Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Амлодипин: возможности снижения риска осложнений артериальной гипертензии (обзор литературы)

Амлодипин является одним из наиболее изученных с позиций доказательной медицины современных антигипертензивных препаратов. К настоящему времени завершились и опубликованы результаты ряда крупных клинических исследований с применением амлодипина (ALLHAT, CAMELOT, TOMHS, PREVENT, ЭТНА и ЭТНА ПЛЮС и др.). В ходе проведения исследований убедительно продемонстрированы эффективные гипотензивные свойства препарата, органопротективные возможности и способность в значительной степени улучшать сердечно-сосудистый прогноз у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) и ишемической болезнью сердца (ИБС). Возможности амлодипина воздействовать на факторы, влияющие на прогноз при АГ, представлены в данной работе.

Гипотензивное действие. Снижение АД при применении препарата происходит вследствие периферической вазодилатации. Влияние амлодипина на гладкомышечные клетки сосудов в 80 раз более выражено по сравнению с действием на кардиомиоциты. В связи с этим препарат не обладает инотропным действием, практически не влияет на синусовый узел. Гипотензивный эффект амлодипина обеспечивается также его способностью активно влиять на эндотелий сосудов, повышать синтез простациклина, оксида азота, участвующих в периферической вазодилатации [1]. Период полувыведения амлодипина составляет 35-50ч, что обеспечивает длительность его действия.

Амлодипин обладает выраженным гипотензивным эффектом в отношении как систолического, так и диастолического АД. Длительный период полувыведения амлодипина позволяет при приеме 1 раз в сутки эффективно контролировать давление, и в случаях прекращения применения препарата уровень АД сохраняется на нормальных величинах в течение 2 сут [2]. Максимальный гипотензивный эффект оценивается на 6-й неделе регулярного применения препарата [4]. Гипотензивный эффект дозозависим и не сопровождается увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС). Характерная для большинства АК дигидропиридинового ряда рефлекторная активация симпатической нервной системы при использовании амлодипина не наблюдается [3]. Не отмечено колебания уровня норадреналина в течение суток при приеме амлодипина 1 раз в день. Применение амлодипина в качестве монотерапии при АГ способствует достижению целевых значений АД у 75-87% пациентов [5,6].

Разные комбинации дигидропиридиновых АК и ИАПФ изучались в многочисленных исследованиях (HAMLET, ASCOT, FASET), в результате которых была продемонстрирована их эффективность и безопасность. Комбинированная терапия с применением амлодипина не только эффективно снижает АД, но и улучшает прогноз у пациентов с АГ. Препарат хорошо переносится. В редких случаях (приблизительно у 7% пациентов) появляются отеки голеней, гиперемия лица, что характерно для всех АК дигидропиридинового ряда [7,8]. Периферический отек уменьшается при сочетании амлодипина с ИАПФ или блокаторами рецепторов АТ1: например, в комбинации с телмисартаном отмечалось уменьшение отека на 59% [9].

Влияние на массу миокарда левого желудочка сердца. В исследовании TOMHS [10] для изучения влияния антигипертензивной терапии на массу миокарда левого желудочка проведено 4-летнее наблюдение за 902 пациентами с АГ, принившими один из пяти препаратов: амлодипин, диуретик (хлорталидон), БАБ (ацебутолол), ИАПФ (эналаприл), антагонист a-адренорецепторов (доксазозин) либо плацебо в качестве монотерапии или в комбинации при отсутствии достижения целевого АД к исходному лекарственному средству или плацебо с диуретиком хлорталидоном, а в случае первоначального использования последнего препарата - ИАПФ эналаприлом [10]. Обнаружено, что амлодипин обладает наиболее устойчивым гипотензивным эффектом, и динамика уменьшения массы миокарда левого желудочка оказалась наиболее значимой в группах амлодипина и хлорталидона по сравнению с ацебутололом и плацебо.

Результаты проведенных в дальнейшем исследований свидетельствовали о том, что амлодипин наряду с ИАПФ и блокаторами рецепторов AT1 обладает наилучшей способностью вызывать регресс гипертрофии миокарда левого желудочка [11,12]. Влияние на коронарные сосуды и сократимость миокарда. Амлодипин обладает прямым коронаролитическим действием, антиангинальный эффект наиболее выражен при вазоспастическом компоненте заболевания. Однако амлодипин также широко применяют при стабильной стенокардии напряжения. Механизм антиишемического действия связан с блокадой кальциевых каналов и снижением внутриклеточного кальция кардиоцитов. Положительным действием амлодипина является отсутствие у него влияния на ЧСС. Высокая клиническая эффективность амлодипина при АГ и стенокардии (стабильной и вазоспастической) доказана в разных исследованиях.

Одним из наиболее крупных проспективных рандомизированных исследований с применением амлодипина является ALLHAT [13]. Наблюдение проводилось в течение 6 лет более чем за 42 тыс. пациентов с АГ с оценкой сердечно-сосудистых осложнений на фоне терапии АК (амлодипином), диуретиком (хлорталидоном), ИАПФ (лизиноприлом) и БАБ (доксазозином), последний препарат был исключен из исследования досрочно в связи с отсутствием преимуществ перед другими лекарственными средствами. По числу коронарных смертей и нефатальных инфарктов миокарда достоверных различий в зависимости от используемого препарата не обнаружено. Сочетание амлодипина с основными средствами для лечения хронической сердечной недостаточности (ИАПФ, антагонистами альдостерона, БАБ и диуретиками) может нивелировать негативные эффекты препарата, связанные с задержкой жидкости.

Нефропротективное действие. АГ является ведущим фактором прогрессирования хронической почечной недостаточности любой этиологии. Адекватный контроль АД (менее 130/80 мм рт. ст.) замедляет ее развитие, уменьшает протеинурию и микроальбуминурию. Препаратами выбора в настоящее время в данной клинической ситуации признаны ИАПФ и блокаторы рецепторов АТ1. Однако для достижения целевых значений АД, особенно при диабетической нефропатии, требуется комбинированная терапия, включающая диуретик и/или АК [14]. При этом если ИАПФ действуют преимущественно на эфферентные артериолы клубочков почек, то дигидропиридины, в том числе и амлодипин, - на афферентные сосуды, что в результате приводит к уменьшению клубочкового давления, экскреции альбумина и достоверному более позднему развитию гломерулосклероза. В ряде крупных рандомизированных плацебо-контролируемых исследований амлодипин демонстрировал способность уменьшать протеинурию на фоне снижения давления. При терминальной стадии почечной недостаточности у пациентов, находящихся на гемодиализе, амлодипин уменьшал смертность от сердечно-сосудистых осложнений.

Заключение. Высокая антигипертензивная эффективность вследствие прямого вазодилатирующего действия в сочетании с положительным влиянием на эндотелий сосудов и метаболизм, кардио- и нефропротективный эффект, уменьшение прогрессирования атеросклероза позволяет использовать данный препарат при разных клинических ситуациях. Амлодипин показан при АГ, в том числе у лиц пожилого возраста, постменопаузальных женщин, пациентов с метаболическим синдромом и сахарным диабетом, ИБС, при атеросклерозе сонных и коронарных артерий, гипертрофии миокарда левого желудочка. Лечение амлодипином в виде монотерапии и в комбинации с другими антигипертензивными средствами позволяет не только достичь целевого уровня АД у подавляющего большинства пациентов с АГ, но и значительно улучшить у них отдаленный прогноз за счет снижения риска сердечно-сосудистых осложнений.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ganafa AA, Walton M, Eatman D et al. Amlodipine attenuates oxidative stress-induced hypertension. Am J Hypertens 2004;17(9):743-8.
  2. Donati L, Buhler FR, Beretta-Piccoli C, Kusch F et al. Antihypertensive mechanism of amlodipine in essential hypertension: role of pressor reactivity to norepinephrine and angiotensin II. Clin Pharmacol Ther 1992;52(1):50-9.
  3. Leenen FH. Clinical relevance of 24 h blood pressure control by 1,4-dihydropyridines. Am J Hypertens 1996;9(10Pt2):97S-104.
  4. Williams DM et al. Amlodipine pharmacokinetics in healthy volunteers. J Clin Pharmac1988;28(11):990-8.
  5. Чазова И.Е., Ратова Л.Г. Антагонисты кальция в лечении артериальной гипертонии (исследование ЭТНА). Системные гипертензии. 2005; 1: 25-8.
  6. Чазова И.Е., Ратова Л.Г. При всем богатстве выбора другой альтернативы нет. Исследование ЭТНА Плюс (ЭТНА в жизни врача поликлиники). Системные гипертензии.2008;2:35-9.
  7. Чазова И.Е., Ратова Л.Г., Галявич А.С. и др. Лечение артериальной гипертонии у больных с метаболическим синдромом. Системные гипертензии. 2008; 1: 39-43.
  8. Zacharieva S, Shigarminova R, Nachev E et al. Ambulatory blood pressure monitoring and active renin in menopausal women treated with amlodipine and hormone replacement therapy. Gynecol Endocrinol 2004;19(1):26-32.
  9. Littlejohn TW, Majul CR, Olvera R et al. Telmisartan plus amlodipine in patients with moderate or severe hypertension: results from a subgroup analysis of randomized, placebo-controlled, parallel-group, 4x4 factorial study. Postgrad Med 2009; 121 (2): 5-10.
  10. Liebson PR, Grandits GA, Dianzumba S et al. Comparison of five antihypertensive monotherapies and placebo for change in left ventricular mass in patients receiving nutritional-hygienic therapy in the Treatment of Mild Hypertension Study (TOMHS). Circulation1995;9(3):698-706.
  11. Ogihara T, Fujimoto A, Nakao K, Saruta T. CASE-J Trial Group/ARB candesartan and CCB amlodipine in hypertensive patients: the CASE-J trial. Exp Rev Cardiovasc Ther2008;6(9):1195-201.
  12. Klingbeil AU, Schneider M, Martus P et al. A meta-analysis of the effects of treatment on left ventricular mass in essential hypertension.AmJMed2003;115(1):41-6.
  13. ALLHAT Officers and Coordinators for the ALLHAT Collaborative Research Group. The antihypertensive and lipid-lowering treatment to prevent heart attck trial. Major outcomes in high-risk hypertensive patients randomized to angiotensin-converting enzyme inhibitor or calcium channel blocker vs diuretic: the antihypertensive and lipid-lowering treatment to prevent heart attck trial (ALLHAT).JAMA2002;288:2981-97.
  14. Griffin KA, Bidani AK. Potential risks of calcium channel blockers in chronic kidney disease. Curr Cardiol Rep 2008; 10 (6): 448-55.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.