Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Компьютерная томография и ультразвуковое исследование при различных диффузных патологиях печени

АННОТАЦИЯ

Исследованы 128 больных методом комплексной лучевой диагностики в возрасте от 59 до 83 лет с диффузной патологией печени (жировой гепатоз, хронический гепатит, цирроз). Были получены следующие результаты: наиболее информативным в диагностике жирового гепатоза является использование КТ, основанное на определении плотности печеночной паренхимы. Наиболее информативным в диагностике цирроза печени является УЗИ. На УЗИ у больных при циррозе печень уменьшается, у половины больных увеличивается диаметр воротной вены, появляется неоднородность эхоструктуры, определяется свободная жидкость в брюшной полости.

Ключевые слова: компьютерная томография,ультразвуковое исследование, патологии печени, лечение, профилактика.

Бурный прогресс науки и техники в xix- xx вв. создал предпосылки для формирования современной гепатологии. Заболевания гепатобилиарной системы и их осложнения занимают значительное место в практике как хирургических, так и терапевтических клиник. Учитывая экологию окружающей среды, увеличение удельного веса инфекционного гепатита, алкоголизм, наркоманию отмечается повышение распространенности заболеваний гепатобилиарной системы [1,2,3,4]. Гепатоцеллюлярный рак (ГЦР), его диагностика и лечение стало одной из основных проблем современной гепатологии. Достижения в хирургических и эндохирургических методах лечения опухолей за последнее время значительно улучшили прогноз у пациентов с ГЦР и солитарными метастазами печени. По данным ВОЗ доля злокачественных новообразований печени-1,1%( примерно 10% смертности, обусловленной онкологической патологией), цирроз печени явился причиной смерти в 1,6%, а гепатит - в 0,2% случаев.

Нередко образования печени являются случайными находками у неонкологических больных, обследуемых по поводу других заболеваний. По данным аутопсии, доброкачественные опухоли печени, такие как гемангиомы, опухоли желчных протоков или фибронодулярная дисплазия обнаруживается у 52% пациентов. Во избежание ненужных лечебных мероприятий большое значение приобретает всестороннее усовершенствование методов диагностики заболеваний гепатобилиарной системы. Концепция способов получения изображения печени на протяжении последних лет постоянно развивается. Значительное место в диагностике хронического гепатита и цирроза печени занимают радионуклидные исследования (РНИ), ультразвуковые исследования (УЗИ), компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (MPT).

Некоторые авторы считают сканирование и сцинтиграфию печени эффективной для диагностики хронических заболеваний печени. УЗИ признается информативным методом в выявлении диффузной патологии печени, многие специалисты не едины в оценке чувствительности и специфичности таких ультразвуковых параметров, какими являются эхоструктура, состояние переднего края, размеры печени; соотношение размеров долей; гемодинамические показатели воротной вены; размеры и эхоструктура селезенки. Диффузное повышение эхогенности паренхимы печени, например при жировой дистрофии, ухудшает визуализацию структур печени, расположенных в задних сегментах. Трансабдоминальное УЗИ печени сильно зависит от опыта исследующего и состоянии пациента. КТ достоверно выявляет такую диффузную патологию печени, какой является жировой гепатоз[2], и при этом даже отрицается надобность пункционной биопсии, не наблюдается единства мнений относительно абсолютных значений плотности паренхимы печени.

Жировая дистрофия в ряде случаев является причиной значительного количества как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов в диагностике очаговых образований. При циррозе печени наряду с увеличением (на ранней стадии) и уменьшением с неоднородностью структуры (на поздней стадии), выявляется значительный диагностический симптом относительного увеличения левой и, особенно, хвостатой долей, отмечается дилатация воротной вены и увеличение селезенки. Другие авторы сообщают о сильном варьировании КТ-картины цирроза печени и необходимости опоры на клинико-лабораторные данные.

MPT - исследование печени выполняется, главным образом, с использованием корпоральной фазовой индуктивной катушки. Фазовые и противофазовые изображения в последовательности позволяют визуализировать зоны с очаговой и диффузной жировой дистрофией. Последовательности с подавлением жирового сигнала, fast спин-эхо или turbo- спин-эхо оказались наиболее эффективными для выявления и дифференциации доброкачественных и злокачественных очаговых образований.

В работе предстояло изучить возможности комплексной лучевой диагностики диффузной патологии печени (жирового гепатоза, хронического гепатита, цирроза) на основе анализа данных УЗИ и КТ больных пожилого и старческого возраста.Исследовано 128 больных в возрасте от 59 до 83 лет с патологией печени. Им было проведено КТ-исследование печени на спиральном компьютерном томографе «Pronto» (Hitachi), Япония. При нативном сканировании на этом томографе использовали протокол с толщиной среза 5-10 мм и шагом 810 мм. Денсиометрические показатели паренхимы печени оценивали по условной шкале Хаунсфилда или КТ- единиц, что в норме составляет 50-70 ед.Н., варьируя в пределах 5-10 ед.Н. Трансабдоминальное УЗИ печени с получением изображения проводилось при помощи конвексного датчика с частотой 3-3,5 МГц.

При проведении комплексного обследования жировой гепатоз печени диагностирован у 53 больных (41,4%), хронический гепатит у 42 (32,8%), цирроз печени у 33 больных (25,7%). При жировом гепатозе меняются следующие диагностические параметры - это повышение эхогенности паренхимы печени в 100%, однородность ее эхоструктурыв 98,2% и отсутствие жидкости в брюшной полости. У больных хроническим гепатитом наблюдается изменение таких параметров, как размеры печени, которые увеличены в 73,7% случаях. Ее эхогенностьповышена в65.8%; в 75,5% передний край печени тупой; эхоструктура практически всегда однородная 81,6% (средне- и крупнозернистая). Увеличение диаметра воротной вены наблюдалось в 25,6%. У третьей части больных диагностированаспленомегалия.

При циррозе у 51.4% больных имело место уменьшение размеров печени, передний край тупой в 82,3%. Эхогенность повышена в 80%, как и однородность эхоструктуры-81.6% (преимущественно крупнозернистая). У половины больных увеличение диаметра воротной вены и селезенки. В 30% определяется свободная жидкость в брюшной полости. КТ при жировомгепатозе выявила диффузное увеличение печени в 20,7%, наряду с уменьшением плотности ее паренхимы у большинства больных в 91,9% случаях. При хроническом гепатите привлекает внимание лишь диффузное увеличение печени в 83,5% случаях, плотность паренхимы при этом в основном нормальна, структура однородна. Для цирроза печени характерно уменьшение размеров в 68,75%, изменение формы в 56,2 %.У значительной части больных в 81,3% случаях была выявлена неровность поверхности печени и относительное увеличение размера ее хвостатой доли 40,5%. Структура паренхимы при этом часто неоднородна, что подтверждено в 73% случаев, селезенка увеличена в 56,2%, диаметр селезеночной вены увеличен не всегда в 18,7%. Значительной дополнительной информацией является определение свободной жидкости в брюшной полости, наличие которой выявлено у 50% больных.

Выводы. УЗИ печени при циррозе печени показало достаточно высокую диагностическую специфичность: уменьшение размеров печени, увеличение размеров воротной вены и селезенки, неоднородность эхоструктуры печени, неровность ее поверхности и жидкость в брюшной полости. КТ показала себя наиболее информативной в диагностике жирового гепатоза. Ее общая диагностическая точность, основанная на понижении плотности паренхимы печени (34,7,±11,5) составила 91,9 %. При хроническом гепатите отмечалось лишь увеличение печени. Общая диагностическая ценность (изменение формы, неровность поверхности печени, увеличение селезенки) при циррозе варьировала от 56,2% до 81,3%. Знание УЗИ и КТ-семиотики поражений печени, преимущества одного метода над другим позволяет эффективно диагностировать диффузную патологию печени и проводить правильную тактику лечения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Базарова, Э. М. УЗИ-диагностика рака печени / Э. М. Базарова // Эскулап. - 2012. - № 8-9. - С. 78-80.
  2. Орлова, Т. Патология печени у онкологических больных с распространенными формами злокачественных новообразований/ Т. Орлова // Сестринское дело. - 2010. - № 2. - С. 46-48.
  3. Дзидзава, И. И. Многофазная спиральная компьютерная томография и КТ-волюметрия печени у больных циррозом с синдромом портальной гипертензии / И. И. Дзидзава, А. В. Кудрявцева, С. Д. Рудь // Медицинская визуализация. - 2009. - № 3. - С. 52-58.
  4. Симоненко, В. Б. Эффективность эхографической и компьютерно-томографический морфометрии печени / В. Б. Симоненко, А. И. Громов, С. С. Рыбчинский // Медицинская визуализация. - 2009. - № 1. - С. 11-19

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.