Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Микробиоценоз кишечника у детей с частыми острыми респираторными заболеваниями

Проведено изучение микробиоценоза кишечника у 25 детей (16 мальчиков и 9 девочек) в возрасте от 3 до 8 лет, с острыми респираторными заболеваниями. Установлено, что у 80 % детей выявлены дисбиотические изменения, которые затрагивают в большей степени анаэробную часть кишечного биотопа и в меньшей степени аэробную часть кишечного биотопа. В 80 % случаев у детей установле­ны дисбиоз I, II степени. Очевидно, что у обследованных детей, помимо лечения основного заболева­ния, необходимо изучать кишечный биотоп, и при наличии дисбиоза кишечника проводить его кор­рекцию. 

Введение

Дисбиозы — нарушения нормального соотношения микробных видов, составляющих микро­биоценоз каждого из микробиотопов человеческого организма, являются причинами многих патоло­гических состояний. Органы и системы человека, сообщающиеся с внешней средой (кожа, прокси­мальные отделы респираторного тракта, ротовая полость, пищеварительная система, видимые слизи­стые, вагина и др.), являются открытыми биологическими системами, колонизированными микроор­ганизмами, и называются микробиотопами, или экологическими нишами. Другими словами — под биотопом следует понимать территориально ограниченный участок (анатомическое место) с относи­тельно однородными условиями жизни, а микробиоценоз — это сообщество популяций микроорга­низмов, обитающих в определенном биотопе.

Известно, что микрофлора слизистых различных экониш отличается не только по качественно­му, но и количественному составу, наиболее сложные микробиоценозы толстой кишки, носоглотки и рта. Более простые — поверхности кожи, содержимое носовых ходов и гениталий.

Микробиоценозы биотопов человека характеризуются относительным постоянством, которое поддерживается механизмами аутостабилизации.

К концу 80-х годов было хорошо изучено лишь около 100 видов микробов-симбионотов челове­ка. На сегодняшний день эта цифра увеличилась до 400. Человек состоит из 1014 клеток, имеющих около 200 разновидностей. Поскольку с человеческим организмом одномоментно взаимодействует 1016 микробных клеток-симбионтов, выходит, что каждая соматическая клетка человека обслужива­ется от десяти до тысячи клеток микробов-симбионтов. Их подавляющее количество имеет в своей наследственной программе такие гены, которых нет в наших клетках. Это значит, что за счет микро­бов мы имеем дополнительно к своей наследственной программе около 40 генов, продуктивно рабо­тающих на наш организм. Фактически, дисбиозы — это сокращение дополнительной наследственной программы, получаемой организмом от микробов-симбионтов.

Общепринято, что в процессе эволюции при взаимодействии организма хозяина и микроорга­низмов происходил отбор определенных видов, способных к прикреплению и колонизации поверх­ностного эпителия слизистых оболочек соответствующих экологических ниш. В результате они стали использовать организм хозяина как новую среду обитания. Так сформировались симбиотические ас­социации, составляющие нормальную микрофлору человека и животных [1].

В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваний, связанных с нарушением биологи­ческого равновесия между организмом человека и разнообразными популяциями микробной флоры его отдельных органов и систем, сложившегося в процессе эволюции. Микрофлора кишечного тракта представляет собой высокочувствительную индикаторную систему, реагирующую качественными сдвигами на изменения состояния организма человека. Изменения микробиоценоза, перерастающие в дисбиоз кишечника, выявляются у больных как с острыми, так и с хроническими заболеваниями. Рост нарушений микробиоценоза кишечника часто обусловлен неграмотной деятельностью врачей: нерациональным, неоправданным применением ряда антибактериальных лекарственных препаратов, неэф­фективностью односторонних медикаментозных воздействий, направленных на лечение дисбактериоза, отсутствием первичной и вторичной профилактики данного патологического состояния.

Проблема дисбактериоза кишечника в настоящее время далека от своего решения. Основная тя­жесть диагностики, лечения и профилактики дисбактериоза кишечника ложится на терапевта и гаст­роэнтеролога стационара или поликлинического отделения, СВА. Однако проведение всего необхо­димого объема лечебно-диагностических и профилактических мероприятий больным должно осуще­ствляться врачами того клинического профиля, течение или лечение заболевание которого способст­вовало нарушениям микробиоценоза кишечника. Данное положение в полной мере относится к хи­рургам, гинекологам, инфекционистам, урологам, фтизиатрам, гематологам и к другим специалистам клинической медицины [2, 3].

В настоящее время актуальной проблемой для многих педиатров является лечение рецидиви­рующих острых респираторных заболеваний у детей. Целью данной работы стало изучение биотопа кишечника у детей с острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) для выяснения частоты и глу­бины изменений микробиоценоза толстого кишечника при данной патологии.

Материалы и методы исследования

На базе бактериологической лаборатории кафедры микробиологии и иммунологии КГМУ со­вместно со студентами было обследовано на наличие дисбиоза кишечника 25 детей в возрасте от 3 до 8 лет, болеющих острыми респираторными заболеваниями три и более раз в течение года (ТОО «Го­родской центр ПМСП»). Выбор возраста детей для обследования основывался тем, что только к трем годам у детей полностью формируется лимфоэпителиальная глоточная система (ЛЕГС). К трем годам у детей формируются максимально глоточная и небные миндалины, которые локализуются в так на­зываемой «стратегической зоне» верхних дыхательных путей — там, где имеется более интенсивное инфекционно-антигенное воздействие. ЛЕГС обеспечивает необходимую адекватную защиту респи­раторного тракта [4]. Из 25 детей обследовано 16 мальчиков и 9 девочек. В основу исследований биоценоза кишечника положены методические указания «Бактериологическая диагностика дисбакте-риоза кишечника», утвержденные Приказом № 60 Министерства здравоохранения РК от 12.09.2003 г.; учебное пособие «Современные методы коррекции дисбиоза кишечника у детей» (Урсова Н.И., Ри-марчук Г.В., Щеплягина Л.А., Савицкая К.И. — М.: МОНИКИ, 2000 — С. 9-13) — определение сте­пени дизбиоза кишечника; «Экспресс-метод определения лизоцимной активности» О.В.Бухарина в модификации кафедры иммунологии КГМА, с использованием культуры Micrococcus lysodepticus (определяли в разведении 10-1 материала наличие интегрального показателя местного иммунитета — лизоцима. Определение проводили по зоне задержки роста Micrococcus lysodepticus вокруг диска с материалом в разведении 10-1). Статистический анализ результатов исследования проведен с ис­пользованием программ Microsoft Excel 2003 и STATISTICA 6.0 (StatSoft Inc., США).

Результаты и обсуждение

В результате обследования детей был изучен количественный и качественный состав миклофло-ры нижних отделов кишечника. При этом из 25 обследованных у 5 детей был выявлен эубиоз, остальные 20 имели отклонения от нормы в биотопе кишечника (табл. 1).

Частота отклонений от нормы в биотопе кишечника у детей с явлениями дисбактериоза

Очевидно, что у всех обследованных с явлениями дисбиоза кишечника наблюдались изменения в анаэробной части облигатной микрофлоры кишечника. В частности, в 20 случаях снижение количе­ства бифидумбактерий (их титр составил от lg 5 (10-5) KOE/г до lg 7 (10-7) KOE/г) и лактобактерий (их титр составил от lg 5 (10-5) KOE/г до lg 6 (10-6) KOE/г) при низкой локальной резистентности ки­шечника (в 12 случаях — отсутствие лизоцима в разведении 10-1). В 10 случаях выявлено повышен­ное количество энтерококков (Enterococcus faecalis и Enterococcus faecium, их титр составил от lg 7 (10-7) KOE/г до lg 9 (10-9) KOE/г). В 4-х случаях выявлено уменьшение количества кишечной палочки с нормальными ферментативными свойствами (титр составил от lg 5 (10-5) KOE/г до lg 6 (10-6) KOE/г). В 4-х случаях выявлено наличие Staphylococcus aureus в титре от lg 4 (10-4) KOE/г до lg 5 (10-5) KOE/г. В 8 случаях выявлено повышенное содержание лактозонегативной кишечной па­лочки (титр от lg 4 (10-4) KOE/г до lg 6 (10-6) KOE/г) и спорообразующих анаэробов (титр от lg 4 (10-4) KOE/г до lg 5 (10-5) KOE/г). В 2-х случаях выявлено повышенное содержание условно па­тогенных энтеробактерий. Это Enterobacter aerogenes в титре lg 5 (10-5) KOE/г и Proteues mirabilis в титре lg 6 (10-6) KOE/г. Также в 2-х случаях выявлены грибы рода Candida в титре lg 5 (10-5) KOE/г и lg 6 (10-6) KOE/г.

Если охарактеризовать дисбиозы у обследованных детей согласно классификации дисбиозов по виду доминирующего возбудителя [1], получим данные, приведенные в таблице 2.

Частота и виды дисбиоза кишечника у детей с диагнозом ОРЗ

Из данной таблицы видно, что из всех видов дисбиозов преобладают бифидум и лактодефицитные дисбиозы (13 случаев). Затем в трех случаях наблюдаем эшерихиозный дисбиоз с приобретением кишечной палочкой патогенных свойств (лактозонегативная кишечная палочка). С наименьшей час­тотой встречаются стафилакоковый и кандидозный дисбиозы.

При рассмотрении дисбиозов, выявленных у детей по степени тяжести, получены следующие данные (см. рис.).

Степень тяжести дисбиоза кишечника у детей с частыми ОРЗ

Рисунок. Степень тяжести дисбиоза кишечника у детей с частыми ОРЗ

У обследованных детей в 20 % случаев отклонений от нормы в биотопе кишечника не выявлено. Дисбиоз кишечника I степени выявлен в 57 % случаев, а II степени — в 23 % случаев.

Выводы

Исходя из изложенного выше, можно сделать заключение, что у детей в возрасте от 3 до 8 лет с острыми распираторными заболеваниями, возникающими с частотой 3 и более раз в течение года, существует возможность возникновения дисбиоза кишечника I-II степени с преобладающими изме­нениями в анаэробной части облигатной микрофлоры кишечника (уменьшение количества бифидум-бактерий и лактобактерий в титре от lg 5 (10 5) KOE/г до lg 7 (10 7) KOE/г и от lg 5 (10-5) KOE/г до lg 6 (10-6) KOE/г соответственно). В аэробной части кишечного биотопа возможно уменьшение ко­личества кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью в титре от lg 5 (10-5) KOE/г до lg 6 (10-6) KOE/г, увеличение количества лактозонегативной кишечной палочки в титре от lg 4 (10-4) KOE/г до lg 6 (10-6) KOE/г; увеличение количества спорообразующих анаэробов в титре lg 4 (10-4) KOE/г и lg 5 (10-5) KOE/г, увеличение количества энтерококков в титре от lg 7 (10-7) KOE/г до lg 9 (10-9) KOE/г. В титре lg 5 (10-5) KOE/г и lg 6 (10-6) KOE/г возможно появление условно-патогенных энтеробактерий, Staphilococcus aureus и грибов рода Candida. Данные изменения могут выявляться на фоне снижения локальной резистентности кишечника (отсутствие лизоцима в разведе­нии в 10-1). Все эти дисбиотические сдвиги в микрофлоре биотопа кишечника, безусловно требуют коррекции.

 

Список литературы

  1. Урсова Н.И., Римарчук Г.В., Щеплягина Л.А., Савицкая К.И. Современные методы коррекции дисбиоза кишечника у детей: Учеб. пособие. — М.: МОНИКИ, 2000. — С. 4-5, 9-13.
  2. Барановский А.Ю., Кондрашина Э.А. Дисбактериоз и дисбиоз кишечника. Современная медицина. — СПб., 2000. —С. 11-15.
  3. Эпштейн-Литвак Р.В., Вильшанская Ф.Л., Стерингова Н.Д. Оценка бактериологических исследований с учетом со­временных знаний о природе кишечных расстройств // Актуальные вопросы эпидемиологии и инфекционных болезней (сальмонеллезы). — Саратов: Изд-во Саратов. ун-та, 1976. — С. 15-17.
  4. Самсыгина Г.А. Часто болеющие дети: проблемы патогенеза, диагностики и терапии // Педиатрия. — 2005. — № 1. — С. 66-71.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.