Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эффективность противотуберкулезной антимикробной терапии на современном этапе

Изучены факторы, влияющие на эффективность контролируемой краткосрочной химиотерапии у больных с впервые выявленным туберкулезом 144 больных с ограниченным туберкулезным процессом в легких, благоприятным течением заболевания (I группа) и 45 больных с распространенным, деструктивным прогрессирующим туберкулезным процессом в легких (II группа).

Эффективность лечения оценивалась по следующим критериям: стойкому абациллированию мокроты; положительной рентгено - томографической динамике. Параллельно оценивались клинические аспекты: уменьшение симптомов интоксикации, снижение температуры тела, улучшение общего состояния больного, уменьшение или прекращение выделения мокроты. Все эти клинико-рентгенологические, микробиологические критерии учитывались при переводе на поддерживающую фазу лечения. Возрастно-половой состав группы были практически идентичны. Так в I группе мужчин было - 77 (53,4%), женщин - 67 (46,6%), во II группе мужчин - 25 (55,6%), женщин - 20 (44,4%). Возрастные колебания среди больных составили от 18 до 64 лет, т.е. по возрастному составу больные были идентичны и сопоставимы. Структуру клинических форм туберкулеза органов дыхания представлена в таблице 1.

При поступлении важное место уделялось томографическому исследованию органов грудной клетки. В результате было обнаружено, что в 1 группе поражение только сегмента было в (1) 0,7 % случаев, верхних долей - в (95) 65,9 %, нижних - (11) 7,6%; легкого - (24) 16,7%, двухстороннее - (13) 9,1%. Обширное специфическое поражение имело место во II группе - туберкулезный процесс легкого (7) 15,6% и двухсторонний (38) 84,4%.

Лечение впервые выявленных больных изначально проводилось в режимах I и III категорий ККХТ. Дальнейшая тактика лечения зависела от результатов культурального исследования мокроты, промывных вод бронхов. При обширных деструктивных изменениях в легких, клинической симптоматики и отрицательных результатах трехкратной микроскопии мокроты на МБТ, не исключалась возможность получения роста МБТ на среде Левенштейна-Йенсена. В таких ситуациях больным назначалось лечение по I категории.

Таблица 1 - Распределение больных по клиническим формам туберкулеза органов дыхания

Группы больных

Всего

Инфильтратив ный

Казеозная пневмония

Очаговый

абс.

%

абс.

%

абс.

%

абс.

%

I группа

144

100

142

98,6

-

-

2

1,4

II группа

45

100

41

91,1

4

8,9

-

-

Бактериовыделение установлено было у 99 (68,8%) больных I группы; из них культурально обнаружен рост микобактерий еще у 3 больных, в целом процент обнаружения МБТ по результатам бакпосева составил 70,8 % случаев (102 больных). Лекарственная устойчивость у больных I группы к препаратам основного ряда выявлена у 9 (8,8%) больных из 102, в том числе к одному препарату наблюдалась у 7 (6,9%), к двум препаратам - в 2 (1,9%) случаях. Мультирезистентная форма туберкулеза не была диагностирована. Поэтому основная часть больных первой группы лечилась в режиме I категорий ККХТ. У больных II группы микобактерии туберкулеза были выявлены методом трехкратной микроскопии мокроты у 42 (93,3%) из 45 больных; у 19 (42,2%) из 45 больных бактериовыделение носило обильный характер.

Бакпосев на питательные среды позволил обнаружить рост микобактерий у всех больных II группы. Лекарственная устойчивость к препаратам основного ряда выявлена у 30 (66,7%) из 45 больных, в том числе мультирезистентная форма туберкулеза y больных II группы диагностирована в 14 (31,1%) наблюдениях.

Поэтому 14 больных из 45 с распространенным и прогрессирующим туберкулезом легких были переведены на лечение в режиме IV категории. При лекарственной устойчивости на стрептомицин, лечение проводилось по схеме: HRZE.

На эффективность лечения больных туберкулезом влияет непереносимость назначаемых

противотуберкулезных препаратов (ПТП). Известны различные типы этих реакций: аллергические, токсические и токсико-аллергические, но их глубокий анализ не входил в наши задачи, поэтому мы ограничились установлением их генеза и назначением соответствующей терапии. У больных первой группы побочные реакции встречались в 19,4% случаев (28 больных из 144), а во второй - с распространенным, деструктивным прогрессирующим течением в 33,3% случаев. Причем у 31 больного, получавшего лечение по I категории, они наблюдались в 25,8% случаев (8 чел), а у 14 больных, переведенных на лечение в режиме IV категории, побочные реакции встречались в 42,8% случаев (6 чел).

Побочные реакции на ПТП первого ряда характеризовались: токсическим гепапатитом при приеме рифампицина; дерматитом, ото- и нефротоксичностью при приеме стрептомицина; гепатотоксичностью, артралгиями при приеме пиразинамида; головной болью, парастезиями, гепатотоксичностью, нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта при лечении изониазидом и ухудшением остроты зрения при назначении этамбутола. У 14 больных, переведенных на лечение в режиме IV категории, побочные реакции встречались гораздо чаще и не всегда исчезали без дополнительной терапии. На циклосерин наблюдались побочные реакции в виде головокружения, апатии, депрессии; на протионамид и этионамид в виде нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта; на фторхинолоны - тошнота, боли в области печени, кристаллоурия.

Таким образом, вышеперечисленные данные свидетельствуют о достоверно большем проценте побочных реакций у больных с распространенным, деструктивным, прогрессирующим течением туберкулеза по сравнению с благоприятным: 19,4% случаев против 33,3%. Это, безусловно, также является одним из неблагоприятных факторов, препятствовавших эффективному лечению ПТП. Безусловно, в ряде случаев, сказалось влияние препаратов 2 ряда, как известно, более токсичных. Но препараты 2 ряда основной части больных были назначены в среднем через 3, 5 месяца с начала лечения, то есть после получения данных бактериологического исследования и результатов устойчивости МБТ к препаратам I ряда. Кроме того, больные второй группы гораздо чаще нарушали режим лечения, так как в 11,1% случаев (5 из 45) ранее находились в местах заключения, страдали алкоголизмом и наркоманией соответственно в 8,8 (4чел.) и 6,6 % (3 чел.) случаях.

Известно, что сопутствующая патология и осложнения основного заболевания препятствуют эффективному излечению. Сопутствующие заболевания были диагностированы у 53 больных (36,8%) больных первой группы и у 21 (66,6%) больных второй группы. Как было отмечено, критериями эффективности лечения обследованных лиц явились сроки устранения симптомов интоксикации, нормализации лейкограммы, прекращения бактериовыделения и закрытия полости распада.

В результате проведенного исследования нами отмечено, что у большинства больных первой группы на 12-17 день снизилась температура тела, уменьшились другие симптомы интоксикации (общая слабость, потеря аппетита).В группе больных с распространенным, деструктивным прогрессирующим туберкулезным процессом инволюция симптомов интоксикации происходила достаточно медленно, так у 33 больных они исчезали к 20 дню. У 4 больных с казеозной пневмонией, также входивших в эту группу, за счет явлений иммунодефицита, интоксикации наблюдалась очень медленная регрессия клинической симптоматики, а у остальных даже наблюдалось прогрессирование (хрипы, дыхательная недостаточность, легочное кровотечения, кровохарканья). В последующем, у 14 больных второй группы с замедленной регрессией клинической симптоматики, была обнаружена резистентность к H и R.

Конверсия мазка мокроты (таблица 2) к окончанию интенсивной фазы в первой группе констатирована в 84,7% случаев, во второй с прогрессирующим течением - в 64,4%.

Таблица 2 - Сроки прекращения бактериовыделения

Группы больных

Больные с МБТ+ до лечения

Сроки прекращения бактериовыделения,

мес.

Больные с МБТ+ после интенсивной

фазы

2

4

Всего

I группа

144 чел

108 (75,0%)

14

(9,7%)

122 (84,7%)

22

(15,3 %)

II группа

45чел

21 (46,7%)

8 (17,7%)

29 (64,4%)

16

(35,6 %)

Р I-II гр.

 

< 0.05

0.05

<0.05

<0.05

Причем негативация мокроты, как в первой, так и второй группах в преимущественном большинстве соответственно в 75,0% и 46,7%) произошла ко 2 месяцу. По данным рентгенологического обследования (таблица 3) закрытие полостей распада по окончании интенсивной фазы наблюдалось у 27 больных первой группы (18,7%) и у 5-х (11,1%) второй. У 89 (61,8 %) больных первой группы с благоприятным течением туберкулеза и у 19 (42,2%) больных второй группы с прогрессирующим течением отмечено рассасывание инфильтрации и очагов в легких, уменьшение в размерах полостей деструкции с изменением их конфигурации. У остальных больных обеих групп отмечено сохранение полости распада без перемены. То есть в I группе по окончанию интенсивной фазы было достоверно меньше больных с кавернами по сравнению со второй - 19,4% против 46,7% случаев.

Таблица 3 - Сроки закрытия полости распада

Группы больных

Больные с CV (+) до

лечения

Срокизакрытия CV, мес

Уменьшение CV

(+)после интенсивной фазы

Больные с CV (+) после интенсив

ной фазы

2

4

I группа

144

10

(6,9%)

17 (11,8%)

89

(61,8 %)

28 (19,4%)

II группа

45

1

(2,2%)

4 (8,9%)

19 (42,2%)

21 (46,7%)

 

Р

< 0.05

< 0.05

< 0,05

< 0,05

Таким образом, результаты сравнительного анализа лечения больных с впервые выявленным туберкулезом с распространенным, деструктивным туберкулезом в легких (II группа) и лиц с ограниченным туберкулезным процессом с благоприятным течением (I группа) свидетельствуют о достоверно более низком проценте конверсии мазка мокроты (64,4% против 84,7%), закрытии полостей распада у больных второй группы по сравнению с первой(11,1% против 18,7%), уменьшение каверн после интенсивной фазы лечения (42,2 % против 61,8%). Это обусловлено существованием ряда различных факторов, оказавших существенное влияние на эффективность проводимой терапии.

Факторами, достоверно влияющими на эффективность противотуберкулезной антимикробной терапии у больных с впервые выявленным туберкулезом легких являлись: лекарственная устойчивость (8,8% против 66,7%), в том числе МДР (0% против 31,1% случаев у лиц с прогрессированием туберкулеза); побочные реакции на ПТП (19,4% против 33,3% случаев); сопутствующая патология (36,8% против 66,6%).

  • Год: 2013
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.