Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Управление снижением аварийности и травматизма на шахтах Казахстана на основе устранения производственных конфликтов

Мировые тенденции развития горнодобывающей промышленности определяются увеличением потребления твердых полезных ископаемых. В перспективе прогнозируется дальнейшее наращива­ние объемов их добычи. Так, анализ мирового производства угля за последние 10 лет показывает его рост с 4,5 до 7,6 млрд т в год (темп роста около 5 % в год). В 10-ти ведущих странах мира добывается 90 % мировой добычи угля. Лидером в этом списке является Китай, который увеличил добычу за 10 лет на 2 млрд т, а долю в мировой добыче — с 25 % до 45 %. Индия и Индонезия увеличили добычу угля более чем на 230 млн т, несколько уменьшилась добыча угля в Германии [1; 9].

В мировом топливно-энергетическом балансе первичных источников энергии доля угля увели­чилась с 24 % в 2001 г. до 30,3 % в 2011 г. Около 42 % произведенной электроэнергии в мире — от угольной генерации. Уголь на протяжении нескольких лет остается самым быстрорастущим ис­точником первичной энергии. Годовой объем торговли каменным углем в мире составляет около 15 % от объема мирового производства. Объем торговли энергетическим углем за 10 лет вырос более чем в 2 раза и составил в 2011 г. около 861 млн т, коксующимся углем — в 1,4 раза и составил 276 млн т.

На мировом рынке угля наблюдается перераспределение экспортных поставок, уменьшается объем потребления угля в развитых странах, входящих в ОЭСР (Организация экономического со­трудничества и развития) и увеличивается в развивающихся странах АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион). Так, Китай из страны крупного экспортера угля — в связи с ростом его внутреннего потреб­ления — прекратил поставки и стал самым крупным импортерам угля. В 2011 г. объем импорта угля в Китае составил 190 млн т (из них 38 млн т — коксующиеся угли), а к 2015 г. — предполагается 227 млн т. В планах Китая ввести до 2035 г. 600 ГВт угольной генерации. Существенно увеличили закупки угля Индия, Южная Корея.

По оценке Мирового энергетического агентства (МЭА), выполненной в 2010 г., к 2030 г. про­изойдет снижение доли нефти в мировом ТЭБе с 32 % до 27 — 26 %, угля — с 29 до 26 %, а доля га­за, напротив, возрастет с 22 до 26 %. В дальнейшем, по прогнозам МЭА, между собой будут конку­рировать уголь и альтернативные источники энергии. По прогнозам, спрос на уголь будет снижаться в странах ОЭСР (около 1,2 % в год), но этот спад более чем компенсируется ростом в странах, не входящих в ОЭСР (2 % в год). Тенденция быстрого роста потребления угля в Китае и Индии закон­чится до 2020 г., в остальных странах, не входящих в ОЭСР, спрос на уголь продолжит стабильно увеличиваться. Потребление угля в мире к 2020 г. увеличится на 20 %, а в 2020-2030 гг. темп его рос­та ожидается не более 0,3 % в год [1; 10].

Страны СНГ — Казахстан, Россия, Украина, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан — в 2011 г. произвели всего 539,8 млн т угля (темп роста к уровню 2000 г. — 128,9 %). Однако доля стран бывшего СНГ в общемировом производстве угля снизилась с 8,9 % в 2000 г. до 7 % в 2011 г.

Россия, где сосредоточено 5,5 % мировых запасов угля (более 200 млрд т) и производится около 5 % от общемирового объема, в 2011 г. по объему добываемого угля переместилась с пятого на шес­тое место в мире, пропустив Китай, США, Индию, Австралию и Индонезию. В 2011 г. в России до­быто 336,7 млн т угля (среднегодовой темп роста добычи угля к уровню 2000 г. составил 130,3 %).

Казахстан — вторая страна после России среди стран СНГ по объему добываемого угля. В 2011 г. в Республике Казахстан было добыто 116,7 млн т угля (среднегодовой темп роста добычи угля к уровню 2000 г. составил 150,8 %). В Украине в 2011 г. добыча угля составила 81,9 млн т, что на 2 % больше, чем в 2000 г.

Совместно Россия, Казахстан и Украина в 2011 г. добыли 99,3 % от всего объема произведенно­го угля в странах СНГ, что не изменилось по сравнению с 2000 г.

В странах СНГ в 2011 г. добыто 453,8 млн т каменного угля (среднегодовой темп роста к уровню 2000 г. составил 139,7 %). Три республики СНГ — Россия, Казахстан, Украина — обеспечили в 2011 г. 99,7 % от всего объема добытого каменного угля в регионе [3; 18].

В Казахстане в 2012 г. было добыто 120,5 млн т угля, включая угольный концентрат, что на 3,5 % больше, чем в 2011 г.

К 2015 г. Казахстан планирует увеличить объем добываемого угля до 128-134 млн т (темп роста к уровню 2010 г. может составить 120,9 %). К 2020 г. добыча угля в республике возможна в объеме 145-151 млн т. Для этого потребуется инвестировать более 4 млрд долл. США, в том числе в добычу энергетических углей — 1,8 млн долл. США, коксующихся углей — 1,5 млн долл. США [3; 22].

Эти данные свидетельствуют о том, что уголь в Казахстане является и стратегически останется одним из перспективных источников энергии, востребованным обществом. Уголь вместе с углеводо­родными энергоресурсами является ведущим фактором формирования и удовлетворения потребно­стей человека, решения его социальных проблем.

Однако угольная промышленность Казахстана, являясь одним из звеньев топливно-энергетического комплекса, имеет ряд проблем, которые требовали и продолжают требовать специ­ального рассмотрения и кардинального решения, в том числе в вопросах охраны труда и промыш­ленной безопасности.

Угольная отрасль среди других базовых отраслей промышленности в наибольшей степени ха­рактеризуется тяжелыми, вредными и опасными условиями труда [4-7].

Исследованиями РГП «Национальный научно-исследовательский центр по проблемам промыш­ленной безопасности» и ДГП «Казахский государственный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности» [8; 29-31] определены источники опасности (для чело­века), присущие горнодобывающим предприятиям с подземной разработкой месторождений (табл. 1):

  •  человек;
  •  технологическое оборудование;
  •  взрывчатые материалы;
  •  метан;
  •  уголь;
  •  пыль (угольно-породная, рудничная);
  •  напряженно-деформированное состояние (НДС) горного массива;
  •  подземные условия труда (микроклимат, тяжесть труда).

Опасности, характерные для угольных шахт

Данные источники опасности несут потенциальную угрозу для здоровья человека. Опасность может перейти из потенциального состояния в различного вида реальные негативные события — аварии, катастрофы и т.д. Для того чтобы опасность из потенциального состояния перешла в реаль­ное, необходимо условие — «пусковой механизм».

При этом важно отметить то, что существующая на угольных предприятиях система обеспече­ния безопасности производства (СОБП) направлена на работу с выявляемыми инцидентами и нару­шениями ПБ, но не устраняет основных причин их возникновения. Поскольку СОБП работает только с проявлениями производственных конфликтов, то через определенный промежуток времени одно­типные травмы и аварии повторяются. Для их устранения необходимы воздействия на ключевые причины нарушений норм и требований безопасности — производственные конфликты.

Обобщение практики работы шахт УД АО «АрселорМиттал Темиртау» позволяет выделить че­тыре основных типа производственных конфликтов в СОБП:

а)  технологический (характеризуется невозможностью применения безопасных приемов труда при выполнении конкретной операции из-за ее технологических особенностей);

б)  технический (характеризуется невозможностью применения безопасных приемов труда при эксплуатации конкретного оборудования по причине его конструктивных особенностей);

в)  экономический (характеризуется невыгодностью с материальной точки зрения обеспечения безопасности выполняемой производственной функции);

г)   организационный (характеризуется невозможностью обеспечения безопасности производственной функции в условиях существующей организации технологического процесса) (табл. 2).

Основным признаком, по которому производственный конфликт относится к тому или иному типу, является «дефект» связи, вызывающий противоречия между требованиями промышленной безопасности и охраны труда, с одной стороны, и реальными условиями выполнения производствен­ных функций — с другой, что вынуждает работников использовать опасные приемы труда.

Посредством выявления и устранения производственных конфликтов в СОБП — одного из ос­новных организационных факторов аварийности и травматизма на угольных предприятиях — воз­можно достичь повышения уровня безопасности труда.

Каждому типу производственных конфликтов в СОБП соответствуют определенные методы устранения. Эти методы должны обеспечивать ликвидацию противопоставления эффективности и безопасности производства при выполнении персоналом производственных функций, что исключит необходимость вынужденного выбора работниками предприятия опасных приемов труда.

Таблица 2

Характеристика типов производственных конфликтов на шахтах угольного департамента (УД) АО «АрселорМиттал Темиртау»

Характеристика типов производственных конфликтов на шахтах угольного департамента (УД) АО «АрселорМиттал Темиртау»

 Устранение конфликтов в СОБП осуществляется путем исключения из производственной систе­мы связей, противоречащих цели обеспечения безопасности, и состоит из следующих этапов:

  1. выявление повторяющихся однотипных инцидентов, травм и других нежелательных событий;
  2. выявление повторяющихся однотипных нарушений требований охраны труда и промышлен­ной безопасности, приведших к этим инцидентам, травмам, авариям;
  3. определение типа производственного конфликта;
  4. выработка мероприятий по устранению конфликта:
  5. реализация этих мероприятий;
  6. контроль за их исполнением;
  7. проверка устранения производственного конфликта.

Данный механизм снижения травматизма и аварийности на угольных предприятиях на основе выявления и устранения производственных конфликтов рекомендуется использовать при расследо­вании причин несчастных случаев и аварий, в процессе функционирования и развития служб произ­водственного контроля, при разработке и реализации программ повышения эффективности функцио­нирования СОБП угледобывающих предприятий.

На всех этапах создания продукции, а также при ее эксплуатации необходимым элементом управления качества является контроль. Контроль необходим не только для достоверной оценки ре­зультатов деятельности предприятий и его подразделений, но и служит основным информативным источником, используемым для принятия решений о необходимости степени корректировки системы управления качеством продукции.

Совершенствование форм контроля определяет достоверность и своевременность получаемой информации. Организационные формы и технические средства контроля качества продукции чрез­вычайно разнообразны. Основной задачей современного контроля следует считать предупреждение появления бракованной продукции

Важно создать такую систему контроля качества на этих этапах жизненного цикла изделия, что­бы не допускать появления дефектной, недоброкачественной продукции, а также обеспечить ста­бильность показателей качества продукции.

Сущность всякого контроля можно свести к получению информации о фактическом состоянии некоторого объекта, его признаках и показателях (первичная информация), сопоставлению первич­ной информации с ранее установленными требованиями и нормами, т.е. дать определение соответст­вия или несоответствия фактических данных ожидаемым (вторичная информация).

 

Список литературы

  1.  Писаренко М.В. Потребление российского угля в долгосрочной перспективе // Горная промышленность. — 2012. — № 6 (106). — С. 8-10.
  2.  Данные сайта worldcoal.org.
  3.  Плакиткина Л.С. Современное состояние и тенденции развития добычи угля в странах СНГ // Горная промышлен­ность. — 2013. — № 2 (108). — С. 18-25.
  4.  Каренов Р.С. Приоритеты стратегии индустриально-инновационного развития горнодобывающей промышленности Казахстана: Монография. — Астана: Изд-во КазУЭФМТ, 2010. — 539 с.
  5.  Каренов Р.С. Эколого-экономическая и социальная эффективность геотехнологических методов добычи полезных ископаемых: Монография. — Караганда: Изд-во КарГУ, 2011. — 366 с.
  6.  Плакиткина Л.С. Интенсификация инновационного процесса в угольной промышленности России // Горная про­мышленность. — 2011. — № 3 (97). — С. 4-11.
  7.  Чеботарев А.Г. Интегральная оценка условий труда горнорабочих при подземных работах // Бюллетень Научного совета «Медико-экологические проблемы работающих». — 2003. — № 1. — С. 33-36.
  8.  Амургалинов С., Емелин П., Саттарова Г. Потенциальные опасности горнодобышающих предприятий // Промыш­ленность Казахстана. — 2012. — № 5(74). — С. 29-31.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.