Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

К вопросу о формировании электронных ресурсов вуза

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы формирования инфокоммуникационных и электронных ресурсов вуза. 

В рамках реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития были определены этапы модернизации образовательной среды и конкретный перечень плановых мероприятий общего назначения: повсеместное внедрение в образование электронной обучающей системы e-learning (завершение  в 2020  г.);  открытие  учебных  заведений  по  обучению  IT-технологиям; переход к электронной системе обучения, внедрение дистанционной технологии обучения, обеспечение всех образовательных учреждений электронными средствами обучения (ПК, планшетами, и т.д.); открытие заводов по выпуску/сборке устройств и механизмов для технико-технологического сопровождения образовательного    процесса.    Инновационный    опыт    развития    университетской  инфраструктуры в комплексе внутренних и внешних связей и ресурсов (ГосТУ им. Д.Серикбаева, Восточно- Казахстанская    область),     создание    модели    инновационного    вуза     («Университет-технопарк») в контексте взаимодействия науки, образования и производства, создание региональных научно- технологических парков (Центр возобновляемой энергии, Инновационный Евразийский университет, г.Павлодар; технологическая база ЕкИнЕУ, г. Екибастуз; технопарк «Алтай», Восточно-Казахстанская область; технопарк Павлодарского госуниверситета им. С.Торайгырова и т.д.) отражают интеграционные процессы в образовательной среде на основе ИКТ. Интегрированная инфраструктура научно-производственной модели технопарков является объективным условием для успешного проведения исследовательских мероприятий по инновационным дипломным проектам,  для выполнения актуальных и перспективных научных разработок потенциального  патентного содержания. Прикладной компонент потенциально патентных научных разработок обусловливает коммерциализацию интеллектуальной собственности, что возможно при условии трансформации знаний в реальный результат, который можно определить в качественно-количественном измерении конечного продукта. Отсюда следует, что на сегодняшний день университет становится важным компонентом инновационно ориентированной экономики страны, основой которой становится знаниевый базис.

Утверждение   стандартов инфокоммуникационной   инфраструктуры   вузов,   унификация   правил и условий применения ИКТ являются актуальными вопросами вузовской системы Инновационного Евразийского университета [1]. Модель инновационного вуза, миссия которого ориентирована на научно- технологическое и кадровое обеспечение процесса формирования и далее – развития экономики знаний, обусловливает изменение форм организации обучения.

Создание электронных ресурсов по отраслям знаний – требование времени. В частности, расширение электронных и инфокоммуникационных ресурсов вуза особенно актуально в условиях дистанционного обучения, когда каждый гражданин страны имеет равные возможности получения образования независимо от места жительства, состояния здоровья и социального статуса [2].

В связи с развитием Интернета принципиально изменился характер доставки учебного материала в нашем вузе. Сетевая специфика Интернета позволяет реализовать режимы обучения с применением электронных образовательных ресурсов. Это требует оптимизации в использовании имеющихся в арсенале вуза учебно-методических, информационных и технологических ресурсов, создания или усовершенствованя специализированной  телекоммуникационной  инфраструктуры.  Основной проблемой в нашем вузе остается организация сотруднической деятельности студентов при дистанционном обучении, суть которой составляет высокой степени мотивированность и самостоятельная работа, активизирующая и обеспечивающая 100% активность обучаемых, она связана с реализацией образовательной доминанты – использования расширенного информационного фонда с возможностями варьирования материала и его практического применения. Другими словами, участники сотруднической группы в результате интерактивной  деятельности,  вовлеченные   в   процесс   активного  постижения  текстовой,  графической и другой информации, сами формируют и используют данные корпоративного информационного портала, совместно работают в режиме поддержки принятия важных решений или презентации оцениваемых преподавателем приложений к выполненным заданиям.

В настоящее время актуальной является проблема использования электронных учебников для освоения государственного языка. Несмотря на актуальность данной проблемы в вузах отсутствует единая скоординированная для этих целей стратегия. Вопросы использования электронных учебников для освоения государственного языка слабо связаны с учебными планами и программами. Недостаточно изучены и проработаны психолого-педагогические аспекты создания и внедрения в учебный процесс вуза электронных учебников.

Использование различных ресурсов в учебном процессе, в том числе использование электронного учебника, нацелено на освоение фундаментальных знаний и формирование у студентов практических навыков по конкретному курсу, на обеспечение оперативного контроля и управления.

В Инновационном Евразийском университете используются электронные обучающие средства – учебные пособия,  учебники, лабораторные практикумы, видео-курсы. Но для изучения казахского   языка в основном предлагаются словари и учебный материал в электронном виде. Отдельные электронные издания носят информативный характер с фиксированным набором высказываний. Данная серия включает темы повседневной коммуникации и не подходит для студентов технических специальностей (рисунок 1). 

Образцы разговорников  

Рисунок 1 – Образцы разговорников

Кроме того, в университете на занятиях по казахскому языку используется программа «Ресми қазақ тілі» / «Официальный казахский язык», разработанная авторским коллективом Учебно-методического центра   «Тіл»  и  Агентства   креативных  решений   «SHAIKH»  при  спонсорской   поддержке    компании «Казахмыс» (www.808.kz). Но в данной программе в основном представлен материал по делопроизводству на государственном языке: информационно-справочные документы, документы по гражданским отношениям, приказы, организационные документы.

Однако в ИнЕУ нет функционального, полноценного, качественного электронного учебного издания по дисциплине «Қазақ тілі», разработанного в самом университете, которое обеспечивало бы качественное обучение студентов всех специальностей, в том числе и технических.

Нами разрабатывается электронный учебник по казахскому языку согласно стандарту Республики РК с видео-уроками [3]. В интерфейсе электронного  учебного пособия расположены  кнопки     «Авторы», «Оглавление», «Содержание», через которые можно осуществить автоматический переход в тот или иной раздел (рисунок 2).

 Образец обложки электронного учебника

Рисунок 2 – Образец обложки электронного учебника 

Программа написана  на языке программирования  Delphi, часть программного  кода  представлена на рисунке 3.

 Программный код

Рисунок 3 - Программный код 

Программа электронного учебного пособия по казахскому языку нацелена на формирование практических навыков чтения, разговора, письма, аудирования. Электронное учебное пособие включает 4 основных модуля, в которые входят подразделы:

  • грамматика;
  • новые слова;
  • примеры и упражнения;
  • слова с различными определениями;
  • традиционные высказывания;
  • историческая информация;
  • вспомогательный грамматический материал;
  • тестовые задания.

Структура пособия также включает следующие элементы:

  • грамматика;
  • тақырыптар / темы;
  • айтылу / говорение;
  • жаттығу / упражнения;
  • мәтiндiк материал / текстовой материал;
  • контролирующий материал.

Расширение электронных и инфокоммуникационных ресурсов вуза, направленное изучение казахского языка, особенно важно в условиях дистанционного обучения. Использование разрабатываемого электронного   учебника   в   ИнЕУ  нацелено   на  освоение  фундаментальных  знаний  и    формирование у студентов практических навыков использования казахского языка.

 

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Трайнев В.А., Гуркин В.Ф., Трайнев О.В. Дистанционное обучение и его развитие (Обобщение методологии и практики использования). – М.: Дашков и К◦, 2006. – 294 с.
  2. Трансформация технического вуза в инновационный университет: методология и практика / Под ред. Г.М. Мутанова. – Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2007. - 480 с. 
  3. Государственный стандарт РК . Технические и программные средства дистанционного обучения. Общие требования (СТ РК 016-2004).
  4. Государственный стандарт РК «Электронное учебное издание: требования к составу, функции, содержанию, оформлению и документации», утвержденный Приказом комитета от 26 января 2005 года, СТ К 34.017-2005. СТРК 1-2001.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.