Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Структура младенческой смертности в сельских районах южно-Казахстанской области

Сельские районы Южно-Казахстанской области на сегодня требую проведения неотложенных мероприятий по снижению младенческой смертности. По количеству населения Южно-Казахстанская область составляет в Республике 14,5%. Однако, здесь рождаются 26,9% и умирают более 37,2% детей в возрасте до 1 года; более 80% детей, которые умирают на 1-м году жизни, переживают месячный возраст. В структуре младенческой смертности доминируют инфекционные заболевания и болезни органов дыхания, т.е. причины, которые признано считать управляемыми(1,2,3). Помесячная динамика младенческой смертности такова, что её пик приходится на летние месяцы (июль-сентябрь). До 42% детей первого года жизни проживают в районе обслуживания фельдшерско-акушерских пунктов. Во всех случаях, число детей, обслуживаемых фельдшером, превышает среднее число детей этого возраста городского педиатрического участка. Из-за трудно доступности квалифицированной врачебной помощи высокая смертность на дому и досуточная летальность. На долю сельских районов Южно-Казахстанской области приходится более 37,1% летальных исходов от инфекции и более 33,8% - от болезни органов дыхания.

Сельские районы Южно-Казахстанской области резко отличаются от сельских районов других областей Казахстана демографической ситуацией. Показатель рождаемости по области составляет 29,58 на 1000 человек населения, а по сельским районам уровень рождаемости в среднем доходит до 34,23%. Интервал между родами у сельских женщин - меньше 2 лет, а нередко - менее 1,5 лет. 5 и более детей моложе 10 лет приходятся на более чем 20% семей. Удельный вес детского населения в сельских районах ЮжноКазахстанской области достигает 39,4% от общего число жителей (Рис 1). Специальные исследования показали неудовлетворительное состояние здоровья беременных. Причины самые разнообразные, из которых нужно выделить крайне бедный рацион питания женщин, неблагоприятные условия труда и быта. В питании беременных женщин отмечается существенный дефицит мясо - молочных, овощных и фруктовых компонентов. Почти каждый 2-ой новорожденный имеет врожденную гипотрофию.

Одним из важнейших факторов влияющих на здоровье женщин, детей, в том числе на младенческую смертность, является характер труда женщин, включая беременных. Большинство женщин сельской местности заняты в хлопководстве и садоводстве. Условия труда женщин, занятых в хлопководстве, характеризуются воздействиям на организм комплекса неблагоприятных производственных факторов, параметры которых не соответствуют гигиеническим нормативам. К числу таких факторов относятся высокая температура воздуха (от 29 до 40°с в летний период и от 25 до 30°с в осенний период года), интенсивное инфракрасное излучения (до 908,Вт/м2), повышенная концентрация почвенно - растительный пыли (до 40,9 ± 4,2 мг/м3). Трудовой процессе характеризуется монотонный, вынужденной рабочей позой, значительным физическим напряжением, связанной перемещенном и подъемом тяжести в течение всей смены при сборе хлопка сырца, растянутым рабочим днем.

На показатели здоровья женщин-хлопкоробов существенное влияние оказывает комплекс производственных и социально - бытовых факторов. Среди первых ведущая роль принадлежит химическому, при прочих равных условиях уровень хронической заболеваемости женщин-хлопкоробов в 1,5 раза выше, чем у женщин-садоводов, хроническая заболеваемость женщин хлопкосеющих районов в основном формируются за счет заболевании крови, нервный системы, болезней женской половой сферы, желудочно-кишечного тракта и печени. У женщин-хлопкоробов достоверно чаще, чем в других профессиональных группах, выявлены нарушения специфических функции. Установлена зависимость частоты патологии беременности и родов от воздействующих концентрации пестицидов. При стаже работы 10 лет и более у женщин-хлопкоробов чаще развивается анемия, нефропатия у беременных, кровотечения в послеродовым и раннем послеродовом периоде. При стаже до 5 лет наблюдается тенденция к более частому возникновению угрозы прерывания беременности, преждевременных родов и раннему отхождению околоплодных вод.

Расчет показателя младенческой смертности по хлопководческим районам еще наглядней иллюстрирует сложившуюся ситуацию: уровень смертности детей 1-го года жизни на 1000 живорожденных составляет 42,3. Региональный подход к вопросам перестройки службы охраны материнства и детства предусматривает творческую реализацию на местах установок по реализации тех или иных видов помощи детскому населению. Так, борьба с детской смертностью на нынешнем этапе может оказаться более эффективной, если на территориях с высоким ее уровнем сконцентрировать силы и средства на улучшение медицинской помощи детям с кишечными инфекциями. В этом случае необходимо обеспечить раннее выявление заболевших детей, создать условия для проведения оральной дегидратации в домашних условиях, на фельдшерско-акушерских пунктах, организовать в достаточном объеме передвижение виды помощи, резко улучшать реанимационную помощь детям. При таком подходе появляется возможность более эффективно использовать пока еще ограниченные материально-технические ресурсы службы, дифференцированно, по регионам, распределять медицинскую технику лекарства и профилировать коечный фонд. Следующим по приоритетности направлением является развитие и укрепление больничной и внебольничной неотложной помощи. Именно в районах с высоким уровнем младенческой смертности должны быть преодолены традиционные представления о службе реанимации и интенсивной терапии как уделе только крупных больничных комплексов.

В районах, где до 80% умеряющих детей, типичным является поздняя обращаемость за медицинской помощью, приводящая, как правило, к поступлению детей в тяжелом состоянии в медицинские утверждения любого уровня; доминирование таких патологических состоянии как обезвоживание, гипертермия, нейротоксикоз, диктует необходимость создания условии для интенсивной терапии начиная с сельской врачебной амбулатории и больницы. Сто - пункты оральной дегидратации, палаты интенсивной терапии, в которых можно обеспечить лечение гипертермии, отека мозга, обезвоживания, судорог, обеспечив возможность транспортировки ребенка в центральную районную (ЦРБ) и областную детскую больницы.

Чрезвычайно важно организовать целенаправленную подготовку медицинских работников всех этапов по неотложный помощи при угрожающих состояниях у детей и в этих целях максимально использовать возможности местных высших медицинских учебных заведении, которые имеют курсы повышения квалификации врачебных кадров. Чрезвычайные резервы в снижении младенческой смертности, прежде всего от острых кишечных инфекции, требуют первоочередного решения комплекса вопросов, связанных с укреплением инфекционной стационарной помощи. Здесь имеется в виду увеличение, прежде всего доли детских инфекционных коек с учетом разработанных региональных нормативов. Основополагающим должно быть раннее выявление больных детей с острыми кишечными инфекциями. В этих целях следует добиться коренного повышения уровня санитарно-гигиеических знании родителей, организации подворных обходов, особенно в наиболее критические периода года. Таким образом, региональные комплексные программы по охране здоровья детей к снижению младенческой смертности должны охватить узловые проблемы в организации службы охраны материнства и детства с учетом конкретных факторов риска развития младенческой смертности.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ахмедов Н.К. Влияние фосфорорганических пестицидов на состояние микроциркуляторного русла и тканевых структур внутренних органов. Российские морфологические ведомости. - Москва, 1986: - №7-8. -С 69-72.
  2. Баранов А.А. Охрана материнства и детства на современном этапе: проблемы и пути их решения. // Советское здравоохранение - Москва. 1989. №3 -С. 3-6.
  3. Hagmor J. Bellande T. Bioegical effects of chemical factory with exposure // Urinary mutagen city and theater. P. 3903-3904.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.