Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Базовые принципы построения информационных систем

В статье рассматриваются принципы проектирования информационных систем, взаимодействие между различными методами построения информационных систем, также рассмотрен основной элемент в современных информационных системах – автоматизированное рабочее место. 

Существуют два пути создания информационных систем на основе интегрированных баз данных, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Первый путь, основанный на  глубоком анализе всех бизнес-процессов и существующей системы документооборота на предприятии, предполагает создание хорошо структурированной единой базы данных на сервере и разработку информационных  систем  для  пользователей  всех  подразделений  на  общей  платформе  на основе «толстого» или «тонкого» клиента. Достоинства такого подхода неоспоримы. Предприятие получает современную информационную систему администрирования, в которой учтены все основные информационные потребности, реализованы требуемые запросы и сформированы необходимые выходные документы. Однако серьезной проблемой при разработке данной системы являются ее масштабы и дороговизна. Реализация системы в полном объеме возможна либо на грантовой основе силами собственных творческих коллективов, либо при выделении значительных средств на разработку сторонними компаниями. В противном случае, как правило, разработки заканчиваются на исследовании и описании бизнес-процессов и документооборота и, возможно, реализации отдельных систем в плане дипломных или диссертационных работ.

Второй   подход,    более    экономичный,    основан    на    анализе    потребностей    администрации в информационных ресурсах и возможностях уже существующих информационных  систем предоставлять эти ресурсы. При таком подходе на сервере создается административная сетевая информационная     система     на     основе      современных     систем      управления     базами     данных и инструментальных систем разработки клиентского интерфейса (например, Web-интерфейса). Необходимые дополнительные информационные системы покупаются, а отдельные модули (для конвертирования данных из различных информационных систем в интегрированную серверную базу данных или наоборот) разрабатываются уже своими силами. Это дает возможность, не разрушая уже имеющиеся информационные системы, которые успешно функционируют, обеспечить административные службы онлайн-доступом к различным данным. При таком подходе разработку или модернизацию отдельных информационных систем можно выполнять поэтапно с учетом уже сформированных требований к базам данных и программному обеспечению. Главными проблемами такого подхода являются сопровождение и поддержание в рабочем состоянии устаревших локальных информационных систем, а также конвертирование данных и обмен ими между различными платформами. В отдельных случаях замена в административной службе компьютера и (или) операционной системы ведет к перенастройке информационной системы (перекомпиляции отдельных модулей) или ее гибели.

Анализ развития современной вычислительной техники, программного обеспечения, методов инженерии знаний и искусственного интеллекта показывает, что на современном этапе необходимо ориентироваться на использование ЭВМ инженерно-техническими работниками предприятия, на встраивание информационных систем в реальные технологические процессы функционирования предприятия. Это позволит ликвидировать (в крайнем случае резко ослабить) влияние недостатков централизованной и двухуровневой систем обработки данных, одновременно обеспечивая переход на безбумажную технологию, что при наличии технических и программных средств, локальных вычислительных сетей существенно повысит быстродействие и качество коммутационных процессов управления. Только применение АРМов на базе ПЭВМ может автоматизировать ту рутинную часть работы специалистов, которая отнимает у них до 75% рабочего времени. Экономический эффект этого процесса  очевиден,  но  требуется  серьезная  подготовка  инфраструктуры  предприятия    (техническое и программное обеспечение), серьезная работа по подготовке и переподготовке кадров [1].

При информатизации производственных процессов руководители предприятий не должны повторять общих ошибок своих коллег, необходимо руководствоваться общими принципами, лежащими в основе построения современных информационных систем (рисунок 1).

  Структура и базовые принципы работы современных информационных систем

Рисунок 1 – Структура и базовые принципы работы современных информационных систем

Основным элементом в современных информационных системах является автоматизированное рабочее место (АРМ) - проблемно-ориентированный программно-технический комплекс, вынесенный на рабочее место и автоматизирующий в режиме диалога некоторый набор управленческих процедур конечного пользователя при его непосредственном участии. Первичная информация должна вводится в ЭВМ один раз через АРМ того подразделения, где она возникает (зарождается), а затем может быть использована любым подразделением предприятия. Поиск, обмен, обработка и анализ информации должны выполняться автоматически посредством прикладных программных средств [1]. Кроме того, при реализации информационных систем необходимо придерживаться следующих принципов:

  • пересмотр всей структуры и схемы документооборота предприятия, т.е. сокращение до минимума первичной документации и (по возможности) формирование их на ЭВМ, исключение из оборота всех вторичных и промежуточных носителей информации;
  • отделение нормативно-справочной информации от текущей (постоянно изменяющейся) и ее хранение на магнитных носителях;
  • использование единой нормативно-справочной информации всеми подразделениями предприятия; 
  • однократный ввод первичной информации в ЭВМ с использованием всех возможностей СУБД контроля ошибок ввода;
  • реализация обмена информацией между подразделениями предприятия через локальную компьютерную сеть;
  • перераспределение задач между подразделениями предприятия с целью сокращения обменных информационных потоков;
  • работа всех информационных подсистем в режиме реального времени.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.