Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Опыт использования ингаляционного анестетика «севофлурана» во время искусственного кровообращения и его преимущества

Известно, что ингаляционные анестетики обладают способностью уменьшать потребность миокарда в кислороде. «Севофлуран» незначительно подавляет сократительную функцию миокарда, снижает сосудистое сопротивление и артериальное давление, не вызывая «синдрома обкрадывания коронарного кровотока». При этом доказано наличие кардиопротективного эффекта «Севофлурана». Поэтому применение данного препарата при кардиохирургических операциях с использованием ИК (искусственного кровообращения) является наиболее перспективным.

Цель. Поделиться опытом применения ингаляционной анестезии во время ИК, кроме того сравнить эффективность данной методики наркоза с методикой внутривенной анестезией «пропофолом» на время ИК.

Материалы и методы. Проведено сравнительное ретроспективное исследование трех групп пациентов. В первой группе 72 пациентам, которым проводилось операции на открытом сердце в нашей клинике, проводился наркоз «Севоран Аббот», как на индукцию, поддерживающую анестезию, так и во время ИК и в постперфузионном периоде. Вторая группа состояла из 42 пациентов, которым анестезия проводилась «пропофолом» на индукцию в дозе 1-2 мг/кг, поддерживающая анестезия до и постперфузионном периоде проводилась «Севораном». Минимальная альвеолярная концентрация газового анестетика (МАК) при этом поддерживалась в пределах 1,2-1,7%, а во время ИК анестезия осуществлялась инфузией пропофола в дозе 3-4 мг/кг/час. В третьей группе 49 пациентам использовался «Севоран» как на индукцию, так и на всех этапах операции включая период ИК, а также параллельно после индукции начинали инфузию пропофола 0,5мг/кг/час и увеличивали скорость инфузии до 2 мг/кг/час во время ИК. Что позволяло поддерживать МАК «Севофлурана» на уровне 0,8-1,2%. У всех больных для премедикации, вводной анестезии, в начале ИК применялся брюзепам по 5 мг и использавался фентанил в средних дозах (5-10 мкг/кг на вводную анестезию, и 2-3 мкг/кг на болезненных этапах операции). Миорелаксация достигалась внутривенным введением «Аркурона» в дозе 0,1мг/кг на индукцию и половинную дозу в начале ИК.

Подачу газового анестетика на оксигенатор аппарата ИК осуществляли с помощью наркозного аппарата Drager Primus в режиме Man. Spont. подсоединяя V-образный коннектор дыхательного контура в линию воздушно-кислородной смеси аппарата ИК. Клапан выдоха наркозного аппарата при этом находился в положении 70 атмосфер, что позволяло воздушно- кислородно- анестетической смеси поступать в оксигенатор в соотношении 1:1 с воздушно-кислородным потоком от смесителя аппарата ИК (севофлуран сертифицирован для подачи в оксигенатор большинством производителей мембранных оксигенаторов). Поток и концентрация кислорода на вдохе (fio2) контролировалась по данным газового состава крови, который мониторировался монитором-анализатором TCVS CDI пр-во Terumo (Япония) (экстракорпоральный монитор параметров крови). На входе и выходе из оксигенатора проводился мониторинг состава газовой смеси. Для этого линии забора газов через кран присоединяли к выходу газоанализатора наркозного аппарата (Primus, Drager). При повороте крана, на мониторе наркозного аппарата появляются значения: концентрация СО2, 02 и севофлурана в об% (в среднем 2-4 об%,) а также, величина МАК на вдохе и выдохе. Для контроля адекватности анестезии проводился стандартный мониторинг гемодинамики, газов крови и уровень гликемии. Отработанная газо-воздушная смесь, содержащая углекислый газ и остатки севофлурана, аспирируется через выходной газовый порт оксигенатора и удаляется системой вентиляции из операционной.

Таблица 1 - Основные характеристики пациентов.

 

Ко л- во

Возраст, лет

Муж.

Жен.

Время ИК,

мин

Время пережатия аорты, мин

ФВ% ЛЖ

МаксЦ°С на ИК

1-я группа

72

50,3(19-78)

45

27

88,0(30-192)

47,9(12-154)

53,2(39

75)

33,2°

2-я группа

42

52,8(16-73)

31

11

91,8(31-201)

53,4(14-132)

46,8(2775)

33,6 °

3-я группа

49

58,0(36-87)

36

13

124.2(42-223)

72,9(21-155)

48,9(3165)

32,5 °

Как видно из таблицы, существенной разницы между группами в возрасте, степени дисфункции левого желудочка - ФВ (фракция выброса) и глубиной гипотермии во время ИК не отмечается, кроме дли-тельности ИК и времени пережатия аорты, которая в третьей группе заметно продолжительнее. У всех больных использовалась кровяная интермиттирующая кардиоплегия. Количество больных с сопутствую-щим сахарным диабетом (СД) II типа: в первой группе-9, во второй-6 и в третьей-4. Все больные с СД до операции были субкомпенсированы по уровню гликемии. Больным СД во время операции как и после операционном периоде проводили внутривенную инфузию короткодействующего человеческого инсулина по расчету: актуальный уровень гликемии в моль/л минус 8/в час.

Исследуемыми параметрами являлись степень повышения гликемии в перфузионном периоде, содержание которой всегда увеличивается в условиях выраженного операционного стресса и частота необходимости применения дефибриляции для восстановления сердечной деятельности в раннем постперфузионном периоде (свидетельство кардиопротективного действия севофлурана).

Таблица 2 - Результаты исследования больных.

 

Применение ДФ 1 кратно

ДФ более 1-го раза

Уровень гликемии до начала ИК,

моль/л

Макс. Значения гликемии во

время ИК

Макс. значения

гликемии в 1-е сутки п/о

1-я группа

8 (11,1%)

2 (2,4%)

6,19

12.3

10,1

2-я группа

8 (19,1%)

1 (2,4%)

7,13

14,1

10,6

3-я группа

5 (10,2%)

1 (2,1%)

6,68

16,9

11,3

Полученные данные показали, что использование «Севофлурана» сопровождается более эффектив-ной кардиопротекцией. Так, в условиях ингаляционной анестезии используемой как в пред- и постпер-фузионном периоде, так и во время ИК деятельность сердца чаще восстанавливается спонтанно. Из таблицы видно, что в первой и в третьей группе необходимость дефибриляции в раннем постперфузионном периоде отмечалось у 13,8% и 12,2% больных соответственно. Во второй группе, где во время ИК применялась инфузия пропофола прибегли к помощи дефибриляции у 21,4% пациентов, что на 35,5% больше, чем в первой группе и на 42,9% больше, чем в третьей группе, хотя время ИК и длительность пережатия аорты в третьей группе существенно больше, чем во второй исследуемой группе. По сравнительной оценке степени повышения гликемии (см. таб.№2) данные свидетельствуют о возможности адекватной защиты организма от операционного стресса при применении моноанестезии «Севофлураном» на всех этапах кардиохирургической операции с ИК.

Выводы: Методика использования ингаляционной анестезии севофлураном способствовала поддержанию стабильной седации на всех этапах операционного периода, эффективной защиты организма от операционного стресса и кардиопротективным действием по сравнению с внутривенной анестезией пропофолом в период ИК.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. М.В. Чумаков, В.Х. Тимербаев, Н.Ю. Зверева, А.В. Дублев, А.А. Ефремов. Анестезия севофлураном при операциях коронарного шунтирования по поводу острого расстройства коронарного кровообращения у больных высокого анестезиологического риска// Анестезиология и кардиореанимация. НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, М., № 4, 2008.
  2. Ю.Л. Шевченко, В.Г. Гудымович, Ю.И. Гороховатский, О.А. Азизова. Севофлуран в кардиохирургии. //Анестезиология и кардиореанимация. Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова, М.,№2, 2009.
  3. Возможность применения севофлурана при проведении искусственного кровообращения. А.А. Скопец, В.В. Ломиворотов, Н.Б. Карахалис, О.С. Вастьянова, Л.В. Ломиворотова //Аестезиология и кардиореанимация. № 3, 2009.
  4. Пичугин В.В., Лекванти Ритту, Елдырев А.Ю.,Бобер В.М., Мельников Н.Ю. Современная ингаляцуионная анестезия при операциях с искусственным кровообращением: Материалы III Международной научнопрактической конференции "Высокие технологии в медицине: новое в периоперационном ведении больных 2010».
  5. Ю.И. Гороховатский, О.А. Азизова, В.Г. Гудымович. Механизмы кардиопротекторного действия Севофлурана. Вестник интенсивной терапии: ФГУ "Национальный медикохирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава" М., №4(Клиническая фармакология), 2007 .

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.