Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Экономика и организация технопарков западного региона Казахстана

Из послания президента  Республики  Казахстан  –  Лидера Нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Казахстан – 2050» акцентирован курс на создание и развитие прикладных и научно-исследовательских подразделений. В связи с этим высшие учебные заведения не должны ограничиваться образовательными функциями, в котором сосредоточен огромный научно-исследовательский пул страны. В новой политике развития     инновационных     исследований     отмечено      необходимость «отдельной научной базы, базирующаяся на опыте многих поколений ученых, многих террабайтах специальной информации и знаний, исторически сложившихся научных школ». Ориентируясь на новый политический курс, указанный президентом, развитие технопарка Западного Казахстана является весьма актуальным.

Технопарк «Алгоритм» в г. Уральске ориентирован на промышленные предприятия оборонно-промышленного комплекса. Он создан на базе НИИ АО «Гидроприбор», где сосредоточены основные научные кадры в области военно-морского судостроения. Производственная база и технология предприятия также сыграли не последнюю роль при определении площадки технопарка.

Одним из основных направлений парка является машиностроение, и часть продукции в разработке и выпуске которой намерен участвовать парк, как раз предназначена для компании разработчиков шельфа Каспийского моря.

Одним из первых проектов является как раз разработка установки по сбору и переработке так называемой амбарной нефти, иначе говоря, отходов, образующихся при эксплуатации нефтяных скважин.

ТОО «Технопарк «Алгоритм» работает по четырем направлениям. Это машиностроение, приборостроение, нефтехимия и природоохранные технологии. Он располагается в здании АО НИИ «Гидроприбор», его штат состоит из 19 человек, а уставной капитал сегодня составляет 692 млн. тенге.

Разработка инновационного процесса включает в себя несколько этапов. Поступивший проект в технопарк отправляется на рассмотрение к экспертному совету, который проводит его техническую экспертизу. В экспертный совет входят ученые с большим опытом работы в сфере технического производства. Если они признают целесообразность данного проекта, то его рекомендуют к финансированию в Национальный инновационный фонд и другие финансовые институты

В состав предлагаемых технопарком услуг входит предоставление интернета, электронной почты, переводчика, компьютера, организация выставок и семинаров, бухгалтерский учет, составление бизнес-планов, помощь в создании, составлении и дальнейшем росте инновационных фирм и компаний, осуществление поиска промышленных площадок для постинновационного развития и многое другое.

За время существования в технопарк поступил 41 проект, из них половина уже отправлена в Национальный инновационный фонд. Шесть проектов сейчас проходят техническую экспертизу. По трем из них подготовлены бизнес-планы, которые рекомендованы к финансированию в АО «Региональный инвестиционный центр «Градиент». Это организация производства в ЗКО реагентов подготовки нефти, внедрение новой технологии вторичной переработке отходов и разработка промышленной технологии, производства и реализации индивидуальных устройств защиты человека от вредных электромагнитных излучений.

В настоящее время в «Алгоритме» совместно с НИИ «Микрография» ведутся работы по созданию машиностроительного конструкторского бюро.   На базе технопарка действует образовательный центр, который в августе   2007  г.   открыл  курсы  по   инновационному  менеджменту   с привлечением преподавателей региональных и иностранных вузов.

В Атырауской области создан первый национальный нефтехимический технопарк Казахстана. О планах по его строительству и перспективах развития нефтехимии Казахстана рассказал в своем докладе на 1-ой международной конференции «Перспективы нефтехимии Казахстана» тогдашний первый вице - министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бактыкожа Измухамбетов. Анализ возможностей Казахстана показал, что для создания и развития нефтехимических производств в стране имеются все основные составляющие: достаточные объемы сырьевых ресурсов (нефть и газ), большой выбор предложений по нефтехимическим технологиям и оборудованию международного масштаба, реальный спрос на конкретную номенклатуру нефтехимической продукции.

Основные причины, сдерживающие развитие нефтехимических производств в Казахстане, - отсутствие достаточных мощностей по переработке углеводородного сырья, износ и устаревшие технологии на нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических предприятиях, неразвитость системы трубопроводов для поставки добываемого сырья и готовой продукции.

На основе анализа потребностей в нефтехимической продукции международного рынка в региональном аспекте для Казахстана наиболее выгодным экономически будет создание нефтехимических производств по выпуску полиэтилена, полипропилена, стирола и полистирола, этиленгликоля и бензола, метанола – базовой нефтехимической продукции.

Следующим этапом могла бы стать реализация проектов по выпуску широкой гаммы нефтехимической продукции (синтетических каучуков, ароматических соединений, моторных масел и другой продукции), в том числе и на основе использования нефти и нефтешламов.

Для производства базовой нефтехимической продукции основными источниками    сырья    станут попутные и природные газыс ТОО «Тенгизшевройл» (ориентировочно в объеме 6 млрд. куб. нм в год), НПЗ и ГПЗ Атырау, Жанаозеня, а в последующем – с Карачаганака и Кашагана.

Для определения оптимальных источников и объемов сырьевых ресурсов, месторасположения нефтехимических комплексов и их технологических параметров министерством энергетики и минеральных ресурсов РК в 2004 г. проведены конкурсы по разработке технических заданий на проектирование производственных мощностей по переработке углеводородного сырья Кашагана.

В 2005 году выбраны подрядчики для выполнения работ по определению сырья для производства метанола и депрессорных присадок для транспортировки нефти, и газа.  В  2006  г.  АО  «Разведка Добыча КазМунайГаз» провела тендер на разработку предварительного ТЭО по использованию сырья тенгизского месторождения.

Кроме того, АО «Центр маркетинго-аналитических исследований» Министерства экономики и бюджетного планирования в  первом полугодии 2005 г. получила результаты по проекту «Оценка экономической эффективности развития нефтехимических производств в Казахстане», которую осуществляет компания «Nexant». Для привлечения инвестиций в строительство комплекса  взаимосвязанных нефтехимический производств в Республике начаты мероприятия по формированию Национального индустриального нефтехимического технопарка в Атырауской области с использованием преимуществ специальных экономических зон (СЭЗ).

С целью использования нефтехимических предприятий отечественными сырьевыми ресурсами СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк в Атырауской  области» (СЭЗ НИНХ - технопарк) уже проведен ряд мероприятий. Разработан проект Концепции СЭЗ НИНХ – технопарк. Определены ориентировочные мощности нефтехимических производств, объемы и номенклатура планируемой к выпуску нефтехимической продукции.  Акимом Атырауской области согласована географическая территория размещения будущего СЭЗ НИНХ – технопарк.

Помимо выпуска нефтехимической продукции деятельность СЭЗ НИНХ – технопарк направлен на развитие высокотехнологических производств по обеспечению нефтегазового комплекса республики реагентами, способствующим увеличению объемов добычи, переработки углеводородного сырья и улучшению технологических параметров нефти для транспортировки.

Министерством совместно с АО «НК «КазМунайГаз» и АО «Разведка Добыча КазМунайГаз»ведут работы по привлечению инвесторов. Уже поступили предложения от Linde (Германия), Technip (Франция), ABB Lummus Global (США), Lurgi (Германия), Mitsui & Co., Ltd (Япония), Toyo Engineering Corporation (Япония) и других.

Кроме крупных инвестиционных проектов, таких как технопарк в Атырау, в Казахстане планируется создание новых производств и установок по переработке углеводородного сырья, а также мероприятия по модернизации и технологическому вооружению действующих нефтехимических предприятий. Ведется разработка предложений по развитию нефтехимических производств в Мангистауской области (нефтехимический индустриальный технопарк) и формирование кластера по развитию шинного производства и выпуску резинотехнических изделий.

Региональный индустриальный технопарк «Актобе» как ТОО был создан  22  июня  2006  г.  в  целях  обеспечения  условий  для устойчивого развития конкурентоспособной экономики области на основе эффективного использования интеллектуального потенциала, генерации, распространения и коммерциализации новых знаний в регионе посредством механизма государственно-частного партнерства.

Цели:

  • развитие инновационных и трансфертных технологий;
  • развитие малого и среднего бизнеса;
  • создание собственных инновационных производств.

Технопарк    включает  в  себя  9  центров,  входящих  в  состав    двух Департаментов, обеспечивающих продвижение и сопровождение проектов:

  1. Центр технического и технологического аудита;
  2. Центр управления проектами;
  3. Центр маркетинговых исследований;
  4. Центр бизнес - планирования и ТЭО;
  5. Центр проектирования;
  6. Сертификационный центр;
  7. Центр информационных технологий;
  8. Учебно-методический и информационный центр;
  9. Центр НИР и ОКР.

С момента создания ТОО «Региональный индустриальный  технопарк «Актобе» были выполнены следующие проекты: технико-экономических обоснований – 8, семинаров – 4, а также разработка схемы туристско- рекреационного комплекса области для формирования инфраструктура туризма  регионального  и  местного  уровней,  создание  модели   кластера

«Туризм» Актюбинской области и разработка мастер – плана по его реализации, разработка разделов «Конкурентной стратегии развития Актюбинской области до 2015 г.», Эскизного проекта Детской деревни. При участии ТОО «Региональный индустриальный технопарк «Актобе» были разработаны Конкурентная стратегия развития г. Актобе до 2015 г. и в отдельные аналитические и маркетинговые исследования по перспективам развития горно-металлургического комплекса в Актюбинской области.

Таким образом, в Казахстане при реализации ряда совместных инвестиционных проектов, в том числе при участии зарубежных партнеров, по модернизации и технологическому вооружению действующих предприятий нефтехимической промышленности, а также по созданию новых производств, можно ожидать производства широкой гаммы нефтехимической продукции. Необходимый объем инвестиций до 2015 г. в нефтехимический комплекс Казахстана оценивается в 3,8 млрд. долларов.

 

Список литературы:

  1. Стратегия «Казахстан    –    2050»    новый    политический    курс состоявшегося государства. Послание Президента Республики Казахстан –Лидера нации Н.А. Назарбаева народу Казахстана // Казахстанская правда, 15 декабря 2012 г., №437-438.
  2. Афанасьев В.Н. и др. Эконометрика. М.: Финансы и статистика, 2006 – 256 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.