Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Основные принципы предоперационной подготовки больных раком грудного отдела пищевода

АННОТАЦИЯ

В статье обобщены особенности предоперационной подготовки при расширенных вмешательствах по поводу рака грудного отдела пищевода, применяемые в ООД ЮКО.

Ключевые слова: рак грудного отдела пищевода, предоперационная подготовка, хирургическое вмешаельство, лечение.

Рак пищевода занимает в мире 6-е место в структуре заболеваемости злокачественными опухолями, 14-е место в структуре заболеваемости в России. [6].Заболеваемость раком пищевода в ЮКО с 9,4 на 100 т.н в 2003 году снизилась и составила 6,9 на 100 т.н. в 2011 году. Низкая чувствительность опухолей пищевода к существующим методам лучевой и химиотерапии делает хирургический метод основным в лечении данного заболевания [1,3,5,9]. Разработка и внедрение функциональных и надежных анастомозов, расширенной лимфодиссекции обусловили повышение радикализма хирургического вмешательства и снизило риск так называемых «хирургических» осложнений и послеоперационной летальности. Появились возможности существенно расширить показания к оперативному лечению рака пищевода и оперировать больных с серьезными сопутствующими заболеваниями и низкими функциональными резервами организма. При этом послеоперационная летальность снизилась до 2-9 % [1,2,7,8,10]. В нашей клинике послеоперационная летальность в последние годы удерживается на 6%.

Это стало возможно благодаря бурному развитию анестезиологии и реаниматологии в онкологической клинике, внедрению новейших методик и технологий, современной лечебной и диагностической аппаратуры. В настоящее время при раке пищевода практически не существует противопоказаний к операциям, как по распространенности опухолевого процесса, так и функциональным показателям. Поэтому предоперационная интенсивная терапия приобрела важнейшую роль в исходе оперативного лечения рака пищевода. В данной статье остановимся на особенностях предоперационной подготовки при расширенных вмешательствах по поводу рака грудного отдела пищевода. Предстоящее оперативное вмешательство по поводу рака пищевода - тяжелейшая травма с повреждением жизненно важных органов и структур в грудной и брюшной полости у больных с тяжелыми метаболическими нарушениями. Опухолевый процесс и сопутствующие хронические заболевания значительно снижают адаптационные и функциональные возможности организма больных к травме. В литературе описано состояние «хронического стресса» у онкологических больных.

Изменение общей реактивности организма при злокачественном росте проявляется снижением противоопухолевого клеточного иммунитета при прогрессировании процесса, угнетением антимикробной резистентности, адаптационно компенсаторной реакции на стресс и т.д. Процесс адаптации, либо дисадаптации к хирургическому вмешательству и наркозу происходят на всех уровнях - органном, клеточном и субклеточном. Поэтому требуется тщательная предоперационная подготовка, направленная на максимальное устранение выявленных расстройств. Одна из причин, приводящая к глубоким изменениям всех видов обмена веществ, обусловливающая тяжесть состояния больных раком пищевода и во многом определяющая исход оперативного лечения - нарушение питания в результате системного действия опухоли и алиментарной недостаточности, связанной с дисфагией. У больных раком пищевода дисфагия различной степени выраженности приводит к нарушению всех видов обмена - белкового, углеводного, жирового, энергетического, витаминного и пр. Характерны различной степени гипопротеинемия на фоне гиповолемии, нарушения всех звеньев гомеостаза, кахексия. Эти нарушения усугубляются под влиянием операционной травмы, анестезии, гипоксии, послеоперационного болевого синдрома.

Инфицирование и распад опухоли вызывают колонизацию в верхних и нижних отделах трахеобронхиального дерева условно-патогенной и патогенной кишечной микрофлоры с высоким титром и служат факторами высокого риска развития послеоперационных гнойно-септических осложнений. Вторичный иммунодефицит различной степени выраженности со снижением всех звеньев противоинфекционного иммунитета выявляется у большей части больных раком пищевода. Важную роль играют снижение фагоцитарной активности нейтрофилов и уровня иммуноглобулинов, дисбаланс в системе цитокинов. Большинство оперируемых больных (60-80%) имеют многочисленную сопутствующую патологию, в частности, сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем (ИБС, гипертоническая болезнь, хронические неспецифические заболевания легких, сахарный диабет, патология почек). Следует учитывать, что в общей группе до 30% оперируемых составляют больные пожилого (старше 60 лет),из них около 10% - старческого возраста (более 70 лет).

Высокий риск оперативных вмешательств при раке пищевода требует тщательного исследования функционального состояния жизненно важных органов и систем и проведения соответствующих методов коррекции. Исследование функции внешнего дыхания у больных раком пищевода преследует три цели. Первая - это выявление пациентов с повышенным риском развития осложнений и летальности в раннем послеоперационном периоде. Вторая - выявление больных, которые будут нуждаться в длительной искусственной вентиляции легких в раннем послеоперационном периоде. Третья - это оценка положительного эффекта комплекса предоперационной подготовки и обратимости обструкции дыхательных путей при применении бронходилататоров и муколитиков. Большинство пациентов - это курильщики с выраженными в различной степени обструктивными заболеваниями легких. Около трети больных имеют дыхательную недостаточность I-II степени, как правило, это обструктивные и рестриктивные нарушения на уровне мелких и средних бронхов.

Дифференциация типов вентиляционной недостаточности при различных сопутствующих хронических заболеваниях легких дает возможность выработать варианты индивидуальной комплексной терапии. Соотношение FEV1/FVC помогает дифференцировать рестриктивные и обструктивные заболевания. Оно находится в пределах нормы при рестриктивных заболеваниях, так как оба показателя снижаются, в то время как при обструктивном заболевании оно обычно снижено, так как FEV1 значительно уменьшена [4]. Анализ спирографических показателей дает возможность прогнозировать развитие дыхательных расстройств во время и после операции. Между данными функциональных методов исследования внешнего дыхания и развитием послеоперационных осложнений существует определенная зависимость. Так, при нормальной функции внешнего дыхания у больных раком пищевода серьезные послеоперационные легочные осложнения развиваются в 45% случаев, а при MVV (максимальная произвольная вентиляция) ниже 75% риск развития тяжелых осложнений после операции возрастает до 60%.Лишь 35% оперируемых в ООД больных раком пищевода имеют нормальные показатели функции внешнего дыхания.

Аускультативному исследованию легких до операции следует придавать особое значение. Появление сухих рассеянных или мелкопузырчатых хрипов в легких свидетельствует об обострении хронического воспалительного процесса и необходимости проведения курса антибактериальной терапии. Мелкопузырчатые хрипы в нижних отделах у больных с сопутствующими кардиальными проблемами могут отражать застой в малом круге кровообращения и требовать соответствующей коррекции. У 50-70% больных выявляются серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, снижающие функциональные резервы системы кровообращения и повышающие риск осложнений: ишемическая болезнь сердца, в том числе II-III функционального класса, инфаркт миокарда в анамнезе, нарушения ритма и проводимости, гипертоническая болезнь. Стандартным методом обследования является запись и анализ ЭКГ в 12 отведениях.

Для определения толерантности системы кровообращения к физической нагрузке и выявления скрытой ИБС используется велоэргометрия. Всем больным, оперируемым по поводу рака пищевода, показано выполнение эхокардиографии, позволяющей объективно оценить сократительную и диастолическую функцию миокарда, выявить зоны акинеза, гипокинеза и дискинезии, размеры полостей сердца, состояние клапанного аппарата и величину патологических потоков и т.д. Наличие выраженных клапанных пороков и снижение фракции выброса (ФВ) ниже 60% являются показаниями для интра и послеоперационного мониторирования центральной гемодинамики. Объективная информация о состоянии системы кровообращения до операции, во время и после нее позволяет своевременно назначить вазотонические или кардиотонические препараты, правильно строить программу инфузионной терапии, интерпретировать рентгенологическую картину. Общий анализ крови с определением лейкоцитарной формулы помогает определить наличие и степень воспалительного процесса до операции. Умеренно выраженный лейкоцитоз и палочкоядерный сдвиг при отсутствии клинических проявлений какой-либо инфекции не является показанием к назначению антибиотиков до операции. То же можно отнести и к данным, получаемым при посевах мокроты и мочи. У большинства больных выявляется умеренная анемия, около 10 г/дл, которая не требует коррекции. В биохимическом анализе крови у четверти больных наблюдается повышение уровня печеночных ферментов, что свидетельствует о функциональной неполноценности печеночных клеток.

Метаболические нарушения являются одним из пусковых моментов активации системы гемостаза, особенно его тромбоцитарного звена и угнетения иммунной системы. Токсические продукты оказывают повреждающее влияние на мембрану тромбоцитов и лимфоцитов, способствуя нарушению их функции. С целью коррекции метаболических нарушений гипоксического генеза и повышения неспецифической резистентности организма, в комплекс интенсивной терапии включают биоантиоксиданты: токоферол, ретинол, аскорбиновую кислоту. Из антиоксидантов ферментативной природы используют церулоплазмин. Кроме этого, в отдельных случаях назначают лекарственные препараты, имеющие структуру эндогенных метаболитов, ферментов, катализирующих обмен веществ, источников энергетического сырья, субстратов цикла Кребса - цитохром С, милдронат, фосфаден, неотон, пиридоксальфосфат, актовегин.Нарушения всех звеньев системы гемостаза у больных раком пищевода характеризуются хроническим ДВС синдромом и требуют тщательной коррекции дезагрегантами в течение 3-5 сут до операции.

Вместе с показателями мочевины и креатинина сыворотки крови обязательным является анализ мочи по Нечипоренко, позволяющий провести скрининговую оценку функции почек. При выявлении инфекции обязательна санация уросептиками. Предоперационная подготовка проводится в довольно сжатые сроки. Необходимо провести коррекцию гиповолемии, гипопротеинемии, анемии, электролитных расстройств, уровня глюкозы, нарушений реологии крови;нормализовать артериальное давление и улучшить трофику миокарда. Большое внимание нужно уделить подготовке системы дыхания, используя лечебные ингаляции, муколитики, бронходилататоры, побудительную спирометрию и пр.

В случаях дисфагии и потери массы тела более 20% от исходного необходим курс энтерального, парентерального или смешанного питания, не менее 7-10 сут. Следует стремиться достичь положительного азотистого баланса. В настоящее время имеется большой выбор сбалансированных смесей для энтерального питания, позволяющих максимально корригировать энергетический и белковый обмен, устранить дефицит микроэлементов, улучшить функцию печени, почек, иммунной системы и, что очень важно, состояние энтероцитов, а, следовательно, функцию желудочно-кишечного тракта. Успешное хирургическое лечение больных раком пищевода возможно при наличии кооперации высококвалифицированных специалистов - хирургов, анестезиологов, реаниматологов и других смежных специальностей. Необходимые условия - соответствующее материально-техническое, медикаментозное обеспечение и внедрение современных технологических и методологических разработок.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Вахтангишвили, Р. Ш. Гастроэнтерология: Заболевания пищевода: монография / Р. Ш. Вахтангишвили, В. В. Кржечковская. - Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 477 с.
  2. Возможности ультразвуковой диагностики рака пищевода / Б. А. Минько [и др.] // Вестник рентгенологии и радиологии. - 2012. - №4. - С. 26-32.
  3. Давыдов М. И. Внутриплевральная толстокишечная пластика у больных раком желудка с высоким поражением пищевода / М. И. Давыдов // Российский онкологический журнал. - 2002. - № 3. - С. 2729.
  4. Жолдыбай Ж. Ж. Лучевые методы исследования в оценке распространенности процесса и эффективности лечения рака пищевода / Ж. Ж. Жолдыбай, Р. З. Абдрахманов // Медицина. - 2010. - № 1. - С. 24-25.
  5. Загайнова Е. В. Оптическая когерентная томография при хирургическом лечении рака пищевода / Е. В. Загайнова // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. - 2007. - № 2. - С. 22-26.
  6. Позднякова А. П. Факторы риска развития рака пищевода в Казахстане / А. П. Позднякова // Медицина. - 2010. - № 9. - С. 13-15.
  7. Применение фитопрепарата арглабин в комбинированном лечении больных раком пищевода / В. Б. Сирота [и др.] // Практическая фитотерапия. - 2009. - спец. Вып. - С. 81-85.
  8. Рациональная тактика лечения операбельного рака пищевода / Ж. А. Арзыкулов // Медицина. - 2009. - № 10. - С. 18-20.
  9. Решетов И. В. Фарингоэзофагоплстика реваскуляризированным сегментом толстой кишки у больного с рецидивом рака гортаноглотки и поражением пищевода / И. В. Решетов // Российский онкологический журнал. - 2006. - № 6. - С. 42-45.
  10. Хайруддинов Р. В. Современные принципы диагностики и хирургического лечения рака пищевода / Р. В. Хайруддинов // Вестник хирургии. - 2006. - № 3. - С. 48-51.
  11. Хирургическое лечение рака пищевода / Т. М. Маханов [и др.] // Вестник ЮКГМА. - 2009. - № 1. - С. 138-139.
  12. Шарыгин Р. Р. КТ МРТ в уточняющей диагностике рака пищевода / Р. Р. Шарыгин, Ш. У. Аязбаев // Медицина. - 2012. - №2. - С. 39-40.
  13. Эзофагеальное стентирование при раке пищевода / Ш. Ш. Жураев [и др.] // Вестник хирургии Казахстана. - 2009. - № 4. - С. 35-36.
  14. Эндоскопические критерии эффективности мультимодальной терапии рака пищевода / И. Л. Меньшикова [и др.] // Медицина. - 2010. - № 1. - С. 25-27.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.