Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Перспективы обеспечения устойчивого экономического роста в Казахстане

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного произ­водства при любых хозяйственных системах. Экономический рост — это количественное и качест­венное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономиче­ский рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека. Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.

Объективное стремление к увеличению потребления материальных благ, обусловленное дейст­вием закона возрастающих потребностей и ростом численности населения, вызывает необходимость расширения их производства. Под экономическим ростом следует понимать процесс производства, характеризующийся увеличением массы создаваемых потребительских стоимостей в соответствии с объемом и структурой потребностей в них.

Экономический рост, являющийся той базой, которая определяет общий уровень развития обще­ства, есть увеличение объема создаваемых полезностей, а следовательно, повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Можно увеличить производство и потребление материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных соору­жениях и ухудшения условий жизни. Добиться временного роста производства можно и за счет хищни­ческой эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью. Он предполагает достиже­ние ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты, достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности [і].

Под эффективностью экономического роста понимается повышение всего многогранного поня­тия «эффективность производства», а именно:

1)     улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности на отечествен­ном и мировом рынках;

2)     освоение производства новых товаров и услуг для удовлетворения ранее не удовлетворенных и создание новых потребностей;

3)     углубление специализации и кооперирования производства с учетом территориальных, ре­сурсно-экономических преимуществ страны в системе международного разделения труда;

4)     повышение управленческого мастерства и использование эффективных мотиваций в повы­шении производительности труда внутри фирм;

5)     совершенствование распределения производственных ресурсов по отраслям и регионам страны;

6)     освоение новых технологий, позволяющих минимизировать затраты ограниченных произ­водственных ресурсов [2].

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристально­го внимания экономистов и политиков. От того, какие происходят процессы в динамике и уровне развития, структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах. Все это и определяет актуальность данной темы.

С первых дней независимости Казахстан взял курс на построение рыночной экономики. Этот достаточно болезненный и сложный процесс сопровождался различного рода социальными пробле­мами и потрясениями.

Известно, что, как и в случае с другими странами СНГ, в начале 1990-х гг. уровень экономиче­ского развития Казахстана был невысоким. Более того, в Казахстане на тот момент даже не было ка­ких-либо зачатков рыночной экономики, что лишь осложнило начало системных преобразований. В этих условиях проведение рыночных реформ в стране стало осуществляться форсированными тем­пами.

Процесс реформирования экономики продолжается. Экономическая политика Казахстана посте­пенно акцентируется на поддержку собственных, экономически выгодных отраслей. Программой действий Правительства Республики Казахстан на ближайшую перспективу предусматриваются мак­симальная поддержка отечественных товаропроизводителей, расширение внутренних и внешних рынков сбыта для казахстанских товаров [3].

В 2011 г. экономика Казахстана демонстрировала значительное восстановление после заметного замедления в 2009 г. Реальный ВВП в 2011 г. вырос на 7 % в годовом выражении против 1,2 % в 2009 г. (рис. 1).

 

Экономика Казахстана до сих пор очень зависит от нефтяного сектора. Экспорт нефти составля­ет около 25-30 % от ВВП (рис. 2).

Производство товаров и услуг в конце 20іі г. выросло на 7,0 % по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. (рис. 3).

 
 
 

Программы по диверсификации и занятости, предпринятые в период кризиса, привели к сниже­нию уровня безработицы в 2011 г. до 5,5 % (рис. 4). Годовые темпы инфляции, хотя и снизились от­носительно высоких темпов 2009 г., однако увеличились по сравнению с уровнем цен 2010 г. до 7,8 % в конце 2011 г. (против 6,2 % в 2010 г.), превысив целевой коридор. Это обусловлено, главным обра­зом, ростом цен на нефть, увеличением цен на коммунальные услуги, ростом заработной платы в го­сударственном секторе, пенсий в Казахстане и ростом цен на продовольствие.

 
 

Обменный курс оставался стабильным с момента девальвации в феврале 2009 г. (рис. 6). Приток возросших доходов от нефти привел к некоторому укреплению тенге. В то же время реальный эф­фективный обменный курс свыше 100 пунктов указывает на снижение конкурентоспособности оте­чественных компаний.

Нет сомнений, в последние годы в Казахстане сложились исключительно хорошие экономиче­ские условия. Республику признают одним из лидеров по макроэкономическим параметрам роста не только среди государств СНГ, но и среди стран, в которых осуществляется системная трансформация экономических систем.

Казахстан успешно преодолел экономический кризис, доказал способность к государственному управлению, создал прочные основы демократии и свою дипломатию, сохранив при этом самобыт­ность своей культуры и уважение к своей истории.

По основным показателям экономического, социального развития и уровня жизни населения Ка­захстан занимает сегодня лидирующие позиции в СНГ и продолжает развиваться высокими темпами [4].

Для Казахстана проблемы эффективности и качества экономического роста имеют особую зна­чимость. Длительное время развитие экономики оценивалось по темпам количественного увеличе­ния валового общественного продукта, без учета развития отраслей нематериального производства. Приогосударствлении факторов (ресурсов) производства высокий уровень монополизации, бюджет­ные ограничения, замкнутый характер экономики, неразвитость рыночных отношений, подавление предпринимательской инициативы привели к специфическому феномену невосприимчивости госу­дарственных предприятий к НТП. Макроэкономические результаты такого развития выразились в низкой конкурентоспособности отечественного продукта, высокой затратоемкости производства и значительно низком уровне жизни населения. Поэтому важнейшей проблемой роста экономики Ка­захстана на современном этапе является усиленное внедрение достижений НТП во все отрасли на­родного хозяйства. Эта проблема решается в процессе перехода от преимущественно экстенсивного к преимущественно интенсивному типу экономического роста.

Интенсификация производства позволяет преодолеть ограничение на экономический рост со стороны факторов предложения и получить больший объем продукции при тех же объемах вовле­каемых производственных ресурсов. В силу ограниченности природных ресурсов особую актуаль­ность приобретает внедрение ресурсосберегающих технологий, которые также охватывают условия труда и способствуют развитию его творческого характера.

Роль государства в регулировании экономического роста нельзя недооценивать. Количественно выразить экономическую роль государства нелегко. Весьма грубым показателем удельного веса рын­ка и государства в экономике служит тот факт, что в настоящее время около 4/5 национального про­дукта обеспечивается рыночной системой, а остальная его часть производится под эгидой государст­ва. Но, помимо финансирования производства, государство осуществляет ряд программ социального страхования и социального обеспечения, ставя своей целью перераспределение дохода в частном сек­торе экономики. Статистика показывает, что налоги и общий объём государственных расходов — на покупку товаров и услуг и на социальные программы — составляют приблизительно 1/3 националь­ного продукта.

В Стратегии развития Казахстана «Казахстан-2030» четко выделены долгосрочные приоритет­ные цели и стратегии реализации, одной из которых является экономический рост, базирующийся на развитой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций. Наша стратегия здо­рового экономического роста основывается на сильной рыночной экономике, активной роли государ­ства и привлечении значительных иностранных инвестиций.

Необходимость формулирования индустриальной технологической стратегии для Казахстана продиктована мировым опытом. Все развивающиеся страны, за редким исключением, прошли путь от трудоемких к капитало-, технолого- и наукоемким производствам. Мировой опыт говорит о необ­ходимости определенной последовательности, заключающейся в неуклонном снижении в валовом национальном продукте доли сельского хозяйства, добывающей промышленности и, напротив, росте доли перерабатывающих производств, и прежде всего, — наукоемких, с высокой добавочной стои­мостью, а также сферы услуг.

Важной частью повышения эффективности и качества экономического роста является увеличе­ние инвестиций в человеческий фактор. Человеческий фактор представляет собой меру воплощенной в человеке способности приносить доход. Эта категория включает в себя не только врожденные спо­собности, но также образование и квалификацию человека. Инвестиции в человеческий капитал со временем окупаются, давая отдачу как индивидууму, так и обществу в целом.

В условиях рынка экономический рост сталкивается не только с ограниченными ресурсами, но и со спросом и распределением. После либерализации цен и внешней торговли произошли существен­ные изменения не только в объеме, но и в структуре совокупного спроса, т.е. увеличился спрос на более качественную импортную продукцию. В этих условиях многие отечественные предприятия впервые столкнулись с проблемой сбыта, неплатежеспособностью и банкротством.

Такие факты потребовали от отечественных предприятий качественной переориентации в про­изводственной и инвестиционной деятельности в целях получения устойчивого дохода в условиях изменяющейся экономической конъюнктуры. Проблема не в сбыте того, что освоено производством, а в производстве продукции, пользующейся спросом. На уровне микроэкономики эта переориентация проявилась в концепциях чистого и социально-экономического маркетинга, а в макроэкономике — в концепции инновационного типа экономического роста.

Инновационный экономический рост базируется на развитии предпринимательской инициативы в сфере рыночной, научно-технической и организационно-экономической деятельности. Особенность такого типа роста — снятие барьеров, накладываемых факторами спроса и распределения. Переход к инновационному типу экономического роста, развитие страны начались в середине 70-х годов, а в так называемых «новых индустриальных странах» (Южной Корее, Бразилии, Мексике и др.) — в 80-90-е годы. Таким образом, динамическая эффективность, как одна из важнейших целей роста, заключается в максимизации прибыли на долгосрочном временном интервале [5].

В Казахстане формирование нового качества экономического роста связано с осуществлением рыночных реформ, призванных стимулировать деловую активность в обществе, направленных на рост потребительской удовлетворенности, развитие творческой инициативы как предпринимате­лей, так и работников в процессе производства.

Таким образом, Казахстан нашел особенную верную формулу развития и успеха: от стабильно­сти — через модернизацию — к процветанию. Одним из важнейших факторов успеха Казахстана стало наличие долгосрочной стратегии, ясных целей и высокопрофессиональной политики по их дос­тижению. Особую роль в этом сыграло принятие Стратегии «Казахстан-2030», которая определила национальную цель и систему приоритетов на пути к ее достижению. Как показывает анализ, наша стратегия достаточно успешно выполняется, а по некоторым направлениям — даже с опережением.

Список литературы

1     КамшибаевР.А. Экономическая безопасность Казахстана: стратегия, система факторов. — Ч. 1. — Казахстан на пути к новой модели развития: тенденции, потенциал и императивы роста. — Алматы, 2009. — С. 102.

2    Абалкин Л.И. Логика экономического роста. — М.: Ин-т экономики РАН, 2002. — 228 с.

3     Послание Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана. Социально-экономическая модерни­зация — главный вектор развития Казахстана // Казахстанская правда. — 2012. — 27 янв.

4    Успехи неоспоримы. Экономическое развитие Казахстана за 20 лет Независимости // Казахстанская правда. — 2012.— 12 марта. — № 67 (26886).

5     Концепция устойчивого развития и проблемы роста экономики РК. — Алматы, 2002. — С. 394. /BiblioFond.ru>view.aspx?id=511179

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.