Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Определение микробиологической чистоты плодов овса посевного

Резюме

Количественное определение микробиологической чистоты плодов овса посевного проведено двухслойным агаровым методом. В результате проведенного исследования установлено, что плоды овса посевного в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к лекарственным растительным средствам в отношении их микробиологической чистоты.

Ключевые слова: лекарственное растительное сырье,овес посевной, микробиологическая чистота, культуры микроорганизмов.

Введение. За последнее время с ростом потребности в лекарственных препаратах природного происхождения во многих странах, наблюдается быстрое развитие товарного рынка биологически активных добавок с использованием как лекарственных растений, так и не фармакопейных видов, мало изученных с точки зрения химического состава, их стандартизации, эффективности и безопасности [1].

В этой связи особый интерес представляет широко используемый в народной медицине овес посевной (AvenasativaL.). Овес посевной однолетнее растение высотой 50-170 см, листья очередные, линейные, длиной 20-45 см и шириной 0,8-3 см, цветки мелкие, с двумя цветковыми чешуями, тремя тычинками и одним пестиком с двумя рыльцами, собранные в метелки, плоды- зерновки, длиной 8-11 мм, плотно зажатые между цветковыми чешуями. Культивируется как продовольственная и кормовая культура во многих странах северного полушария.В зерне овса содержатся белки (до 18%), богатые незаменимыми аминокислотами (аргинин, лизин, триптофан), крахмал (до 50%), в—глюканы, алкалоиды (авенин, триогелин), жиры (4-6,5%), витамины группы В, углеводы (60%), клетчатка (5,4%), микроэлементы (калий, кальций, железо, цинк, марганец, магний, селен, фосфор) и другие вещества [4].

Несмотря на высокую калорийность, овсяные каши, благодаря ценным аминокислотам и другим веществам часто включают в рационы больных сахарным диабетом.Овес посевной превосходное средство для улучшения обмена веществ, выведения шлаков и вредных веществ из организма. Он незаменим при лечении заболеваний печени, панкреатитов и гастритов. Его зерна способны нормализовать уровень холестерина и сахара в крови [3].

Внедрение в медицинскую практику плодов овса посевного как гепатопроекторного и гипогликемического лекарственного средства является актуальной задачей фармации.

Известно, что лекарственные средства, в том числе растительные, не стерилизуемые в процессе производства, могут быть контаминированы микроорганизмами.

Целью исследования было изучение микробиологической чистоты лекарственного растительного сырья из овса посевной.

Материалы и методы.Объектомисследования служили плоды овса посевного, заготовленные в период созревания плода.Средние пробы сырья для исследований отбирали в соответствии с традиционными методами.

При проведении исследований учитывали следующие особенности контролялекарственного растительного сырья:отмечается высокий уровень контаминации аэробными бактериями и грибами, возникающие в результате сбора, переработки и хранения лекарственного растительного сырья;высокаяконцентрация количественного содержания микроорганизмов (допускается не более 1х105колониеобразующих единиц в 1 г (КОЕ/г) аэробных бактерий, не более 1х104 КОЕ/г дрожжевых и плесневых грибов; после термической обработки лекарственного растительного сырья микробная загрязненность отваров и настоев снижается; наличие E.coli и Salmonellaspp не допускается.

Нами для микробиологических исследований использованы следующие плотные питательные среды: питательный агар (мясопептонный агар) - для определения общего числа микроорганизмов, среда Эндо - для культивирования представителей семейства Enterobacteriaceae (E.coli, Salmonellaspp) [2].

Состав и приготовление питательных сред.

Среда №1 - для выращивания бактерий:

пептона ферментативного сухого 10 г

натрия хлорида 5 г

глюкозы 1 г

агара микробиологического* 13 г

мясной воды (1:2) 1000 мл

рН после стерилизации 7,3 +/-0,2.

Среда №2 - для выращивания грибов (Сабуро):

пептона ферментативного сухого 10 г

глюкозы 40 г

агара микробиологического* 13 г

воды дистиллированной 1000 мл

рН после стерилизации 5,6 +/-0,2.

Среда №3 - среда обогащения для бактерий семейства Enterobacteriaceae:

пептона ферментативного сухого 10,0 г

натрия фосфата двузамещенного 7,5 г

калия фосфата однозамещенного 2,5 г

глюкозы 10,0 г

фенолового красного 0,08 г

малахитового зеленого 0,015 г

мясной воды (1:2) 1000 мл

рН после стерилизации 7,3 +/-0,2.

Количественное определение микроорганизмов проводили двухслойным агаровым методом в чашках Петри диаметром 90 мм. Образец сырья в количестве 10 г суспендировали в фосфатном буферном растворе со значением рН 7,0 довели объем до 100 мл. Посевы просматривали ежедневно.

Для определения общего числа аэробных бактерийприготовленный раствор-суспензию образца внесли по 1 мл в каждую из двух пробирок с 4 мл расплавленной и охлажденной до температуры 45°С питательного агара. Быстро перемешали содержимое пробирки и перенесли в чашку Петри, содержащую 20 мл стерильного застывшего питательного агара. Быстрым покачиванием чашки Петри равномерно распределили верхний слой агара. После застывания среды чашки перевернули и инкубировалив термостате в течение 5 суток при температуре от 30°С до 35°С. Через 48 часов и окончательно через 5 суток подсчитали число колоний на двух чашках, установилисреднее значение, умножая его на показатель разведения, вычислили число микроорганизмов в 1 г образца.Для получения достоверных результатов учитывают только те чашки, на которых выросло от 30 до 300 колоний.

Для определения общего числа грибов исследования проводили двухслойным агаровым методом, описанным выше, используя среду Сабуро. Посевы инкубировалив термостате в течение 5 суток при температуре от 20°С до 25°С. Через 72 часа и окончательно через 5 суток подсчитали общее число колоний дрожжевых и плесневых грибов на двух чашках, находили среднее значение, умножили на показатель разведения, вычислили число грибов в 1 г образца. На чашке учитывали все колонии грибов, даже если их число было менее 30.

Для идентификациипредставителей семейства ЕпіегоЬасІегіасеаеобразец внесли в среду Эндо, перемешали и инкубировалив термостате при температуре от 30°С до 35°С в течение 24-48 часов. Результат учитывали по всхожести колоний энтеробактерий (эшерихий и сальмонелл).

Результаты и обсуждение. Полученные в ходе микробиологических исследований результаты приведены в таблице.

Таблица 1- Показатели высеваемости микроорганизмов в образце из плодов овса посевного

Требование нормативных документов

Результаты исследований

Соответствие требованиям

Общее число аэробных бактерий, не более 1х10КОЕ/г

Менее 1х104 КОЕ/г

Соответствует

Общее число грибов, не более 1х104 КОЕ/г

Менее 1х104 КОЕ/г

Соответствует

Энтеробактерии и некоторые другие грамотрицательныебактерии, не более 103 КОЕ/г

Менее 1х103 КОЕ/г

Соответствует

НаличиеЕ.соІі в 1 г

Отсутствует

Соответствует

Наличие Salmonellasppв 1 г

Отсутствует

Соответствует

Из параметров, приведенных в таблице видно, что все показатели соответствовали требованиям нормативных документов. Обращает на себя внимание тот факт, что в образце плодов овса посевногоне высевались культуры E.coliu Salmonellaspp.

Вывод. Установлено, что все изученные нами образцы лекарственного растительного сырья -плоды овса посевного полностью соответствовали всем требованиям по показателю микробиологической чистоты.

Литература

  1. Государственная фармакопея Российской Федерации. - 12 издание, Т.2. - М: Научный центр экспертизы средств медицинского применения, 2010. -С.678.
  2. Исхакова Х.И., Нуралиев Н.А. Микробиология и микробиологический контроль пищевых продуктов // Руководство для практических врачей. - Част II. - Ташкент, 2012. - 150 с.
  3. Муравьева Д.А., Самылина И.А., Яковлев Г.П. Фармакогнозия. - М: Медицина, 2002. - 364 с.
  4. Халматов Х.Х., Харламов И.А., Мавланкулова З.И. Лекарственные растения Центральной Азии.-Ташкент: Абу Али ибн Сино, 1998.- С.47-48.
  • Теги: Числа
  • Год: 2017
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.