Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Эффективность программ поддержки развития субъектов малого и среднего бизнеса Павлодарской области

Аннотация. В статье дается анализ текущего состояния предпринимательства в Павлодарской области и оценка эффективности программ поддержки развития субъектов малого и среднего бизнеса. Ключевые  слова:  предпринимательство,  объем  производства,  действующий  субъект,   анализ, эффективность. 

Развитие предпринимательства является одной из важнейших проблем современности. Предпринимательская деятельность сегодня настолько актуальна, что она волнует практически весь деловой мир. Постоянный рост и развитие предпринимательских структур является обязательным условием для существования рыночной экономики. Большое значение в развитии рыночной экономики имеет малое предпринимательство. Оно является побудительным началом экономической активности широких слоев населения, быстро реагирует на изменения общественных потребностей, способствует развитию конкуренции, участвует в структурной перестройке экономики, создает новые рабочие места [1].

Опыт развитых стран показывает, что малый бизнес играет значимую роль в экономике – его развитие влияет на экономический рост, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает экономические, социальные и другие проблемы [2].

Развитие малого и среднего бизнеса в Павлодарской области за последние годы характеризовалось тенденциями роста объема выпускаемой продукции (работ и услуг), ростом численности занятых в данном секторе на фоне сокращения количества действующих субъектов малого и среднего предпринимательства (таблица 1) [3].

С 2007 по 2010 год численность субъектов МСП сокращается с 33,3 до 30,3 тысяч единиц, то есть на 9 %, при этом численность занятых в этой сфере за этот период времени увеличивается на 9 %, а объем выпуска товаров (работ, услуг) – на 39,9 %. Рост численности занятых и объемов производства в сфере МСП на фоне снижения числа действующих субъектов этой сферы, объективно может объясняться ростом предпринимательской активности работающих субъектов: расширение бизнеса, рост объемов производства.

Период с 2010 по 2013 год имеет скачкообразный характер показателей развития МСП. Количество действующих субъектов  малого  и  среднего  предпринимательства  в  этот  период  времени  возрастает в 2012 году по сравнению с 2010 годом на 9 % и на столько же процентов снижается в 2013 году. С уверенностью можно говорить о том, что в области произошло сокращение численности субъектов сферы МСП (темпы сокращения численного состава субъектов МСП практически равны годовому темпу роста предшествующего года, так что в оставшиеся 3 месяца до конца 2013 года ситуация вряд ли изменится в положительную сторону).

Несмотря на уменьшение числа субъектов МСП в 2013 году, этот факт не оказал существенного влияния на динамику   занятых и динамику объема выпуска данной сферой товаров и услуг. По этим показателям, начиная с 2010 года, по всем годам прослеживается нестабильно - положительный тренд роста. 

Таблица 1 – Социально-значимые показатели развития малого и среднего предпринимательства Павлодарской области

Социально-значимые показатели развития малого и среднего предпринимательства Павлодарской области   

Примечание – * В связи с отсутствием информации на конец 2013 года, в анализируемом периоде используется информация по состоянию на 01.10.2013. 

В 2011 году рост объемов производства по сравнению с объемом 2010 года составил 65,8 % при сокращении субъектов МСП на 1 % и росте занятых в этой сфере на 21 %.

В 2012 году число субъектов МСП возрастает на 13,3 %, при этом значительных изменений в численности занятых и объемах производства не наблюдается.

В 2013 году (по состоянию на 01.10.2013) число субъектов сферы МСП сокращается на 9 %, а при неизменной численности занятых объемы производства возрастают на 47,1 %.

Следует отметить устойчивую динамику роста доли занятых в секторе МСП в общей численности населения Павлодарской области и в численности экономически активного населения региона (таблица 2), что является положительной тенденцией, свидетельствующей о повышении роли малого и среднего бизнеса в обеспечении занятости населения области. Однако данный показатель намного отстает от аналогичного показателя в развитых странах (50-70 % экономически активного населения). 

Таблица 2 – Социально значимые показатели развития малого предпринимательства Павлодарской области

 Социально значимые показатели развития малого предпринимательства Павлодарской области

* В связи с отсутствием информации на конец 2013 года, в анализируемом периоде используется информация по состоянию на 01.10.2013 г. 

В целом анализ показателей таблицы 1 и таблицы 2 за период с 2007 по 2013 год позволяет говорить о том, что в области  сформировалось экономически активное «ядро» субъектов МСП, в среднем  около 29 тысяч единиц, которые имеют опыт работы в этой сфере, и устойчиво работают, наращивая численность занятых и объемы производства.

Государственная поддержка частного предпринимательства в Республике Казахстан осуществляется по следующим направлениям:

1) совершенствование законодательства по вопросам регулирования частного предпринимательства;

2) создание и развитие центров поддержки частного предпринимательства, бизнес-инкубаторов, технологических парков, индустриальных зон и других объектов    инфраструктуры    частного    предпринимательства;   

3)    учебно-методологическое, научно- методическое и информационное обеспечение деятельности субъектов частного предпринимательства за счет бюджетных средств.

Важной формой государственной поддержки частного предпринимательства является создание индустриальных зон, обеспечивающих экономические и организационные условия для развития частного предпринимательства. Индустриальные зоны создаются для выполнения следующих задач:

1) содействие ускоренному развитию частного предпринимательства в сфере промышленности;

2) оптимизация затрат на создание и развитие инфраструктуры новых производств;

3) повышение эффективности производства;

4) обеспечение занятости населения [4].

Немаловажную роль в обеспечении государственной поддержки частного предпринимательства играет информационное обеспечение частного  предпринимательства.  Согласно  ст.  23  Закона  о частном предпринимательстве, государственные органы всех уровней обязаны создать WEB-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях (Интернете и других) для распространения на бесплатной основе информации и материалов, не ограниченных к распространению, и обеспечить их рекламу   [5].

В соответствии с приоритетными направлениями развития экономики государства и спецификой развития экономики региона местные исполнительные органы разрабатывают региональные программы поддержки и развития малого предпринимательства, которые являются составной частью программы экономического развития региона.

По данным, предоставленным КГП на ПХВ «Центр развития предпринимательства и инноваций» нa сегодняшний день в Казахстане нет действующих комплексных программ по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса. Единственная комплексная программа «Дорожная карта бизнеса 2020» (далее

- Программа) имеет целью сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест, а также обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики и, в основном, нацелена на поддержку средних и крупных предприятий, реализующих проекты в приоритетных отраслях.

Программа «Дорожная карта бизнеса 2020» разработана для реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана «Новое десятилетие - Новый экономический подъем – Новые возможности Казахстана» и Стратегического плана развития Казахстана до 2020 года.

Согласно постановлению Правительства РК № 301 от 13.04.2010 года начиная с 2011 года компонент «Сервисная поддержка ведения действующего бизнеса» реализуется в рамках одного из направлений Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» (далее – ДКБ 2020).  АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (далее – Фонд «Даму») является Оператором Программы и проводит мониторинг качества сервисных услуг, реализуемых Координатором Программы на местном уровне в лице региональных Управлений предпринимательства и промышленности (далее – УПП).

Сервисная поддержка предпринимателей Павлодарской области по Программе «Дорожная карта бизнеса 2020» осуществляется КГП на ПХВ «Центр развития предпринимательства и инноваций» по следующим направлениям:

  • предоставление услуг по ведению бизнеса (обслуживание рабочих процессов);
  • предоставление консалтинговых и маркетинговых услуг;
  • налаживание диалога между государством и предпринимателями;
  • формирование баз данных предприятий поставщиков и потребителей.

В Павлодарской области услуги по оказанию сервисной поддержки получили 168 предпринимателей. Общее количество оказанных сервисных услуг по области – 709 человек. Отмечается тенденция к увеличению востребованности  сервисной поддержки предпринимателей (таблица 3) [6]. 

Таблица 3 – Сервисная поддержка ведения действующего бизнеса с 2011 по 2013 годы 

Сервисная поддержка ведения действующего бизнеса с 2011 по 2013 годы

Всего оказаны услуги 647 предпринимателям (согласно п. 2.4.3 Соглашения о результатах по целевым трансфертам №24 от 20.08.2010 г. между МЭРТ РК и Управлением предпринимательства и промышленности Павлодарской области предусмотрено «предоставление услуг по ведению бизнеса не менее чем 75 предприятиям»).

Как показывает анализ государственной поддержки малого и среднего бизнеса, в Павлодарской области за последние три года (2007-2010) не разрабатывались специальные программы поддержки МСБ. В этот период в области действовали и действуют различные региональные программы, такие как «Даму- Өндіріс», «Бизнес – Советник», «Даму-Көмек» и другие [7].

Программа поддержки субъектов частного предпринимательства, занятых в сфере обрабатывающей промышленности «Даму-Өндіріс», реализуется согласно постановлению Правительства РК №1553 от 09.10.2009 г., Фонд является агентом по реализации Программы.

В рамках Программы банкам второго уровня на депозит размещаются средства АО «Фонд стрессовых активов» в сумме 18 млрд тенге для последующего финансирования / рефинансирования проектов субъектов частного предпринимательства (далее – СЧП), занятых в сфере обрабатывающей промышленности. Банки- партнеры участвуют в финансировании собственными средствами в соотношении в 70:30 (70 % - средства АО «Фонд стрессовых активов», 30  % - средства Банков-участников).

По состоянию на 01.01.2010 г. банками-партнерами фактически по республике рефинансировано 155 проектов на сумму 18 088 млн тенге, за счет чего поддержано 15 548 рабочих мест.

В области рефинансировано 15 проектов (9,67 % от общереспубликанского показателя) на сумму 1884 миллиона тенге, что составило 10,41 % от общей суммы по республике. Это позволило поддержать 3142 рабочих мест или 20,20  % от общего количества рабочих мест в целом по республике (таблица 4). 

Таблица 4 – Информация об освоении средств

 Информация об освоении средств

По Программе «Бизнес-Советник» в Павлодарской области обучающие курсы проводятся Фондом в 10 районах и 3 городах областного значения. За два этапа реализации программы в регионе общее количество слушателей составило 1038 человек (11-е место), из них 524 слушателя в 1 этапе, 514 слушателей во 2 этапе. В рамках программы «Даму-Көмек» (поддержка предпринимателей с ограниченными возможностями) в Павлодарской области благодаря благотворительной спонсорской поддержке через Фонд поддержку получил 1 человек.

Анализ степени достижения запланированных задач индикаторов по данным программам свидетельствует о среднем уровне реализации программ.

В 2013 году в Павлодарской области продолжают действовать следующие региональные программы:

  • Программа развития территории Павлодарской области на 2011-2015 годы;
  • Программа «Доступное жилье»;
  • Программа «Жайлау-Павлодар»;
  • Программа «Балапан»;
  • Программа «Занятость 2020».

Цели и задачи действующих региональных программ соответствуют приоритетам и целям, обозначенным в Стратегическом плане социально-экономического развития региона до 2015 года.

В соответствии с новой системой государственного планирования, ориентированной на результат, основные направления развития отраслей экономики и социальной сферы региона отражены в Программе развития территории Павлодарской области на 2011-2015 годы, выполнение которой будет осуществляться посредством реализации Стратегических планов местных государственных органов.

Относительно высокую эффективность с учетом улучшения индикаторов социально-экономического развития демонстрируют программы, ориентированные на решение острых социальных проблем: улучшено техническое состояние автомобильных дорог, достигнут рост объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, проводились работы по обеспечению населения области качественной питьевой водой, введены в эксплуатацию новые объекты социальной инфраструктуры, жилье, снизился уровень официальной безработицы и бедности населения. В целом выполнение мероприятий по реализации программ способствовало сохранению позитивных тенденций в социально-экономическом развитии Павлодарской области.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Череданова Л.Н. Основы экономики и предпринимательства. – М.: ПрофОбрИздат. – 2002. – 278 с. 2 Лапуста М. Г. Предпринимательство: учебник. – М.: Инфра-М, 2009. – 608 с.
  2. Данные Агентства Республики Казахстан по статистике за 2010 – 2013 г. – Режим доступа: http:// oblstat.pavl.kz/rus/dynamic/.
  3. Сахнова Н.Г., Мамыров Н.К. Государство и бизнес: государство, предпринимательство и общество.– Алматы. – 2002. – 254 с.
  4. Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года № 124-III «О частном предпринимательстве», ст. 23
  5. Данные сайта Центра развития предпринимательства и инноваций Павлодарской области. – Режим доступа: http://36975.kz.all.biz/.
  6. Программы «Фонда «Даму» // Сайт Фонда развития предпринимательства «Даму». – Режим доступа: http://www.damu.kz/68.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.