Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вопросы распространенности и выживаемости детей больных острым лейкозом по материалам ОДБ ЮКО

Заболеваемость детей лейкозами не одинакова в различных странах мира. Страны Скандинавии демонстрируют высокий уровень заболеваемости детей лейкозами, достигающий 6,0%ооо детей в год. Наоборот, в Индии, африканских странах и США среди черного населения регистрируются, как правило, низкая заболеваемость лейкозами у детей. Показатель заболеваемости в этих странах колеблется с 0,08 до 2,25%ооо детей в год.

Среди белого населения США в период с 1985 по 1990 гг. для белых этот показатель составил 4,53%ооо, аналогично в Германии среднегодовой показатель заболеваемости за этот период времени составил 4,26 ± 0,1%ооо детей от 0 до 15 лет. Кроме того, в этих странах был выявлен важный факт: отсутствие тенденции к росту показателя заболеваемости детей лейкозами. Стабильная заболеваемость детей лейкозами - около 4,0%ооо детей в год, зарегистрированная в течение последних 15-20 лет, позволяет экстраполировать эти данные на следующее десятилетие. Аналогичные процессы регистрируются и в Казахстане, где за последние 8-10 лет показатель заболеваемости детей лейкозами составил от 2,8 до 3,2%ооо в год, а тенденции к росту заболеваемости в нашей стране также не выявляется [1].

На сегодняшний день по ЮКО нет точных статистических данных по лейкозам, в частности сведений о выживаемости после полученного лечения. В свете этой проблемы был проведен эпидемиологический анализ лейкозов по Южно-Казахстанской области среди детского населения.

Цель исследования: Изучение заболеваемости лейкозами по ЮКО и ее районам;

Частота различных форм лейкозов и их соотношение в сравнении с общепринятыми показателями. Возрастно-половой состав детей, страдающих лейкозом. Отражение пятилетней выживаемости.

Материалы и методы исследования: Исследование было проведено на базе Гемато-Нефро-Кардиологического отделения ОДКБ. Для исследования был взят временной промежуток в 5 лет с 2007 по 2011 гг.

Результаты исследования: Работа осуществлялась в ОДКБ г. при содействии главного гематолога ОДКБ ЮКО Темирова А.Т. и врача - гематолога отделения Гемато-Кардио-Нефрологии ОКДБ Досболгановой А.Х. Использовались данные Республиканского Онкогематологического Центра - «Регистр больных с лейкозом», статистические данные по количеству детского населения, и, самое главное, использовались результаты запросов о данной группе детей из районов и городов ЮКО. В результате проведенного эпидемиологического исследования было выяснено, что всего за период с 20072011 гг. в ОКДБ с диагнозом лейкоз находилось на госпитализации 176 детей, из них с впервые выставленным диагнозом - 106 детей. В таблице №1 представлено количество госпитализированных детей с диагнозом лейкоз по годам.

Годы

Всего госпитализировано

Из них с впервые выставленным диагнозом

1

2007

35

19

2

2008

31

16

3

2009

29

14

4

2010

36

27

5

2011

45

30

 

Всего

176

106

Таблица 1 - количество госпитализированных детей с диагнозом лейкоз по годам

146

Представленные данные демонстрируют рост лейкозов по ЮКО за 2010-2011 года, но уровень заболеваемости находится в пределах среднестатистических показателей как по республике, так и в странах Европы и США. Анализ заболеваемости лейкозами по городам и районам ЮКО за год представлен на диаграмме 2. На представленной диаграмме видно, что наиболее высокий уровень заболеваемости лейкозами отмечается в Толебийском районе, а наиболее низкий в Байдибекском районе, в целом же показатель лейкозами на уровне европейских стран.

Структура различных форм лейкозов у детей по литературным источникам представлена следующим образом: на долю острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) 76 - 82,0% случаев от общего числа лейкозов, 17-21,0% приходится на острый миелобластный лейкоз (ОМЛ) и на хронический миелолейкоз (ХМЛ) - 3,0 - 7,0 % [2]. В нашем исследовании на долю ОЛЛ пришлось 71%, на ОМЛ - 25,4%, на ХМЛ - 3,6%.

Таким образом, отмечается некоторое преобладание миелобластного лейкоза над среднестатистическими показателями - % острых миелобластных лейкозов оказался выше общепринятых показателей на 5 %. Многочисленные литературные данные о заболеваемости и смертности детей от гемобластозов показывают определенное преобладание мальчиков над девочками [3]. В нашем исследовании также имело место преобладание мальчиков над девочками. Среди больных лейкозом девочки составили 38,0%, а мальчики - 62,0%. Пик общей заболеваемости ОЛ приходится на возраст от 2 до 4 лет с постепенным уменьшением числа заболевших в возрасте 7 лет. В нашем исследовании доля детей в возрасте от 2 до 4 лет составила 41 %, в возрасте от 5 до 9 лет - 29%, до 2 лет - 9,4 %, старше 10 лет - 20,6 %.

Абсолютное число больных лейкозом детей проживающих в сельской местности составило 73 (69%), городские дети составили 33 (31%). Далее позволили себе взять впервые выявленных больных за 2008 год и представить пятилетнюю выживаемость.

На представленной диаграмме видно, что выживаемость пациентов составила 62,5%, умершие составили при этом 25%. При этом выживших в 2,5 раза больше. Среди выживших острый лимфобластный лейкоз составил 80%, острый миелобластный лейкоз- 10%, острый промиелобластный лейкоз - 10%.

На данный момент исследование еще продолжается в связи с тем, что судьба 12,5% больных остается пока не известной.

Выводы: Уровень заболеваемости лейкозами варьирует в переделах 2,2 - 3,5 0/0000, что соответствует

республиканскому показателю. В структуре лейкозов в основной массе преобладают острые лимфобластные лейкозы, но процент острых миелобластных лейкозов оказался выше общепринятых показателей на 5 %. Возрастно-половой состав не отличался от среднестатистических показателей. Различия в заболеваемости городских детей по отношению к детям из сельской местности свидетельствует о лучшей организации диагностики и лечебной помощи и более полном сборе информации о заболевших. Выживаемость пациентов составила 62,5%, умерших - 25%. При этом выживших в 2,5 раза больше. На данный момент исследование еще продолжается в связи с тем, что судьба 12,5% больных остается пока не известной.

Литература

1. Арзыкулов Ж.А., Сейтказина Г.Ж., Махатаева А.Ж. и др. «Показатели онкологической службы Республики Казахстан за 2006 год» (стат.материалы).-Алматы, 2007.- 56с.

2. Курмашев В.И. Возможности и пути ранней диагностики гемобластозов у детей // Лечащий врач. 1998. - №2. -С. 38-40.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.