Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Разработка технологии и исследование лечебно-профилактического косметического крема «остеохондрин s»

Аннотация

Известно, что во взрослом организме человека старше 40 лет постепенно снижается способность организма к регенерации (самообновлению) клеток вследствие уменьшения количества рибонуклеиновых кислот (РНК). Научные исследования показали, что РНК являются ключевыми элементами в синтезе белка, влияют на обмен веществ, регулируют функциональную активность клеток и отвечают за восстановление тканей, поврежденных в процессе жизнедеятельности организма и под воздействием внешних факторов и возраст - зависимых болезней. Из-за недостатка РНК снижается темп регенерации клеток, в результате этого нарушается здоровье и ускоряется старение человека [1].

В последние годы накоплено огромное количество данных о применении РНК препаратов при различных патологических состояниях. Показано, что РНК-содержащие средства могут ускорять регенерацию тканей при повреждении и репарацию в эксперименте, есть данные о возможности РНК менять течение воспалительного процесса, регулировать проявление гиперчувствительности немедленного и замедленного типов, стимулировать субпопуляции лимфоцитов, усиливать фагоцитоз макрофагов и воздействовать на реакции организма в отношении опухолей и аллотрансплантантов [2, 3, 4].

Ключевые слова: регенерезен, остеохондрин S, регенерация, технология, крем, эмулисионная основа, консервант.

РНК-содержащие субстанции относятся к инновационным препаратам биологического происхождения. Важным свойством РНК, входящих в состав органопрепаратов, является ткане- органоспецифичность и специфичность в зависимости от стадии онтогенеза клеток, из которых эта РНК получена (стадиеспецифичность). Такими свойствами обладают экстракты Regeneresen, выпускаемые лабораторией им. проф. Dyckerhoff (Германия)/ Regeneresen nach. Prof.Dr.H. Dyckerhoff.Lab.Koln, 1992/.

При введении РНК извне способствует регуляции функций клеток восстановлению белков и самообновлению собственных клеток организма человека. А именно, механизм основан на том, что РНК малого размера органических экстрактов под названием «Регенерезен», свободно проходят через защитный слой кожи, стенки капилляров и вен, после чего с током крови распределяются клетки тканей и органов и способствуют регенерации организма человека в целом.

Целью наших исследований является разработка и исследование крема «Остеохондрин S», изготовляемого из комплекса экстрактов «Регенерезен», обладающего геропротекторным действием и применяемым при различных дегенеративных процессах организма.

Материалы и методы. На основании изучения физико-химических субстанции «Остеохондрин S» нами для приготовления крема выбрано эмульсионная основа, так как дисперсная фаза представлена раствором экстрактов «Регенерезен». А также установлено, что данная основа относится к эмульсионной системе типа м/в, характеризующиеся высоким содержанием масло жировых компонентов (30-50%) и воды (50-70%).

Состав эмульсионной основы нами подобран экспериментально. В качестве эмульгаторов изучены: цетиловый спирт, оливем 1000 и в качестве масляной фазы - вазелин белый косметический и масло вазелиновое. Нами приготовлены 6 модельных образцов основ с разным сочетанием вспомогательных веществ.

Для выбора наиболее оптимальной основы, полученные эмульсионные основы сравнивали по консистенции, жирности, характеру намазывания, полноте растворения.

Для дальнейших исследований нами выбрана основа № 6 следующего состава:

Вазелина белого (косметического) 10,0

Масло вазелинового 8,0

Цетилового спирта 5,0

Оливем 1000 3,0

Воды очищенной 44,0

Полученная основа обладает легкой консистенцией, перламутро-белого цвета, со специфическим запахом. Легко намазывается, нежирная.

Следующим этапом наших исследований является подбор консерванта для обеспечения микробиологической стабильности крема.

Растворы экстрактов «Регенерезен» производят на заводе Диккерхофф Фарма г.Кельн Германии в условиях GMP. В соответствии с правилами СТ РК 2015 «Надлежащая производственная практика» лекарственные средства, содержащее субстанции животного происхождения должны готовиться в асептических условиях (Приказ №392 МЗ и СЗ РК от 27 мая 2015года).

В связи с этим во избежание быстрой микробной контаминации крема «Остеохондрин S» нами принято решение приготовление данного крема в асептических условиях.

В асептическом блоке аптеки «Тин» нами приготовлены лабораторные образцы крема «Остеохондрин S» с выбранными консервантами.

В качестве консервантов были изучены натуральный консервант, оптихен, нипагин+нипазол, сорбат калия. В прописях были использованы максимальные количества консервантов, так как субстанция - органическая.

Таблица 1 - Подбор консервантов

Наименование компонентов

Консерванты

Натуральный консервант, г

Оптихен, г

Нипагин+н ипазол, г

Сорбат калия, г

4,0

1,5

0,1+0,1

0,5

 

1

2

3

4

Раствора «Остеохондрин S»

30.0

30,0

30,0

30,0

Эмульсионной основы:

Вазелина

10,0

10,0

10,0

10,0

Вазелинового масло

8,0

8,0

8,0

8,0

Цетилового спирта

5,0

5,0

5,0

5,0

Оливем 1000

3,0

3,0

3,0

3,0

Воды очищенной

40,0

42,5

43,8

43,5

Для дальнейших исследований нами выбран образец № 4, состоящий из следующих компонентов:

Вазелина белого (косметического)

10,0

Масло вазелинового

8,0

Цетилового спирта

5,0

Оливем 1000

3,0

Сорбат калия

0,5

Воды очищенной

43,5

Таким образом, нами подобран состав эмульсионной основы, подобраны эмульгаторы, консервант и разработана технология крема «Остеохондрин S».

Технологическая схема получения крема в лабораторных условиях приведена на рисунке №1.

Оценка качества лечебно-косметического крема «Остеохондрин S». Контроль качества лечебно - косметических средств является важным этапом в разработке косметической продукции, так как от их качества зависит безопасность и безвредность для потребителя. С целью контроля косметической продукции должна быть разработана исчерпывающая информация: количества и качества, физико-химические и микробиологические показатели исходного сырья и конечного продукта, методы анализа, контролирующие состав косметической продукции, безвредность для здоровья человека каждого ингредиента и конечного продукта. Косметические препараты недолжны, причинять вред здоровью потребителей даже при их неправильном

применении [5]. Качество косметической продукции регламентируется Технологическим регламентом Таможенного союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно - косметической продукции».

167

Нами проведено определение вышеперечисленных показателей, а также качественное и количественное содержание нуклеотидов в разрабатываемом креме «Остеохондрин S» в соответствии с документами по спецификации экстрактов.

Определение органолептических испытаний проводили по межгосударстенному стандарту ГОСТ 29188.0-91 «Изделия парфюмерно-косметические» (Правила приемки, отбора проб, методы органолептических испытаний).

Подлинность активных компонентов (экстрактов Dyckerhoff) проводили по реакции, представленные в нормативных документах.

Для Dyckerhoff-extract характерен УФ-спектр, проводили методом спектрофотометрического анализа при длине волны минимально 230 нм, максимально 260 нм. Идентификацию нуклеотидов проводили по реакции Орсина на рибозу (зеленое окрашивание).

Количественное определение содержания нуклеотидов проводится фотометрическим методом при УФ спектре 260 нм, которого должно быть не менее 4,3 мг\мл.

Количественное содержание фосфат иона проводили фотометрическим методом на основе реакции с молибдатом аммония (740 нм), которого должно быть не более 0,03%.

168

Результаты определения показателей качества крема «Остеохондрин S» представлены в таблице 2.

Таким образом, видно из таблицы 2 показатели качества разрабатываемого крема «Остео- хондрин S» соответствуют требованиям нормативных документов и могут быть исследованы в качестве основных показателей при разработке ТУ (технические условия) на продукцию.

Определение срока годности крема «Остеохондрин S». Срок годности лекарственного средства определяется при экстремальном хранении в течение определенного времени в условиях и упаковке, указанных в нормативном документе. При определении сроков годности изучается стабильность лекарственного средства с применением физико-химических методов испытания, приведенных в общих фармакопейных статьях или других нормативных документах. Определение срока годности крема «Остеохондрин S» проводили методом «ускоренного старения» [6, 7, 8].

Метод «ускоренного старения» основан в выдерживании испытуемого лекарственного средства при температурах, превышающих температуру его хранения. При повышенных температурах, как правило, ускоряются протекающие лекарственных средствах физико-химические процессы, приводящие со временем к нежелательным изменениям качества. Таким образом, при повышенной температуре промежуток времени, в течении которого контролируемые показатели качества лекарственного средства сохраняются в допустимых пределах (экспериментальный срок годности), искусственно сокращается в сравнении со сроком годности при температуре хранения. Это позволяет значительно сократить время необходимое для установления срока годности.

Лечебно-косметический крем «Остеохондрин S» после приготовления был расфасован в баночке из темного стекла по 20 г и заложен на хранение в термостате при температуре +400С. Через каждые 11,5 суток нами контролировались внешний вид, рН крема. Результаты наблюдения приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Определение срока годности крема «Остеохондрин S» методом «ускоренного старения»

Показатели

Образцы

Значения показателей

 

1

2

3

4

1

Температура экспериментального хранения (t3-txp)0C

40

40

40

2

Периодичность контроля, сут

11,5

11,5

11,5

3

Коэффициент соответствия, К

16

16

16

4

Внешний вид

11,5 сут

23,0 сут

34,5 сут

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

Соотв.

5

Значение рН

11,5 сут

23,0 сут

34,5 сут

     

Как видно из таблицы 3-в процессе хранения каких - либо существенных изменений в показателях качества не обнаружены. Исследуемые показатели качества в течения срока хранения стабильны и предполагаемый срок годности крема «Остеохондрин S» составляет 1 год.

Заключение:

Проведены исследования по подбору состава эмульсионной основы для приготовления крема "Остеохондрин". В качестве эмульгаторов изучено сочетание цетилового спирта и оливем 1000 в различных соотношениях. Приготовлены 6 модельных образцов основы. По результатам оценки консистенции, жирности, характеру намазывания, полноте растворения подобран состав наиболее оптимальной основы.

Проведены исследования по подбору консерванта для обеспечения микробиологической стабильности крема. В качестве консервантов изучены натуральный консервант, оптихен, сочетание нипагин + нипазол и сорбат калия. Крем "Остеохондрин" заложен на «ускоренное хранение» с целью определения эффективности консервантов в обеспечении микробиологической устойчивости крема. Установлено, что наиболее оптимальным консервантом является сорбат калия.

Разработана технология приготовления крема "Остеохондрин". Определены технологический режим, последовательность добавления компонентов основы и крема. Составлена технологичес-кая схема для крема "Остеохондрин".

Проведена оценка качества лечебно-профилактического крема "Остеохондрин" в соответствии с Техническим Регламентом Таможенного Союза 009/2011 «О безопасности парфюмернокосметической продукции» определены показатели качества и установлены их значения для крема «Остеохондрин". Установлено, что показатели качества крема "Остеохондрин" соответствует требованиям TP ТС 099/2011.

Методом «ускоренного старения» был установлен срок годности крема "Остеохондрин S". Определен прогнозируемый срок годности крема - 1 год.

Литература

  1. Бадертдинов Р.Р. «Регенерация человека - реальность наших дней» /Журнал успехи современного естествознания. - 2012. - № 7 - с. 8-18 раздел медицинские науки
  2. Sullenger B.A., Gilboa E. Emerging clinical applications of RNA // Nature. - 2002. - Vol.418. - P.252258.
  3. Zeliadt N. Big pharma shows signs of renewed interest in RNAi drugs // Nature Medicine. - 2014. - Vol.20, №2. - P.109.
  4. Bernardo B.C., Ooi J.Y., Lin R.C., McMullen J.R. miRNA therapeutics: a new class of drugs with potential therapeutic applications in the heart // Future Medicinal Chemistry. - 2015. - Vol.7, №13. - P.1771-1792.
  5. Анисимова Ю.Н., Гудзь О.В., Чаповский Н.И., Яловенко Е.И. «Влияние консервантов на процесс регенерации кожи»//Третья Международная научно-практическая конференция “Биологически активные вещества: новые технологии и продукты в косметике” (Тезисы докладов).— М., 1998.— С. 40-41.
  6. Сакаева И.В., Бунтятян Н.Д., Ковалева Е.Л., Саканян Е.И. «Основные подходы к изучению стабильности лекарственных средств: отечественный и международный опыт» //ежеквартальный рецензируемый научно-практический журнал. - 2013. -- № 3. - С.8-11.
  7. Guidelines for stability testing of pharmaceutical products containing well established drug substances in conventional dosage forms. WHO Technical Report Series № 863, Geneva, 1996.
  8. Промышленная технология лекарств/ Под ред. проф. В.И.Чуешова. - Харков Издательство НФАУ МТК - Книга, 2002
  • Год: 2017
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.