Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Возможности лечения нетяжелых обострений хронической обструктивной болезни легких

АННОТАЦИЯ

Применение комбинированных препаратов позволяет уменьшить количество и кратность приема лекарственных средств, снизить риск развития нежелательных явлений. Его применение приобретает особую актуальность в условиях, когда затруднено проведение ингаляционной терапии.

Ключевые слова: ХОБЛ, нетяжелые обострения, интенесивность дневнорго и ночного кашля, эффективность применения двух схем.

The aim of the study was to compare clinical efficacy of broncho- and mucolytic therapy for patients with mild or moderately severe chronic obstructive pulmonary disease.

В настоящее время хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - широко распространенная болезнь, особенно среди населения промышленно развитых стран мира. В структуре хронических болезней органов дыхания ХОБЛ является одной из наиболее важных причин смертности населения во всем мире с тенденцией к увеличению в ближайшие десятилетия. Как вытекает из данных, опубликованных Всемирным банком и Всемирной организацией здравоохранения [1], предполагается, что она выйдет на пятое место в 2020 г. по ущербу, наносимому болезнями в глобальном масштабе. ХОБЛ - тяжелое инвалидизирующее заболевание. Целями лечения больных ХОБЛ являются предупреждение прогрессирования заболевания, уменьшение выраженности клинических симптомов, улучшение переносимости физической нагрузки, качества жизни больных, предупреждение и лечение обострений, снижение смертности. Стратегия лечения больных со стабильным течением ХОБЛ характеризуется постепенным увеличением/усилением терапии соответственно нарастанию тяжести течения заболевания. Программа лечения больных со стабильным течением ХОБЛ включает в себя как медикаментозную (бронхолитики, глюкокортикастероидные препараты, муколитики), так и немедикаментозную терапию, важную часть которой составляют отказ от курения, обучение больных и пульмонологическая реабилитация.

Течение ХОБЛ характеризуется периодически возникающими обострениями разной степени тяжести, ухудшающими респираторную функцию, вызывающими декомпенсацию сопутствующих заболеваний и нередко являющимися причиной летального исхода [2]. Больные ХОБЛ переносят от 1 до 4 обострений в год и более [3]. Обострение ХОБЛ - это острое изменение выраженности одышки, кашля и/или отделения мокроты по сравнению с обычным уровнем, выходящее за рамки ежедневных колебаний, что требует изменений в лечении. Классическими признаками, характеризующими обострение заболевания, являются появление или усиление одышки, увеличение объема отделяемой мокроты, усиление «гнойности» мокроты. Кроме того, принято различать простое (неосложненное) и осложненное обострение ХОБЛ [4]. Термином простое (неосложненное) обострение обозначают нечастые (менее 4 в течение года) обострения ХОБЛ, возникающие у больных в возрасте до 65 лет с отсутствием серьезных сопутствующих заболеваний и незначительными или умеренными нарушениями бронхиальной проходимости: объем форсированного выдоха за 1 -ю секунду (ОФВ1,) более 50% от должных значений.

В свою очередь признаками осложненного обострения ХОБЛ являются возраст пациента 65 лет и более и/или выраженные нарушения вентиляционной функции легких (ОФВ1 менее 50% от должных значений), и/или наличие серьезных сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, сердечная недостаточность, хронические заболевания печени и почек, сопровождающиеся функциональной недостаточностью), и/или 4 обострения в течение года и более, и/или госпитализации по поводу обострения в предшествующие 12 мес, и/или использование системных глюкокортикостероидов или антибактериальных препаратов в предшествующие 3 мес. По степени тяжести целесообразно выделять: легкое обострение заболевания, не требующее госпитализации пациента; обострение средней тяжести, характеризующееся необходимостью лечения в условиях стационара; тяжелое обострение, сопровождающееся симптомами острой дыхательной недостаточности.

О развитии у пациента острой дыхательной недостаточности свидетельствует наличие по крайней мере трех из перечисленных ниже критериев: раСО2 менее 60 мм рт. ст. (при дыхании комнатным воздухом), рН сыворотки крови менее 7,35, раСО2 более 45 мм рт. ст., частота дыхания в покое более 25 в минуту, признаки дисфункции дыхательной мускулатуры (альтернирующий ритм дыхания, абдоминальный парадокс). Лечение обострений требует изменения терапии, дополнительного назначения ряда препаратов, в частности антибактериальных средств, глюкокортикостероидов, бронхолитических и муколитических препаратов, что приводит к увеличению количества одновременно принимаемых медикаментов [1,3]. В такой ситуации предпочтительнее назначение комбинированных 137

препаратов. К их числу относится аскорил экспекторант - комбинированный препарат, оказывающий бронхолитическое и отхаркивающее действие. В 10 мл сиропа указанного лекарственного средства содержится 2 мг сальбутамола (в форме сульфата), 4 мг бромгексина гидрохлорид, 100 мг гвайфенезина, 1 мг ментола.

По данным проведенных исследований эффективности и безопасности препарата аскорила экспекторант у пациентов с различными заболеваниями органов дыхания (острый и хронический бронхит, бронхиальная астма, ХОБЛ, пневония) и за рубежом, была отмечена высокая (78-96%) эффективность препарата. Особенно четко этот эффект прослеживается у больных с хроническими бронхообструктивными заболеваниями [8], что выражается достоверным улучшением бронхиальной проходимости, уменьшением интенсивности кашля, облегчением экспекторации мокроты. Начало действия препарата зарегистрировано уже к концу первого дня приема препарата. Как правило, при приеме препарата не отмечалось серьезных побочных эффектов, однако у 6-8% пациентов наблюдали кратковременное сердцебиение и тремор рук при приеме его в дозе 30 мл/сут; при снижении дозы препарата эти явления проходили. К тому же была отмечена фармакоэкономическая выгода использования аскорила экспекторанта по сравнению с комбинацией муколитика и бронхолитика.

Таким образом, аскорил экспекторант одновременно действует практически на все звенья патогенеза острых и хронических бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета. Применение комбинированного препарата позволяет уменьшить количество и кратность приема лекарственных средств, снизить риск развития нежелательных явлений. Его применение приобретает особую актуальность в условиях, когда затруднено проведение ингаляционной терапии.

Целью настоящего исследования явилась сравнительная оценка клинической эффективности применения двух схем назначения больным с легким/ среднетяжелым обострением ХОБЛ бронхолитической и муколитической терапии: комплексного препарата аскорила экспекторанта и одновременного ингаляционного применения бронхолитического препарата сальбутамола и муколиитического препарата бромгексина.

В исследование были включены 50 больных ХОБЛ. Все больные - мужчины в возрасте от 53 до 84 лет (средний возраст 71 ± 10 лет). У всех пациентов в начале и в процессе лечения проводили общеклиническое и рентгенологическое обследование, исследование функции внешнего дыхания (ФВД). Динамику состояния больных и эффективность лечения оценивали по выраженности клинических симптомов ХОБЛ в баллах - кашля, одышки, продукции мокроты, потребности в дополнительных ингаляциях сальбутамола «(по требованию»), динамике скоростных показателей ФВД: ОФВ1, и пиковой скорости выдоха (ПСВ). Тяжесть одышки оценивали по 5-балльной шкале: О баллов - одышка не беспокоит, за исключением очень интенсивных нагрузок); 1 балл - легкая одышка при быстрой ходьбе или при подъеме на небольшое возвышение; 2 балла - средняя одышка (заставляет идти медленнее, чем сверстники, или требуются остановки при ходьбе в обычном темпе по ровной поверхности); 3 балла - тяжелая одышка (потребность в остановках через 100 м или несколько минут ходьбы по ровной поверхности); 4 балла - очень тяжелая одышка (невозможен выход из дома и/или одышка появляется при одевании и раздевании). Отдельно оценивали скоростные показатели ФВД - ОФВ1, и ПСВ (утром), а также количество ингаляций сальбутамола «по требованию», которые принимали пациенты, помимо основных назначений.

Оценивали интенсивность дневного и ночного кашля, параллельно интенсивности кашля учитывали количество мокроты и ее цвет («гнойность») и затруднения при экспекторации мокроты (0-5 баллов). Исследование проводилось в течение первых 10 дней. В 1-e сутки после установления критериев включения и исключения в исследование методом случайной выборки пациенты были разделены на 2 группы: 25 пациентов 1-й группы получали комбинированный препарат аскорил экспекторант по 10 мл 3 раза в сутки внутрь; 25 пациентов 2-й группы одновременно принимал и 2 препарата: сальбутамол 200 мкг (по 2 вдоха 3 раза в сутки) и бромгексин 8 мг 3 раза в сутки. Все больные в стационаре получали однотипную базисную терапию (антибиотики, кортикостероиды и др.). На 5-е и 10-е сутки оценивали динамику симптомов и проводили исследование ФВД. Обе группы пациентов идентичны по возрасту, продолжительности заболевания, стажу курения, показателям ФВД, выраженности критериев обострения.

В начале все больные предъявляли жалобы на одышку, преимущественно тяжелую - 3 балла (64% больных 1-й группы и 100% - 2-й группы). На фоне лечения тяжесть одышки у больных l-й группы уменьшилась с 2,6 до 1,08 балла (р < 0,(1), а 5 (20%) пациентов l-й группы к 10-м суткам вообще перестали жаловаться на одышку, в то время как у больных 2-й группы тяжесть одышки уменьшилась с 3 (тяжелая) до 2 (средняя) баллов. Эти данные коррелируют с динамикой ОФВ1 и ПСВ; у (больных l-й группы отмечено достоверное увеличение обоих показателей (р<0,01) в отличие от результатов, полученных у пациентов 2-й группы. Потребность в дополнительных ингаляциях составляла от 3 до 7 раз в сутки у пациентов 1-й группы и от 2 до 4 у больных 2-й группы. В обеих группах отмечено достоверное уменьшение потребности в количестве дополнительных ингаляций сальбутамола, однако 80% пациентов 1-й группы прекратили использовать сальбутамол «по требованию», то время как во 2-й группе пациенты продолжали использовать дополнительные ингаляции сальбутамола в сутки.

Аналогична динамика выраженности дневного кашля. У большинства пациентов обеих групп (92% в 1й группе и 87,5% во 2-й группе) исходно интенсивность кашля составляла 3-4 балла. К 10-м суткам лечения

28% больных предъявляли жалобы на единичные кашлевые толчки, а 2 пациента отметили прекращение кашля. При этом все больные пациенты 2-й группы продолжали жаловаться на кашель интенсивностью 2 балла. Более показательна динамика ночного кашля у 80% пациентов 1-й группы ночной кашель прекратился совсем, а во 2й группе - только у 25%. Следует отметить, что динамика уменьшения интенсивности кашля была статистически достоверна внутри каждой группы. В то же время скорость снижения интенсивности кашля в группе больных, принимавших аскорил, была статистически достоверно выше, чем у пациентов 2-й группы.

При этом следует отметить, что количество отделяемой мокроты, ее цвет и затруднения ее выделения оставались более выраженными у пациентов 2-й группы. Так, 48% больных l-й группы не предъявляли жалоб на затруднение ее выделения, 68% пациентов 1-й откашливали до 5 мл мокроты, а у 48% мокрота была бесцветной. Соответственно все пациенты 2-й группы испытывали затруднения при откашливании, только 12,5% отметили уменьшение количества бесцветной мокроты до 5 мл. Таким образом, можно сделать вывод о том, что при лечении легких/среднетяжелых обострений ХОБЛ предпочтительнее назначение комбинированного препарата аскорила экспекторанта, который оказался более эффективным и безопасным по своему воздействию на выраженность симптомов обострения и способствовал более раннему его купированию. Назначение препарата в амбулаторных условиях в начале обострения позволит в части случаев избежать госпитализации и назначения дорогостоящего лечения.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Баур К. Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких : руководство / К. Баур, А. Прейссер ; пер. с нем. под ред. И. В. Лещенко. - М. : ГЭОТАР - Медиа, 2010. - 192 с.
  2. Клинические рекомендации. Хроническая обструктивная болезнь легких : дипломный проект (работа) / под ред. А. Г. Чучалина. - М. : Изд - во "Атмосфера", 2003. - 168 с.
  3. Хронический бронхит и обструктивная болезнь легких : монография / под ред. А. Н. Кокосова. - СПб. : Изд-во "Лань", 2002. - 288 с. - (Мир медицины)

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.