Другие статьи

Цель нашей работы - изучение аминокислотного и минерального состава травы чертополоха поникшего
2010

Слово «этика» произошло от греческого «ethos», что в переводе означает обычай, нрав. Нравы и обычаи наших предков и составляли их нравственность, общепринятые нормы поведения.
2010

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей медико-социальной проблемой. У 30% взрослого населения развитых стран мира определяется повышенный уровень артериального давления (АД) и у 12-15 % - наблюдается стойкая артериальная гипертензия
2010

Целью нашего исследования явилось определение эффективности применения препарата «Гинолакт» для лечения ВД у беременных.
2010

Целью нашего исследования явилось изучение эффективности и безопасности препарата лазолван 30мг у амбулаторных больных с ХОБЛ.
2010

Деформирующий остеоартроз (ДОА) в настоящее время является наиболее распространенным дегенеративно-дистрофическим заболеванием суставов, которым страдают не менее 20% населения земного шара.
2010

Целью работы явилась оценка анальгетической эффективности препарата Кетанов (кеторолак трометамин), у хирургических больных в послеоперационном периоде и возможности уменьшения использования наркотических анальгетиков.
2010

Для более объективного подтверждения мембранно-стабилизирующего влияния карбамезапина и ламиктала нами оценивались перекисная и механическая стойкости эритроцитов у больных эпилепсией
2010

Нами было проведено клинико-нейропсихологическое обследование 250 больных с ХИСФ (работающих в фосфорном производстве Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции)
2010


C использованием разработанных алгоритмов и моделей был произведен анализ ситуации в системе здравоохранения биогеохимической провинции. Рассчитаны интегрированные показатели здоровья
2010

Специфические особенности Каратау-Жамбылской биогеохимической провинции связаны с производством фосфорных минеральных удобрений.
2010

Проблемы и перспективы использования углеводородных ресурсов Казахстана 

Задача увеличения доли перерабатывающего сектора в структуре национальной экономики, определенная в качестве приоритетной для развития страны, не может быть решена только за счет наращивания добычи природных ресурсов. Необходимый результат может быть достигнут при сбалансированном развитии экономики в целом, в первую очередь, ее перерабатывающих отраслей, среди которых предприятия нефтеперерабатывающего и нефтехимического профиля занимают одно из приоритетных мест. Для преодоления негативных явлений в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и вывода ее на современный уровень развития нужны новые механизмы регулирования отношений в экономической сфере. Основой такого механизма может служить концепция реструктуризации предприятия.

Реструктуризация является эффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предприятия. Концепция реструктуризации стала одной из основополагающих в мировой литературе по экономике крупных хозяйственных комплексов, что обусловлено высокой динамикой современного делового мира. В экономически развитых странах в результате успешных структурных изменений стоимость компании в среднем увеличивается втрое. В условиях отечественной экономики для нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий, не вошедших в состав вертикальноинтегрированных нефтяных компаний, эффективная реструктуризация является необходимым условием сохранения их конкурентоспособности.

Рост нефтегазодобычи и предстоящее освоение месторождений Каспийского шельфа создадут базу для создания мощных нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, продукция которых способна не только полностью удовлетворить внутренние потребности, но и поставляться на внешние рынки. Однако за счет собственного производства в республике покрывается лишь около 60% потребностей в автобензине, 20% реактивного топлива, 40% дизельного топлива, 50% мазута. Нефтехимическая продукция практически отсутствует [1].

В настоящее время доля нефтехимических и химических производств, работающих на потребительском рынке республики, ниже 20%. В экономически развитых странах этот показатель достигает 50-60% и понятно почему: в периоды падения цен на нефть такая диверсификация позволяет избегать резких падений доходов.

В Казахстане же, по-прежнему, приоритетом остается развитие собственно нефтяного бизнеса: на нефтеперерабатывающих предприятиях республики основной объем продукции составляют мазут и дизтопливо (в то время как тяжелая нефть, поставляемая на зарубежные заводы, проходит стадии глубокой переработки). Иностранные компании, активно участвовавшие в приватизации предприятий сырьевого сектора республики, до сих пор не проявляют интереса к нефтехимии. Развитие нефтехимии рассматривается государством как стратегически важное на долгосрочную перспективу направление. Именно оно способно оказать значительное влияние на структуру промышленности в сторону увеличения ее обрабатывающей составляющей, осуществить выпуск такого ассортимента продукции, который станет основой для выработки многочисленных готовых к реализации товаров как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Более того, в этом случае речь может идти о повышении конкурентоспособности национальной экономики.

Одной из главных проблем нефтяной отрасли Казахстана является недостаточный объем переработки добываемой нефти. Основу нефтеперерабатывающей промышленности Казахстана составляют в настоящее время три завода: Атырауский НПЗ (АНПЗ), Шымкентский НПЗ (PetroKazakhstan Oil Products РКОР) и Павлодарский НХЗ (ПНХЗ). При этом АНПЗ полностью входит в состав НК «Казмунайгаз», доля ее в РКОР составляет 50%, а ПНХЗ пока находится в составе АО «Мангистаумунайгаз», которое в ближайшее время, по-видимому, вольется в состав национальной компании. Все они имеют устаревшие технологии с высокой степенью износа. Производственные мощности заводов используются на две трети. Причина слабая загрузка сырьем. НПЗ могли бы перерабатывать больше нефти в ущерб экспортным поставкам сырья, которые остаются приоритетом для добывающих компаний: продавать нефть на внешний рынок гораздо выгоднее, чем перерабатывать ее на месте.

В 2009 году в стране было добыто 75 млн тонн нефти, но ее поставки на НПЗ республики составили лишь 12,5 млн тонн, из них объем импортированной нефти 6,27 млн тонн: на ПНХЗ 4,25 млн, на ПКОП 1,82 млн и на АНПЗ 0,2 млн российской нефти, при общих объемах переработки 4,28 млн тонн, 4,06 млн и 3,7 млн соответственно. Таким образом, фактические поставки нефти на НПЗ в 2007 году с учетом импорта составили 19,5%, а без него всего 9,3% от объема добычи. По данным Минэнерго, в 2009 году Казахстан импортировал около 1,5 млн тонн ГСМ, в том числе почти 600 тыс. тонн бензина АИ-93 и более 500 тыс. тонн дизтоплива.

В 2009 году переработка нефти по компании «Казмунайгаз» составила 8,3 млн. тонн. Такое значительное увеличение стало возможным благодаря приобретению доли участия в РКОР (табл.).

Объемы переработки нефти на НПЗ, входящих в группу НК «Казмунайгаз», тыс. тонн

 Объемы переработки нефти на НПЗ, входящих в группу НК «Казмунайгаз», тыс. тонн

Нефтеперерабатывающие заводы расположены в Южной, Западной и Северо-Восточной области республики. Такое расположение объясняется двумя основными факторами: близостью к основным нефтепроводам и тем, что в бывшем СССР нефтеперерабатывающие заводы строились по принципу обеспечения географического региона, независимо от республиканского подчинения, в результате этого Павлодарский завод был построен в расчете на удовлетворение потребностей северных областей Казахстана и западных областей РСФСР, а Шымкентский юга республики и Ташкентской области Узбекистана. В то же время большинство центральных и северных областей Казахстана обеспечивались продукцией с нефтеперерабатывающих заводов РСФСР. Они были построены вблизи границы Казахстана и с распадом СССР перешли в юрисдикцию России, создав дисбаланс в обеспечении областей Казахстана нефтепродуктами и став конкурентами отечественным НПЗ на рынке нефтепродуктов [2].

Место государства на мировом рынке нефти и нефтепродуктов, его структурные компоненты определяются степенью развитости технологических стадий нефтяного сектора. Эффективность функционирования национального рынка в большей мере определяется степенью развитости переработки. Функционирующие на данном рынке три нефтеперерабатывающих завода, способные перерабатывать одну треть добываемой ныне нефти, выпускают широкий ассортимент продуктов и потенциально имеют возможность удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Однако существующий механизм хозяйствования на данном рынке не обеспечивает ритмичности удовлетворения потребностей потребителей.

Отечественный рынок нефти и нефтепродуктов имеет до сих пор экспортоориентированную направленность. Внешний аспект, будучи наиболее развитым, осуществляется по многочисленным маршрутам, которые характеризуются определенной диверсифицированностью. Имеющиеся возможности более интенсивной интеграции в мировой рынок нефти осложняются проблемами транспортировки. Соответственно, внешний рынок и качественное состояние внутреннего рынка нефти страны при невысокой его емкости обусловливают необходимость регулирования направлений потоков добытой нефти.

Нуждается в кардинальном изменении распределение потоков нефти между экспортом и внутренним рынком. Следует отметить, что развитие должно определяться оптимальным сочетанием между экспортными объемами и долей внутреннего потребления и переработки. Определяя параметры рынка нефти и нефтепродуктов, в первую очередь, следует сделать акцент на удовлетворении внутреннего спроса на нефть и продукты ее переработки, накоплении капитала за счет поступлений экспорта от нефти на международные рынки. Для достижения этого представляется необходимым поэтапное осуществление следующих мер:

  • увеличение выпуска конечной продукции, позволяющее эффективно сочетать внутриориентированное производство с наращиванием вывоза за пределы республики;
  • повышение производительности не только на стадии добычи, но и на всей технологической цепи рынка нефти и нефтепродуктов;
  • обеспечение стабильности получения твердой валюты и ослабление валютных потерь в результате падения цен на мировом рынке;
  • обеспечение стабильных каналов поступления сырой нефти на перерабатывающие предприятия страны, способствующих стабилизации на внутреннем рынке;
  • разработка стандартов и нормативных документов, обеспечивающих охрану окружающей среды и безопасность жизни человека;
  • расширение ассортимента услуг на рынке нефти, позволяющий, как крупным, так и мелким субъектам рынка адаптироваться к резким изменениям ситуации на внутреннем и внешнем рынках;
  • стабильность законодательных основ, регулирующих деятельность отечественных и иностранных партнеров на данном рынке;
  • интенсивное формирование совместных предприятий с высокой долей собственности казахстанской стороны.

Развитие казахстанского рынка нефти и нефтепродуктов зависит от временных промежутков. Так, в среднесрочной перспективе могут сложиться следующие варианты развития отрасли: сохранение экспортной ориентации в сбыте сырой нефти; возможность увеличения добычи нефти и наращивания базы для ее транспортировки. В долгосрочной перспективе наиболее приемлем третий вариант, базирующийся на необходимости постепенного наращивания объемов переработки сырой нефти и удовлетворения потребностей республики и зарубежных партнеров в широком ассортименте нефтепродуктов.

В Казахстане, располагающем крупными предприятиями по производству нефтехимической продукции, пользующейся огромным мировым спросом, сама нефтехимическая отрасль пребывает в стагнации. Бывшая когда-то одной из базовых в развитии экономики страны нефтехимия за короткое время потеряла свои прежние позиции. В результате стагнации с середины 1990-х годов в республике полностью прекратился выпуск хлора, каустической соды, аммиака, борной кислоты, полистирола, химических волокон и других видов продукции [3].

Несмотря на то, что в последние годы экономика Казахстана неуклонно растет, в стране до сих пор не удается восстановить эту базовую отрасль. Республика, обладающая уникальными ресурсами углеводородного сырья, в настоящее время не имеет современных технологически увязанных нефтехимических производств, позволяющих обеспечить потребность различных отраслей экономики и реализовать свой потенциал конкурентоспособного производителя нефтехимической продукции высокой товарной готовности.

Повышение эффективности использования нефтяного потенциала связано с диверсификацией отрасли расширение переделов на территории страны с целью получения максимальных доходов. Отсталость и неразвитость нефтехимических производств намечено устранить в ближайшие годы. Проблемы диверсификации в нефтяном секторе предполагается решить путем модернизации простаивающих предприятий и строительства новых нефтехимических комплексов. В ближайшей перспективе актуальной задачей становится повышение уровня загруженности трех основных нефтеперерабатывающих заводов, которая составляет немногим более 50%, увеличение экспорта готовых нефтепродуктов.

Необходимо решить проблему создания отечественной базы сырьевых ресурсов для действующих нефтехимических предприятий республики. Предусмотрена реализация нескольких инвестиционных проектов на основе использования современных и эффективных технологий по глубокому фракционированию жидких компонентов природного газа.

Реализация этих проектов позволит получать первичные нефтехимические продукты, а на их основе вырабатывать пластические массы и эластомеры (полиэтилен, полистирол, поливинилхлорид, синтетические волокна, синтетические каучуки) с последующим созданием производств по выпуску широкого ассортимента товаров.

Строительство будет осуществлено за счет инвестиционных средств, а также с использованием отечественного ресурсного, производственного и научно-технического потенциала и, в значительной степени, за счет трансферта высоких технологий. Выбор места строительства вблизи инфраструктуры освоения углеводородного сырья позволяет снизить затраты на производство.

Перспективы использования углеводородных ресурсов не ограничиваются только процессами нефтепереработки и нефтехимии, в результате которых вырабатывается широкий ассортимент топлив, полимерных и синтетических материалов, растворителей и другой продукции. Вместе с тем, природный и попутный газы, извлекаемые на месторождениях Казахстана, могут быть использованы и в иных направлениях, в частности для производства синтетических жидких углеводородов.

На наш взгляд, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в Казахстане созданы объективные условия для ускоренной диверсификации нефтяной отрасли с целью создания производств с высокой добавленной стоимостью. Создание нефтехимического кластера опирается на солидную сырьевую базу, имеющиеся производственные заделы, на мировые тенденции, заключающиеся в максимальном приближении перерабатывающих производств к источникам сырья.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Егоров О.И., Чигаркина О.А., Баймуканов А.С. Нефтегазовый комплекс Казахстана: проблемы развития и эффективного функционирования. – Алматы: Атамура. – 2003. – С. 192-203.
  2. Чигаркина О.А., Шакуликова Г.Т. Сырьевой потенциал нефтегазового комплекса Казахстана и развитие предприятий нефтехимии//Экономика и статистика. – 2005. №3. С.13-15.
  3. Шалболова У. Причины ограниченности производств по глубокой переработке углеводородного сырья в Казахстан//Высшая школа Казахстана. 2003. №2. С.179-184.

Разделы знаний

Архитектура

Научные статьи по Архитектуре

Биология

Научные статьи по биологии 

Военное дело

Научные статьи по военному делу

Востоковедение

Научные статьи по востоковедению

География

Научные статьи по географии

Журналистика

Научные статьи по журналистике

Инженерное дело

Научные статьи по инженерному делу

Информатика

Научные статьи по информатике

История

Научные статьи по истории, историографии, источниковедению, международным отношениям и пр.

Культурология

Научные статьи по культурологии

Литература

Литература. Литературоведение. Анализ произведений русской, казахской и зарубежной литературы. В данном разделе вы можете найти анализ рассказов Мухтара Ауэзова, описание творческой деятельности Уильяма Шекспира, анализ взглядов исследователей детского фольклора.  

Математика

Научные статьи о математике

Медицина

Научные статьи о медицине Казахстана

Международные отношения

Научные статьи посвященные международным отношениям

Педагогика

Научные статьи по педагогике, воспитанию, образованию

Политика

Научные статьи посвященные политике

Политология

Научные статьи по дисциплине Политология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Психология

В разделе "Психология" вы найдете публикации, статьи и доклады по научной и практической психологии, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. В своих работах авторы делают обзоры теорий различных психологических направлений и школ, описывают результаты исследований, приводят примеры методик и техник диагностики, а также дают свои рекомендации в различных вопросах психологии человека. Этот раздел подойдет для тех, кто интересуется последними исследованиями в области научной психологии. Здесь вы найдете материалы по психологии личности, психологии разивития, социальной и возрастной психологии и другим отраслям психологии.  

Религиоведение

Научные статьи по дисциплине Религиоведение опубликованные в Казахстанских научных журналах

Сельское хозяйство

Научные статьи по дисциплине Сельское хозяйство опубликованные в Казахстанских научных журналах

Социология

Научные статьи по дисциплине Социология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Технические науки

Научные статьи по техническим наукам опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физика

Научные статьи по дисциплине Физика опубликованные в Казахстанских научных журналах

Физическая культура

Научные статьи по дисциплине Физическая культура опубликованные в Казахстанских научных журналах

Филология

Научные статьи по дисциплине Филология опубликованные в Казахстанских научных журналах

Философия

Научные статьи по дисциплине Философия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Химия

Научные статьи по дисциплине Химия опубликованные в Казахстанских научных журналах

Экология

Данный раздел посвящен экологии человека. Здесь вы найдете статьи и доклады об экологических проблемах в Казахстане, охране природы и защите окружающей среды, опубликованные в научных журналах и сборниках статей Казахстана. Авторы рассматривают такие вопросы экологии, как последствия испытаний на Чернобыльском и Семипалатинском полигонах, "зеленая экономика", экологическая безопасность продуктов питания, питьевая вода и природные ресурсы Казахстана. Раздел будет полезен тем, кто интересуется современным состоянием экологии Казахстана, а также последними разработками ученых в данном направлении науки.  

Экономика

Научные статьи по экономике, менеджменту, маркетингу, бухгалтерскому учету, аудиту, оценке недвижимости и пр.

Этнология

Научные статьи по Этнологии опубликованные в Казахстане

Юриспруденция

Раздел посвящен государству и праву, юридической науке, современным проблемам международного права, обзору действующих законов Республики Казахстан Здесь опубликованы статьи из научных журналов и сборников по следующим темам: международное право, государственное право, уголовное право, гражданское право, а также основные тенденции развития национальной правовой системы.