Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Региональные аспекты инновационной деятельности в Республике Казахстан

Аннотация. В данной статье рассмотрены аспекты инновационного развития регионов Республики Казахстан, приведены результаты анализа инновационной привлекательности и активности регионов, выявлены проблемы инновационной системы.

Сырьевая направленность экономики Казахстана ставит страну в полную зависимость от спроса мировых рынков на минеральное сырьё, металлы и нефть. При этом из-за неразвитости перерабатывающих отраслей промышленности возможности для расширения номенклатуры экспортируемой продукции практически отсутствуют.

Проблемы в значительной степени усугубляются из-за истощения рентабельных запасов руд цветных и черных металлов, невыгодного географического положения Казахстана (отдаленность мест добычи углеводородного сырья от основных потребителей) и повышенного риска сельскохозяйственного производства.

Характерной чертой отечественной экономики является существенный разрыв между отраслями по уровню технологического развития и инновационного потенциала. Более того, даже система подготовки кадров в основном ориентирована на кадровую поддержку сырьевых секторов экономики.

Кроме того, затруднения связаны и с тем, что имеются существенные различия инновационной активности хозяйствующих субъектов в зависимости от их региональной принадлежности, что связано с неоднородностью инновационной инфраструктуры в регионах и степенью ее развития. Кроме того оказывают влияние и имеющиеся различия в уровне обеспеченности регионов научно-техническими, финансовыми, трудовыми и иными ресурсами. Можно сказать, что уровень инновационной активности регионов зависит от его инновационного потенциала и развитости его инфраструктуры. С другой стороны, существует и обратное влияние инновационной активности хозяйствующих субъектов региона на его инновационный потенциал.

В настоящее время инновационная деятельность не является основой социально-экономического развития страны, поскольку в отечественной экономике не наблюдается на существенных технологических прорывов, ни признаков интенсивного освоения результатов исследований и разработок. Низкая инновационная активность характерна для всех видов экономической деятельности, а также для всех типов инноваций.

В целом, степень инновационной привлекательности регионов может быть оценена следующими показателями:

  • валовой региональный продукт;
  • объем промышленного производства;
  • объем инновационной продукции;
  • внутренние затраты на исследования и разработки;
  • уровень инновационной активности предприятий;
  • объем научно-технических работ [1].

Следует отметить, что в рамках реализации Программы по развитию инноваций и содействию технологической модернизации Республики Казахстан на 2010-2014 годы в качестве одного из целевых индикаторов был определен уровень инновационной активности предприятий, рост которого был запланирован до 10 % уже к 2015 году.

Анализ инновационной ситуации в Казахстане показывает, что инновационная активность предприятий в настоящее время по республике в целом в 2011-2012 годах находилась на уровне 5,7 %. Данные об инновационной активности предприятий в разрезе областей, говорят о том, что имеет место дифференциация регионов по уровню инновационной активности.

Так в 2012 году по количеству инновационно-активных предприятий в тройке лидеров находились: г. Алматы – 243 предприятия, Восточно-Казахстанская область – 108 предприятий, Южно-Казахстанская область – 104 предприятия.

При этом наименьшее количество инновационно-активных по итогам 2012 года демонстрировала Мангистауская область – 11 предприятий, Кызылординская область – 28 предприятий.

Наиболее высокий уровень инновационной активности предприятий наблюдался в Северо- Казахстанской области - 10,4 %, что почти в два раза превышает республиканский показатель. Далее следуют Жамбылская и Западно-Казахстанская области – 7,9 % и 7,5 % соответственно. Самые низкие показатели инновационной активности предприятий в Мангистауской области – 1,1 %.

Анализ статистических данных инновационного развития регионов Казахстана позволяет выделить три группы регионов РК по уровню инновационной активности:

  • Регионы с высоким уровнем инновационной активности: Северо-Казахстанская область (10,4 %), Жамбылская область (7,9 %) и Западно-Казахстанская область (7,5 %).
  • Регионы со средним уровнем: Костанайская область (7,1 %), города Алматы (6,7 %) и Астана (6,8 %), Восточно-Казахстанская область (6,2 %).
  • Регионы с низким уровнем: Алматинская область (5,4 %), Павлодарская (4,1 %), Кызылординская область (5,3 %), Южно-Казахстанская область (5,0 %), Актюбинская (4,0 %), Атырауская (4,4 %), Мангистауская (1,1 %), Акмолинская (4,6 %), Карагандинская область (3,8 %) [2].

Состояние инновационной системы характеризуется, прежде всего, объёмом затрат на финансирование научных исследований. Несмотря на рост внутренних затрат на финансирование научных исследований и разработок в РК за анализируемый период, данный показатель в процентах к валовому внутреннему продукту (ВВП) остаётся крайне низким – менее 1   %.

Расходы Казахстана на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в среднем составляли 0,21 % от ВВП, в то время как по рекомендации ЮНЕСКО развивающимся странам необходимо довести расходы на НИОКР до 1 % к ВВП. В настоящее время доля научных исследований в странах ЕС составляет в среднем 1,8 процента европейского ВВП, этот показатель планируется довести до трех процентов.

Данный показатель составляет в Финляндии – 3,49 %, Корее – 3,64 %, США – 2,6 %, Китае – 1,44 % от валового внутреннего продукта страны, а в среднем в странах Организации экономического сотрудничества и развития – 2,24 %.

В сравнении с данными по Казахстану это говорит о том, что финансовая поддержка научных исследований и проектно-конструкторских работ остается в Казахстане слабым звеном инновационной политики.

Анализ структуры внутренних затрат на исследования и разработки в РК за  2006-2012 годы говорит о преобладании государственного сектора до 2007 года. К концу анализируемого периода доля государственного сектора была сопоставима с затратами предпринимательского сектора и сектора высшего образования, однако в 2012 году существенно отстает от них.

Для сравнения следует отметить, что  в  развитых  странах  расходы  предпринимательского сектора значительно превосходят государственные затраты на НИОКР, поскольку фундаментальные научные исследования проводятся традиционно в государственном секторе, а прикладными научными исследованиями занимается предпринимательский сектор

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что развитый предпринимательский сектор является важным фактором,  обуславливающим  эффективность  национальной  инновационной  системы. Однако в Казахстане для предпринимательского сектора характерным является низкий уровень инновационной активности, что, в свою очередь, обуславливает низкий показатель доли инновационной продукции в ВВП Казахстана

После кризисного 2010 года, характеризующегося падением деловой и инвестиционной активности субъектов предпринимательства наметилась устойчивая тенденция роста доли инновационной продукции в ВВП. Однако она является незначительной – менее 1 %.

Развитиеинновационнойэкономики в Республике Казахстан вомногомопределяетсяеёфинансовым обеспечением и на начальном этапе нуждается в существенной государственной поддержке. Необходимость развития новых технологий и инноваций, повышение спроса на инновационную продукцию являются требованием современности.

Сегодня в Казахстане создан ряд институтов, осуществляющих координирование и поддержку инноваций. Эти учреждения участвуют в финансировании и управлении инновациями посредством различных финансовых инструментов.

Кроме того, в республике был принят ряд государственных концепций регулирования и стимулирования инновационной деятельности, объявлено о создании национальной инновационной системы, создан ряд механизмов государственного финансирования инноваций, включая создание инфраструктуры инновационной деятельности.

Между тем, развитие инновационной системы, несмотря на усилия государства, сдерживается рядом факторов. Так, в сфере развития инновационной деятельности в регионе обозначились следующие проблемы, влияющие на изменение его структуры:

  • недостаточное обеспечение отраслей обрабатывающей промышленности комплектующими отечественного производства;
  • общая техническая и технологическая отсталость предприятий;
  • низкая инновационная активность предприятий;
  • низкая инвестиционная привлекательность отраслей обрабатывающей промышленности несырьевой направленности;
  • дефицит денежных ресурсов, сказывающийся на инновационной активности производств реального сектора экономики;
  • ограниченность связи науки с производством и отсутствие действенных механизмов доведения научно-технологической продукции до уровня товара;
  • отсутствие гибкой системы подготовки и переподготовки специалистов и рабочих кадров;
  • неразвитость сферы малых инновационных предприятий, обладающих необходимой гибкостью для быстро меняющихся условий рынка;
  • неразвитость инновационной инфраструктуры.

Существенной проблемой, сдерживающей инновационное развитие в регионе, является нарастающий износ основных фондов в отраслях экономики, особенно в отраслях, не входящих в горно- металлургический комплекс.

Для успешного осуществления инновационной деятельности в регионе необходима инновационная сфера как совокупность организаций и предприятий, обеспечивающих и осуществляющих инновационную деятельность и отвечающих требованиям и особенностям инновационного развития.

С учетом современного состояния инновационной деятельности в регионах РК можно выделить четыре основных направления ее совершенствования:

  • Создание организационной структуры региональной инновационной системы.
  • Интеграция хозяйствующих субъектов региона в процессе инновационной деятельности.
  • Эффективнoе испoльзование научногo пoтенциала и высокотехнологического «задела», имеющихся в Павлодарской области.
  • Наращивание и эффективное использование имеющегося производственного потенциала.

Для реализации продекларированных инновационной политикой целей и задач по инновационному развитию экономических субъектов региона необходима диверсифицированная гибкая система инструментов, позволяющих выполнять требуемые преобразования всех элементов инновационной сферы. Осуществление процесса инновационного развития региона связано с разработкой механизма, способного перестроить все сферы общественных отношений в целях содействия развитию инновационной экономики.

Таким образом, решение вопроса по совершенствованию механизма инновационного развития региона предопределяет необходимость разработки методико-аналитических инструментов, позволяющих учитывать особенности территориально-экономических интересов, специфики и уровня развития региона, соотношения технологических структур экономики, с целью повышения конкурентоспособности экономики региона в целом.

Для реализации дальнейшего развития инновационной сферы, с учётом полученной   информации о стартовых условиях состояния и структуры инновационного потенциала региона, необходимо использование ряда инструментов, позволяющих регулировать процесс трансфера результатов научно- технической деятельности. С помощью процесса трансфера технологий, лежащего в основе инновационной деятельности, знания и технологии превращаются в конкретные новые продукты и услуги, что способствует экономическому росту и удовлетворению социальных нужд.

Ключевыми элементами регионального механизма финансирования инновационной деятельности являются прогнозирование инновационного развития региона, система многоканального финансирования, основанная на рациональном распределении финансовых ресурсов из различных источников финансирования между всеми стадиями инновационного процесса, и система корректировки финансового механизма с учётом сложившейся ситуации в региональной инновационной сфере [3].

Таким образом, в состав механизма инновационного развития региона, положенного в основу исследуемой модели, необходимо включить следующий набор инструментов:

  • оценка инновационного потенциала региона;
  • разработка механизмов трансфера результатов научно-технической деятельности;
  • разработка механизма финансирования инновационной деятельности.

Результатом функционирования данного механизма должна стать комплексная, целенаправленная модернизация региональной инновационной сферы, выраженная в совершенствовании её институциональной среды, инфраструктуры, системы финансирования, в укреплении социально- культурной основы и формировании эффективных рычагов  управления.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Горохова М.Б. Казахстан: вопросы эффективной реализации новой модели региональной политики. Центр анализа общественных проблем (PPRC).
  2. Отчёт о состоянии инновационных процессов в Республике Казахстан, в том числе в региональном разрезе // Официальный сайт АО «Национальный Инновационный фонд». – Режим доступа: http://nif.kz.
  3. Мутанов Г.М. Инновации: создание и развитие. – Алматы. Изд-во КазНУ им. Аль-Фараби,

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.