Сборник материалов с конференции «Актуальные проблемы экономики, ме-неджмента и финансов в современных условиях»

В сборнике представлены труды ученых, принявших участие в Международной научно-практической конференции на тему: «Актуальные проблемы экономики, ме-неджмента и финансов в современных условиях».

Современную экономику невозможно представить без использования IT - технологий, способствующих значительному повышению ее эффективности. Применение интернет-услуг в мировой экономике способствовало зарождению нового формата под названием электронная торговля. Данный вид экономиче­ской деятельности активно распространятся по всему миру. Предлагая широкий ассортимент товаров и услуг, электронная торговля превращается в инструмент объединения  частных лиц, компаний, отраслей, органов государственной вла­сти и государств в единое целое, внутри которого с помощью информационно­коммуникационных технологий партнеры получают возможность эффективно­го взаимодействия. Применение электронной формы торговли способствует снижению издержек, связанных с поиском и обработкой информации, ведением переговоров и подписанием контрактов, в результате чего упрощается процесс купли-продажи и заключения сделок, расширяются возможности для привлече­ния инвестиций, а также улучшается географическая доступность.
2015

Президент страны Н.А.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося госу­дарства», преодоление глобальных вызовов, достижение устойчивого развития поставил задачу об обеспечении перехода экономики страны к инновационно­му социально-ориентированному типу развития. Реализация данной задачи требует разработки научно обоснованных подходов к формированию нового качества человеческого капитала как движущей силы глобального развития. Глава государства неоднократно подчеркивал, что все успешные государ­ства сделали ставку на «умную» экономику, для создания которой, прежде все­го, необходимо развивать свой «человеческий капитал».
2015

Франчайзинг - это метод предпринимательства, благодаря которому пред­приниматель может объединиться с уже действующей большой цепью. Фран­чайзодатель, т.е. эта цепь, предоставляет “защищенное в законном порядке пра­во заниматься определенной предпринимательской деятельностью, а также по­мощь в организации этой деятельности, обучении, реализации и управлении за вознаграждение от франчайзополучателя” (из определения Международной ас­социации франчайзинговых организаций). Франчайзодатель создает полную концепцию предприятия или методов ра­боты, а франчайзополучатель покупает право использовать имеющиеся нара­ботки. В этом случае согласно договору, заключаемому крупными гостиничными цепями (франчайзодателями) и вступающими в цепь независимыми гостиница­ми, последним предоставляется право использовать в коммерческих целях фирменный знак цепи, техническую и коммерческую информацию, информа­ционные системы бронирования, техническую помощь, обучение персонала и другие возможности, находящиеся у франчайзодателя. Франчайзопокупатель периодически выплачивает за это обусловленную в договоре компенсацию в размере 3-4% оборота, а также вносит первоначальный взнос в размере около 30% [1].
2015

Регионы становятся активными участниками процессов конкуренции, а не только средой для усиления конкурентоспособности фирм. Поэтому вполне за­кономерно, что в Стратегии вхождения Казахстана в число 30 наиболее конку­рентоспособных стран мира подчеркивается необходимость формирования но­вой, современной стратегии территориального развития. Эта стратегия, на наш взгляд, должна по существу отражать новые подходы государства к целям, за­дачам, формам и инструментариям промышленной политики региона. Технологические преимущества- это наличие прогрессивных технологий, развитый научно-образовательный потенциал, а в последнее время и развитие информационно-коммуникационных технологий. Институциональные конкурентные преимущества складываются из благо­приятных общеэкономических условий для предпринимательской деятельно­сти: развитой рыночной инфраструктуры, благоприятного налогового режима, пониженных административных барьеров, доступности кредитов и т.д. Обладание тем или иным набором конкурентных преимуществ обеспечи­вает конкурентные позиции регионов. На практике ни один из регионов Казах­стана не имеет полной совокупности факторов конкурентоспособности.
2015

Риск-менеджмент - это непрерывный процесс влияния на хозяйствующий объект, при котором обеспечивается охватывание максимально широкого диа­пазона возможных рисков и использования всех методов влияния на них в про­цессе принятия управленческих решений и приведение степени влияния выяв­ленных рисков к минимальным или допустимым пределам. Результатом этих действий является разработка стратегии поведения объекта управления в слу­чае наступления конкретных рисковых событий.Процесс управления рисками хозяйственной деятельности, по мнению ав­торов, можно представить в виде основных этапов и соответствующих им не­обходимых управленческих действий (табл. 1).
2015

В условиях рыночной экономики усиливается роль и значение, как персо­нал организаций, так и механизма управления персоналом. Это обусловлено целым рядом факторов. К их числу следует отнести: быстрое изменение внешней среды, предъявляющей высокие требования к организациям и персоналом; непосредственное влияние количественного и качественного состава ра­ботающих на конечные результаты деятельности организаций; возрастание требований к качеству выполняемой работы и конкуренто­способности выпускаемой продукции; усиление внимания к результативности труда; изменение ценностных ориентацией персонала в процессе трудовой дея­тельности, направленности мотивационного механизма на повышение качества жизни. Управление персоналом - комплексное, целенаправленное воздействие на коллективы и отдельных сотрудников в направлении обеспечения оптимальных условий для творческого, инициативного, сознательного труда, направленного на достижение высокого конечного результата.
2015

Управление изменениями в организации является настолько сложным и длительным процессом, что волей-неволей и практики, и, тем более, исследова­тели этой сферы управленческой деятельности, выделяют в нем значительное количество шагов или этапов. Классическим можно считать деление, которое предложил Курт Левин в период его работы в Массачусетском технологиче­ском институте в 40е годы 20 столетия. Он разделил весь процесс управления организационными изменениями на 3 крупных этапа: «Размораживание», «Движение» и «Замораживание». Интересно отметить, что, несмотря на всю неполноту такого лаконичного «дробления», в нем подчеркивается значимость важнейшей деятельности по «входу» и «выходу» из процесса собственно «движения». Однако большинство теоретиков и практиков последующих лет уделяли и уделяют основное внима­ние самому процессу «движения» и преодоления встречающихся на его пути преград.
2015

В условиях интеграции органического сельскохозяйственного производства Украины в мировую экономику возрастает важность формирования его конку­рентного преимущества посредством создания и развития бренда, увеличение его стоимости в процессе хозяйствования. Существующие методики определе­ния стоимости бренда ориентированы на оценку и прогнозирование экономиче­ской эффективности развития бренда ине дают ответов на вопрос, как именно возникает стоимость бренда, каковы источники ее формирования и что влияет на ее повышение и понижение, а также не рассчитывают точную стоимость бренда, часто чрезмерно завышая ее, что приводит к образованию «бренд- пузырей» [10, с. 6-9]. Исходя из анализа недостатков основных подходов к оп­ределению стоимости бренда возникает необходимость пересмотра заявленного в них понимания стоимости.
2015

Объективный процесс глобализации мировой экономики трансформирует условия хозяйствования всех ее субъектов. Процессы глобализации экономики особенно ярко проявляются в финансовой сфере, поскольку развитие информа­ционных и коммуникационных технологий ощущается здесь быстрее, чем в промышленности и торговле. В условиях усиления международной конкурен­ции на мировом финансовом рынке финансовые учреждения сталкиваются с необходимостью постоянной разработки и внедрения инноваций в свою дея­тельность. Исследованию сущности и роли финансовых инноваций, в том числе в международной деятельности коммерческих банков посвящены труды отечест­венных и зарубежных ученых: В.Бансала, И.Бархатова, М.Березовской, В.Викулова, А.Демиргук-Кунта, П.Друкера, Р.Жалилова, О.Зверева, Л.Зингалеса, А.Карминского, Л.Коха, А.Маршалла, А.Муравьевой, М. Старенкова, А. Тимченко и других. 
2015

На протяжении длительного периода времени промышленные комплексы являлись предметом исследования многих ученых-экономистов, которые отме­чали, что промышленные комплексы - прогрессивная форма производственно­территориальных сочетаний характерных для промышленности, так как обес­печивают больший экономический эффект по сравнению с обособленно раз­мещенными предприятиями. Комплексное размещение субъектов предприни­мательской деятельности обеспечивает снижение удельных капитальных за­трат, сокращение площадей под строительство, снижение расходов на сырье, топливо, энергию и т.д. [4, с.3]
2015

Сегодня большая часть ученых-экономистов пришла к единству мнений в вопросе о том, что промышленная политика не только необходима и является центральным элементом функционирования государственных органов в целом, но, прежде всего, рассматривается как отражение уровня прогрессивности и развитости данной страны. Имеется также и согласие в том, что промышленная политика выступает естественной составной, но, безусловно, центральной ча­стью экономической политики государства в целом.  Промышленная политика подразделяется на государственную, региональ­ную и промышленную политику предприятий, которые находятся во взаимо­связи между собой. Существуют серьезные теоретические споры, методологические разночте­ния и практические поиски тех путей и методов, которыми должна развиваться и которые должна использовать государственная промышленная политика в странах ЕАЭС. Сменяли друг друга доминирующие подходы, а вместе с ними радикально менялась и стратегия многих развивающихся стран. В 1950-1960-е годы боль­шинство правительств при проведении своей политики исходило из решающей роли государства в обеспечении эффективного догоняющего развития.
2015

Заработная плата, ее структура, формы и системы оплаты труда. Основной частью дохода наемного персонала предприятия является заработная плата, ко­торая включает: тарифную часть - оплату по тарифным ставкам и окладам; до­платы и компенсации; надбавки; премии. Тарифные ставки и оклады определяют величину оплаты труда в соответст­вии с его сложностью и ответственностью. Доплаты производятся как возме­щение дополнительных затрат рабочей силы из-за объективных различий в ус­ловиях и тяжести труда. Компенсации учитывают не зависящие от предприятия факторы, в том числе и рост цен. Надбавки и премии вводятся для стимулирования добросовестного отноше­ния к труду, повышения качества продукции и эффективности производства. Различия между надбавками и премиями в том, что надбавки выплачиваются в одинаковом размере каждый месяц в течении установленного периода, а пре­мии могут быть нерегулярными, и их величина зависит от достигнутых резуль­татов. Следовательно, доплаты и компенсации отражают те производственные и социальные характеристики, которые объективно не зависят от сотрудника. Надбавки и премии отражают результаты его собственных достижений.
2015

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.