Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Судорожные состояния у детей

АННОТАЦИЯ

Фебрильные судороги развиваются при быстром подъеме температуры до 38-390С у 3-4% детей до 6 лет (диагноз - при отсутствии признаков менингита, метаболических расстройств и афебрильных судорог в анамнезе). Эпилепсия - рецидивирующая судороги не связанные с лихорадкой или острым заболеваниям ЦНС. Судороги возникают у 5-10% детей, эпилепсия у 0,5-1% населения, в 2/3 случаях они начинаются в детстве.

Ключевые слова: фебрильные судороги, эпилепсия, лихорадка, дети.

Судороги представляют собой внезапные приступы непроизвольных и кратковременных сокращений мыщц с потерей или без потери сознания. Судорожное состояние является одной из актуальных проблем современной педиатрии. Они составляют от1 до 7% в популяции детского населения. Считается, что в детском возрасте судорожное состояние встречаются в 5-10 раз чаще, чем у взрослых[1-3].Более 60% их приходится на первые три года жизни, причем 90% их наблюдаются в первые годы жизни. Большую часть различных пароксизмов у детей, особенно раннего возраста, объясняют незрелостью головного мозга, особенно раннего возраста, особенно коры, повышенной проницаемостью сосудов, гематоэнцефалического барьера, неуравновешенностью вегетативной нервной системы, повышенной гидратацией ткани мозга, недостаточной миелинизацией проводников, неустойчивостью обменных процессов, лабильностью и генерализацией возбуждения, слабостью тормозных процессов в коре и др. [1,3,5,6].

Цель данного исследования- обратить внимание педиатров на своевременную диагностику, выбор терапии судорог и тактических решений.

Материалы и методы исследования. За последние 2010-2012 гг. среди всех вызовов скорой медицинской помощи в районе обслуживании подстанции №1 ШГССМП составило около 10% детей с судорожным состоянием. Нами анализировано 50 детей по вызову с судорожным синдромом в возрасте от 1 месяца до 5 лет, из них 36 детей до 1 года, 10 детей - в возрасте от 1 до 3 лет и 4 ребенка в возрасте до 5 лет. Всем больным проводили первичный осмотр в сочетании лечебных мероприятий с последующим наблюдением в стационаре или по месту жительства.

Результаты их обсуждения. Наиболее часты причины судорог у детей: Инфекционные - фебрильные судороги; нейротоксикоз на фоне ОРВИ; менингит и менигоэнцефалит. Метаболические: гипокальциемические судороги; гипогликемические судороги. Гипоксические: аффективно-респираторные судороги; при гипоксически-ишемической энцефалопатии; при выраженной дыхательной недостаточности; при выраженной недостаточности кровообращения; при Коме III любой этиологии и другии. Эпилептические: идиопатическая эпилепсия; Структурные: на фоне различных органических изменений в ЦНС (опухоли, травмы, аномалии развития и др.)

Фебрильные судороги - судороги, возникающие при повышенной температуре тела выше 380С во время инфекционного заболевания (ОРЗ, грипп, отит, пневмония и др.). Наблюдаются, как правило у детей в возрасте до 5 лет, пик заболевания приходится на первый год жизни. Чаще всего при их возникновении предрасполагает перинатальные поражения ЦНС [7]. Характерные признаки фебрильных судорог: обычно судороги наблюдаются на высоте температуры и прекращаются вместе с ее падением, продолжаются не длительно от нескольких секунд до нескольких минут; характерные генерализованные тонико-клонические припадки, сопровождающихся утратой сознания, реже развиваются односторонние и парциальные, отсутствуют очаговые неврологические нарушения; противосудорожные препараты требуются редко, хорошим эффектом оказывают антипиретики.

Дифференциальный диагноз фебрильных судорог у детей проводится, в первую очередь с судорожным синдромом при менингите и менингоэнцефалите, для которого характерны анамнез, типичный для ОРВИ или другого инфекционного заболевания, и следующие клинические проявления: менингиальные симптомы - Кернига, Брудзинского, Гийена, Лессажа, симптом треножника, регидность затылочных мышц; гиперестезия - повышенная чувствительность к громкой речи, свету, прикосновениям, особенно к инъекциям; выявление в ранние сроки очаговые симптоматики, симптомы поражения черепно-мозговых нервов (может отсутствовать при менингитах); эпилепсия - хроническая прогрессирующая заболевание, проявляющееся повторными пароксизмальными расстройствами сознания и судорогами, а также нарастающими эмоционально - психическими изменениями [8-10]. Неотложная помощь: уложить больного, голову повернуть набок, обеспечить доступ к свежему воздуху, восстановить дыхание, очистить ротовую полость и глотку от слизи. Для купирования судорог последовательно используют: диазапам 0,5% раствор внутримышечно, или в/в 0,2-0,4 мг/кг 1 доза (не быстрее 2 мг в мин.), или ректально - 0,5 мг/кг (макс. 10 мг); или Мидазолам в полость рта или в нос 0,2 мг/кг (макс 0,5 мг/кг) или лоразепам в/в 0,05 мг/кг, макс 0-1г- 1 мг, 2- 6 лет-2 мг, >6 лет - 4 мг. Детям до 2 лет рекомендуется ввести затем 100 мг пиридоксина. В случае продолжения судорог, через 5 мин вводят повторную дозу диазепама (макс 0,6 мг/кг за 8 час); или надежнее фенитоин в/в (в физрастворе т.к. он преципитирует в р/р глюкозы) в дозе насыщения 20 мг/кг не быстрее чем 25 мг в минуту. При отсутствии эффекта возможно ввести: вальпроат натрия (депакин) в/в (2мг/кг сразу, затем капельно по 6 мг/кг час, 400 мг в 500 мл физраствора или 5-30 р-ра глюкозы) или клоназепам в/в (0,25-0,5мг, эту дозу можно повторить до 4 раз). При неэффективности этих мер вводят в/в натрия оксибутират (ГОМК) 20% р/р (на 5% р/р глюкозы) 100 мг/кг или дают наркоз. Фебрильные судороги. АБ не показаны, при сохранении температуры - парацетамол внутрь, литическую смесь или аналгин в/м.

При некупирующихся судорог мидазалам (дормикум) в нос или буккально 0,2 мг/кг. Лечение эпилепсии зависит от его формы. Госпитализация после оказания неотложной помощи в стационар инфекционного отделение с фебрильными судорогами развившимися на фоне инфекционных заболеваний, а в неврологическое отделение - с эпилепсией. В дальнейшем необходим подбор или коррекция базисной терапии эпилепсии. Таким образом, судороги у детей могут возникать при различных состояниях, не имеющих эпилептической природы и отражающих лишь реакцию детского мозга, на провоцирующий фактор.

Принципиально важно, особенно для детей раннего возраста является выяснение причин развития припадок и лишь после этого можно приступить к подбору антиконвульсативным препаратам (АКП) Эффективность лечения не эпилептических так и эпилептических приступов зависит от правильного назначения АКП и подбору его дозы. Своевременно назначенная адекватная терапия помогает не только купированию припадков, но и способствует улучшению психомоторного развития детей раннего возраста, нервная система которых развивается особенно интенсивно, именно в первые5 лет жизни.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Неонатология; Национальное руководство. Под ред. Н.Н. Володин. М.: ГЭОТАР. Медиа, 2007:848с.
  2. Трошин В.М., Кравцов Ю.И., Радаева Т.М. Эпилиптические припадки у детей и подростков. - Н.Новгород, 1995. -105с.
  3. Экстренная помощь на догоспитальный этапы (основы реанимации и врачебной помощи на дому) Практическое руководство: Пер. с нем - Минск, 1998.-271 с.
  4. Бондаренко Е.С., Фрейдков В.И, Малышев Ю.А., и др. Судорожный синдром. В кН. Диагностика и лечение неотложных состояний у детей. - М.: Медицина. 1977с.307-315
  5. Неотложные состояния у детей / А.Д. Петрушина, Л.А. Мальченко, Л.Н. Кретинина и др.; МИА, Москва 201 0
  6. Неотложная педиатрия (под редакцией Б.М. Блохина) - М.: ИД Медпрактика -М, 2005, 600с.
  7. Э.К. Цыбулькин. Угрожающие состояния в педиатрии. - М.: ГЭОТАР - Медиа 2007
  8. Шабалов Н.П. Неонатология. - 4-е издание, в т.1, М.: Медпресс - информ, 2006
  9. М.И. Медведев. Проблемы диагностики и терапии судорожных состояний в раннем детском возрасте и пути их решения. Педиатрия /2012/№3
  10. В.К. Таточенко. Педиатру на каждый день. - 2012. Справочник по диагностике и лечению, Москва 2012.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.