Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Совершенствование и пути развития конкурентоспособности

Кардинальные перемены, произошедшие в экономике страны, связанные в первую очередь с переходом к рыночным отношениям, породили новые социально-экономические проблемы. Приобретение регионами экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их положения и функций в экономическом пространстве, ведет к стремлению каждого субъекта к самоутверждению, к выбору экономической структуры, способной обеспечить его надежное положение в рыночном пространстве Республики. В этот период обостряется конкурентная борьба между предприятиями, отраслями, регионами, странами.

Предметом конкурентной борьбы между регионами могут стать государственные программы и проекты, связанные с размещением и территориальной организацией хозяйства, а также с решением социальных проблем. В рыночном пространстве страны сталкиваются интересы всех субъектов Республики, и преимущества получает лишь тот регион, у которого сильнее конкурентные позиции.

На современном этапе функционирования национальной экономики региональным властям необходимо ориентироваться на собственные силы, ресурсы, а не на вмешательство центра при решении проблем экономического неравенства регионов. Те регионы, которые смогут эффективно использовать потенциал собственной территории и привлекут для этой цели не только внутренний, но и внешний капитал, будут иметь благоприятные возможности для социально-экономического роста. В противном случае собственные ресурсы территории будут приносить пользу другим, что приведет к упадку экономики своего региона. Поэтому очень важно найти те факторы, которые могут обеспечить сильные социально-экономические позиции территории в конкуренции с другими [1, 12-15].

Конкурентоспособность региона определяется в первую очередь конкурентоспособностью фирм и предприятий, расположенных на его территории, а их успех в конкурентной борьбе зависит от созданных социально-экономических условий, характеризующих состояние конкурентной среды. Формирование условий для развития   конкурентных отношений внутри региона и страны в целом – один из основных региональных и национальных приоритетов любой страны, важнейшая функция государственного регулирования экономики.

Взяв за основу современные подходы к определению сущности конкурентоспособности, мы считаем, что конкурентоспособность региона отражает, в первую очередь, способность местных товаропроизводителей наиболее продуктивно, т.е. с достаточно высокой производительностью, использовать имеющийся в распоряжении экономический потенциал региона.

Важно, на наш взгляд, понимать, что региону не обязательно иметь в наличии богатые природные и экономические ресурсы, чтобы быть конкурентоспособным. Необходимо создавать, развивать и совершенствовать конкурентные преимущества, они по своей сути динамичны, связаны с инновациями, развитием и эффективным использованием человеческого капитала, информации и поэтому безграничны.

Разрыв между российскими регионами в уровне экономического развития и жизни населения существовал всегда. Но по мере интеграции страны в мировое экономическое пространство он начал стремительно расширяться. Сегодня, чтобы иметь конкурентоспособную экономику на мировом уровне, необходимо создать гибкую, эластичную, быстро реагирующую на изменения внешних условий экономическую систему [2,56]. В современном мире в лучшем положении находится не тот, кто производит товары, а тот, кто управляет их потоками, кто привлекает финансы, права, наиболее квалифицированные кадры, кто придумывает и распространяет новые технологии.

В настоящее время выработано несколько концепций роли региональных властей в формировании конкурентоспособности региона. Одной из наиболее современных и актуальных также является концепция М. Портера. Согласно ей, конкурентоспособность любой территории зависит, прежде всего, от способности ее промышленности вводить новшества и модернизироваться [3].

Основная цель властей региона при формировании его конкурентоспособности заключается, прежде всего, в создании условий для максимально эффективного использования имеющихся и потенциальных факторов производства – труда, капитала, природных ресурсов. Производительность зависит как от качества и свойств выпускаемой предприятиями продукции, так и от эффективности самого производства и управления. Именно производительность в текущих условиях является основным детерминантом долгосрочного уровня жизни и основным источником повышения национального дохода на душу населения. В то же время, рост уровня жизни требует постоянного роста производительности и совершенствования экономики. Поэтому адекватная роль региональной администрации заключается именно в том, чтобы выступать в роли катализатора и инноватора. Региональные  власти должны не просто стимулировать, но даже подталкивать местные предприятия к постоянному повышению качества, внедрению новых ресурсосберегающих технологий, новых методов управления и созданию долговременного конкурентного преимущества на этой основе. Администрация региона не может и не должна конкурировать с бизнесом в создании новых продуктов и отраслей. Интересы бизнеса и власти должны быть направлены на установление взаимовыгодных, устойчивых связей. Региональные власти «продают» «производителям» общественные блага, инфраструктуру и обеспечивают социальную стабильность в регионе, в то время как «производители» платят за это местные налоги.

Регион не может быть конкурентоспособен во всех секторах и сферах экономической деятельности. Поэтому очень важно  региональным органам власти привлечь или создать достаточно прибыльные виды деятельности в тех сферах и отраслях, где есть у региона конкурентные преимущества или потенциал для их создания, развития и совершенствования.

Экономика региона считается конкурентоспособной, если населению может быть обеспечен высокий, постоянно растущий уровень жизни и высокий, постоянно растущий уровень занятости, т.е. экономическая деятельность не должна нарушать устойчивость внешнего баланса экономики, а также не должна ставить под сомнение благосостояние будущих поколений [4.89].

К основным движущим силам региональной конкурентоспособности можно отнести следующие составляющие: управленческие возможности, инфраструктуру, привлекательность для вложения инвестиций, географическое положение, инвестиции и их природа, региональные инновационные системы, человеческие ресурсы, среду работы предприятий, сети предприятий; отраслевая структура.

Способность региональных властей соединить всех заинтересованных участников процесса регионального развития в целях устойчивого и сбалансированного движения вперед, создает основу для системы регионального управления. При этом региональные власти должны обеспечивать внедрение необходимых и наиболее инновационных организационных методов, действующих как катализаторы, ускоряющие развитие и приращение региональных потенциалов. Для Казахстана проблема повышения конкурентоспособности при динамичном развитии рыночных отношений имеет особое значение. Поскольку конкурентоспособность национальной экономики – это суммарная конкурентоспособность ее предприятий, товаропроизводителей, территорий, городов, регионов, соответственно, одним из путей экономического       роста       является       стимулирование        повышения конкурентоспособности  на   уровне  отдельного  предприятия,  отрасли, региона.

В теории конкурентоспособности, предложенной Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), предусмотрено выделение трех стадий экономического развития национальных экономик.

  • стадия. Факторная стадия, распространяющаяся на страны с самым низким уровнем развития, для которых мобилизация основных производственных факторов (земля, сырьевые ресурсы и неквалифицированный труд) является основным условием макроэкономического роста. На этой стадии основной работой правительства является обеспечение общей политической и макроэкономической стабильности и достаточно свободных рынков, чтобы позволить эффективную утилизацию сырьевых товаров и неквалифицированного труда как отечественными фирмами, так и через привлечение иностранных инвестиций. Для этой категории стран цена является главным активом в глобальной конкуренции, а к возможностям продвижения их во вторую группу стран относятся ассимиляция технологий через импорт, прямые иностранные инвестиции и имитация.
  • стадия. Инвестиционная стадия касается стран, имеющих статус средней доходности, где рост зависит от инвестиций, а конкурентоспособность достигается через использование мировых технологий во внутреннем производстве. Прямые иностранные инвестиции, совместные предприятия и аутсорсинг позволяют интегрировать национальную экономику в мировую производственную систему. На этой стадии в целях повышения привлекательности правительству необходимо уделять все большее внимание физической инфраструктуре (порты, телекоммуникации, дороги) и правовой базе (таможня, налоги, законодательство о деятельности хозяйствующих субъектов), чтобы обеспечить более полную интеграцию экономики в глобальные рынки.
  • стадия. Инновационная стадия относится к странам с высоким уровнем экономического развития, которые совершили переход от экономики, импортирующей технологии, к экономике, создающей технологии. В этом случае, «существует критическая связь между конкурентоспособностью и высоким уровнем образования (особенно в сфере точных и естественных наук) и способностью быстро переходить к новым технологиям». Этот переход, однако, считается труднейшим, поскольку развитие, основанное на инновациях, требует непосредственного участия государства и поощрения высоких темпов инноваций через инвестиции, как частные, так и государственные, в научные исследования и разработки, высшее образование и совершенствование рынков капитала и правовой базы, поддерживающих открытие новых высокотехнологичных предприятий.[4]

Для казахстанских территорий, стремящихся повысить свою конкурентоспособность на национальном и мировом рынках, выбор стратегии формирования предпринимательского региона, требует выработки особых механизмов управления, обеспечивающих эффективное использование имеющегося социально-экономического потенциала и овладение методами активизации сетевого взаимодействия. Для решения этой проблемы на основе изученной казахстанской и зарубежной литературы выделено три условных формы конкуренции регионов и соответствующие им формы конкурентоспособности, представляющие определѐнные субъект-объектные связи и отношения в различных условиях развития региональной экономики. Это: а) экономическая конкуренция; б) пространственная конкуренция; в) сетевая конкуренция.

Таким образом, регион как субъект сетевого взаимодействия (в том числе и финансового) одновременно выступает как территориально- административное образование, границы которого закреплены нормативно-правовой базой РК, так и экономическое пространство с пульсирующими рубежами, определяемыми зонами влияния субъектов региональной экономики. Предпринимательский регион как особая модель инновационного развития определѐн как сетевой регион узлового типа, обеспечивающий координацию всех локализованных и рассредоточенных элементов социально-экономической системы на основе развития сетей обучения предпринимательству и развития инноваций, а также обладающий определѐнным уровнем экономической самостоятельности и экономической и финансовой открытости.

 

Список использованной литературы:

  1. Дементьева А. Конкурентоспособность международных компаний // Маркетинг. - 2003, №3
  2. Назарбаев Н.А. Казахстан - Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев: Послание Президента страны народу Казахстана. – Алматы: Білім, 1998. – 96 с.
  3. Маркетинговое консультирование в Казахстане: организация качество, эффективность. 12 апреля 2002 г.
  4. Басовский JI. Е. Менеджмент: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2002.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.