Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сезонная динамика обострений артериальной гипертензии у жителей города Шымкент

Аннотация

В данной работе было изучено влияние метеорологических факторов на течение и развитие осложнений артериальной гипертензии у жителей города Шымкент. Получены результаты о сезонном характере обострений артериальной гипертензии у жителей города Шымкент, ориентируясь на количество вызовов скорой медицинской помощи. Проведенный корреляционный анализ, устанавливающий связь между метеорологическими факторами и обострениями артериальной гипертензии, показал наличие неоднородных взаимосвязей.

Ключевые слова: артериальная гипертензия, метеочувствительность, скорая медицинская помощь, метеорологические факторы.

Введение. Во всем мире рост сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) неуклонно повышается, показатели инвалидности также имеют тенденцию к возрастанию, в том числе и в Казахстане. В связи с этим данная проблема остается наиболее актуальной и социально значимой [1]. В Казахстане, как и в большинстве стран мира, артериальная гипертензия (АГ) - одно из самых

распространенных заболеваний[2]. По данным ВОЗ распространенность повышенного артериального давления (АД) среди населения в возрасте 25 лет и старше в РК составляет 44,8% (2016г.). Почвой для изучения причинно-следственных связей возникновения обострений АГ послужило и влияние климатических условий. По результатам ряда исследований можно сделать определенное заключение о сезонности возникновения обострений АГ от комплексного влияния метеорологических факторов (МФ). А именно, повышение АД наблюдают, в большом количестве исследований, в зимнее и осеннее времена года, а наименьшее количество гипертонических кризов (ГК) приходится на весну и лето по сравнению с другими временами года[3,4,5].

Таким образом, на современном этапе изучение взаимосвязи между метеорологическими факторами и течением артериальной гипертензии, полностью не изучено. Данных о влиянии метеоусловий города Шымкента на течение и развитие осложнений у больных с АГ нет. Актуальность на сегодняшний день в продолжение изучения этой проблемы высока.

Цель исследования: определение сезонной зависимости возникновения обострений артериальной гипертензии от влияния метеорологических факторов в городе Шымкент.

Материалы и методы. Работа была выполнена на кафедре Терапия бакалавриат при Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии. Материалами для исследования являлись статистические данные о среднемесячной обращаемости городского населения (вызовах) за скорой медицинской помощью ГССМП по г.Шымкент за 2011-2015 гг. по поводу АГ (I.10-15) и данные о среднемесячных климато-метеорологических показателях (средняя температура воздуха, атмосферное давление и скорость ветра) за 2011-2015гг., взятых официально из РГП «Казгидромет» ЮКО. Применялись методы статистического анализа с использованием стандартного пакета программ Statistica (StatSoft, США) версии 10.0. Характер и силу корреляционной связи между метеорологическими показателями и количеством вызовов СМП оценивали по ранговым коэффициентам корреляции Спирмена.

Результаты и обсуждение. С целью проведения оценки взаимосвязи между метеорологическими факторами и показателями вызовов СМП по поводу артериальной гипертензии в г.Шым- кент были использованы корреляционный и многомерный регрессионный анализы, направленные на выявление характера и структуры взаимосвязей. Графическое изображение в виде диаграммы рассеяния наглядно показывает данные взаимосвязи (рисунок 1).

Данный рисунок показывает, что среди трех МФ, именно температурный фактор имеет сильную взаимосвязь с количеством вызовов СМП по причине АГ (у = 9,3605 +6,8899Е5х с доверительным интервалом 0,95). С остальными метеоданными установлена взаимосвязь с меньшей силой.

Аномальные колебания температуры воздуха в сторону понижения приводят к повышению обращаемости по поводу АГ. Анализировалась обращаемость за СМП мужчин и женщин по показателям самых низких температур воздуха за 2011-2015гг. (рисунок 2).

Широкий размах колебаний температуры воздуха в сторону понижения приводит к увеличению обращаемости за СМП по причине АГ. Так, в декабре 2014 года отмечено самое большое

53

количество вызовов СМП (6066) среди критически низких годовых температурных показателей за данный период. Среднемесячная температура при этом в декабре была -8,5 °С. Самый низкий температурный показатель за период 2011-2015гг. наблюдался в декабре 2013 года -10,3 °С, при этом обращаемость составила 4095 вызовов СМП.

Следовательно, на состояние больных с артериальной гипертензией влияют не только величины абсолютных значений ТВ, но и выраженное снижение данного МФ.

Выводы. Таким образом, полученные результаты по среднемесячным и среднегодовым показателям метеоданных и обращаемости населения г.Шымкента за СМП по причине АГ свидетельствуют об их взаимосвязи друг с другом. Установленная корреляционная связь указывает на то, что МФ влияют на течение и развитие осложнений АГ. Определены характер и сила взаимосвязи: по температурному фактору - обратная и сильная связь, по атмосферному давлению, скорости приземного ветра - прямая и средней силы связь.

По половому признаку корреляция у женщин сильнее, чем у мужчин: метеозависимость к артериальной гипертензии у женщин города Шымкент наиболее выражена, чем у мужчин. Снижение температуры воздуха приводит к повышению обострений артериальной гипертензии у жителей г.Шымкент, проявления которого носят сезонный характер - в зимние месяца года. Повышение уровня атмосферного давления приводит также к повышению обострений артериальной гипертензии, но со средней силой. При повышении скорости приземного ветра отмечено значительное повышение обращаемости больных с артериальной гипертензией за СМП, особенно женщины.

Источники финансирования. Работа выполнена в рамках инициативного проекта научноисследовательской работы № 9027 «Разработка и научное обоснование превентивных мер по снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в зависимости от изменений климата в южном регионе Казахстана» кафедры терапии бакалавриата Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии.

Конфликт интересов. Авторы данной статьи подтверждают отсутствие конфликта интересов, о котором необходимо сообщить.

Литература

  1. Кауызбай Ж. А. Распространенность проблемы сердечно-сосудистых заболеваний / Ж. А. Кауызбай // Вестник ЮКГФА. - 2011. - №2(53). -С. 136-139.
  2. Умбетжанова А.Т., Махаметова М.Г., Ахметова Д.Н., Бекбергенова Ж.Б., Нургалиева Н.К. Исследование факторов риска развития артериальной гипертензии // Медицинский журнал Западного Казахстана. Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - 2012.- №3 (35). - С.248.
  3. Sega R., Cesana G., Bombelli M. et al. (1998) Seasonal variations in home and ambulatory blood pressure in the PAMELA population. Pressione Arteriose Monitorate E Loro Associazioni. J. Hypertens, 16(11): 1585-1592.
  4. Хаснулин В.И., Гафаров В.В., Воевода М.И., Разумов Е.В., Артамонова М.В. Влияние метеорологических факторов в различные сезоны года на частоту возникновения осложнений гипертонической болезни у жителей Новосибирска // Экология человека. 2015. №7.С.3-8.
  5. Хаснулин, В.И. Кардиометеопатии на Севере / В.И. Хаснулин, A.M. Шургая, A.B. Хаснулина, Е.В. Севастьянова. - Новосибирск: СО РАМН, 2000. - 221с.
  • Год: 2017
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.