Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Исходы беременности, родов и состояний новорожденных при обострении гестационного пиелонефрита

В последние годы отмечается рост инфекционно-воспалительных заболеваний у женщин. Гестационный пиелонефрит встречается средне в 12,2-17%, достигая до 33% в группе риска [1]. Пиелонефрит является наиболее частой экстрагенитальной патологией у беременных и занимает второе место после анемии [2]. Гестационный пиелонефрит беременных является результатом пиелонефрита, развившегося в детском возрасте. Заболевание длительное время носит латентный характер, беременность является провоцирующим фактором. Основными факторами, предрасполагающими факторами к возникновению гестационного пиелонефрита являются снижение тонуса мочеточников (фактора сдавления мочеточников увеличенной беременной маткой), а также наличие очага инфекции в организме [3]. Обострение гестационного пиелонефрита неблагоприятно влияет на течение беременности, проявляющиеся развитием различных акушерских осложнений, наиболее частыми осложнениями являются угроза прерывания беременности, преэклампсии, анемии беременных, внутриутробного инфицирования плода, фетоплацентарная недостаточность и преждевременные роды. Наличие обострение пиелонефрита также осложняют течение родов и послеродового периода [4].

Материалы и методы исследования. Цель данного исследования явилось выявление исхода течения беременности и родов для новорожденного у беременных с обострением гестационного пиелонефрита. Мы провели ретроспективный анализ 80 историй родов и новорожденных, пациенток с обострением гестационного пиелонефрита при доношенном сроке беременности. Диагноз подтверждался лабораторными и бактериологическими методами исследования. Также проводилось УЗИ-исследование почек.

Результаты исследования и обсуждение. Первородящих было 61,3% (49), повторнородящих 38,7% (31), из них многорожавших 16,3% (13). Многоплодная беременность 8% (1), тазовое предлежание у 3,8% (3) пациенток. Возраст беременных колебался от 17 до 40 лет. При изучения анамнеза женщин обращает внимание на себя, что в предыдущей беременности анемия диагностирована у 71,3% (57) случаев, заболевания сердечнососудистой системы обнаружены у 6,3% (5), заболевания мочевыводящих путей у 47,5% (38). При изучении акушерско-гинекологического анамнеза было выявлено, что у 15% (12) женщин беременности осложнились преэклампсией легкой степени и угрозой прерывания беременности 47,5% (38) пациенты. Воспалительные заболевания женских половых органов: эндометрит, сальпингоофорит, неспецифический кольпит у пациенток 17,5 (14). При изучении настоящей беременности установлено, что среди экстрагенитальных заболеваний самым характерным и распространенным осложнением при обострении гестационного пиелонефрита является анемия, обусловленная дисбалансом клеточного и гуморального звеньев иммунитета, увеличением в организме токсических продуктов обмена и циркулирующих иммунных комплексов, выраженность которых определяет тяжесть анемии и активность воспалительного процесса в почках [5]. Умеренная анемия обнаружена в 68,8% (55), а тяжелая анемия у 7,5%(6) пациенток.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия - у 11,3%(9) пациенток. Сто объясняется тем, что при обострении гестационного пиелонефрита увеличивается сопротивление в почечных артериях и предшествует появлению артериальной гипертензии [6]. Преэклампсия выявлена у 23,8 (19) женщин, их них тяжелой степени 7,5% (6) пациенток. Со стороны мочевыделительной системы, кроме гестационного пиелонефрита 95% (96) был обнаружен цистит у 17,5% (4) беременных. У 52,5% (42) женщин пиелонефрит выявлен впервые при данной беременности. У 28,8% (23) беременных пиелонефрит диагностирован во втором триместре, а у 23,6% (19) в третьем триместре. Таким образом, соматическая патология имело место у 83 (44,4%) беременных, а именно при сроке беременности 32-36 недель в стационаре, где находились на лечении по поводу преэклампсии и обострении пиелонефрита. Воспалительные заболевания женских половых органов у 36,3% (29) пациентов. Наиболее частым осложнением при гестационном пиелонефрита явилось прерывания беременности, которая диагностирован у 48,8% (39) женщин при данной беременности.

Таблица 1 - Течение предыдущей и настоящей беременности

Течение беременности

Предыдущей

Данной

Абс .число

%

Абс.число

%

1.

Анемия: умеренная Тяжелая

53

4

66,3

5

55

7

68,8

8,6

2.

Заболевания ССС

2

2,5

4

5

3.

ОРВИ

-

-

11

13,8

4.

Обострение гестационного пиелонефрита

38

47,5

76

95

5.

Острый пиелонефрит

-

-

2

2,5

6.

Преэклампсия легкая

12

15

15

18,8

7.

Преэклампсия тяжелая

-

-

6

7,5

8.

Угроза прерывания беременности

24

30

39

48,8

9.

Цистит

-

-

14

17,5

10.

Воспалительные заболевания ЖПО

14

17,5

29

36,3

Клиническая симптоматика гестационного пиелонефрита в основном проявлялось во втором и в третьем триместрах беременности. Обращало на себя внимание отсутствие характерной клинической симптоматики у 46,5% женщин, что может быть обусловлено изменениями реактивности женского организма в период беременности, особенностью микробов-возбудителей. При объективном исследовании у всех пациенток выявился патологический симптом Пастернацкого и боли в пояснице различной интенсивности. Диагноз подтверждался лабораторными методами исследования, выявлены: лейкоцитурия, протеинурия и бактерииурия. При бактериологическом исследовании мочи в большинстве случаев выявлены: кишечная палочка, энтеробактерии и клебсиеллы. При УЗИ почек: расширение чашечно-лоханочной системы 52,7%, снижение эхогенности паренхимы почек у 37,3% беременных.

Наиболее частым осложнением явилось несвоевременное излитие околоплодных вод 33,8% (27)женщин. Операция кесарево сечение произведено у 3,75% (3) беременных. Основным показанием к оперативному родоразрешению было экстренным в интересах матери и плода. Наиболее частым осложнением была акушерская патология: безэффектная терапия преэклампсии тяжелой степени(2), дистресс-синдром плода (1). Оперативное родоразрешение проводилось в 2 случаях при доношенной беременности, в одном случае при недоношенной беременности. Осложняя течение беременности и родов, пиелонефрит неблагоприятно влияет на состояние новорожденных. Все дети родились живыми. Средняя масса тела доношенных новорожденных составила 3250 гр. с оценкой 8-9 баллов по шкале Апгар, с преждевремнными родами при сроке 31-34 недели - 4-5 баллов 6,3% (5).

Из таблицы №1 видно, что у женщин настоящая беременность протекала на фоне увеличения обострения хронического пиелонефрита и воспалительных заболеваний женских половых органов на 2 раза по сравнению с предыдущей беременностью. Острые респираторные вирусные заболевания в данной беременности наблюдались в 13,7% случаев. Таким образом, течение данной беременности протекала в условиях спонтанного воздействия разнообразных факторов, влияющих на течение беременности и перинатальные исходы.

Таблица 2 - Характеристика течение родов и состояние новорожденных

Течение и исход родов

Абс.число

%

1.

Роды: Срочные

64

80

Преждевременные

16

20

преждевременное излитие околоплодных вод

27

33,8

Индуцированные

7

8,8

2.

Экстренное кесарево сечение

3

3.6

3.

Асфиксия: легкой степени средней тяжести

-

5

6,3

4.

СЗРП

4

5

При анализе течения исхода родов и состояния новорожденных обнаружено, что у большинства пациенток 80,7% (64) произошли срочные роды. Преждевременные роды имело место у 20% (16) пациенток. Индукция родов 8,8% (7) произведена по поводу аномалии родовой деятельности. У пациентки родоразрешенного путем кесарево сечения по поводу тяжелой степени преэклампсии оценка состояния плода по шкале Апгар 4-5 баллов. Резюмируя полученные данные, можно заключить то, что пациентки с пиелонефритом относятся к группе риска по возникновению гестационного пиелонефрита с частым обострением на фоне уже имеющихся инфекционно-воспалительных заболеваний другой локализации. Наличие инфекции в организме беременной, подавленной иммунной реакцией с беременностью является провоцирующим фактором, вызывающие развития акушерской и перинатальной патологии. При сочетании обострения гестационного пиелонефрита с другой патологией возрастает частота синдрома задержки развития плода. Поэтому все беременные с пиелонефритом должны относится к группе высокого риска по развитию акушерской и перинатальной патологии. для снижения развития гестационного пиелонефрита огромное значение имеет доклиническое и своевременное обследование и лечение беременных с профилактической целью. Решение этих проблем могут позволить снизить материнскую и перинатальную заболеваемость и смертность.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Никольская И.Г., Тареева Т.Г., Микаэлян А.В. и др. // Российский вестник акушер-гинеколога, 2003г., №2, с.34-36.
  2. Давлетян А.А. Острый пиелонефрит беременных. - М., 2004г.
  3. Сафронова П.А. Пиелонефрит и беременность. // Русский медицинский журнал, 2000г., (18), с.78-81.
  4. Кунаков В.И., Гуртовой Б.П., Емельянова А.И. «Некоторые научно-практические итоги по диагностике и лечению пиелонефрита беременных и родильниц». // Акушерство и гинекология, 2005г., №6, с.3-8.
  5. Стрижаков А.Н., Баев О.Р. Пиелонефрит во время беременности. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии, 2007 г., т.6, №6, с.76-88.
  6. Шехтман М.М. Руководство по экстрагинетальной патологии у беременных. - М., Триада-Х, 2003 г., с. 8-16.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.