Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Повышение эффективности развития АПК на основе кооперации и интеграции

В статье рассматриваются возможности дальнейшего развития агропромышленного комплекса с учетом максимально эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала. Описывается экономико-математическая модель взаимодействия сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций при их интеграции.

Введение

В агропромышленном комплексе Республики Беларусь в отличие от других государств СНГ ориентир взят на крупнотоварное производство. С каждым годом уменьшается численность сельскохозяйственных организаций, в то же время объемы сельскохозяйственной продукции на единицу площади возрастают. Делается ставка на дальнейшую концентрацию сельскохозяйственного производства на основе организации различных форм кооперативно-интеграционных структур. В свете приоритетных направлений развития АПК, обнародованных в государственных программах, к 2015 году предстоит выйти на объем экспорта продукции комплекса 7,2 млрд. долларов США.

Решение вышеназванных задач имеет приоритетное значение и как показали результаты исследований – развитие АПК, дальнейшее повышение эффективности его работы наиболее ускоренными темпами могут быть успешно решены через кооперацию и интеграцию производителей переработчиков и торговли. При этом наиболее удачной формой объединительных процессов на современном этапе развития аграрной экономики, да и не только аграрной, признаны кооперативно-интеграционные объединения, что подтверждается зарубежной и отечественной практикой.

Основная часть

Современная внешнеэкономическая специализация страны, учитывающая международную конкуренцию и экономическую политику государства, опирающаяся на его бюджет и административный ресурс связана с дальнейшей индустриализацией товарной структуры экспорта и доведением ее до 7-8 млрд. долларов в год. В этой связи на 2011-2015 гг. по кластерному признаку разработаны и приняты две республиканские программы «Развитие молочной отрасли» и «Племенное дело в животноводстве», а также государственная программа «Устойчивого развития села» и ряд отраслевых программ. Согласно этих программных документов инвестиции в АПК республики из всех консолидированных источников в среднем за год (2012-2015 гг.) составят 1,4 млрд. долларов.

Одним из важнейших условий для создания и успешного функционирования кооперативно-интеграционных структур является акционирование предприятий входящих в их структуру. Из имеющихся в республике 1262 сельскохозяйственных предприятий 423 являются  акционерными   обществами   (33%).  Доля  государственной   собственности   в уставном фонде 1262 хозяйств составляет 43%, акционерной 57% (на 01.01.2012 года). В республике из 85 комплексов по откорму КРС 25 акционированы, в том числе: в Минской – 13; Витебской – 11, Брестской – 6, Могилевской – 2, из 388 молочно-товарных ферм с удоем от одной коровы более 5 тыс. кг молока в год 163 акционированы, то есть 42%. В акциионированных предприятиях в 2011 г. имелось 170 тыс. коров (1043 среднегодовых коров на одно предприятие), или 13% от имеющихся в сельскохозяйственных организа- циях республики. Валовое производство молока здесь составило 971,5 тыс. т, или 16,8% от общего количества (5782,7 тыс.т), удой молока на корову в год 5717 кг, что на 1184 кг больше средне республиканского уровня. Вышеуказанные показатели приобретают осо- бую значимость, если учесть тот факт, что 75% экспортной выручки всех предприятий приходится на мясомолочную продукцию и более 70% всей выручки на продукцию животноводства.

Последовательное акционирование сельскохозяйственных предприятий позволит решить также следующий проблему: ликвидировать главное противоречие рыночной экономики между трудом и капиталом, решить задачу капитализации всего трудового коллектива и каждого его члена за счет заработной платы и дивидендов на акции; устранить негативное явление вымирания деревень; поднять уровень жизни на селе; сделать сельского жителя «хозяином», увеличить требуемый рост валовой и товарной продукции, обеспечив тем самым продовольственную безопасность и нарастить экспорт.

Вторым условием эффективного функционирования кооперативно-интеграционных структур наряду с акционированием предприятий АПК является обеспеченность высококвалифицированными кадрами, и создание в районах организации «консульта- ционных служб». В этой связи продуманными и оправданными могут оказаться проводимые в настоящее время усовершенствования подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров в учебных вузах и техникумах, обучение иностранных граждан в нашем государстве, а также проведение совместных научных исследований стран СНГ и таможенного союза по регулированию имущественных отношений  в процессе рыночных преобразований агропромышленного комплекса.

Логичным кажется и необходимость создания на базе акционированных предпри- ятий кооперативно-интеграционных структур, которые необходимо формировать на региональном (районном) уровне и на их основе создавать областные, республиканские, а затем и межгосударственные кооперативно-интеграционные объединения. В рамках выполнения исследования разработан организационно-экономический механизм создания и функционирования интегрированных формирований, сущность которого состоит в определении существующих и возможных взаимосвязей между экономическими явлениями и включающий в себя основные принципы организации имущественных, договорных отношений, управления, ценовой политики, взаимодействия участников, построения их внутренних и внешних связей, а также способов продвижения продукции по производственно-технологической цепочке в продуктовых подкомплексах. Разрабо- танный механизм направлен на решение двух взаимосвязанных задач: во-первых, адаптировать создаваемые интегрированные формирования к рыночным условиям; во- вторых, предложить в качестве примера интегрированных формирований региональный холдинг. С целью решения поставленных задач в исследованиях предложена расчетная модель кооперативно-интеграционной структуры, которая по разработанным нормативам и коэффициентам может быть трансформирована в кооперативно-интеграционное формирование разнообразных форм, в том числе и холдинг.

Суть организационно-экономического механизма формирования кооперативно- интеграционных структур сводится к согласованию экономических интересов в интегрированных цепочках вертикальных связей организаций с центром управления и горизонтальных взаимодействиях с предприятиями, осуществляющими   технологические операции производственного процесса. Выполнение условий механизма формирования кооперативно-интеграционных структур гарантирует эффективную стратегию реализации бизнес-процесса интегрированной цепочки «производство сырья–переработка–реализа- ция». Область согласования охватывает размеры издержек, потоки капитала, объемы поставок ресурсов и товаров, участвующих в технологической цепочке участников кооперации. Параметрами управления в этом случае являются товарные, финансовые, трудовые и информационные ресурсы.

Предлагаемый механизм основан на системном подходе,  направленном на раскрытие целостности объекта, выявление многообразных типов связей и сведение их в единый блок. Схема построения экономико-математической задачи кооперативно- интеграционной структуры сводится к группировке организационно-экономических параметров по трем направлениям: первому, основывающемуся на объединении отраслевых взаимосвязей в единую систему кооперативно-интеграционной структуры; второму, связанному с выделением продуктовых подкомплексов, представленных производственными типами хозяйств в модели и обоснованием непосредственных связей между ними и перерабатывающими предприятиями; третьему, базирующемуся на описании производственных типов предприятий агрегированными показателями выхода конечной продукции АПК и обоснованной потребности в ресурсах.

Экономико-математическая модель формирования кооперативно-интеграционных структур представлена совокупностью закономерностей, описывающих организационно- хозяйственную деятельность интегрируемых предприятий языком  математических формул и зависимостей и их численных значений, сформулированных в матрице блочно- диагонального вида, и включает 70 неизвестных и 77 ограничений. Каждый блок построен таким образом, чтобы обеспечить оптимизацию структуры сельскохозяйственного и перерабатывающего производства, при этом планирование осуществляется не изолированно, по отдельным направлениям, а системно, во взаимоувязке всех отраслей, что дает возможность оптимизировать количественные характеристики вертикально интегрированного подкомплекса. В качестве критерия оптимальности принят показатель максимальной прибыли, равный совокупной прибыли всех участников, входящих в кооперативную интегрированную технологическую цепочку

Решение  экономико-математической  задачи  с  помощью  программного    продукта «Matlab 8.0» позволило определить структуру кооперативно-интеграционного объедине- ния, по показателям структуры товарной, валовой продукции и трудовых затрат выделить производственные типы предприятий. К ним относятся: 1 – доращивание и откорм крупного рогатого скота, производство технического картофеля; 2 – выращивание первотелок и производство молока; 3 – производство молока, зерна и других видов овощных культур. Между этими типами предприятий устанавливаются тесные связи по размещению и организации производства.

Организационно-экономический механизм формирования кооперативно-интегра- ционных структур апробирован на примере холдинга по производству и переработке кар- тофеля. В организационной схеме указана цель, мотивы, функции и условия создания холдинга «Белыничи» Могилевской области (рисунок). Правовой статус холдинга опре- деляется: выделением из материнской компании, оформленный договором и последую- щим функционированием – «управляющей коммерческой организации холдинга», а из числа возможных участников кооперативного формирования его «дочерних структур».

В холдинге «Белыничи» реальный размер прибыли представляется возможным увеличить в 1,76 раза, и довести ее до 3,1 млн. долларов США, при этом получение прибыли на 8,4 процентного пункта смещено на первую половину года, а также существенно сглажены уровни сезонных колебаний ее поступления по сравнению с работой в разрозненных хозяйствах [1].

 Организационная схема создания холдинга «Белыничи»

Рисунок  1 – Организационная схема создания холдинга «Белыничи» 

Проверка нормативных параметров производственных ресурсов, производимой продукции и прибыли кооперативно-интеграционных формирований для большой совокупности сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий различной мощности с учетом природно-климатических условий показала, что с вероятностью 0,98–0,99 или уровнем значимости 0,01–0,02 можно утверждать,  что ошибка исследований нормативной (типичной) модели не превышает 2 %.

В свете сказанного выделение инвестиций на развития АПК следует производить не только по кластерному признаку, а и с учетом развития территорий в рамках административных районов. В республике 57 районов на 100 га пашни имеют более 65 га естественных сенокосов и пастбищ из них 15 районов более 100 га. В оставшихся 61 районах этот показатель ниже среднереспубликанского значения (65 га). Очевидно, что даже одно это обстоятельство требует разной степени поддержки сельских  территорий, так как одно дело вложение значительных инвестиций в поверхностное, коренное улучшение естественных сенокосов и пастбищ и совсем другое их вложение, для соответствия кормовой базы продуктивности и поголовью животных, в совершенствовании и корректировке структуры посевов на пахотных землях.

Заключение

При акционировании организаций АПК и их интеграции должна присутствовать заинтересованность работников в этом процессе. В ходе смены  организационно-правовой формы сельскохозяйственного либо перерабатывающего предприятия дополнительным источником заработка работников должен является доход от собственности, который формируется из прибыли предприятия и распределяется на базовые и приростные акции в соответствии с их количеством и видом.

Разработанная кооперативно-интеграционная структура с экономически обоснован- ными показателями взаимодействия по цепочке «производство–переработка–реализация» и апробированная расчетами на примере холдинга «Белыничи», позволяет увеличить размер прибыли, сгладить ее сезонное поступление в течение года, всем предприятиям быть платежеспособными и успешно функционировать в рыночной экономике.

Развитие интеграции в АПК должно осуществляться с учетом территориальных особенностей создания кооперативно-интеграционных структур; нахождения принципов и критериев развития горизонтальной и вертикальной форм  агропромышленной кооперации; обеспечения гармонизации интересов партнеров технологических циклов производства, переработки и реализации продукции; разработки и  осуществления системы взаимосвязей, обеспечивающих экономическую устойчивость агропромышленных формирований.

 

Литература 

1 Повышение эффективности картофелепродуктового подкомплекса на основе кооперации и интеграции / А.П. Шпак, В.М. Синельников. – Минск: Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси, 2012. – 159 с. – ISBN 978-985-6972-02-0

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.