Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Случай из практики: амилаидоз почек у детей

Амилоидоз - внеклеточный диспротеиноз, характеризующийся отложением в тканях амилоида и приводящий к атрофии паренхимы, склерозу и функциональной недостаточности органов.

Амилоид - это сложный гликопротеид, в котором фибрилярные и глобулярные белки связаны с полисахаридами. В состав амилоидных фибрил входит фибрилярные белки АА и AL

Патогенез: Допускается значение гиперпродукции циркулирующих парапротеинов, выходящих затем за пределы сосуда и способствующих образованию амилоида (теория диспротеиноза) установлено существование клеток мезимхимального происхождения со специфическими функциями амилоидобластов и амилоидокластов (теория клеточного локального генеза) - ретикулярных клеток (при вторичном амилоидозе), плазматических (при парапротеинемических гемопластозах и идиопатическом амилоидозе), фибробластов (при генетическом амилоидозе), в почках роль амилоидобластров и амилоидокластов выполняют мезингеальные и эндотелеальные клетки.

Морфология: При периодической болезни за несколько лет до клинических проявлений нефропатии в биотатах почек уже вывляются мембронозные, мембранопролифиративные и пролифиративные изменения клубочков - неспецифические изменения в предамилоидной стадии. В начальном периоде амилоидоза в почках отмечается нарушение гломерулярного фильтра в виде очагового утолщения, 2-х контурности мембраны и аневризм ряда капиляров. Клеточные элемены - гломеерул и лимфоретикулярные инфильтраты трансформируются периронофильные и PAS-положительные клетки. Строма интермедиарной зоны пропитывается плазменными белками и в ее межуточном веществе накапливаются кислые мукополисахариды. Отмечается отложение амилоида в пирамидах переваскулярно, около БМ канальцев и собирательных трубок и в гломерулах. Клиническая характеристика: многообразна и зависит от распространенности, локализации и интенсивности отложения амилоидов в органах. В почках происходит нарастающий разными темпами, но неуклонное распространение отложения амилоида, следствием чего является перемежающаяся, затем постоянная, постепенно возрастающая протеинурия. Снижается почечный кровоток и КФ, развивается отечный синдром, гипертензия, ХПН.Клинически у больного при развитии амилоидоза можно наблюдать стадии:1.диспротеинемическую; 2. протеинурическую; З.отечную; 4. уремическую.

О развитии 1 стадии можно свидетельствовать с появления у детей с тяжелым, часто рецидивирующим острым процессом с генерализованным микротромбоваскулитом, полисерозитом, висцеритами рядами клинических и лабораторных признаков, свойственных амилоидозу. К ним относятся: увеличение и уплотнение печени и селезенки, лихорадка, нейтрофильный лейкоцитоз, увеличение СОЭ, гипохромная железодефицитная анемия, гиперпротеинемия , диспротеинемия с увеличением глобулинов альфа 2, вета и гамма, высокое содержание фибриногена и сиалопротеинов. Во второй стадии в моче появляется протеинурия, микрогематурия , цилиндурия. Продолжительность этой стадии колеблется от нескольких месяцев до многих лет.

З стадия - нефротическая - характеризуется появлением и усилением отеков. Может наблюдаться как полный, так и не полный нефротическиий синдром НС. Нарастает спленомегалия, гипопротеинемия, усиливается диспротеинемия с повышением уровня альфа1, альфа2, гаммоглобулинов, гиперфибриногенемия, гиперлипемия. 4 стадия - уремическая с выраженным ДВС синдромом в виде пурпуры, носовых, желудочных и кишечных кровотечений. Возможны тромбозы почечных сосудов с развитием инфарктов ишемического или геморрагического типа. Г енетический тип амилоидоза выделен в самостоятельную группу, семейный характер и однотипность поражения у родственников позволяет уверенно говорить о генетической природе заболевания. Приводим пример генетического типа амилоидоза:

В Жамбылскую областную детскую больницу поступает больной Х.М. 2000 г.р. (в н\о 3.09.2010г- 13.09.2010г.). Клинический диагноз: периодическая болезнь (Средиземноморская лихородка) с поражением желудочно-кишечного тракта, почек, суставов, нервной системы. Амилоидное поражение почек. Хроническая болезнь почек (1стадия), (СКФ-79мл\мин). Морфологический диагноз: АА-амилоидоз почки с выраженным поражением артериол и мелких артерий, с начальным фокальным сегментарным поражением канальцев и интерстиция. Сопутствующий диагноз: Вторичная кардиопатия. СН ФК-о. Анемия 2степени смешанного генеза. Острый пансинусит. Искривление перегородки носа. Хронический субкомпенсированный тонзиллит. Задержка физического и полового развития. Астеноневротический синдром.

Из анамнеза жизни: ребенок от 3-ей беременности, от 2х родов, родился с весом 3050. У матери во время беременности была угроза прерывания беременности 1 и 2 половине и анемия. Проф. прививки - медицинский отвод. Ребенок турецкой национальности, брак родителей не родственный. Наследственность: старший брат отца умер в 40лет от почечной недостаточности, так же двоюродный брат мамы умер в 40 лет от почечной недостаточности. С годовалого возраста отмечаются частые подъемы температуры тела до 39-40 градусов, фебрильные судороги, неоднократно лечился стационарно по месту жительства по поводу анемии тяжелой степени (НЬ-70г\л). В 5 лет - рецидивирующий герпетический кератит. В 6лет появились боли в животе, температура тела и поступает в ОДИБ с диагнозом: цитомегаловирусная инфекция, генерализованная форма. Получал симптоматическое и антибактериальное лечение. В августе 2007 года получает стационарное лечения по поводу железодефицитной анемии 3 степени. На фоне лечения вновь лихорадка и больному проводится полное обследование на все инфекции.

Результаты обследования отрицательные. В августе 2008 года - стационарное обследование и лечение в г.Бишкек. Выставлен диагноз: хрониосепсис, ревматоидный артрит. Получал симптоматическое лечение. Со слов мамы у ребенка лихорадка отмечается 2 раза в месяц, на фоне лихорадки усиливается боли в животе, отечность, припухлость в коленных суставах, прогрессирование анемии. В сентябре 2009 года впервые появились изменение в анализе мочи белок-3.3г\л, микроскопия скудная. Так же отечность лица, голени , боли в животе. В феврале 2010года обращается к эндокринологу по поводу низкорослости, выставляется диагноз: гипофизарный нанизм. С 22.02 по 26.02.2010 года получает стационарное обследование в отделении эндокринологии Научного национального центра материнства и детства в г. Астане. Выставлен диагноз: отставание в физическом развитии. В связи с изменениями в анализе мочи ребенок переводится в нефрологическое отделение.

Проведена биопсия почек и на биопсии почек выявлена амилоидоз почек. Получал симптоматическое лечение и выписывается под наблюдение участкового врача по месту жительства. 31.08.2010года ребенок поступает в реанимационное отделение ОДИБ с подозрением на ОКИ и симптомами токсикоза с эксикозом. В динамике лечения и обследования диагноз ОКИ снимается. В связи с изменениями в анализе мочи ребенок переводится в нефрологическое отделения ОДБ. С 31.09.2010года больной находится в н\о ОДБ. В динамике лечения у ребенка повышалась температура тела до 38.8, и сильные приступообразные боли в животе, катался по полу, отечность лица и передней брюшной стенки, на ногах. Состояние ребенка очень тяжелое за счет симптомов интоксикации и нефротического и болевого синдрома. Ребенок отстает в физическом развитии: соответствует 6-летнему возрасту ребенка. Кожные покровы бледные с мраморным оттенком, тургор тканей и мышечной системы снижены. В зеве гиперемия и гипертрофия миндалин II ст. В легких жесткое дыхание, хрипов нет. Сердечные тоны приглушены, ритмичные. Живот слегка вздут, проявления асцита и гепатомегалией (печень +1.5+2.0+3.0см. от края реберной дуги, плотной консистенции. Стул жидкий, 2-3 раза в день. Диурез снижен.

Проведено обследования: ОАМ от 07.09.2010г уд.вес 1015, реакция щелочная, белок 9.9г\л: эритроцитов измененные 5-6 в п\зр: цилиндры гиалиновые 1-2 в п\зр: слизь++. Бак.посев мочи от 07.09.2010г- стерильно. Проба Зимницкого от 06.09.2010г: 9ч-1020-100.0: 12ч-м\м-30.0: 15ч-1010-70.0: 18ч-1022-80.0: 21ч- нет порции: 24ч-1010-120.0: 03ч-1008-130.0: 06ч-1008-80.0: дневной диурез-280.0: ночной диурез-330.0: общий количество-610.0: ОАК от 06.09.2010гНЬ-112г\л: эритроцитов-3.6х1012\л: цв.пок-0.9: лейкоцитов-10.4х109\л: тромбоцитов-228.0х109\л: п\я-10: с\я-59: мон-3: лимфоцитов-28: соэ-45мм\час. Б\химия крови от06.09.2010г: о\белок-55.3: мочевина-7.0: креатинин-70.8: глюкоза-4.4: калий-3.8: натрий-135: скф-119мл\ммоль: алт-0.2: холестерин-4.4ммоль\л: СКФ-75.6мл\мин: Каогулограмма от07.09.2010г: пти-16сек. Акт-12сек. Фибриноген А- 3.74г\л : В-нафтоловый тест-отр. Этаноловый тест -отр. Фибриноген-13-73сек.

Проведено симптоматическая терапия: антибиотики, дезинтоксикационные препараты, баралгин при болях, на эссенциале форте дал аллергическую реакцию по типу отека Квинке, так же патогенетический препарат- колхицин(1мг\сут) по 1 таблетке 1 раз в день. При даче полной дозы колхицина у ребенка усиление диареи и рвота, поэтому доза давалась в половинной дозе. Несмотря на проводимое лечение, состояние больного остается тяжелым и больной по договоренности направлен в н\о ННЦ Материнства и Детства для проведения обследования и лечения.

Лечение преследует цель стабилизировать процесс и усилить резоркцию амилоида. Рекомендуется диета со сниженным на 50% содержанием животного и растительного белка и увеличение продуктов, содержащих крахмал. Диета должна быть достаточно обогащенная фруктами, овощами и другими шлакогонными продуктами. Белок предпочтительнее давать ежедневно (100 гр. печени сырое или кулинарно обработанной) Печень употребляют годами в виде повторных много месячных курсов. Назначают гипатопротекторы по 2-4 месяца, препараты 4-аминохинолиновые препараты в дозе 10 мг\кг в сутки повторными курсами по 6 месяцев и длительно. Колхицин в дозе 1-2 мг\сутки постоянно, который предотвращает клеточную дегрануляцию, снижает амилоидогенез, при развитии ХПН показан гемодиализ.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Игнатова М.С., Вельтищев Ю.Е. Детская нефрология. Ленинград-1989.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.