Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Сравнительный анализ газоочистного оборудования, используемого на Аксуской ТЭС АО ЕЭК корпорации ENRC

В статье приведен анализ эффективности работы газоочистного оборудования Аксуской ТЭС. Рассмотрена возможность применения рукавных фильтров. 

В современном постоянно меняющемся мире, где многое подчинено прогрессу, совершенствованию и новым технологиям, как никогда важно уделять внимание экологии. Экологические исследования, проведенные в последние десятилетия во многих странах мира, показали, что всевозрастающее разрушительное воздействие антропогенных факторов на окружающую среду привело ее на грань экологического кризиса.

Охрана природы – это одна из главных проблем, которую надо учитывать при производстве электроэнергии на крупных промышленных ТЭС. На современном этапе охрана окружающей среды от промышленных  выбросов   -  комплексная   проблема,   предусматривающая   разработку организационных и технических мероприятий по внедрению эффективных методов улавливания и обезвреживания выбросов от пыли    и вредных химических веществ, максимальное сокращение выбросов [1].

Электростанция АО  «Евроазиатская энергетическая  корпорация» находится в Павлодарской  области в 10 км на север от г. Аксу на левобережье р. Иртыш на расстоянии 1,4 км западнее ее основного русла. В 19 км от электростанции, вниз по течению находится областной центр, г. Павлодар.

Электростанция АО ЕЭК с проектной мощностью 2400 МВт – восемь дубль-блоков мощностью по 300 МВт – относится к базовым электростанциям по выработке электроэнергии.

Основным топливом для электростанции служит Экибастузский каменный уголь. Электрофильтр – является вспомогательным оборудованием, обеспечивающий работу (очистку дымовых газов) модернизированного котла типа ПК-39П с паропроизводительностью 1050 тонн/час. Котел оснащен новым двухсекционным горизонтальным электрофильтром, изготовленным ЗАО «АЛЬСТОМ Пауэр Ставан», который по своим техническим характеристикам позволяет выбросить в атмосферу пыли золы казахстанского угля с эффективностью 99,7% до концентрации 200 мг/Нм3,что соответствует требованиям технического регламента (требованиям к эмиссиям в окружающую среду при сжигании различных видов топлива в котельных установках тепловых электрических станций). Технические характеристики приведены в таблицах 1 и 2.

Электрофильтр представляет собой пыленепроницаемые объемные корпуса двух секций, разделенные на электрические поля с помещенными в них коронирующими и осадительными электродами, к которым прилипают заряженные статическим электричеством высокого напряжения частички угольной пыли. Для сбора золы под полями монтируется накопительный бункер со спускными рукавами система ГЗУ (гидрозолоудаление).

Для обеспечения упорядоченного потока газа в электрофильтры секционные узоры и конфузоры имеют специальные направляющие  решетки.  Во  избежание  возникновения  зон,  возмущающих  движение  газа, в углах корпусов монтируются газоотбойные экраны.

Конструктивно преобразовательный  агрегат,  система  коронирующих  производительных  электродов с механизмами встряхивания объединены автономно работающие электрические полуполя, регулируемые одним контроллером, что отражается на эффективной работе фильтров.

Таблица 1 - Технические характеристики электрофильтра 

 Технические характеристики электрофильтра 

В целях предотвращения увлажнения и слипания золы в сборных бункерах из-за понижения температуры производится ее подогрев электрическими подогревателями, врезанными в стенки бункеров. Электроподогревом обеспечиваются также изолированные валы механизмов, встряхивание коронирующих электродов и опорные изоляторы во избежание потери им и электроизоляционных свойств при низких температурах.

В атмосферу г. Аксу выбрасывается: диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота и др.

Фоновые концентрации загрязняющих веществ приняты за период наблюдений с 2009 по 2011 годы согласно письму ДГП (павлодарский центр гидрометеорологии) [2].

Таблица 2 – Фоновые концентрации загрязняющих веществ 

 Фоновые концентрации загрязняющих веществ

Количественный состав выделяющихся вредных веществ определен расчетным путем  по действующему в Республике Казахстан  методическому  документу  с  использованием  рабочего  проекта АО ЕЭК.

По паспортным данным электрофильтр обеспечивает степень очистки 99,9%. На станции АО ЕЭК было проведено испытание на установленном электрофильтре. Были определены следующие параметры: расход острого пара – 400,68 т/ч, зола рабочая – 39,6% и низшая теплота сгорания – 3924 ккал/кг, влага рабочая – 4,7% (экибастузского угля), температура  уходящих газов равна 144,5 °С, температура  холодного  воздуха 37 °С, энтальпия острого пара 800,1 ккал/кг, энтальпия питательной воды равна 258,8 ккал/кг, энтальпия горячего промперегрева равна 849,26 ккал/кг, энтальпия холодного промперегрева равна 718,37 ккал/кг.

Используя следующие характеристики, был проведен расчет, который в итоге показал, что коэффициент очистки дымовых газов в электрофильтре составляет 99,6%.

Согласно проекту нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 2013 год, после ввода в эксплуатацию электрофильтра с эффективностью очистки 99,7% максимальные приземные концентрации пыли золы казахстанских углей в жилой зоне составили 0,95-0,81 ПДК, что соответствует требованиям, установленным Минздравом Республики Казахстан.

При реконструкции золоудаления с установкой электрофильтра произошло снижение выбросов пыли золы казахстанских углей в 2013 году на 520, 9561 г/с и 11098, 69446 тон/год.

На Аксуской ТЭС массовая концентрация частиц в дымовых газах составляет 200 мг/м3. Требования к экологическим показателям эксплуатации энергоблоков в различных странах отличаются, но требования к новым     энергоблокам        ориентируются        на    более     жесткое     законодательство    европейских     стран и устанавливаются по выбросам твердых частиц (золы) в диапазоне 50-30 мг/м3.

В ближайшем будущем на электростанции планируется установка нового газоочистного  оборудования – рукавных фильтров, так как они являются одним из эффективных способов снизить выбросы золы до европейского стандарта.

Рукавные фильтры имеют широкую сферу применения в следующих областях:

  • на тепловых электростанциях для улавливания летучей золы при сжигании угля или нефти;
  • в системах аспирации при пересыпке, транспортировке, упаковке сыпучих высокодисперсных порошковых материалов;
  • на заводах черной металлургии для очистки газов после мощных электродуговых сталеплавильных печей;
  • на заводах цветной металлургии для очистки газов после печей производства кремния и выплавки алюминия;
  • в энергетике - после котлов, сжигающих каменный уголь;
  • в производстве строительных материалов после мельниц и обжиговых печей;
  • на предприятиях химической промышленности для очистки газов в процессе мокрой грануляции сажи, при получении и обработке порошков и пылевидных материалов;
  • в пищевой промышленности;
  • в производстве огнеупоров;
  • в машиностроении;
  • в стекольной промышленности;
  • в деревообрабатывающей промышленности;
  • в табачной промышленности.

Рукавные фильтры представляют собой  набор модулей, формирующих типоразмерный ряд   фильтров с площадью фильтрования от 800 до 16000 м2, с расчетной производительностью по очищаемому газу от 70000 до 1380000 м3/ч.

Процесс фильтрации осуществляется через дополнительный фильтрующий слой и фильтровальный материал. Исходя из температуры, влажности, состава очищаемых газов и вида пыли, фильтровальные материалы подбираются по устойчивости к высоким температурам, стойкости к кислотам и щелочам, стойкости к гидролизу, воздухопроницаемости, размеру пор материала, устойчивости к деформациям. Такое оснащение фильтра приводит к уменьшению остаточного содержания пыли в очищенном газе, росту химической стабильности, улучшению пылеотделения от материала фильтра, снижению электростатического заряда, увеличению пыле- и малоустойчивости, повышению температуры самовозгорания материала фильтра, стойкости к воздействию искр.

В настоящее время конструкции рукавных фильтров и ассортимент производимых фильтроматериалов позволяют применять их в любых отраслях промышленности. Применение рукавных фильтров также обусловлено, с  одной  стороны,  постоянно  возрастающими  требованиями  к  защите  окружающей среды, с другой – высокими технико-экономическими показателями и надежностью работы.

Остаточная  запыленность  газа  после  рукавного  фильтра  находится  в  пределах 10  мг/м3. Стойкость фильтровальных элементов при правильно подобранных материалах составляет более 4 лет круглосуточной эксплуатации. Температурная стойкость фильтроматериалов достигает 250-500 °С, а их специальная пропитка и термическая обработка придает им не только химическую стойкость, но и масло-, влагоотталкивающие свойства.

Преимущества рукавных фильтров по массагабаритным показателям и остаточной запыленности позволяют им конкурировать с электрофильтрами [3].

Самым распространенным фильтроматериалом, из которого выполняются фильтрорукава для рукавных фильтров, является полиэстер с полиэстеровой сеткой. Этот фильтроматериал хорошо работает в различных отраслях промышленности. Возможно выполнение фильтрорукавов из полиэстера с различными покрытиями – искрозащитным, водомаслоотталкивающим, с низким сопротивлением и другими.

Фильтроэлементы выполненные из фильтроматериала полиэстера предназначены для фильтрации сухих пылегазовых сред с высоким начальным запылением, достигающим 20 г/м3 и низким остаточным содержанием пыли, не превышающим 0,2 мг/м3, таким образом, степень очистки достигает 99,999%. Для достижения столь высокой степени фильтрации – 0,6 – 0,7 м/мин.

Все рукавные фильтры оснащены системой регенерации импульсами сжатого воздуха. Совершенная система регенерации  фильтрорукавов,  собранная  из  комплектующих  ведущих  мировых производителей в совокупности с соплами «Вентури» и плоскими, прямоугольными фильтрорукавами, позволяет эффективно работать с липкими и комкующимися пылями.

Система регенерации импульсами сжатого воздуха обеспечивает своевременную очистку рукавов от пыли и поддерживает номинальную газопроницаемость фильтроэлементов [4].

Работает система в следующем порядке: при фильтрации газов на поверхности рукавов нарастает слой пыли,  увеличивающий  гидравлическое  сопротивление  фильтра,  т.е.  перепад  давления  между  чистотой и грязной камерой – этот перепад давления задействован в системе регенерации как управляющий фактор. 

Дифференциальный манометр постоянно измеряет перепад давления, при достижении установленного системой давления, система регенерации при помощи противопродувки, система выдает сигнал на контролер, который в соответствии с заложенной программой запускает работу импульсных клапанов. При срабатывании   импульсного   клапана   сжатый   воздух   из   блока   клапанов   через   импульсную     трубу с патрубком выбрасывается в сопла Вентури и далее внутрь рукавов. Наличие импульсных труб и сопел Вентури повышает эффективность воздействия импульса сжатого воздуха и обеспечивает улучшенную очистку фильтроэлементов от пыли.

Большое разнообразие технологических процессов, требующих высокоэффективной очистки отходящих   газов    или    улавливания    высокодисперсной    пыли    вызвало    необходимость  разработки и производства специальных фильтров, предназначенных для конкретных условий применения. Так, например, специфика улавливания волокнистой пыли рукавными фильтрами несколько отлична от улавливания обычной пыли. Очистка взрывоопасных газов потребовала введения определенных конструктивных особенностей в аппараты фильтрации. В конструктивном оформлении матерчатые фильтры для очистки высокотемпературных газов отличаются и по применяемому фильтровальному материалу и по исполнению многих узлов и деталей от фильтров, предназначенных для очистки атмосферного воздуха. Для улавливания дорогостоящей пыли, ядовитых материалов требуются фильтры с повышенной гарантией от проскока их через фильтровальный материал. В одних случаях очистке подвергаются небольшие объемы газов, в других случаях необходимо очищать сотни тысяч и миллионы м3/ч. Таким образом, можно признать вполне целесообразным промышленное использование рукавных фильтров в системе газоочистного оборудования Аксуской ТЭС.

 

Литература

  1. Осипов В.И., Зверев В.П. Опасные экзогенные процессы. – М.: ГЕОС, – 290 с.
  2. Ладыгичев М.Г., Бернер Г.Я. Зарубежное и отечественное оборудование для очистки газов: Справочное издание. – М.: Теплотехник, 2004. - 696 с.
  3. Высокоэффективная очистка воздуха / под ред. П. Уайта и С. Смита, пер с англ. – М.: Атомиздат, 1967.
  4. Дюсенов К.М., Максименко А.В., Тухфатуллин Р.А. Исследование возможных методов защиты рабочих поверхностей теплоэнергетического оборудования ТЭС от абразивного износа // Тез. докл. Всесоюзн. научно-техн. конф.   «Современное  состояние,  проблемы  и  перспективы  энергетики  и   технологии в энергостроении». – Иваново, 1989. – Т.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.