Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка медико-социальной эффективности внедрения формулярной системы лекарственного обеспечения (фсло) госпитализированных больных детей (на базе одб).

АННОТАЦИЯ

В научной статье рассмотрен вопрос перехода системы здравоохранения на новый облегченный вид медицинской деятельности, который обеспечивает оптимально комфортные условия для лечения пациента. Статья базировалась на данные материалов Областной детской больницы Южно-Казахстанской области.

Ключевые слова: формулярная система, внедрение, пациент, регистрационный документ, медикаменты, эффективность.

В условиях перехода системы здравоохранения на новые подходы к лекарственному обеспечению, наиболее уязвимой социальной группой оказалось детское население, получающие стационарную помощь в специализированных отделениях. В условиях недостаточности производства собственных лекарственных препаратов и преимущественное использования импортных для лечения больных Казахстан вынужден строго регламентировать использование лекарственных средств (далее - ЛС), выделяемых стационарным учреждениям. По этой причине в Республике введена формулярная система и создана единая информационная база, через которую Министерство Здравоохранения РК получает информацию об объемах и ассортименте лекарственных средств в стационарных учреждениях нашей страны.

При оценке результатов исследования выводы базировались только на достоверных показателях с величиной предельно допустимой ошибки не более ±5%, с вероятностью безошибочного прогноза, равной 95% и выше. Практика проведения выборочных исследований свидетельствует о том, что объем сформированной выборочной совокупности обеспечивает ее репрезентативность и вполне отвечает задачам проводимого нами исследования.

Целью исследования явилось совершенствование модели управления системы лекарственного обеспечения в специализированном отделении клинической детской больницы Южно-Казахстанской области. Для решения вопросов поставленной цели в качестве основного регистрационного документов мы использовали: 1. Данные медицинской карты стационарного больного. 2. Данные медицинской карты амбулаторного больного. 3. Материалы, характеризующие профиль отделения, длительность пребывания в стационаре, дату и время поступления, количество проведенных койко-дней.

Единицей наблюдения в исследовании был взят больной в возрасте от 0 до 14 лет, 11 месяцев, 29 дней, проживающий в области и городе Шымкенте. Ежегодно в больницы г.Шымкента госпитализируется около 20 тысяч больных детей (в 2011 - 19262 человека), в том числе 11200 детей было госпитализировано в больницы, являющиеся объектом данного исследования, то есть выборочная совокупность в настоящем исследовании составила 17,5% от числа больных, госпитализированных в стационары города, в течение года стационара в отношении рациональности назначений лекарственных средств (достоверное уменьшение количества специалистов, практикующих назначение большого количества лекарственных средств); повысилась активность врачей в совершенствовании формулярной системы; в результате проводимой с врачами работы снизилось число специалистов, оценивающих количество нежелательных и побочных действий лекарств у своих пациентов как малое (до 10 случаев за год) - с 72,42% до 47,93% врачей. Заслуживает внимания тот факт, что указанные позитивные сдвиги в подходах врачей к фармакотерапии не зависят от отношений врачей к принципам формулярной системы лекарственного обеспечения.

Для оценки результатов VEN-анализа увеличение затрат на ЛС выделены классы. классУ - Vital- Жизненно важные, классЕ - Essential-Необходимые, класс N-Non-essential-Второстепенные.

В данной работе VEN-анализов в динамике за 2008-2012гг., выявлено существенное (почти в 2 раза, до 62,2% общего объема финансовых затрат на ЛС) увеличение затрат на ЛС класса V. Значительно (более, чем в 5 раз, до, 4%) уменьшились затраты на ЛС класса N. Уменьшилась также, почти в 1,5 раза доля Е- класса ЛС в структуре финансовых затрат, составив к 2012году около трети объема закупок ЛС. Указанные результаты подсказывают что, скорее всего, в дальнейшем эти соотношения будут ориентирами при проведении VEN-анализа и при определении объемов закупок различных ЛС. Но, не исключены изменения этих соотношений при введении в будущем автоматизированного персонифицированного учета ЛС в стационаре больницы.Однако, прогнозирование и анализ этого процесса - задача дальнейших исследований.

Результаты проведенных исследований показали что, все показатели стационара имеют стойкую тенденцию к улучшению (р<0,05): а) только за последние 3 года (2008-2012) средняя длительность пребывания в стационаре сократилась с 12,9 до 9,8 койко-дня; б) увеличился оборот койки с 29,4 до 35,2; в) уменьшилась общая больничная летальность - с 0,7% до 0,5%, в том числе послеоперационная - с 0,5% до 0,3%; г)работа койки возросла на 2,3% (325,6 в 2010 г.; д) оборот койки-возросли или уменьшились - на 18,0% (28,3 в 2010 г.); е) средний срок пребывания больного на койке снизился на 13,0% (11,5 дня в 2010 г.). Наиболее ценный практический результат исследования работы заключается еще в том, что доказаны возможности широкого использования на научной основе ФСЛО в деятельности стационаров медицинских лечебно-профилактических учреждений. При введении ФСЛО можно рассчитывать как на немаловажный социальный эффект - повышение удовлетворенности пациентов качеством оказываемой им в стационаре лекарственной помощи, так и на повышение качества медицинской помощи в целом.

Таким образом, можно считать ФСЛО одним из факторов, позитивно влияющих на качество медицинской помощи в стационаре больницы.

Внедрение формулярной системы лекарственного обеспечения сопровождается методологической, социальной эффективностью работы стационара, положительным влиянием на структуру затрат по статье «медикаменты» и на качество медицинской помощи пациентам стационара, подтвержденное динамикой качественных показателей его работы: уменьшением средней продолжительности стационарного лечения в среднем по больнице с 12,9 до 9,8 койко-дней (на 34,0%), ростом показателя оборота койки с 29,4 до 35,2 (в 1,4 раза);достоверным снижением общей летальности в 1,4 раз - с 0,7% до 0,5% (р<0,05) при увеличении количества пролеченных пациентов.

Список сокращенных терминов: классУ - Vital-Жизненно важные; классЕ -Essential- Необходимые; класс N-Non-essential-Второстепенные; VEN-анализы - директивная сегментация «необходимости» ассортимента.

Часто используют термин VED (последняя буква D - Desirable, желательно). Обычно применяется в медицине (аптеки) и производстве. В жизни применяется совместно с ABC анализом.

VEN-анализ проводится параллельно с АВС-анализом и позволяет определить приоритетные лекарственные препараты в соответствии с международной практикой их деления на жизненно важные (Vital или V), необходимые (Essential или Е) и второстепенные (Non-essential или N). ФСЛО- формулярная система лекарственного обеспечения. ЛС- лекарственные средства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Мажитов Т.М., Ахелова Ш.Л. Формулярная система в условиях внедрения единой национальной системы здравоохранения// Астана медициналық журналы, 2009.-№5.-С.67.
  2. Ахелова Ш.Л. Актуальные вопросы лекарственного обеспечения в организациях здравоохранения.//Сборник материалов 51-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, 2009.-С.148-149.
  3. Мажитов Т.М Формулярная система в Республике Казахстан/ Т.М. Мажитов, Ш.Л. Ахелова, Р.Ж.Карабаева // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России», 2009.-№6.-С.92-93.
  4. Касымова Г.П., Кузнецова Л.А. Совершенствование организационных форм лекарственного обеспечения населения //Опыт, проблемы и перспективы реформирования системы здравоохранения в Республике Казахстан: Материалы II научно-практической конференции, Алматы, ВШОЗ.- 2002.- С.155-156.
  5. Жузжанов, О. Т. Стратегия и тактика законодательного обеспечения развития здравоохранения Республики Казахстан / Жузжанов, О.Т., Туткушев Б.С., Бисмильдин Ф.Б. - Костанай : Б.и., 2003. - 194 с. - ISBN 9965152616

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.