Сборник материалов с конференции "Фундаментальные и инновационные проблемы востоковедного образования и науки"

Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и инновационные проблемы востоковедного образования и науки».

На конференции были обобщены отечественный и международный опыт, перспективы развития востоковедного образования в Казахстане, а также произошел обмен результатами научных исследований в области восточного языкознания и литературоведения.

В июле 1993 г. закончилось монопольное правление либерал-демократов, которое длилось 38 лет. Анализируя причины поражения ЛДП, можно выделить четыре группы: 1) изменение международной обстановки ввиду распада биполярного мира, изменения в японо-американском альянсе и рост демократических тенденций во всем мире; 2) обострившаяся фракционная борьба; 3) финансовые скандалы, вспыхивавшие один за одним; 4) действия оппозиции [1]. Вероятно, ни один из них в отдельности не смог бы подорвать функционировавшую почти 40 лет «полуторапартийную систему». Комплекс же всех этих факторов оказался губительным для слабеющей Либерально-демократической партии (ЛДП). 
2011

XII-XV века являются особым периодом в развитии духовной культуры народов Центральной Азии, так как ислам, проникнув во все сферы духовной жизни народов, становится важнейшей частью их культуры. Создаются многочисленные сочинения на персидском языке по теоретическим вопросам суфизма. Среди них особо следует отметить работы Мухаммад ибн Махмуд ал-Хафизи ал-Бухари, более известного под именем Ходжа Мухаммад Парса (ум. в 1419 г.), такие как «Рисала-йи кудсийа» («Священный трактат»); «Фасл ал-хитаб» («Ясная речь»); «Тахкикат» («Искание истины»); «Силсила-йи тарики ходжаган» («Орден Ходжаган»).  
2011

«Метафизика» Аристотеля  относительно всех его других сочинений представляет собой собственно философское сочинение, и именно ее Стагирит называет «первой философией», или «божественной». Последнее определение не сводится к тому, что предметом  «Метафизики» являются «Бог» и «божественные предметы», хотя они иногда и отождествляются с «учением о божественном», то есть теологии /1, 182/. В
2011

Период правления в Индии представителей сакских (в индийской традиции – шакских, от «шака») племен имел немалое значение в истории этой страны, так что несколько веков, разделявщих династии Маурьев (до 185 г. до н.э.) и Гуптов (с 320 г. н.э.), даже получили у историков название «скифского периода». Однако информации относительно данного периода до сих пор недостаточно для того, чтобы дать его полную и точную географическо-хронологическую характеристику. В статье предпринимается попытка систематизировать имеющиеся данные и более или менее объективно соотнести между собой сакско-шакское население Центральной и Южной Азии. 
2011

В настоящей статье кратко представлены результаты этого исследования, которое называется «Варианты будущего НАТО». Оно было использовано АККУ НАТО в поддержку деятельности Командования по трансформации ОВС НАТО (КТ ОВС НАТО) по разработке ряда альтернативных «будущих миров», в каждом из которых имеется свой вариант будущей обстановки безопасности и будущего НАТО.
2011


Корейский вопрос в современное время является одной из узловых проблем, создающий серьезную напряженность во всем мире. Разделение корейского народа и полуострова на два государства имеет исторические корни, уходящие в глубь послевоенного устройства в период 1945-1948 гг. Изучение корней корейской проблемы необходимо для правильного понимания современной ситуации на Корейском полуострове 
2011

Профессиональные союзы в Китае возникли среди рабочих, моряков, железнодорожников и других общественных организации. Всекитайский секретариат профсоюзов был создан в Shanghai’е под руководством китайской коммунистической партией в 1921 г. Целью этой организации было повышение классового самосознания трудящихся, установления связей китайских рабочих движений с рабочими зарубежных стран /1/.
2011

Во  многих странах мирового сообщества отмечается кардинальное переосмысление социальной роли женщины в обществе. Определяются приоритетные меры по обеспечению ее прав и реализации возможностей. Равноправное участие женщины в политической и экономической жизни страны рассматривается демократической общественностью как необходимые условия для достижения прогресса в социально-экономическом развитии, в решении актуальных политических, социально-культурных, расовых, этнических и других проблем. 
2011

Духовное управление мусульман Казахстана (далее - ДУМК) образовано в 1990 г.,  в результате обретения Казахстаном государственной независимости и принятым основополагающим юридическим документом, устанавливающим права граждан на свободу вероисповедания. До этого исторического момента, в период царской России и советский власти, управление делами мусульман находилось  за пределами республики. 
2011

 «Если кто-то может похвастаться, что у него много друзей, то - это Центральная Азия». Действительно, ЦА сегодня отличается, если не многочисленностью друзей, то, хотя бы, повышенным вниманием мирового сообщества, влиятельных государств мира. Регион, через территорию которого в древности проходил «Великий Шелковый путь», служил мостом между Востоком и Западом, был местом встречи разных культур. Такая исторически-традиционная роль региона в наши дни еще более возрастает. В последние годы на территории региона были обнаружены, в дополнение ко всем уже разведанным ранее, стратегические сырьевые запасы. Их реализация дала мощный импульс развитию региона. Многие специалисты на основании конкретных данных предсказывают, что ЦА станет полноценной альтернативой Персидскому заливу уже в первой половине 21 века. Ныне ЦА - регион, заново открывающийся и открываемый внешним миром. Многообещающие богатства и коммуникационные возможности региона превращают его в объект геополитических интересов многих стран мира, в том числе Японии /1/. 
2011

Востоковеды всегда искали пути решения задачи выявления общих черт всех восточных цивилизаций, то есть того, что объединяет их между собой и уже в древности послужило основанием для возникновения дихотомии «Восток» - «Запад». При этом понятие «Восток» всегда выступало не столько как географическая общность, а имело, в первую очередь, культурно-исторический, цивилизационный смысл. 
2011

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.