Вестник Актюбинского университета им. С.Баишева

Научный журнал "Вестник Актюбинского университета им. С.Баишева".

Исследованы влияние выпаса на взаимосвязь и взаимообусловленность надземных и подземных органов солянки восточной. Проведенные исследования имеют большую практическую значимость для создания сеянных пастбищ в пустынной зоне юга и юго- востока Казахстана.
2012

В начале марта текущего года был опубликован прогноз основных показателей денежно-кредитной политики на 2010 год, как Ориентиры восстановления экономики. Из практики постсоветских времен и времена становления суверенного государства документ такого характера публиковался до' начала нового года и служил ориентиром для , хозяйствующих субъектов при разработке их бюджетов. Можно предполагать, что столь запоздалость разработки показателей указанной политики вызвана желанием Национального банка полнее учитывать реализации задач, вытекающие из Послания президента Республики Казахстан (Стратегический план 2020).
2009

С момента открытия нового этапа в казахстано - китайских отношенияхв начале 90-х гг. ХХв. Стало ясно, что оособое место в этих отношениях займут западные регионы КНР, а именно Синьцзян -Уйгурский автономный район (СУАР). Близкий Казахстану в географическом и культурно - историческом плане Синьцзян действительно стал играть роль своеобразного моста между двумя странами. Основные неполитические контакты с Китаем осуществлялись главным образом через эту провинцию, другие регионы страны лишь постепенно и спустя некоторое время стали подключаться к данным процессам.
2009

Рыночные силы - предложение, спрос и цена - никогда не стоят на месте. Они постоянно взаимодействуют и находятся под влиянием друг друга. Более того, они никогда не бывают свободны от влияния извне. Предложение, спрос и цена никогда не меняются беспричинно. Для этого всегда находится объяснение: война, которая останавливает добычу в одной из основных стран экспортёров, необычно холодная зима в ряде важнейших районов потребления, введение налогов на потребление нефтепродуктов, колебания экономической активности. 
2009

Реклама - явление чрезвычайно многогранное и многоаспектное. Она рассматривается с разных сторон и изучается экономистами, маркетологами, психологами, социологами, журналистами, историками, дизайнерами. Реклама также является предметом лингвистического исследования, хотя изучать рекламный дискурс в рамках только лингвистического подхода, без привлечения смежных с языкознанием наук, практически невозможно.
2009

К началу 21 века лингвистика прошла путь от полного игнорирования внеязыковых влияний до тщательной фиксации психологических, коммуникативных, социально-культурных, ситуативных условий языкового общения. Постулат Фердинанда де Соссюра изучать язык «в себе» и «для него самого» или принципы исследования языка в духе Л. Ельмслева воспринимаются как очень традиционный классический, но не современный подход к изучению лингвистических проблем. 
2009

К началу Великой Отечественной войны экономика Актюбинской области находилась в стадии постепенного роста и увеличения показателей. Однако имелись и серьезные недостатки, которые явились прямым следствием допущения властями ошибок и промахов в эпоху «коллективизации» и в последующие годы. Следует заметить, что кризисные явления в системе народного хозяйства не были ликвидированы к началу войны. Давление на сельское население оказали также и суровые законы, особенно, постановление ЦК ВКП (б) от 7 августа 1932 года «Об охране колхозной и государственной собственности». Это постановление более известно в широких кругах, как «закон о пяти колосках», который стал апогеем расправы со стороны властей над населением села, поскольку даже за кражу колосков с полей в лагеря отправляли не только взрослых колхозников, но и подростков, начиная с 12 летнего возраста.  
2009

Роль государственной программы «Культурное наследие» при изучении социально-гуманитарных дисциплин приобретает важное идеологическое значение. По мнению многих казахстанских ученых, наработки проекта «Культурное наследие» необходимо включить в разработку нового поколения школьных и вузовских учебников. Так, например.' Имангали Тасмагамбетов, возглавляющий Общественный совет программы «Культурного наследия», не раз подчеркивал, что проведенная в рамках проекта огромная работа не должна остаться каким-то научным изысканием, для определенного круга ученых материалы научных исследований но истории, литературе и археологии необходимо вводить в учебные программы средних школ и вузов.  
2009

Для правильного понимания сущности объектов интеллектуальной собственности необходимо выяснить их отличия от традиционного имущества, объектов вещного права. Эти отличия особенно хорошо видны при сопоставлении правомочий собственника вещи (ст. 188 ГК PK) и субъекта права интеллектуальной собственности (ст. 125 ГК PK). 
2009

В практике эксплуатации бортовых комплексов оборудования (БКО) воздушных судов различных поколений хорошо известны два подхода к решению задач оценки состояния БКО ВС и отдельных систем этого комплекса: один из них основан на знаниях и опыте специалиста, а другой на применении техники оптимизации. Первый подход более приемлем для задач, сложных по их математическому описанию и решению методами оптимизации, к которым могут несомненно быть отнесены задачи оценки состояния БКО, представляющие сложно организованные структуры, базирующие на различных физических принципах реализации отдельных систем этого комплекса. Второй подход удобен, например, для задач контроля состояния конкретных систем, которые можно сформулировать в терминах математического программирования. Так как ни один из перечисленных подходов не является универсальным, продолжается поиск других путей решения проблем. В частности, в качестве альтернативного подхода, базирующегося на человеческом опыте и знаниях в конкретной области, является разработка специализированных экспериментальных систем. 
2009

Модели управления лидеров зарубежных компаний характеризуются, как смешанные, имеющие черты японского или англо-американского менеджмента, а где-то и свои национальные, географические, исторические особенности. Казахстанский менеджмент нельзя рассматривать отдельно от зарубежной истории развития науки управления, так как она, безусловно, наложила свой отпечаток на нынешнее состояние отечественного менеджмента.  
2009

Действия Правительства Республики Казахстан по реализации стратегии индустриально-инновационного развития в ближайшие годы направлены на: совершенствование предпринимательского климата; создание условий для развития в республике многоуровневой инновационной системы (технопарков, технологических бизнес-инкубаторов, научных парков) и стимулирование развития венчурного финансирования: координацию деятельности государственных институтов развития в целях обеспечения эффективного инвестирования ресурсов- в приоритетные для обеспечения устойчивости страны отрасли экономики: создание условий для подготовки профессиональных кадров и специалистов: стимулирование деятельности свободных экономических зон.
2009

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.