Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Актуальные вопросы контроля над туберкулезом

Резюме

В статье приводятся данные сравнительного пятилетнего анализа роста и причин возникновения МЛУТБ. Отмечена негативная тенденция роста рецидивов туберкулеза легких. Отражены особенности патоморфоза, как среди выявляемого туберкулеза, так и в контингентах больных с активными формами туберкулеза легких, характеризующегося утяжелением клинической структуры. Даны рекомендации практическому здравоохранению по снижению частоты лекарственноустойчивых форм и рецидивов туберкулеза.

Ключевые слова: туберкулез легких, заболеваемость, лекарственная устойчивость, рецидивы, динамика эпидемиологических показателей.

Введение. В Казахстане борьба с туберкулезом остается приоритетным направлением, и ее особая актуальность обусловлена поручениями Президента страны и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2007 г №1263 «О мерах защиты населения от туберкулеза в Республике Казахстан» [1]. За последние годы в стране отмечается стойкая тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом. В 2011 г она снизилась на 9,1 % и составила 86,6 против 95,3 в 2010 г. на 100 тыс.населения [2]. Снижение этого показателя отмечено и в Южно-Казахстанской с 74,4 до 68,6 соответственно.

Вместе с тем, в нашей стране еще остается много нерешенных проблем в контроле над туберкулезом, одной из которых является высокий уровень распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ) [3]. Значительного внимания требует расширение доступа целевых групп к своевременному выявлению и диагностике туберкулеза, повышение приверженности больных туберкулезом к непосредственному контролируемому лечению, совершенствование мер инфекционного контроля в зонах повышенного риска заболевания.

Цель исследования - провести сравнительный анализ частоты лекарственноустойчивого туберкулеза, случаев рецидивов туберкулеза легких и их патоморфоза за последние 5 лет с 2008- по 2012 г.г.

Материалы и методы. С учетом вышеуказанных обстоятельств нами проанализированы статистические материалы по Южно-Казахстанской области, так же использованы статистические обзоры по туберкулезу в Республике Казахстан за этот период.

Результаты и обсуждение. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в современных условиях усугубляется значительным увеличением частоты больных выделяющих лекарственноустойчивые микобактерии туберкулезного комплекса [5].

Лекарственная устойчивость первичная и приобретенная у обследованных больных в 2011 г. по республике составила 47,8 %, по области - 50,2 %. Болезненность резистентными формами туберкулеза легких на 100 тыс.населения области за изучаемый период возросла с 13,9 до 27,5 или в 2 раза и среди активных больных на конец 2012 г МЛУТБ занимает 37,4 %, т.е. свыше одной трети. Проведенный сравнительный анализ лекарственной резистентности по годам наблюдения представлен в таблице 1.

Данные таблицы 1 указывают на снижение среди первичных больных монорезистентности с 34,2 % до 30,5 % и полирезистентности с 25,0 % до 19,3 %, а мультирезистентность (самая тяжелая форма устойчивости) возросла с 40,8 % до 50,1 %. При вторичной лекарственной устойчивости, так же отмечено уменьшение удельного веса моноустойчивости с 14,5 % до 11,9 % и полирезистентности с 20,4 % до 13,9 % за счет роста

261мультирезистентности с 65,0 % до 74,1 %. Таким образом, в обеих категориях больных отмечаются высокие темпы роста мультиустойчивых, труднокурабельных форм туберкулеза и самых эпидемиологически опасных для окружающего здорового населения. В этой связи, наметившийся факт возрастания мультирезистентности в числе диспансерных контингентов бациловыделителей с 27,8 % в 2008 г 52,3 % в 2012 г представляет собой крайне негативное явление.

Настораживающим фактором является то, что из 5387 анализируемых больных туберкулезом легких среднегодовой темп роста частоты вторичной лекарственной устойчивости превышает таковой среди больных с первичной устойчивостью в 1,5 раза и достигла 66,5 %. Это наступает когда больные допускают перерывы в лечении, что настоятельно требует усиления мер по контролю за ежедневным приемом противотуберкулезных препаратов в амбулаторных условиях.

Ежегодно увеличивается охват больных МЛУТБ лечением в специализированных закрытых отделениях препаратами II ряда в режиме DOTS-plus. По республике охват лечением данной категории больных за последние 5 лет возрос с 27,5 % до 77,2 %, по области с 55,8 % до 79,1 %. Не полный охват лечением резистентных форм туберкулеза объясняется недостаточной финансовой поддержкой. Целевой показатель охвата по РК на 2013-2014 г.г в рамках разработанного Национального Плана борьбы с МЛУТБ - 85 %.

На эффективность химиотерапии больных туберкулезом негативно влияет не только лекарственная устойчивость, но и возрастающие случаи рецидивного туберкулеза.

В последние годы проблема рецидивов туберкулеза и их профилактики в РК заняла важное место в эпидемиологии туберкулеза и стала одним из актуальных вопросов борьбы с ним. Частота рецидивов туберкулеза легких у взрослых в интенсивных показателях с 2008 г по 2012 г.г., в области увеличилась с 29,6 до 36,5 или на 6,9 % и к концу наблюдения превысила республиканский показатель в 1,5 раза. Заболеваемость туберкулезом за этот период сократилась с 91,8 до 64,4 на 100 тыс. населения, т.е на 29,0 %. Темпы снижения заболеваемости превышают частоту роста рецидивов в 4,2 раза.

Рост рецидивов туберкулеза на фоне снижения заболеваемости привел к повышению относительного числа рецидивов среди выявленных больных туберкулезом легких за эти годы с 11,9 % до 19,2 %. Частота рецидивов среди выявленных больных бациловыделителей возросла с 49,8 % до 69,8 %. Удельный вес рецидивов в IY группе диспансерного наблюдения (хроники) занимает 55,6 %, в смертности от туберкулеза - 62,0 %. В этой связи, возникает необходимость улучшения организации наблюдения над снятыми с учета больными с выраженными остаточными изменениями в легких после клинического излечения.

Во-первых они не находятся под регулярным наблюдением фтизиатров. Во-вторых сегодня директивными документами четко не определена система передачи данных лиц врачам общей сети для взятия их в группу риска повышенного заболевания туберкулезом, в связи с чем, не малая часть их выпадает из под врачебного контроля. Так, в 2012 г. из общего числа с рецидивами заболевания туберкулезом из групп риска активно флюорографически выявлено всего 192 больных (23,2%), остальные 637 (76,8%) взяты на учет по самообращаемости. Сравнительный анализ клинической структуры рецидивов из состоящих на учете в группах риска и случаев рецидива взятых по самообращаемости отражен в таблице 2.

262

Из таблицы 2 следует, что среди больных с рецидивами установленными по обращаемости значительно тяжелее клиническая структура заболевания в сравнении с рецидивами активно выявленными из групп риска - в 1,7 раза у них чаще регистрируется фиброзно-кавернозная, в 3 раза деструктивные и в 2,9 раза чаще бациллярные формы туберкулеза. Отмеченный в последние годы рост случаев повторного заболевания легочным туберкулезом с высоким удельным весом деструктивных и бациллярных форм, имеющих низкую эффективность излечения, представляет значительную эпидемиологическую угрозу. Это требует совершенствования системы контроля за лицами с выраженными метатуберкулезными изменениями в легких после клинического излечения.

С целью своевременного выявления больных с рецидивами следует лиц, снятых с учета с выздоровлением от туберкулеза с выраженными рентгенопределяемыми остаточными изменениями в легких, оставлять под диспансерным наблюдением в условиях противотуберкулезных диспансеров и проводить им ежегодное двухкратное флюорообследование и по возможности химиопрофилактику. Рост заболеваемости лекарственноустойчивыми формами и рецидивами туберкулеза легких у взрослых обусловливает ухудшение патоморфоза, как у впервые выявленных случаев туберкулеза, так и в контингентах диспансерных больных.

Из таблицы 3 видно, что в новых случаях рост удельного веса I В группы (труднокурабельные больные) на 3,7 % произошел за счет равнозначного снижения удельного веса I A I Б групп, нет уменьшения количества больных с хроническими формами.

Следовательно, состав диспансерного контингента отягощается увеличением числа больных, страдающих хроническими труднокурабельными формами туберкулеза, что приводит к инвалидизации. Удельный вес инвалидов вследствие туберкулеза по отношению к среднегодовому количеству диспансерных больных туберкулезом легких за последнюю пятилетку составил 29,8 %, т.е. каждый третий больной.

В клинической структуре первичных больных взрослых и подростков отмечен высокий удельный вес (2011 г) больных с деструктивным - 58,8 % и бациллярным - 38,8 % туберкулезом легких. В контингентах диспансерных больных доля таких больных еще выше: 63,1 % и 53,3 % , соответственно.

Негативные сдвиги в контингентах больных определяют необходимость расширения объемов хирургического лечения. Вместе с тем, хирургическая активность низкая, и в 2012 г составила к общему числу больных с деструкциями 4,1 %, к числу хронических больных - 6,8 %.

Результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод, что для ограничения распространенности лекарственноустойчивой туберкулезной инфекции, уменьшения ее резервуара требуется 100 % охват лечением в режиме DOTS-plus химиотерапии, необходимо совершенствовать систему контроля за лечением больных в поддерживающей фазе химиотерапии, расширить объем хирургического лечения.

С целью своевременного выявления больных с рецидивом заболевания туберкулезом, следует лиц с выраженными посттуберкулезными изменениями после клинического излечения оставлять под диспансерным наблюдением при противотуберкулезных диспансерах, проводить им обязательное двухкратное флюорографическое обследование ежегодно и организовывать санатории для лиц излеченных от туберкулеза с выраженными метатуберкулезными изменениями и в первую очередь имеющих сопутствующие хронические заболевания.

Требует улучшения система по своевременному выявлению туберкулеза с концентрацией внимания на группах высокого риска заболевания, назрела необходимость проведения сплошных флюороосмотров всего населения старше 14 лет в течение 2-х лет подряд.

Литература

  1. Абилдаев Т.Ш. Приоритетные задачи борьбы с туберкулезом в Республике Казахстан // Фтизиопульмонология.-2012- №1(20)-С.- 4- 6.
  2. Статистический обзор по туберкулезу в Республике Казахстан, 2008-2012.
  3. Абилдаев Т.Ш. Меры по улучшению оказания противотуберкулезной помощи населению Республики Казахстан // Фтизиопульмонология. Научно-практический журнал 80 лет Национальному Центру проблем туберкулеза РК (19322012). С - 4 - 7.
  4. Сахтанова Э.С., Турсынбекова Н.Н., Заханова А.Ж. и др. Эпидемиологическая ситуация по МЛУТБ в Алматинской области за 2008-2011 г.г. // Фтизиопульмонология. - 2012 № 1(20)-С-32-36.
  • Год: 2013
  • Город: Шымкент
  • Категория: Медицина

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.