Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Процедуры реализации полномочий государственных служащих

Принятие Закона Республики Казахстан «О государственной службе»1 явилось важным этапом на пути совершенствования института государственной службы. Значительное место в данном доку­менте уделено правовому статусу государственного служащего. Так, в ст. 8 определены права госу­дарственных служащих; ст. 9 регламентирует основные обязанности государственных служащих; ст. 10 содержит перечень ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе. В дан­ной статье мы хотели бы проанализировать механизм реализации правомочий государственного слу­жащего. Нормы права, закрепляющие права, обязанности и правоограничения государственных слу­жащих, носят материальный характер. Однако, как показывает практика и опыт развития законода­тельства о государственной службе, первостепенное значение сейчас приобретают вопросы процес­суального обеспечения правомочий государственного служащего, процедуры деятельности. Как этот вопрос решается в действующем законодательстве?

Анализ Закона Республики Казахстан «О государственной службе» (далее — Закон) показывает, что в нем и изданных на его основе подзаконных актах нашли решение вопросы дисциплинарного производства2, порядка передачи в доверительное управление находящегося в собственности служа­щего доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций и иное имущество, ис­пользование которого влечет получение доходов3, порядка доступа к государственным секретам и иной охраняемой законом тайны4, порядка принесения присяги5, порядка рассмотрения обращений граждан6 и некоторые другие.

Вместе с тем в Законе не нашли своего решения процедуры реализации прав государственных служащих, связанных с участием, в пределах своих полномочий, в рассмотрении вопросов и приня­тии по нем решений, получении в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных полномочий, определении руководителем задач и объема служебных полномочий в соответствии с должностью.

Вышеназванный комплекс прав государственного служащего связан с должностными полномо­чиями государственного органа. И хотя в должностных инструкциях отдельные аспекты этого вопро­са находят свои отражение, мы полагаем, что в Законе Республики Казахстан «Об административных процедурах»7 должны быть предусмотрены процедуры реализации полномочий государственных служащих. В Законе говорится о праве государственного служащего требовать служебного расследо­вания при наличии безосновательных, по его мнению, обвинений. Однако в действующем законода­тельстве понятие служебного расследования рассматривается лишь в связи с наложением дисципли­нарных взысканий.

П. 2 ст. 28 Закона гласит, что государственный служащий несет ответственность за неправомер­ность своих действий. При сомнениях в правомерности полученного для исполнения распоряжения он должен незамедлительно сообщить об этом в письменной форме своему непосредственному руко­водителю и руководителю, давшему распоряжение. В случае, если вышестоящий по должности руко­водитель письменно подтверждает данное распоряжение, государственный служащий обязан его ис­полнить, если выполнение его не влечет действий, которые относятся к уголовно наказуемым деяни­ям. Ответственность за последствия исполнения государственным служащим неправомерного распо­ряжения несет подтвердивший это распоряжение руководитель.

На наш взгляд, это норма нуждается в определенном дополнении. Следует указать срок, в тече­ние которого вышестоящий по должности руководитель должен подтвердить данное распоряжение, а также установить ответственность за отказ от регистрации и принятия к рассмотрению обращения государственного служащего. Согласно п. 16 ст. 8 государственный служащий имеет право на внесе­ние вышестоящим государственным органом и должностным лицом предложений по совершенство­ванию государственной службы. Представляется, что и в данном случае должны быть определенные процедуры реализации этого права, а также соответствующие обязанности вышестоящих органов и должностных лиц в связи с реализацией этого права.

Нуждается, по нашему мнению, в дополнительной регламентации механизм продвижения по службе с учетом квалификации способностей, добросовестного исполнения своих служебных обя­занностей. Осуществление данного права необходимо дифференцировать в зависимости от того, ад­министративная это или политическая должность. Механизм продвижения по службе администра­тивных государственных служащих определяется и зависит от конкурсного способа замещения должности8, периодически (не реже одного раза в год) проводимой аттестации9. Что же касается про­движения по службе (как, впрочем, и понижения) политических служащих, то данный вопрос остает­ся фактически закрытым.

Одной из важнейших обязанностей государственных служащих является установленная в под­пункте 3 п. 1 ст. 9 Закона о государственной службе обязанность обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в сроки, установлен­ные законодательством, обращения граждан и принимать по ним необходимые меры.

Признание Конституцией прав и свобод человека высшей ценностью означает для государст­венного служащего обязанность государства осуществлять их реализацию и охрану. Это предполага­ет издание соответствующих правовых актов, затрагивающих права граждан, организацию их испол­нения, рассмотрение протестов и представлений прокуратуры на незаконные действия, ущемляющие права граждан, осуществление контроля и надзора в части обеспечения прав и свобод граждан и др.

Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, «О порядке рассмотрения об­ращений граждан» от 19 июня 1995 года10, предусмотрено, что государственные служащие обязаны своевременно рассматривать в пределах своих должностных полномочий обращения граждан и при­нимать по ним решения. Невыполнение этой обязанности, бюрократизм и волокита влекут за собой меры, являющиеся основанием для применения государственным служащим соответствующих мер юридической ответственности.

Анализ данного Указа, а также Закона Республики Казахстан «Об административных процеду­рах», свидетельствует о недостаточной регламентации данных процедур, что порождает бюрокра­тизм, волокиту, мздоимство. На наш взгляд, сегодня следует сосредоточить все усилия на борьбе с административной коррупцией, поскольку именно она вызывает негативный резонанс в обществе и дискредитирует в глазах населения органы государственной власти. Но, как свидетельствует практи­ка, покончить с административной коррупцией одними только уголовно-процессуальными методами нельзя. Нужны иные подходы.

Если обратиться к опыту развитых стран, то мы увидим, что наиболее эффективными мерами, по­зволяющими сократить должностное взяточничество, являются разработка стандартов качества госу­дарственных услуг и детальная регламентация административных процедур, принятие кодекса служеб­ной этики, наконец, — повышение зарплаты. Причем все эти меры следует осуществлять комплексно.

Сначала о стандартах. Полагаем, что граждан, обращающихся в госорганы, по примеру частного сектора, следует рассматривать как клиентов и потребителей. Правда, если частные компании при жесткой конкуренции вынуждены улучшать качество обслуживания, то в государственном секторе услуги оказываются на монопольной основе. Поэтому разработка стандартов качества позволит на­ладить и надлежащий контроль за их соблюдением. Считаем, что государственным органам целесо­образно разработать и утвердить перечни услуг, стандарты их предоставления, а также инструкции, устанавливающие порядок административных процедур, который бы ограничивал произвол со сто­роны чиновников.

Почему бы не разработать, к примеру, детальный порядок выдачи справок, лицензий, оформле­ния налоговых и таможенных деклараций? Скажем, в США государственные услуги и стандарты их предоставления постоянно освещаются в средства массовой информации и если что-то меняется в содержании документов, это предварительно широко обсуждается в обществе. Конечно, и у нас в стране можно было бы опубликовать все инструкции. Но их настолько много, что разобраться в по­добной мешанине будет непросто. А вот стандарты качества позволят сделать административные процедуры более «прозрачными» для населения, а значит — более доступными и сами государствен­ные услуги.

Например, таможенники и водители знают, что для провоза скоропортящегося груза нужно 5 документов и полчаса на оформление разрешения. Если таможенник нарушает данные стандарты, требует еще какие-то документы и задерживает груз, водитель вправе сообщить об этом по телефону доверия в госорган.

Поэтому крайне важно, чтобы граждане не только знали стандарты госуслуг, но и активно об­ращались в инстанции в случае нарушения их прав. Институт жалоб поможет существенно сократить административную коррупцию. При этом необходимо отказаться от прежней практики, когда жалоба, попадая наверх, возвращалась к должностному лицу, на которого и жаловались.

Необходима оперативная обратная связь, когда через телефон доверия или книгу контроля этики жалоба рассматривается дисциплинарной комиссией госоргана на месте, причем с участием самого заявителя.

 

 

Список литературы

  1. Казахстанская правда. — 1999. 6 авг.
  2. Указ Президента РК от 31 декабря 1999 г. № 59 «Об утверждении Правил наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих РК» // САПП РК — 1999. — № 58. — Ст. 562; Указ Президента РК от 29 декабря 1999 г. № 317 «Об утверждении Реестра должностей политических государственных служащих и Правил порядка наложения дисциплинарных взысканий на политических государственных служащих» // САПП РК. — 1999. —№ 58. — Ст. 559.
  3. Правила о порядке передачи имущества государственных служащих в доверительное управление. Утверждено Поста­новлением Правительства РК от 20 января. 2000 г. № 99 // САПП РК. — 2000. — № 3. — Ст. 38.
  4. Закон РК «О государственных секретах» от 15 марта 1999 г. // Казахстанская правда. — 1999. 19 марта.
  5. Указ Президента РК от 13 апреля 2000 г. № 372 «Об утверждении текста Присяги политического государственного служащего» Порядка принесения Присяги политическими государственными служащими // САПП РК. — 2000. —№ 19. — Ст. 2000.
  6. Ведомости Верховного Совета РК. — 1995. — № 9-10. — Ст. 71.
  7. Юридическая газета. — 2000. 6 дек.
  8. Об утверждении Типовых квалификационных требований к категориям административных должностей. Утвержденная Приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 17 марта 2003 г. // Официальная газета. — 2003. 12 апр.
  9. Указ президента РК от 21 января 2000 г. № 327 «Об утверждении Правил проведения аттестации административных государственных служащих» // САПП РК. — 2000. — № 1. — Ст. 1.
  10. Ведомости Верховного Совета РК. — 1995. — № 9-10. — Ст. 71.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.