Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Вопросы надежности и долговечности ограждающих конструкций с учетом строительных норм

Аннотация. В статье рассмотрены основные вопросы обеспечения надежности и долговечности жилых зданий. Затронуты проблемы оценки технического состояния несущих ограждающих конструкций, представлена комплексная методика обследования зданий. Озвучены вопросы физического и морального износа несущих ограждающих  конструкций. 

В процессе многолетней эксплуатации конструктивные элементы  (ограждающие конструкции) под воздействием внешних и внутренних факторов изнашиваются, снижаются их механические, эксплуатационные качества, появляются различные неисправности. Критерием оценки технического состояния здания в целом, его конструктивных элементов и инженерного оборудования является физический износ. Физический износ – это частичная или полная потеря элементами здания своих первоначальных технических и эксплуатационных качеств.

Нормативно-методические документы РДС РК 1.04-07-2002 «Правила оценки физического износа зданий и сооружений» и СН РК 1.04-04.2002 «Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений» регламентируют общий порядок организации и проведения обследований зданий, сооружений и их конструкций, а также правила оценки технического состояния зданий.

Рассмотрим элементы, которые формируют степень надежности и долговечности во времени: условия эксплуатации, условия изготовления деталей и монтажа, принятые расчетные схемы и модели, а также общенормативные положения, согласно которым велось проектирование объекта. Как видно из рисунка 1, надежность является превалирующим показателем качества строительной продукции [1]. 

       

Рисунок 1 – Схема свойств ограждающих конструкций, определяющих их качество

Надежность – это свойство (способность) зданий и сооружений, а также их несущих и ограждающих конструкций выполнять заданные функции в период эксплуатации.

Применительно к ограждающим и несущим конструкциям зданий надежность – это свойство, обеспечивающеенормативныйтемпературно-влажностныйикомфортныйрежимпомещений, сохраняющее при этом эксплуатационные показатели (тепло-, влаго-, воздухо-, звукозащиту) в заданных нормативных пределах, а для архитектурно-конструктивного элемента здания еще и прочность, и декоративные функции в течение заданного срока эксплуатации. При этом предполагается обеспечение для здания в целом (точнее, для всех его помещений) безотказности и долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости.

Надежность строительного объекта формируется с момента проектирования до завершения эксплуатации. На каждом этапе в формировании надежности объекта участвует множество факторов, основные из которых приведены на рисунке 2 [2].

 Совокупность факторов, влияющих на надежность здания

Рисунок 2 – Совокупность факторов, влияющих на надежность здания 

Надежность системы в комплексе зависит от надежности составляющих ее элементов. Надежность конструкций обусловливается изменчивостью во времени, внутренними свойствами (материалов) и внешними условиями (нагрузки и воздействия). Характеристики и показатели этих факторов к моменту окончания монтажа здания определяют начальную его надежность, которая с первого дня эксплуатации постепенно снижается (рисунок 3).

Изменение надежности за период эксплуатации здания

Рисунок 3 – Изменение надежности за период эксплуатации здания

Если задаться минимально допустимым уровнем надежности на период расчетного срока службы Nmin, то можно за счет удорожания изделия достичь высокого уровня начальной надежности N0 с учетом ее снижения во времени за период Tp до уровня Nmin.. Это значение несколько условно можно назвать начальным резервированием. Однако можно предположить систему без начального резервирования, но с такой последовательностью ремонтов (кривая 2), которые бы поддерживали надежность на уровне не ниже Nmin на всех этапах эксплуатации.

Основное свойство надежности объекта – безотказность. Это свойство объекта выполнения своих функций в течение заданного промежутка времени без перерывов на восстановление согласно нормативной документации на возведение строительства. На рисунке 4 представлена U-образная кривая изменения интенсивности отказов [3].

В реальных условиях безотказность объекта изменяется в течение времени его эксплуатации. При этом форма кривой графика одинакова, но временная характеристика для групп объекта строительства разная.

 График изменения интенсивности отказов объекта во времени

Рисунок 4 – График изменения интенсивности отказов объекта во времени 

Установлено [4], что 42 % всех повреждений возникают до начала  проведения  строительных работ (из-за недостаточных предварительных изысканий или ошибок в проектировании); 58 % всех повреждений возникают во время возведения (неудовлетворительный монтаж и нарушение технологии производства строительных работ 26 %; отсутствием увязки инженерных сетей с рабочим проектом 11 %; по другим возможным причинам, к которым можно отнести несогласованность действий генерального проектировщика и подрядных организаций, использование непроектных материалов и материалов с большой неоднородностью физико-механических свойств  21 %).  После  завершения строительных работ 80 % возможных первоначальных повреждений на новых зданиях возникают примерно в течение первых пяти лет, остальные 20 % повреждений возникают по прошествии пяти лет с момента завершения строительства. Для устранения вышеперечисленных причин необходима разработка мероприятий по обеспечению надежности зданий и сооружений.

Анализ причин повреждений в различные периоды времени строительства объекта от начала проектирования до ввода в эксплуатацию позволяет предположить множество вариантов обеспечения надежности.

Однако, наиболее объективным служит комплексный подход к обследованию зданий и сооружений, представленный на рисунке 5, который состоит из следующих основных этапов:

  • обследование здания и диагностирование дефектов и повреждений;
  • предварительная оценка технического состояния объекта и разработка при необходимости рекомендаций по восстановлению эксплуатационной пригодности;
  • оценка технического состояния объекта после выполнения мер по восстановлению эксплуатационной пригодности.
  • оценка технического состояния объекта и разработка при необходимости рекомендаций по адаптивному (приспосабливающемуся) усилению;
  • заключительная оценка технического состояния и выдача сертификата надежности объекта.

 Комплексная методика обследования зданий и сооружений

Рисунок 5 – Комплексная методика обследования зданий и сооружений

Состояния ограждающих несущих конструкций оценивается:

  • на основе наличия дефектов и повреждений;
  • на основе необходимости ремонта;
  • по проценту физического износа;
  • на основе внутренней системы оценок;
  • на основе категорий технического состояния. 

В соответствии с РДС РК 1.04-07-2002 «Правила оценки физического износа зданий и сооружений» оценка физического износа стен несущих панелей производится  на  этапе  общего обследования (таблица 1) [5].

Таблица 1 – Оценка физического износа стен несущих панелей

 Оценка физического износа стен несущих панелей

Количественные и качественные значения параметров критериев оценки технического состояния ограждающих конструкций сравниваются с установленными в проектной документации значениями с учетом пределов их изменения, указанными в нормативных документах.

Долговечность зданий определяется сроком службы без потери требуемых эксплуатационных качеств (температурно-влажностный режим в зданиях и их помещениях; теплоустойчивость и сопротивление теплоотдаче ограждающих конструкций; воздухо- и паропроницаемость конструкций; огнестойкость строительных конструкций и пожаробезопасность; освещенность; уровень шума; кратность воздухообмена).

Основные факторы, влияющие на эксплуатационную пригодность несущих ограждающих конструкций, представлены на рисунке 6. Физический износ характеризуюет потерю эксплуатационных качеств во времени, в то время как повреждения и дефекты характеризуют ухудшение свойств объекта под действием внешних воздействий. Кроме того, на эксплуатационную пригодность несущих ограждающих конструкций также оказывают влияние моральный износ и изменение требований к конструкциям.

Моральный износ наступает независимо от физического материального износа и представляет собой снижение и утрату эксплуатационных качеств зданий, вызываемую изменением нормативных требований к их планировке, благоустройству, комфортности. Таким образом, моральный износ оказывает влияние на эксплуатационную пригодность и, как следствие, на долговечность несущих ограждающих конструкций.

  Факторы, влияющие на эксплуатационную пригодность

Рисунок 6 – Факторы, влияющие на эксплуатационную пригодность 

Рекомендации для увеличения срока эксплуатации ограждающих конструкций:

  1. Культура производства ограждающих конструкций с учетом формирования внутреннего строения материала для восприятия действия окружающей среды.
  2. Возможность устройства отделочных (декоративных) покрытий, способных без разрушения и изменения декоративности воспринимать действия окружающей среды.
  3. Изменение конструктивных особенностей производства ограждающих конструкций;
  4. Предусмотрение ликвидации отказов в работе ограждающих элементов с использованием современных отделочных материалов хорошо воспринимающие увлажнение и морозостойкость без снижения работоспособности (использование пенетронных и кольмотационных составов).

При обеспечении надежности работы ограждающих конструкций поддержание комфортных условий внутри помещения становится менее затратными.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Сазыкин И.А. Обследования и испытания сооружений: учебное пособие. - М.: РГОТУПС, 
  2. Козачек В.Г., Нечаев Н.В., Нотенко С.Н. и др. Обследование и испытание зданий и сооружений:учебное издание. – М.: Высшая школа, 2004. – 447 c.
  3. Калинин В.М., Сокова С.Д. Оценка технического состояния зданий: учебник. – М.: ИНФРА-М.– 268 с.
  4. Нугужинов Ж.С., Ережепов Б.Б. Комплексный подход к мониторингу технического состояния зданий и сооружений повышенного уровня ответственности (на примере города Астаны) // Промышленное и гражданское строительство. – 2012. – №12. – С. 93-95
  5. РДС РК 1.04-07-2002 «Правила оценки физического износа зданий и сооружений».
  6. Ремнев В.В., Морозов А.С., Тонких Г.П. Обследование технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений: учебное пособие. – М.: Маршрут, – 196 с.
  7. Алексеев В.К., Гроздов В. Т., Тарасов В.А. Дефекты несущих конструкций зданий и сооружений, способы их устранения. – М.: Стройиздат, – 78 с.
  8. Гроздов В.Т. Признаки аварийного состояния несущих зданий и сооружений. – СПб.: Центр качества строительства, 1999. – 41 с.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.