Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Оценка преемственности в работе поликлиники c больничными учреждениями в диагностике и лечении хронической обструктивной болезни легких

АННОТАЦИЯ

В организации диагностики и лечения больных с хронической обструктивной патологией легких особую актуальность приобретает степень обеспечения преемственности в работе поликлинического и больничного учреждения. Ранняя диагностика болезни позволяет предотвратить процессы осложнений. Эго в свою очередь повышает эффективность лечебных мероприятий. Вместе с тем, данную проблему можно разрешить только путем обеспечения преемственности в работе поликлиники и больничного учреждения.

Ключевые слова: хроническа обструктивная болезнь легких, диспансеризация, амбулаторнополиклинические учреждения, социально-значимые заболевания, профосмотр.

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) — это заболевание, которое можно предотвратить и лечить, характеризующееся существенными внеле-гочными проявлениями, способными дополнительно отягощать течение болезни у отдельных пациентов. Ее легочная составляющая характеризуется ограничением скорости воздушного потока, которое обратимо не полностью. Ограничение скорости воздушного потока обычно прогрессирует и связано с патологическим воспалительным ответом легких на действие ингалируемых патогенных частиц или газов. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость ХОБЛ уже в 2020 году будет на 5 месте, среди общей заболеваемости в мире. Смертность от ХОБЛ у выкуривающих до 14 сигарет в день в 7 раз, у выкуривающих 15-24 сигарет в - 13 раз, а более 25 сигарет в 21 раз выше, чем среди некурящих больных. Смертность среди выкуривающих более 40 сигарет в день в 30 раз больше чем у некурящих больных. В настоящее время ХОБЛ занимает четвертое место среди причин смертности в мире с прогнозируемым ростом распространенности и смертности в ближайшие десятилетия (1,2,3).

Принимая во внимание демографическую ситуацию в нашей стране, связанную со старением населения, рост количества курильщиков, а также ухудшение экологической обстановки, можно с большой долей вероятности предположить рост заболеваемости и смертности от ХОБЛ. Летальный исход у больных ХОБЛ с момента появления одышки через 10 лет наступает у 60% больных, через 20 лет у 92%. Продолжительность жизни укорачивается в среднем на 8 лет. Инвалидность при ХОБЛ устанавливается поздно, начинаясь, как правило, со 2 группы. Срок жизни инвалидов с ХОБЛ около 6 лет. В настоящее время, к сожалению, не всегда удается предупредить развитие ХОБЛ или существенно снизить скорость потери легочной функции. В связи с этим, оценка эффективности существующей системы динамического наблюдения за больными ХОБЛ, в свете современных требований, с последующей разработкой оптимальной системы диспансерного наблюдения за данной категорией больных является актуальной проблемой медицины, имеющей практическую значимость.

Наиболее значимым фактором риска развития ХОБЛ является курение. От данного фактора зависит выраженность клинических проявлений и эффективность лечебных мероприятий. На донозологическом этапе развития ХОБЛ ранними маркерами обструкции по данным исследования ФВД является снижение резервного объема выдоха и показателей максимальной объемной скорости выдоха на уровне крупных и средних бронхов (МОС25, МОС50). Учет этих показателей в динамике необходим для своевременной диагностики ХОБЛ. Течение ХОБЛ у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, имеет свои особенности. В клинике заболевания преобладает бронхитический вариант. Развитие ХОБЛ происходит агрессивнее, в более сжатые сроки заболевание приобретает тяжелое течение, требующее дополнительного назначения ингаляционных глюкокортикостероидов. Тяжесть течения ХОБЛ у пожилых лиц обусловлена наличием полиорганной патологии, имеющей взаимно отягощающий характер. Свыше 80% лиц, страдающих ХОБЛ тяжелой стадии, имели 5 и более сопутствующих заболеваний. Терапия такого рода больных ХОБЛ требует индивидуального подбора лекарственных средств с учетом всех имеющихся заболеваний [4].

Для предотвращения ятрогенной причины обострений ХОБЛ, при проведении лечения необходимо сочетание строгой рациональности назначения лекарственных препаратов и возможной минимализации дозировок. Проведенный анализ показал недостаточную эффективность существующей системы диагностики и лечения больных ХОБЛ в условиях поликлинического учреждения. Разработанная методика ведения больных ХОБЛ с обеспечением преемственности между поликлиники и стационарными учреждениями. в условиях многопрофильного лечебного учреждения, позволяет диагностировать на ранних стадиях обструктивные нарушения в легких, что обеспечивает своевременность диагностики и повышает эффективность лечения данной патологии. Преимуществом многопрофильного лечебного учреждения в ведении больных ХОБЛ является взаимная информированность врачей стационара и амбулаторно-поликлинического звена о состоянии больного и преемственность в выполнении лечебно-диагностических назначений. Для своевременного реагирования на изменения в состоянии больного, снижения вероятности развития осложнений в ведении больных ХОБЛ необходимо участие различных специалистов: пульмонолога, кардиолога, отоларинголога, фтизиатра. В координированной работе всех подразделений многопрофильного лечебного учреждения, с привлечением заинтересованных специалистов, видятся основные пути оптимизации ведения больных ХОБЛ. Применение лечебно-диагностического алгоритма данной методики в условиях примственности между поликлиникой и стационарными учреждениями позволило повысить своевременность диагностики ХОБЛ и эффективность её лечения, с одновременной оптимизацией нагрузки на врачей-специалистов.

Предложенная методика диагностики и лечения ХОБЛ в условиях многопрофильного лечебного учреждения определяет необходимый перечень диагностических исследований, их периодичность, а также объем лечебных мероприятий больным ХОБЛ в зависимости от стадии болезни. Данная методика позволяет своевременно диагностировать ХОБЛ и проводить лечебно-профилактические мероприятия адекватные состоянию больного. Пациенты, имеющие установленные факторы риска и маркеры заболевания в виде снижения резервного объема выдоха и показателей максимальной объемной скорости выдоха на уровне крупных и средних бронхов (МОС25, МОС50), подлежат обязательному учету и ежегодному исследованию ФВД в динамике. Выбор лечебной тактики больных ХОБЛ зависит от клинического типа заболевания. Так, больным с преобладанием в клинике бронхитического типа нарушений наиболее эффективно лечение ингаляционными М-холинолитиками (атровент, спирива 18 мкг в сутки) и комбинации пролонгированных бронходи-лататоров с ИГКС (серетид, симбикорт). Больным с эмфизематозным типом показана комбинация пролонгированных р2-агонистов и метилксантинов.

Знание препаратов, обладающих побочным действием на бронхолегочную систему, позволяет лечащему врачу выбирать оптимальную схему лечения, избегая ятрогенных осложнений. При лечении больных ХОБЛ с сочетанной кардиологической патологией наиболее оптимальным является назначение ИГКС в комбинации с минимальными дозами бета-2-агонистов длительного действия (симбикорт 4,5/160 мкг). Данной категории больных ХОБЛ предпочтительнее назначение верапамила, нифедипина, верошпирона и арифона. Назначение хо-линолитиков (спирива), высоких доз бета-2-агонистов, бета-блокаторов, петлевых диуретиков и теофиллинов чревато побочными действиями.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Авдеев, С. Н.Определение клинических фенотипов хронической обструктивной болезни лёгких - новый подход к терапии заболевания: обзор / С. Н. Авдеев // Терапевтический архив. - 2011. - № 3. - С. 66-73.
  2. Калдыханова, Г. М. Особенности клинической картина пневмонии у больных хронической обструктивной болезни легких / Г. М. Калдыханова // Терапевтический архив. - 2012. - №1. - С. 31-33.
  3. Несипбаева, Ш. У. Проблема ишемической болезни сердца с коморбидной хронической обструктивной болезнью легких / Ш. У. Несипбаева // Медицина. - 2012. - № 3. - С. 19-20.
  4. Особенности ведения пожилых пациентов с хронической обструктивной болезнью легких/ К. И. Прощаев [и др.] // Клиническая медицина. - 2012. - №2. - С. 58-60.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.