Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Регионарная химиотерапия c применением имплантируемых инфузионных систем порт-катетер

РЕФЕРАТ

Цель: Обобщить собственный опыт использования хирургически и чрескожно имплантируемых инфузионных систем (ХИИС, ЧИИС); сравнить эффективность химиоинфузии в печеночную артерию (ХИПА), проводимой посредством ХИИС и ангиографического катетера.

Материалы и методы: С 2003 по 2011 г. ХИПА проведена у 97 больных с метастазами колоректального рака (Мтс KPP) в печень. Применялись различные способы катетеризации печеночной артерии: ХИИС (n=34), ЧИИС (n=30), временная катетеризация ангиографическим катетером (n=33). Во всех случаях применяли схему ХИПА оксалиплатином и 5-фторурацилом, внутривенно вводился лейковорин.

Результаты: Имплантация ХИИС и ЧИИС была технически успешной у всех пациентов. Осложнения наблюдались у 32, однако удаление системы порт-катетер потребовалось лишь у 7 больных, а у 25 циклы ХИПА были продолжены. В группе с ЧИИС выполнено 356 циклов ХИПА. Средняя продолжительность жизни (СПЖ) составила 22,7±1,9 мес (медиана 21,5 мес), 1-летняя выживаемость (Вж) составила 86,6%. В группе временной катетеризации (210 циклов) СПЖ 13,2±0,9 мес (медиана 14 мес), а 1-летняя Вж 63,6%.

Выводы: Использование инфузионных систем упрощает проведение повторных циклов ХИПА и способствует улучшению результатов лечения Мтс KPP в печень. Осложнения терапии успешно корригируются у большинства больных. Чрескожная имплантация инфузионной системы является малотравматичной альтернативой хирургической катетеризации печеночной артерии.

ВВЕДЕНИЕ.

Методы интервенционной радиологии в последние годы находят широкое применение в лечении нерезектабельного первичного и метастатического рака печени [1]. Химиоинфузия в печеночную артерию (ХИПА) является одной из рентгеноэндоваскулярных методик, применяемой для лечения метастазов колоректального рака (Мтс KPP) в печень. Для достижения локального контроля опухолевого поражения циклы ХИПА должны проводиться с интервалом в 3-4 нед, однако выполнение повторных ангиографических процедур с такой частотой не всегда является возможным по ряду технических, экономических и организационных причин.

Цель настоящего сообщения - представить собственный опыт использования хирургически или чрескожно имплантируемых инфузионных систем порт-катетер (ХИИС, ЧИИС), а также сравнить эффективность разных методик ХИПА при Мтс KPP в печень.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ:

За период с 2003 по 2011 г. ХИПА выполнена у 97 больных в возрасте от 26 до 77 (в среднем 57) лет с множественными Мтс KPP в печень. Они были разделены на три группы:

  • Группа I (n=34) - получали ХИПА с использованием ХИИС в составе комбинированного лечения после хирургического вмешательства на печени;
  • Группа II (n = 30) - ХИПА с использованием ЧИИС (n=30);
  • Группа III (n=33) - ХИПА с помощью повторных ангиографических катетеризаций.

Группы I и II использовались для изучения технических аспектов установки инфузионных систем. В группах ii и iii (больные с неоперабельным поражением печени) сравнивали показатели выживаемости.

Методики катетеризации печеночной артерии.

Для имплантации использовали коммерческие комплекты Celsite T302 (B/Braun, Германия) или Inport APP (Isomed, Франция). До установки инфузионной системы у всех пациентов выполняли прямую или компьютерно-томографическую (KT) ангиографию для определения артериальной анатомии печени.

Техника установки ХИИС. Процедура проводилась в операционной под эндотрахеальным наркозом после хирургического вмешательства на печени (гемигепатэктомия, резекция сегмента печени, радиочастотная аблация и др.) и состояла из следующих этапов: Холецистэктомия. Выделение артерий печеночнодвенадцатиперстной связки с лигированием нецелевых артерий. Катетеризация гастродуоденальной артерии (ГДА) и соединение катетера с камерой порта. Имплантация под кожу камеры порта. Техника установки ЧИИС В рентгеноперационной по местной анестезией выполняли следующие этапы. Диагностическая ангиография. «Перераспределительная» эмболизация нецелевых артерий. становка постоянного катетера. Соединение катетера с портом.Имплантация под кожу камеры порта.

При обеих методиках рану зашивали так, чтобы мембрана камеры порта находилась в стороне от шва. Ее через кожу пунктировали иглой Surecan 22G (B/Braun, Германия) и всю инфузионную систему заполняли 23 мл раствора гепарина из расчета 500 Ед/мл.

Установка временного катетера в печеночную артерию осуществляли в рентгеноперационной: Диагностическая ангиография. «Перераспределительная» эмболизация нецелевых артерий. Катетеризация печеночной артерии. Закрепление на коже наружного конца инфузионного катетера.

Методика проведения регионарной химиоинфузии. В группе iii ХИПА проводили сразу после установки ангиграфического катетера, в группах I и ii через 5-7 дней после установки ЧИИС или ХИИС. Осуществляли прегидратацию в/в введением 1,5-2,0 л 0,9% раствора nacl или 5% раствора глюкозы.

В группе iii в палате инфузионный катетер промывали 5-10 мл 0,9% раствора nacl, затем подключали к шприцевому насосу «Perfusor compact» (b/braun, Германия) и начинали ХИПА. После завершения цикла инфузии катетер удаляли. Гемостаз осуществляли пальцевым прижатием, затем накладывали давящую повязку на 6 ч.

В группах I и II камеру порта пунктировали специальной атравматической иглой Winged Surecan 19G (B/Braun, Германия), систему промывали 5-10 мл 0,9% раствора NaCl. Проверяли местоположение и проходимость инфузионного катетера введением 10-20 мл рентгеноконтрастного препарата. Далее в палате иглу подключали к шприцевому насосу, затем к наружной баллонной помпе Baxter (Baxter Helthcare Corporation, США) или Nipro superfuser (Nipro Corporation, Япония) и проводили ХИПА. Перед удалением иглы всю инфузионную систему промывали 10 мл 0,9% раствора nacl и заполняли 2-3 мл раствора гепарина из расчета 500 Ед/мл. На область пункции накладывали асептическую наклейку. Пациенты в свободе перемещения не ограничивались.

Использовали следующую схему ХИПА: оксалиплатин 85 мг/м2 в течение 60 мин (1-й день), 5- фторурацил 295 мг/м2 болюсно (1-й и 2-й дни) и 1175 мг/м2 за 24 ч (1-й и 2-й дни). Внутривенно вводили 115 мг/м2 лейковорина за 60 мин до введения 5-фторурацила (1-й и 2-й дни). Первичный ответ оценивали по данным KT после 2-го цикла ХИПА по шкале recist.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Технический успех процедур составил 100%. Время функционирования ХИИС составило 63-372 (в среднем 263) сут, ЧИИС 100- 853 (в среднем 412) сут.

За период наблюдения в I и ii группах у 14 и 18 пациентов соответственно отмечены одно или несколько осложнений в сумме 49 (табл. 1). У 25 больных после устранения осложнений циклы ХИПА были продолжены. У 7 потребовалось удаление инфузионной системы и продолжение ХИПА с помощью ангиографической катетеризации либо переход на режим системной химиотерапии.

Всего в группе II у 30 пациентов выполнено 356 циклов ХИПА (от 3 до 38, в среднем 12 на одного больного). Циклы повторяли в среднем каждые 22,5±0,7 сут. После 2-го цикла частичный ответ на лечение наблюдался у 4 (13,3%), стабилизация у 23 (76,7%), прогрессирование у 3 (10%) больных. Среднее время до прогрессирования составило 11,5±1,3 мес. Живы два пациента 18 и 20 мес соответственно. Умерли 28 больных в сроки от 5 до 44 мес от начала ХИПА. Средняя продолжительность жизни (СПЖ) составила 22,7±1,9 (медиана 21,5) мес, 1-летняя выживаемость (Вж) 86,6%.

В группе III у 33 больных выполнено 210 циклов ХИПА (от 2 до 14, в среднем 6), в среднем каждые 35,6±3,6 сут. Частичный ответ наблюдался у 5 (15,2%), стабилизация у 22 (66,6%), прогрессирование у 6 больных (18,1%). Среднее время до прогрессирования составило 5,7±0,4 мес. Все пациенты умерли в сроки от 4 до 21 мес, СПЖ составила 13,2±0,9 (медиана 14) месс, 1-летняя Вж 63,6%.

Статистический анализ показал достоверное увеличение показателя СПЖ (p<0,001) и 1-летней Вж (p<0,05) в группе II по сравнению с группой III. Проведение регионарной химиотерапии с более короткими интервалами между циклами ХИПА в группе ii привело также к увеличению среднего времени до прогрессирования в два раза (p<0,001).

ОБСУЖДЕНИЕ. Цель регионарной химиотерапии - повышение концентрации цитостатического препарата в опухоли с одновременным снижением дозы активного вещества в общем кровотоке. Эффективность терапии напрямую зависит от кратности повторения циклов, в связи с чем наличие постоянного сосудистого доступа становится необходимым условием.

Методика хирургической катетеризации, разработанная в начале 1960-х годов [2], до настоящего времени не претерпела каких-либо значимых изменений. Операция в основном показана при типичной сосудистой анатомии, когда общая печеночная артерия отходит от чревного ствола, отдает ГДА и затем, продолжаясь как собственная печеночная артерия, делится на правую и левую долевые ветви. Однако такая анатомия наблюдается лишь у 60% пациентов. Наличие добавочных печеночных артерий значительно усложняет операцию.

На настоящий момент большинство зарубежных исследователей пришло к выводу, что установка ХИИС не является оптимальной при нерезектабельном поражении печени. Мы также считаем, что она целесообразна лишь как этап внутриполостной радикальной или циторедуктивной операции, так как сопряжена с необходимостью наркоза и лапаротомии. Кроме этого, серьезной технической проблемой является невозможность адекватного контроля положение кончика катетера в ГДА при имплантации. К недостаткам следует отнести и технические трудности удаления ХИИС при возникновении осложнений [3].

В последние 20 лет отмечается активная разработка длительной чрескожной катетеризации печеночной артерии (ЧИИС). Она выполняется под местной анестезией, без наркоза и лапаротомии и поэтому рассматривается как малотравматичная альтернатива ХИИС. При развитии осложнений система в большинстве случаев может быть удалена или переустановлена [4].Основным недостатком ЧИИС считался несколько более высокий по сравнению с ХИИС риск тромбоза печеночной артерии и смещения катетера, однако эти осложнения подвергаются коррекции с возможностью продолжения терапии.

С появлением нового ангиографического инструментария и разработкой техники фиксации кончика катетера в сосуде риск смещения катетера и тромбообразования при использовании ЧИИС существенно снизился [5]. При фиксации кончика катетера в правой желудочно-сальниковой артерии мы не наблюдали случаев его смещения. Использование катетеров с антикоагулянтным покрытием позволило в 1,5 раза увеличить время функционирования ЧИИС по сравнению с ХИИС.

Несмотря на большое число осложнений, возникающих при использовании инфузионных систем порт- катетер, они не являются тяжелыми и успешно устраняются общехирургическими мероприятиями и методами интервенционной радиологии.

Что касается регионарной химиотерапии, проводимой с использованием систем порт-катетер, большинство зарубежных исследователей отмечает возможность увеличения числа циклов ХИПА, точное выполнение сроков введения химиопрепаратов и, как следствие, улучшение результатов лечения, но лишь по сравнению с системной химиотерапией [6]. Исследования, посвященные сравнительному анализу результатов ХИПА, проводимой через обычный ангиографический катетер и систему порт-катетер, отсутствуют. Нам удалось показать, что использование ЧИИС позволяет в два раза увеличить среднее число циклов ХИПА. Отмечено увеличение среднего времени до прогрессирования, СПЖ и показателя 1-летней Вж.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Использование инфузионных системы порт-катетер упрощает проведение повторных циклов ХИПА и способствует улучшению результатов лечения у пациентов с нерезектабельными Мтс КРР в печень. Осложнения, наблюдаемые в процессе применения ХИИС и ЧИИС, успешно корригируются в большинстве случаев. ЧИИС является малотравматичной альтернативой ХИИС.

Таблица 1 - Осложнения, возникшие при использовании инфузионных систем порт-катетер, и их лечение

Вид осложнения

ХИИС

ЧИИС

n

Лечебные мероприятия

n

Лечебные мероприятия

Тромбоз катетера/печеночной артерии

12

Тромболитическая терапия и/или

механическая

10

Тромболитическая терапия

   

реканализация

   

Появление нецелевой

перфузии

4

Эмболизация нецелевых артерий

металлическими спиралями

7

Эмболизация нецелевых артерий

металлическими спиралями

Пролежень мягких тканей над катетером/камерой

порта

2

Иссечение измененных тканей, погружение катетера в подкожную клетчатку

3

Иссечение измененных тканей, погружение катетера в подкожную клетчатку

Серома/гематома вокруг

камеры порта

3

Эвакуация содержимого, давящая повязка, курс

антибиотиков

1

Эвакуация содержимого, давящая повязка, курс

антибиотиков

Смещение катетера

-

-

2

Переустановка инфузионного катетера

Повреждение силиконового катетера

1

Удаление поврежденного участка с заменой камеры порта

1

Замена катетера

Повреждение камеры порта

2

Замена камеры порта

1

Замена камеры порта

ВСЕГО

24

 

25

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Таразов П.Г. Роль методов интервенционной радиологии в лечении больных с метастазами колоректального рака в печень. Практ. онкол. 2005; 6 (2): 119-126.
  2. Sullivan R. Continuous arterial infusion cancer chemotherapy. Surg. Clin. N. Amer. 1962; 42: 365-388.
  3. Allen P., Nissan A., Picon A. et al. Technical complications and durability of hepatic artery infusion pumps for unresectable colorectal liver metastases: An institutional experience of 544 consecutive cases. J. Am. Coll. Surg. 2005; 201 (1): 57-65.
  4. Iduchi T., Inaba Y., Arai Y., et al. Radiologic removal and replacement of port-catheter system for hepatic arterial infusion chemotherapy. Am. J. Roentgenol. 2006; 187 (6): 1579-1584.
  5. Wang Y., Lao I., Tzeng W., et al. Hepatic artery infusion catheter implantation without embolization of the gastroduodenal artery in cases of retrograde blood flow. J. Vasc. Intervent. Radiol. 2010; 21 (8): 1297-1300.
  6. Mocellin S., Pilati P., Lise M., Nitti D. Meta-analysis of hepatic arterial infusion for unresectable liver metastases from colorectal cancer: the end of an era? J. Clin. Oncol. 2007; 25 (35): 5649-5654.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.