ПТ И АЧТВ. Под влиянием Г г/х эта тенденция была заметно выше и показатели приближались к уровню интактного контроля. Это указывает на восстановление нормальной способности крови к свертыванию, а также на нормализацию функции печени.
Предыдущие исследования диетической добавки «Г люкозамина-С БХФЗ» и Г г/х на модели острой холодовой травме показали, что при АДФ- и адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов препараты снижают степень и скоростьагрегацииотносительногруппы КП.
Обобщая полученные данные, можно сделать вывод о том, что препараты глюкозамина «Глюкозамин-С БХФЗ» и Г г/х на модели острой локальной холодовой травмы лучше восстанавливают общее состояние животных (динамика массы тела), ускоряют снижение площади повреждения кожи и восстанавливают состояние показателей свертывающей системы крови. Наиболее выраженный положительный эффект оказывает Г г/х. Исходя из этого, можно рекомендовать препараты глюкозамина гидрохлорида в комплексном лечении отморожений в клинике.
Выводы:
В результате острой локальной холодовой травмы у крыс группы контрольной патологии на 13 сутки исследования снижается масса тела, увеличивается площадь повреждения кожных покровов, снижается время свертывания крови и показатели фактора свертывания ТТ, ПТ, АЧТВ.
Препараты глюкозамина «Глюкозамин-С БХФЗ» и Г г/х в течение 10 суток исследования способствуют нормализации массы тела, уменьшению площади повреждения кожи и восстановлению времени свертывания крови.
Под действием АСК на первые сутки после воспроизведения модельной патологии наблюдалась 14,2% летальность животных (1 из 7 крыс). К 10 суткам масса тела при введении АСК была ниже исходной, менее выражено снижение площади поражений кожи. Препарат не проявил антитромботических свойств при данной патологии.
Литература
- Бадюк М.І., Токарчук В.П., Солярик В.В. та ін. Відмороження //Військово-медичнапідготовка. Підручник - Киів. -2007. - С.275-281.
- Бігудяк В.В. Відмороження та замерзания // Військовахірургія з хірургіею над звичайних ситуацій. Розділ 7. Тернопіль «Укрмедкнига». -2004. -С.130-139.
- Рощін Г.Г., Кукуруз Я.С., Сличко І.Й. Медико-соціальні пробеми холодово 1 травми серед населенняУкрахни // Політравма. Сучаснаконцепціянаданиямедично^допомоги. Киів. -2006. - С.20-21.
- Гур'ев С.О. Алгоритмилікувальноі тактики хворих з холодовою травмою, відмороження мокремихділянок та сегментівтіла / С.О.Гур'ев, Г.Г. Рощін, Я.С. Кукуруз, М.Д. Близнюк // Методичні рекомендаціі. ДЗ «Украінськийнауково-практичний центр екстреноімедичноідопомоги та медицини катастроф МіністерствоОхорониздоров'яУкраіни», Киів. - 2014. - 40с.
- Абиев, З.А. Анализ влияния холодовых воздействий на организм человека / З.А. Абиев, Н.Н. Кленин, И.Н. Маслова // Прикладные информационные аспекты медицины. - 2007. - Т. 10. - № 2. - С. 54-58.
- Афанасьева, Р.Ф. Холодовой стресс, критерии оценки, прогнозирование риска охлаждения человека / Р.Ф. Афанасьева, О.В. Бурмистрова // Безопасность жизнедеятельности. - 2006. - № 2. - С. 16-20.
- Голохваст, К.С. Некоторые аспекты механизма влияния низких температур на человека и животных (литературный обзор) / К.С. Голохваст, В.В. Чайка // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т. 18. - № 2. - С. 486-489.
- Сметанина, М.Д. Показатели функционального состояния сердечно- сосудистой системы при холодовом воздействии на человека / М.Д. Сметанина, Л.Н. Шорина, Т.В. Тарасова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. - 2010. - Т. 10. - № 1. - С. 47-49.
- Михайличенко, М.И. Лимфоцитарно-тромбоцитарные взаимодействия у больных с холодовой травмой / М.И. Михайличенко, К.Г. Шаповалов, Ю.А. Витковский // Забайкальский медицинский вестник. - 2006. - № 2. - С. 20-22.
- Вихриев Б.С., Кичемасов С.Х., Скворцов Ю.Р. Местные поражения холодом. Л.: Медицина, 1991. 192 с.
- Бондарев С.В. Агрегаціятромбоцигівпідвпливомпрепаратівглюкозамінугідрохлориду та ацетилсаліциловоікислоти пригострійхолодовійтравмі / С.В. Бондарев, С.Ю. Штриголь, І.А. Зупанець, І.А. Отрішко // Клінічнафармація 2017. - Том 21, № 1. - С. 50- 56.
- Бондарев С.В. Вплив глюкозамінугідрохлориду на стан центральноі нервовоі системи та фізичну витривалість мишей після гострого загального охолодження / С.В. Бондарев, С.Ю. Штриголь // Украінській біофармацевтичний журнал. -2010. -№5 ( 1 0). -С. 60-65.
- Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств. Ч. 1 / под ред. А. Н. Миронова. - М.: Гриф и К, 2012. - 944 с.
- Бойко В.В. Изучение морфологических особенностей в тканях экспериментальных животных при моделировании холодовой травмы / В.В. Бойко, А.Э. Миловидова, Л.Г. Яновская // Вістникморфологіі.-2010. -№16(3). - С.526-529.
- Камышников, В. С. Справочник по клинико-биохимическимисследованиям и лабораторнойдиагностике / В. С. Камышников. - М. :МЕДпресс-информ,2009. - 889с.
- Agren, A. In vitro combinations of red blood cell, plasma and platelet components evaluated by thromboelastography / A. Agren, G. Edgren // Blood Transfus. - 2014. - Vol. 12. - P. 491-497.
- Dietrich W. D. Protection in animal models of brain and spinal cord injury with mild to moderate hypothermia / W. D. Dietrich, C. M. Atkins, H. M. Bramlett // Journal of Neurotrauma. - 2009. - Vol. 26. - P. 301-312.
- Fatal hypothermia: an analysis from a sub-arctic region / H. Brandstrom, A. Eriksson, G. Giesbrecht et al. // Critical Care. - 2012. Vol. 1(9). P. 325-328.
- Бездетко, Н. В. Фармакокинетика ацетилсалициловой кислоты: мысли и факты / Н. В. Бездетко // Рациональная фармакотерапия. - 2015. - № 3 (36). - С. 28-31.
- Wolfgang Korte, MD, Susan Clarke, MT(ASCP), and Jerry B. Lefkowitz, MD. Short Activated Partial Thromboplastin Times Are Related to Increased Thrombin Generation and an Increased Risk for Thromboembolism // Am J ClinPathol. - 2000. - Т. 113. - С. 123-127.